Коррекционная сказка для первоклассников( в адаптационный период)
методическая разработка по теме

"Школьное обучение никогда не начинается с пустого места, а всегда опирается на определённую стадию развития проделанную ребёнком" (Л. С. Выготский)

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon skazka_dlya_pervoklassnikov.doc38 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                                Приложение

СКАЗКА ДЛЯ ПЕРВОКЛАССНИКОВ

Дети приходят в первый класс, для них наступает новая пора в жизни. И адаптация детей зависит от того, как прошел подготовительный этап к школе. Можно выделить детей, которых мучили усиленной подготовкой. Очень рано такие дети познакомились с системой "уроков". И что же? Разобравшись в требованиях учителя, они начинают чувствовать, что им слишком легко и даже скучно. Дети ищут дополнительные развлечения, многим из них хочется постоянного внимания со стороны учителя и сверстников. Замечания педагога, смех новых товарищей порой закрепляют негативные формы поведения на уроке. Учитель борется за порядок в классе, а ученик - за лидерство, за социальное признание. Средства такой борьбы различны, а результаты неутешительны. Проигрывают обе стороны, так как нет взаимопонимания, доверия и уважения друг к другу. А у школьника познавательная мотивация может надолго погаснуть, создавая дополнительные проблемы в обучении. Попробуем помочь таким детям. Первоклассникам мы предлагаем следующую коррекционную сказку. (После прослушивания данной сказки учитель может предложить классу игру "Шапка-невидимка". Такие игры полезны для первоклассников. И результаты более позитивны, чем после постоянных окриков, угроз, записей в дневнике.)

ШАПКА-НЕВИДИМКА
(из серии сказок "Лесная школа")

В Лесной школе появился новый ученик. Это Мышонок.

Мышонок был очень способным ребенком. Об этом ему постоянно говорили мама с папой, и дедушка с бабушкой всегда восхищались им. Пропищит Мышонок пронзительно, а дедушка ликует: "Ты просто соловей у нас!" Перекувырнется Мышонок через хвостик, а бабушка радуется: "Ой, акробат!" Родители говорили, что он точно будет отличником, ведь он все уже знает. И Мышонку на самом деле стало казаться, что он исключительный. Осталось только дождаться того дня, когда будет возможность это доказать всем жителям Леса.

В Лесной школе его почему-то приняли без восторгов и восхищения. Учитель Еж на уроках спрашивал всех учеников. Если Мышонок выкрикивал ответ, перебивая других, учитель расстраивался и все равно дожидался ответа другого ученика. Мышонок, конечно, тоже отвечал, но ему казалось, что недостаточно часто. Если ответ Мышонка был верным, то он гордо вертел головой во все стороны, чтобы насладиться вниманием одноклассников. Но ожидания не оправдывались: ученики и учитель не замечали гениальности Мышонка.

Тогда Мышонок решил всех удивить своим "соловьиным" писком. И это ему удалось! Учитель строго посмотрел на Мышонка, а ученики громко рассмеялись. "Вот, наконец-то, - подумал Мышонок, - все заметили меня!" Он, забыв об уроке, начал размышлять, чем бы еще всех поразить. Особенно Мышонку понравилось, когда рассмеялась Белочка над его прыжком через хвостик во время урока. Только учитель не улыбался. Еж подошел и тихо спросил проказника: "Почему ты нам мешаешь?" Но вместо ответа услышал пронзительный писк Мышонка. Ребята-зверята смеялись, и Мышонок был счастлив.

Когда после уроков за Мышонком пришли родители, учитель Еж увидел в их глазах восхищение своим сыном и призадумался: "Что же делать? Как помочь Мышонку стать настоящим учеником Лесной школы? Ведь сейчас он поступает как маленький ребенок, а не как ученик! Как научить его быть терпеливым и выполнять школьные правила? Как научить его помогать, а не мешать своим товарищам? Как научить его радоваться успехам своих новых друзей?"

На следующий день учитель Еж начал урок с истории о шапке-невидимке, которая хранится в самом секретном месте в кабинете у директора школы. Шапка эта - невидимая, и других она тоже делает невидимыми. Еж сказал, что готов надеть ее на голову любому ученику, который мешает всем учиться. Мышонок захотел, чтобы надели ему, в ней он еще больше поразит окружающих.

Учитель с грустью подошел к парте Мышонка и дотронулся до его головы. Казалось, что ничего особенного не произошло, только ребята-зверята перестали обращать внимание на кривляния Мышонка. Мышонок старался проказничать изо всех сил, но потом ему это надоело (ведь никто уже не смеялся, не обращал на него внимания). Через некоторое время он стал прислушиваться к заданиям учителя. Пытался их выполнить и захотел выйти с ответом к доске. Но его никто не заметил. Мышонок обиделся: "Ну и пусть, они все еще пожалеют!"

Наконец прозвенел звонок, началась перемена! Когда ученики ушли играть в коридор, учитель вновь дотронулся до головы Мышонка и "снял" шапку. "Правда, грустно быть одному?" - тихо спросил Еж и добавил: "Порадуй ребят на перемене, поиграй, отдохни вместе с ними, а когда прозвенит звонок, шапка-невидимка вновь вернется к тебе. Так будет до тех пор, пока ты не научишься помогать друзьям в учебе, а не мешать им".

Мышонок сидел молча и к ребятам играть не пошел. Он думал... Так прошла перемена, незаметно прошел урок, на котором дети узнавали что-то новое и интересное. Перед уроком математики Мышонок вновь остался в классе. Он вдруг заметил Белочку, которая никак не могла решить домашнюю задачку.

"Что, пропрыгала дома, а теперь пытаешься задачку решить?" - завредничал Мышонок.

"Нет, я вчера весь вечер решала, но ничего не получается!" - ответила Белочка.

Мышонок подошел к Белочке и посмотрел ее решение. "Хочешь, я помогу тебе?"

Белочка молча кивнула. Они вместе справились с задачкой, и Мышонок вновь услышал звонкий смех Белочки и увидел благодарный блеск в ее глазах! Никогда Мышонок не чувствовал себя таким нужным! Ему было очень приятно!

На уроке математики Зайчонок отвечал у доски, а помогать ему учитель Еж пригласил Мышонка. И вновь Мышонок почувствовал себя нужным и увидел благодарность в глазах Зайчонка! Ведь он не отвечал за товарища, не перебивал его, а только помогал ему.

После того как учитель поблагодарил Зайчонка и Мышонка за хорошие ответы, Мышонок вдруг вспомнил про "шапку-невидимку". "Что же с ней случилось, почему и куда она исчезла?" - удивился Мышонок. А учитель Еж и ребята-зверята добродушно улыбались...


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации по огранизации обучения первоклассников в адаптационный период

Начальный период обучения в первом классе должен создать благоприятные условия для адаптации ребенка к школе, обеспечивающие его дальнейшее благополучное развитие, обучение и ...

"Организация учебно-познавательной деятельности первоклассников в адаптационный период"

Сообщение на методическом объединении учителей начальных классов....

Как помочь первокласснику в адаптационный период?

Поступление в школу – один из важнейших периодов в жизни детей, который определяет порой всю последующую школьную жизнь ребенка. В этот период школьник под руководством взрослых совершает чрезвы...

Как помочь первокласснику в адаптационный период

Начало обучения ребенка в школе – сложный и ответственный этап в его жизни. Психологи отмечают, что дети 6–7 лет переживают психологический кризис, связанный с необходимостью адаптации к школе....

Педагогическое сопровождение первоклассников в адаптационный период в условиях реализации ФГОС

Федеральные государственные стандарты определяют задачу сохранения и укрепления здоровья детей как одну из приоритетных.От того, насколько благоприятно пройдет у ребенка период вступления в школьную ж...

Помощь первокласснику в адаптационный период

Советы родителям первоклассника...

Программа внеурочной деятельности первоклассников в адаптационный период.

Программа внеурочной деятельности первоклассников  в адаптационный период. Работа  представляет собой программу организации адаптационного периода школьников и предназначена для реализа...