Дыхательная гимнастика А.Н. Стрельниковой
статья на тему

Мария Сергеевна Загородняя

Дыхательная гимнастика А.Н. Стрельниковой представляет собой  несколько сотен быстрых движений тела, при которых вдохи выполняются в конце движений со сжатой или не имеющей возможности расширяться грудной клеткой. в статье представлены ниболее приемлемые для выполнения в условиях школы

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon dyhatelnaya_strelnd_2.doc28 КБ

Предварительный просмотр:

Дыхательная гимнастика А.Н. Стрельниковой

Дыхательная гимнастика А.Н. Стрельниковой представляет собой несколько сотен быстрых движений тела, при которых вдохи выполняются в конце движений со сжатой или не имеющей возможности расширяться грудной клеткой.

Дыхательная гимнастика активизирует иммунную систему и защитно-приспособленческие механизмы организма, способствует преодолению стрессовых состояний, избавлению от избыточного веса. Дыхательная гимнастика может является и самостоятельной здоровьесберегающей технологией, и эффективным дополнительным средством при использовании других здоровьесберегающих технологий.  Упражнения активно включают в работу все части тела: руки, ноги, голову, брюшной пресс, позвоночник.

Основные элементы данной методики:

- Повороты. Методические рекомендации по выполнению: поворачивать голову вправо-влево в темпе шагов. И одновременно с каждым поворотом - вдох носом, короткий, как укол, шумный выдох.

- «Ушки». Методические рекомендации по выполнению:  покачивать головой, как будто кому-то приговаривая шепотом: «Ай-ай-ай, как не стыдно!». Следить за тем, чтобы не было поворота, так как при этом работает другая группа мышц. Правое ухо приближается  к правому плечу, левое - к левому. Плечи неподвижны.

- «Малый маятник». Методические рекомендации по выполнению:  кивать головой вперед - назад, вдох - выдох. Думать: «Откуда гарью пахнет? Сверху? Снизу?».

- «Кошка». Методические рекомендации по выполнению:  вспомнить кошку, которая крадется, чтобы схватить воробья. И повторять ее движения - чуть-чуть приседая, покачиваться то вправо, то влево. Тяжесть тела переносить то на правую, то на левую ногу. На ту, в какую сторону вы повернулись. И яростно нюхать воздух справа, слева, в темпе шагов.

- «Насос». Методические рекомендации по выполнению: взять в руки свернутую газету или палочку, как будто вы накачиваете шину автомобиля. Вдох - во второй половине наклона. Кончился наклон - кончился вдох. Поскольку наклоны пружинистые, не разгибайтесь до конца. Повторять вдохи одновременно с наклонами часто, ритмично и легко. Чем больше накачивание шины, тем лучше.

- «Обними плечи». Методические рекомендации по выполнению:  поднять руки на уровне плеч, повернуть ладони к себе и поставьте их перед грудью, чуть ниже шеи. Бросить руки навстречу друг другу так, чтобы левая рука обнимала правое плечо, а правая - левую подмышку, то есть чтобы руки шли параллельно друг другу. Движения следуют в темпе прогулочных шагов, строго одновременно с броском повторяйте короткие вдохи.

- «Большой маятник» - это комбинация самых результативных движений – «Насоса» и «Обними плечи». В темпе шагов - наклон вперед, руки тянутся к земле - вдох, наклон назад, руки обнимают плечи - тоже вдох.

        Неукоснительное соблюдение всех методических рекомендаций методики А.Н. Стрельниковой, а так же систематическое выполнение предлагаемых упражнений обеспечивают гарантированный положительный  результат. Данная гимнастика оздоравливает комплексно: благотворно влияет на общие обменные процессы, укрепляет нервную и иммунную системы, улучшает дренажную функцию бронхов. Кроме того, она восстанавливает нарушенное носовое дыхание, нормализует функционирование сердечно-сосудистой системы, улучшает кровообращение, тормозит развитие деформаций грудной клетки и позвоночника. Все это положительно влияет на повышение качества знаний.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комплекс дыхательной гимнастики А.Н.Стрельниковой

Уникальный оздоровительный метод доступен каждому, кто захочет его освоить и применить. Этот оздоровительный метод поможет Вам с такими проблемами как: насморк, аденоиды, гайморит, бронихит, бронхиаль...

ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА СТРЕЛЬНИКОВОЙ

Дыхательные упражнения Стельниковой полезны для здоровья. Возможно использование упражнений в здоровьесберегающей технологии....

Дыхательная гимнастика по Стрельниковой

Упражнения и правила проведения дыхательной гимнастики по Стрельниковой.Суть этой системы в том, что, в отличие от традиционных подходов, автор предлагает при выполнении упражнений обращать внимание н...

Дыхательная гимнастика Стрельниковой

Ознакомление педагогов с дыхательной гимнастикой Стрельниковой, с тремя основными упражнениями....

Дыхательная гимнастика Стрельниковой для детей дошкольного возраста

Эта авторская методика подходит для занятий с детьми от 3 лет. Но упражнения можно выполнять и болеющим подросткам, и взрослым. По сути, заниматься можно всей семьей. Для первого занятия с...

« Дыхательная гимнастика по А.Н. Стрельниковой» Мастер-класс для педагогов

Дыхательная гимнастика по методу СтрельниковойДыхательная гимнастика А.Н. Стрельниковой представляет собой несколько сотен быстрых движений тела, при которых вдохи выполняются в конц...

Урок общей физической подготовки в 1 классе для детей с нарушением речи с применением упражнений дыхательной гимнастики по Стрельниковой А. Н.

Применение здоровьесберегающих технологий особенно актуально для детей с нарушениями речи, у которых нередко страдает эмоционально-волевая, познавательная, двигательная сферы. Использование  элем...