Презентация по ОРКСЭ "Этикет" 5 класс
презентация к уроку (4 класс) по теме

Макарова Елена Валерьевна

ОРКСЭ Основы светской этики, презентация "Этикет" знакомит с историей этикета, правилами этикета.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл osnovy_svetskoy_etiki._etiket.pptx1.22 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Основы светской этики

Слайд 3

Ешь культурно! Привыкай к хорошим манерам! Как ты разговариваешь !

Слайд 4

А кому нужны эти хорошие манеры? А не всё ли равно, как есть? И вообще, кто всё это выдумал?

Слайд 5

1.Хотели бы вы чувствовать себя свободно в любом обществе? 2.Хотели бы вы нравиться себе и окружающим? 3.Хотели бы вы иметь хорошие манеры, широкий круг интересных знакомых и быть «душой компании»?

Слайд 6

Этикет На одном из торжественных приемов короля Франции Людовика XIV гостям вручили карточки с перечисленными правилами поведения. От французских карточек-этикеток произошло название ЭТИКЕТ – воспитанность, хорошие ма неры, умение вести себя. Французы были не первыми, кто задумался о правильном поведении. Еще древние греки пытались научить людей «красивому поведению».

Слайд 7

Этикет

Слайд 9

В России При Петре Великом, в 1717 году вышла в свет книга о хороших манерах под названием «Юности честное зерцало, или Показания к житейскому обхождению» .

Слайд 10

С друзьями разговаривай вежливо, приветливо. Помогай другу, не жди, когда он попросит тебя о помощи. Искренне радуйся успехам товарища. Поделись с другом игрушками, книгами, конфетами, яблоком. Останови товарища, если он плохо поступает. Чтобы у тебя были друзья, умей сам быть хорошим другом. За свои ошибки отвечай сам, не перекладывай вину на другого.

Слайд 11

Принимай вежливо гостей. За поздравления и подарки благодарят. Помни, дарить подарок труднее, чем получать. Хозяин должен быть приветливым. Хозяин должен быть внимательным, видеть всех своих гостей, уделять каждому внимание.

Слайд 12

Пищу надо брать с тарелки вилкой или ложкой. Когда ешь, не откусывай больших кусков – это некрасиво. Не разговаривай с полным ртом, не чавкай. Если тебе нужно что-то взять, не тянись, а вежливо попроси передать. Никогда не отзывайся плохо о блюде, которое едят твои соседи. Не порти аппетит другим. Не сиди боком к столу – это некрасиво. Не кроши хлеб, доедай кусок до конца.

Слайд 13

При входе в автобус мальчик пропускает девочку вперед, а выходит первым. Выйдя из автобуса, мальчик подает руку девочке, маме или бабушке. Младшие уступают место старшим, мужчины- женщинам. В транспорте нельзя громко смеяться и разговаривать. Нельзя бросать мусор в окно, оставлять на сиденье.

Слайд 14

Этикет в пословицах Чего в другом не любишь у Карпа свой. Береги платье снову , того и сам не делай. У Сидора обычай, а честь смолоду. Мил тот гость, а думай быть опрятным. Не думай быть нарядным, что недолго гостит.

Слайд 16

Домашнее задание 1 ряд. Обсудить с родителями и записать правила разговора по телефону. 2 ряд. Придумать и записать правильный и вежливый разговор по телефону. 3 ряд. Придумать и записать «неправильный», невежливый разговор по телефону.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока и презентация по курсу ОРКСЭ 4 класс "Добро и зло" (1-ый урок)

В конспекте урока отражены цели урока (обучающие, развивающие, воспитательные). В разработке урока есть творческие задания для учащихся. ...

Презентация к предмету ОРКСЭ 4 класс; Тема - "Милосердие"

Данная презентация к конспекту занятия. Рекомендовано проводить на 2 - ух занятиях....

Учебные презентации курса ОРКСЭ 4 класс

Презентации для уроков курса ОРКСЭ в 4 классе....

презентация по ОРКСЭ 4 класс

Таинство православной церкви"крещение"...

Презентация по ОРКСЭ 4 класс. 8 урок тема : " Католичество"

Презентация к уроку ОРКСЭ по теме: Католичество....

Презентация по ОРКСЭ в классе по теме "Гордость и гордыня"

Презентация по ОРКСЭ в  классе по теме "Гордость и гордыня"...