Обоснование на превую квалификационную категорию
материал по теме

Матафонова Наталья Николаевна

Обоснование для аттестации на указанную в

заявлении квалификационную категорию

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon obosnovanie.doc53.5 КБ

Предварительный просмотр:

Обоснование для аттестации на указанную в

заявлении квалификационную категорию

Матафоновой Натальи Николаевны,

учителя начальных классов МБОУ СОШ №1

Я, Матафонова Н. Н.,  работаю  в МБОУ СОШ №1 два года. Образование высшее, закончила ВСГАО в 2010 г, педагогический стаж 2 года. ШМО учителей начальных классов рекомендовало мне в мае 2011 г. пройти аттестацию на 1 квалификационную  категорию.

Использую в своей работе элементы современных образовательных технологий: информационно-коммуникативные, учебного проектирования, проблемно-дискуссионного обучения и следующие подходы: системно-деятельностный, дифференцированный, личностно-ориентированный. Имею звание тьютера программы Intel.

Разнообразие форм, приемов и форм активизации мыслительной деятельности позволяют добиваться позитивной динамики в обучении детей. За два года обучения учащиеся показали положительную динамику учебных достижений и познавательной активности.

Динамика учебных достижений учащихся

Учебный год

Класс

Качество

Успеваемость

2010-2011

3

47%

100%

2011-2012

4

52%

100%

Динамика познавательной активности учащихся

Группа

когнитивный (наличие познавательных вопросов, эмоциональная вовлеченность ребенка в деятельность)

мотивационный (создание ситуаций успеха и радости, целенаправленность деятельности, ее завершенность)

эмоционально-волевой (проявление положительных эмоций в процессе деятельности; длительность и устойчивость интереса к решению познавательных задач)

действенно-практический (инициативность в познании; проявление уровней познавательной деятельности и настойчивости, степень инициативности ребенка)

Низкий уровень

Средний уровень

Высокий уровень

Низкий уровень

Средний уровень

Высокий уровень

Низкий уровен

Средний уровень

Высокий уровень

Низкий уровень

Средний уровень

Высокий уровень

3 кл.

10

8

1

5

13

1

3

14

2

4

15

3

4 кл.

2

9

8

1

8

10

1

13

5

2

14

5

Как классный руководитель провожу большую воспитательную работу с учащимися и родительским сообществом, мониторинги по уровню воспитанности младших школьников. Использую различные формы работы: КТД, праздники, встречи с интересными людьми, выходы на природу, конкурсы, акции и др. Мной разработан педагогический проект «Бурятия – моя малая Родина!», который я реализую с младшими школьниками во внеурочное время. По результатам данной работы класс удостоен звания «Самый воспитанный класс школы». 

Работаю в тесном сотрудничестве с ДОУ: ДДТ "Эврика", "Баяр", ШТЭО, картиной галерей, музеем истории БАМа.

Провожу большую социальную работу с детьми и семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации. Результатом этой работы является то, что один ребенок  и две семьи сняты с учета в ОПДН.

Результатом своей работы считаю то, что мои ученики принимают участия в разноуровневых конкурсах, мероприятиях и получают различные награды, пишут заметки в газету "Северный Байкал".

Для успешной педагогической деятельности повышаю квалификацию, занимаюсь самообразованием: покупаю, читаю в библиотеке литературу для учителей, выписываю научно-методический журнал Издательской группы "Основа", посещаю вебинары, открытые уроки опытных учителей школы.

Распространяю свой педагогический опыт, выступаю  с докладами на ШМО, ГМО: «Дидактическая игра как средство развития наглядно-образного мышления на уроках», «Формирование коммуникативных умений в учебно-воспитательном процессе», «Развитие эмпатии у младших школьников», «К вопросу об адаптации учащихся в 1 классе», "Формирование диалогических умений у младших школьников в процессе учебной дискуссии". По последней проблеме провела исследование, разработала программу.

Публикую свои педагогические разработки, статьи о результатах своей работы на порталах сети Интернет, на своем мини-сайте, в газете «Северный Байкал». Так в рамках распространения своего педагогического опыта позиционировала перед учителями начальных классов города с открытым уроком «Дыхательная и кровеносная система».  Являлась участником Республиканского конкурса методических разработок по теме "Технология конструирования исследовательского урока".  Под моим руководством  третий год работает кружок «Веселые уроки этикета».

За успехи в работе я награждена:

Год

Награда

Федеральный уровень

Муниципальный уровень

Школьный уровень

  "19" октября 2012 г.                                                   Подпись ____________________


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Портфолио учителя начальных классов на 1 квалификационную категорию

Портфолио  содержит  критерии и справки  подтверждения...

Критерии и показатели при аттестации на квалификационные категории педагогических работников общеобразовательных учреждений Белгородской области по должности «учитель-логопед»

В данном  документе помещены критерии и  показатели  при  аттестации на  квалификационную категорию по  должности "учитель-логопед" общеобразовательных  учреждений....

Тематическое планирование по чтению к системе опережающего обучения учителя начальных классов высшей квалификационной категории.

Тематическое планирование по чтению к системе опережающего обучения учителя начальных классов высшей квалификационной категории....

Портфолио учителя 1 квалификационной категории Андреевой Е.В.

Данное портфолио - подведение итогов моей работы в 2011-2012 учебном году.Приятного вам просмотра!...

Критерии для аттестации на 1 квалификационную категорию.

Критерии для аттестации на 1 квалификационную категорию....

Обобщение опыта работы учителя начальных классов первой квалификационной категории

       Актуальность данной темы объяснятся следующими положениями. Во-первых, основная цель образования заключается в том, чтобы готовить подрастающее пок...

Обобщение опыта работы учителя начальных классов первой квалификационной категории

       Актуальность данной темы объяснятся следующими положениями. Во-первых, основная цель образования заключается в том, чтобы готовить подрастающее пок...