языковые компетенции в начальной школе
статья по теме

Ларичева Юлия

статья

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon yazykovye_kompetencii.doc55.5 КБ

Предварительный просмотр:

Формирование языковых компетенций в начальной школе.

Л.Г. Логунова, учитель начальных классов МОУ Лицей №41,  

З.Ф. Хасанова, учитель начальных классов МОУ Лицей №41.

 

     По основным результатам международного исследования образовательных достижений PISA-2000 российская школа не обеспечивает достаточную готовность ее выпускников к жизни в постиндустриальном информационном обществе, отвечающую современным требованиям. На результаты тестирования российских школьников могла повлиять одна из причин: недостаточная практическая ориентированность содержания образования по русскому языку, математике и естественнонаучным дисциплинам, их некоторая оторванность от реалий жизни, окружающей школьника.

       Устранение таких недостатков потребует пересмотреть требования к результатам обучения  государственных стандартов образования, ввести в программу и учебники материалы практикоориентированного характера, усилить диалогический характер гуманитарного образования, знакомя школьника с различными, порой противоположными точками зрения на события истории и жизни.

       Не отказываясь от лучших традиций школы, усилить личностную и практическую  направленность содержания и процесса образования, повысив его развивающий характер.

       Таким образом, будет устранена одна из претензий к нашим школьникам – неумение пользоваться арсеналом разных источников информации и способов ее переработки в новой незнакомой, нестандартной ситуации.

       В стандартах основной школы по русскому языку в настоящее время вводятся понятия «коммуникативные компетенции», «языковые компетенции», «лингвистические компетенции» и «культуроведческие компетенции». Мы придерживаемся следующего содержания понятий «компетентность» и «компетенции»:

  1. компетентность - это более общее понятие, состоящее из отдельных компетенций, такой подход представлен в работе М.Б. Челышковой: компетентность следует трактовать как интегральную характеристику, распадающуюся на спектр отдельных компетенций;
  2. компетентность –  это определенное состояние индивида, способного  самостоятельно решать определенный уровень задач, используя универсальные и специальные способы деятельности, основанные на научных и гуманистических идеях и принципах, а также имеющейся у него системы знаний (О.Е. Лебедев);
  3. компетенции – это освоенные и сознательно применяемые способы деятельности.

      В научной литературе предлагается следующая характеристика содержания компетенций каждого типа:

Языковые

компетенции

Лингвистические

компетенции

Коммуникативные

компетенции

Культуроведческие

компетенции

  1. способность употреблять слова, их формы, синтаксические структуры в соответствии с литературными нормами;
  2. владение богатством языка как условие успешной речевой деятельности:
  1. новые пласты лексики,

-  фразеологический запас,

-  грамматический строй речи,

-  морфологические нормы,

-  нормы согласования, управления,

-  построение предложений разных видов.

  1. результат осмысления речевого опыта учащимися:

-устройство языка  и его изменения,

- элементы истории науки о русском языке и его выдающихся представителях;

  1. опознавание звуков, букв, морфем, частей речи;
  2. умение делить языковые явления на группы;
  3.  умение производить фонетический, морфемный, словообразовательный, морфологический, синтаксический, стилистический разбор.

  1. способность понимания чужих и порождение собственных программ речевого поведения, адекватно целям, сферам, ситуациям общения;
  2. знание основных понятий лингвистической речи-стили, типы речи, строение описания, повествования, рассуждения, способы связи предложений в тексте,
  3. умение выбрать нужную языковую форму, способ выражения в зависимости от условий коммуникативной ситуации.

  1. Обеспечение формирования языковой картины мира, овладение национальными единицами языка, речевым этикетом.
  2.  Постижение национальной культуры своего народа:

-познание самобытности;

-осознание значимости родного языка;

  1. развитие духовно-нравственного мира школьника, его национального самосознания.

       Для того, чтобы учащиеся в полном объеме могли овладеть выше перечисленными компетенциями, целенаправленную систематическую работу по развитию устной и письменной речи школьников нужно начинать с первых дней пребывания в школе, ставя своей целью раскрытие творческой инициативы, пробуждение интереса к языку на основе собственных наблюдений, впечатлений, т.е. формирование мотивации учения.

  Эффективное развитие языковых компетенций возможно в деятельностном подходе, который научно обоснован в современной педагогической практике. Деятельность выстраивается через отдельные действия и  опирается на субъективный опыт ребенка. Для формирования действия необходимо, чтобы субъект деятельности осознал ее ближайший результат, достижение которого ведет к осуществлению всей деятельности в целом.

      Анализ научной литературы и собственный опыт показывает, что для успешного формирования языковых, лингвистических, культуроведческих, коммуникативных    компетенций на начальном этапе обучения возможен при соблюдении ряда условий и использование определенных педагогических технологий.

       Основными условиями формирования, рассмотренных в таблице компетенций на раннем этапе обучения мы считаем:

  1. Потребность в высказывании, повышение речевой мотивации, желание выразить свои мысли и чувства.
  2. Наличие содержательной основы для высказывания, когда ребенок не только хочет говорить, но и может о чем-то сказать.
  3. Освоение детьми языковых средств, необходимых для создания конкретного текста, выработка у них  умения отбирать и использовать эти средства в зависимости от ситуации общения.

       Важную роль в формировании  компетенций играет и процесс обучения, и место ученика в этом процессе, его эмоциональный комфорт, и необходимость построения системы обучения с учетом индивидуальных возможностей каждого школьника.

       Компетентностный подход к обучению требует овладения учащимися определенным набором способов деятельности в процессе обучения. Знания, приобретенные учащимися в процессе обучения, должны быть ориентированы на самостоятельное использование их  в учебном процессе. Для этого необходимо тщательно отбирать дидактические средства с учетом трудностей усвоения и сложности самостоятельного их применения в нестандартных ситуациях, использование заданий на дифференциацию внешне сходных явлений, на классификацию изученного.

      Предполагаемым результатом обучения в рамках компетентностного подхода можно считать сформированные качества личности как коммуникабельность, владение культурой слова, устной и письменной речью в различных сферах применения языка.

Список литературы

1. Богданова Г.Н. Развитие языковой компетенции младших школьников.

2. Божович  Е.Д. Развитие языковых компетенций школьников: проблемы и подходы.

3. Быстрова  Е.А. Русский язык. Проблемы и размышления.

4. Компетентностный подход в образовании. Сборник материалов и тезисов Региональной научно- практической конференции 9 февраля 2006 года. Ижевск: УдГУ, 2006.

 5. Лебедев О.Е. Компетентностный подход в образовании//Школьные технологии, 2004. №5.  

6. Проект «Федеральный компонент государственного стандарта общего образования » Часть 1.-М.: Готика, 2003.

7. Развивающее образование. Том 2. Нерешенные проблемы развивающего образования. – М.: АПК и ПРО,2003.

8. Цукерман Г.А., Ермакова И.В.  Развивающие эффекты системы Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова. Взгляд со стороны компетентностного подхода.

9.Чошанов М.А. Гибкая технология проблемно-модульного обучения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Театр как средство формирования ключевых компетенций учащихся начальной школы

 В настоящее время в качестве цели образования определена подготовка разносторонне развитой личности гражданина, ориентированной в традициях отечественной культуры,...

КРИТЕРИИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УРОВНЯ ВОЗРАСТНОЙ ЯЗЫКОВОЙ СПОСОБНОСТИ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ 3-4 ВИДА.

По каждому параметру речи в каждом классе определяются три уровня возрастной языковой способности учащихся. Характеристика каждого уровня обязательно прописывается и имеет цветовое отражение в таблице...

Диагностика языковой компетентности учащихся начальной школы

Материал содержит пункты работы по языковой диагностике учащихся...

Игра как способ повторения и обобщения изученного языкового материала в начальной школе на основе учебника «Английский язык» авторов Быкова Н.И., Дули Д.

В данной методической разработке представлена командная игра, с помощью которой учащиеся 4 класса смогут повторить изученный в ходе первой учебной четверти материал (1 и 2 модуль учебника «Англи...

Теоретические основы технологии «языковой портфель». Использование языкового портфеля в начальной школе.

История введения понятия "языковой портфель". Языковой портфель по чтению в начальной школе является инструментом формирования и развития регулятивного универсального учебного действия &nda...

Технологическая карта урока русского языка "Выбор языковых средств" (УМК "Начальная школа 21 века", 2 класс)

Тип урока: общеметодологической направленностиЦель урока: формирование умения у обучающихся использовать языковые средства для ответа на заданный вопрос.Задачи урокаПланируемые результатыДидактические...