"Люди стали жить богаче, но беднее стала речь"
статья по теме

Евстифеева Наталья Владимировна

Эссе о проблеме изменения речевого стиля современных детей в век развитых компьютерных технологий. Прослеживается связь между материальным благополучием детей и оскуднением их словарного запаса.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon esse_.doc60.5 КБ

Предварительный просмотр:

Евстифеева Наталья Владимировна,

учитель начальных классов

МБОУ Базинской ООШ «Социокультурный центр».

607440 Нижегородская область,

р.п. Бутурлино, ул. Бегина, д.1

Творческая работа

«Люди стали жить богаче,

но беднее стала речь»

2012 г.

        Недавно в одной газете я увидела статью под названием «Материальное благополучие наших детей – наше благополучие!» и задумалась: а так ли все благополучно на самом деле.  Слушая рассказы своих учеников о выходных, проведенных дома, поражаешься, какой дефицит общения с родителями испытывают наши дети. И как ни печально, на мой взгляд, причина этому как раз материальное благополучие. Мы живем в век широко развитых информационных технологий. Трудно встретить современную семью, в которой не было бы телевизора (а иногда и нескольких),  компьютера,  мобильного телефона (у каждого из членов семьи!). Все родители  стремятся максимально обеспечить своего ребенка, чтобы он не чувствовал себя ущербным в кругу своих сверстников: покупают только самые дорогие игрушки, только самую модную одежду, с раннего возраста приобщают к компьютеру, с первого класса вручают ему мобильный телефон (далеко не дешевой марки), стараясь тем самым обеспечить материальное благополучие. Но не вредит ли такое благополучие благополучию интеллектуальному?

        Современные дети модернизированы, они идут в ногу со временем. У них есть вся новейшая техника: видео, компьютер, телефоны; они свободно и широко используют сеть Интернет, разбираются в технических штучках и иной раз быстрее, чем мы, взрослые, осваивают компьютерную грамоту. Но спросите своего ребенка: сколько синонимов он может подобрать, например, к слову «красный»?  И тут, наверняка, возникнут трудности.

        Как часто вокруг себя мы слышим неправильную, неточную речь: в автобусе, на улице, а иногда даже в СМИ.  Обращали ли вы внимание, как общаются ваши дети? А ведь как говорил А.П.Чехов: «Для интеллигентного человека дурно говорить должно считаться также неприлично, как не уметь читать и писать». Кроме материального достатка детям необходимо общение, а общение начинается в семье.  Но что мы наблюдаем в современной семье? За последние 20 лет технологии сильно изменили наш быт. Телевизор занял особое место в жизни большинства семей. Его включают сразу, как только приходят с работы и выключают перед сном. Исследования ученых говорят о том, что у детей, которые ежедневно смотрят телевизор по несколько часов, часто наблюдаются проблемы с концентрацией внимания, задержка развития речи, их словарный запас очень скуден. Можно смело возразить: ведь дети постоянно слышат человеческую речь с экрана телевизора!  Но только этого недостаточно. Невозможно научиться плавать, наблюдая, как плавают другие. Малыш не может научиться говорить, просто слушая, как разговаривают взрослые. Для развития речи ему нужна практика, необходимо живое общение. А это общение в семье часто заменяет просмотр телевизионных передач. Вот по этому поводу стоит бить тревогу современным родителям. Чем дольше в доме работает телевизор, тем меньше внимания мама с папой уделяют ребенку.

        Большинство родителей покупают своему ребенку диски или компьютерные игры, заботясь таким образом о его развитии и радуясь, что могут себе это позволить. А дети хвастаются между собой, у кого «круче» диск или новее выпуск мультфильма. Но не так все безобидно, как хотелось бы. Какая разница, кто говорит с ребенком – взрослый или герой мультфильма? Оказывается, разница огромная! Речь ребенка развивается только в живом общении,  когда ребенок сам включен в диалог. А этого не происходит, когда он часами просиживает за просмотром популярнейших мультфильмов. Поэтому  -  отставание в развитии речи наших детей. Причем, не стоит забывать, что у детей дошкольников и младших школьников активно нарастает словарный запас. Но источником обогащения словаря в век информационных технологий становятся мультяшные и киношные герои, которые становятся объектами для подражания. А их манера поведения и культура речи оставляет желать лучшего.

        Недавно мы вместе со своими детьми смотрели один из популярных зарубежных мультфильмов, и я была поражена: для того, чтобы выразить свое восхищение, герои использовали слова «клево», «прикольно», «просто отпад», «чувак, ты супер!» вместо «замечательно, великолепно, чудесно, красиво, превосходно». И это при том, что «русский язык – один из богатейших языков мира»! (Сразу вспомнила слова В.Г.Белинского.) Самое страшное, что именно эти сленговые слова быстрее запоминают наши дети и активно используют в речи!  Это не развивает  речь ребенка, а наоборот обедняет ее. Ситуация усугубляется тем, что часто грубые, жаргонные слова и выражения используются главными, положительными героями, с которых дети стремятся брать пример. Когда  трехлетний ребенок смотрит телевизор, он при этом думает, что все должны разговаривать так, как разговаривают его любимые герои. Ребенок не понимает, что это не «норма», а просто «прикол». И пояснить ему это должны именно родители!

        Со своими второклассниками я провела анкетирование, из которого стало известно, что 83% учащихся предпочитают в свободное время смотреть мультфильмы и только 17% - читать книги. (Ничего удивительного: в современном обществе нет культа книги, редки традиции семейного чтения, а значит налицо еще одна причина оскуднения нашего словарного запаса.) Причем смотрят мультфильмы зарубежного производства 69% опрошенных детей, а отечественного – 31%. Вот здесь, на мой взгляд, и должны сыграть роль путеводителей и наставников родители.         Конечно, каждый ребенок хочет идти в ногу со временем и не отставать от технического прогресса, но все это должно быть дозировано, а задача родителей в том, чтобы правильно отобрать фильмы для детского просмотра. И не обращаться ли почаще к советским мультфильмам, где герои никогда не скажут: «Я тащусь!» или «Не грузи меня!»

        Ребенок 21 века не мыслит себя без мобильного телефона, причем, чем круче модель, тем больше уважения среди сверстников! Общение по телефону становится более популярным, чем живое общение. Более того, общению наши дети все чаще предпочитают написать СМС: быстро, коротко, не нужно долго формулировать свою мысль и правильно строить высказывание. Любители СМС, как правило, используют стандартный набор слов, чаще коротких, редко применяют новые слова, а, значит, не пополняют свой активный лексикон.

        Подводя итог всему сказанному, сделаем для себя вывод: бессмысленно исключить телевизор, компьютер, Интернет, телефон из жизни и воспитания детей. Ведь есть много обучающих, полезных компьютерных игр и познавательных телепередач. Но подключать детей к информационной технике можно только тогда, когда они готовы использовать ее по назначению. И нельзя забывать о живом общении: даже после просмотра мультфильма, кино, игры именно родители должны обсудить с ребенком увиденное, прокомментировать, задать вопросы, помочь сделать выводы. А впрочем, вместо нового диска с компьютерными играми не стоит ли купить новую энциклопедию? Ведь умная книга пробуждает умную мысль.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Ваш ребёнок стал учеником»

Семинар-практикум для родителей 1 класса...

"Мы школьниками стали" Автор Иванова Елена Александровна

Внеклассное мероприятие для учащихся 1 классов включает в себя интересные стихи, игры, конкурсы, инсценировку, клятву первоклассника. Праздник понравился всем идетям, и родителям, и всем гостям....

Внеклассное мероприятие "Мы школьниками стали" (1 класс)

Внеклассное мероприятие ,которое можно провести в конце первой четверти. Подведение первых итогов знакомства со школой....

чтобы дети стали добрее...

Чтобы дети стали лучше… Каждого человека волнует будущее своих детей. Как помочь детям стать добрее, отзывчивее и милосерднее? Что  можно сделать воспитателю, чтобы поправить положение...

Неправильная речь окружающих ребёнка людей или недостаточное их внимание к его речи

Неправильная речь окружающих ребёнка взрослых людей, равно как и их невнимание к его речи — частые причины дефектного звукопроизношения. Если ребёнок в качестве образца для подражания имеет неправильн...

«Как фликеры стали служить людям!» «Фликеры – светлячки и маяк!»

laquo;Как фликеры стали служить людям!»«Фликеры – светлячки и маяк!» Знаете ли вы, что в далекой галактике была яркая планета Фликер? Ее свет был ослепителен, ведь ее нас...