Развитие коммуникативных умений и навыков.
статья по теме

Фёдорова Елена Николаевна

Развитие коммуникативных умений и навыков на уроках  по программе «Перспективная начальная школа». Выступление на ШМО.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_kommunikativnyh_umeniy.docx42.92 КБ

Предварительный просмотр:

Развитие коммуникативных умений и навыков на уроках              по программе «Перспективная начальная школа»

Фёдорова Е.Н.


Развитие коммуникативных умений и навыков

на уроках по программе «Перспективная начальная школа»

 УМК «Перспективная начальная школа» соответствует  стандартам нового поколения и способствует повышению качества образования.

   Основная идея УМК «Перспективная начальная школа» - оптимальное развитие каждого ребёнка на основе педагогической поддержки его индивидуальности (возраста, способностей, интересов, склонностей, развития) в условиях специально организованной учебной деятельности, где ученик выступает то в роли обучаемого, то в роли обучающего, то в роли организатора учебной ситуации.

    Развитие коммуникативных умений младших школьников – актуальная проблема, решение которой важно, как для каждого человека, так и для общества в целом. Общество немыслимо вне общения. Именно в сфере коммуникации человек осуществляет и свои профессиональные, и личные планы.  Здесь он получает поддержку и сочувствие, помощь в реализации жизненных планов.

    А ведь младший школьный возраст чрезвычайно благоприятен для овладения коммуникативными навыками в силу своей чуткости к языковым явлениям, интереса к осмыслению речевого опыта, общению.

Каково же значение  коммуникативной компетенции для младшего школьника?

             Во – первых, она влияет на учебную успешность. Простой пример, если ученик стесняется отвечать у доски или испытывает при этом чрезмерную тревогу, его реальный ответ (как воплощение коммуникативной компетенции) будет хуже имеющих знаний, а его оценка, соответственно, ниже. Полученный негативный опыт отрицательно повлияет на последующую учебную деятельность.

             Во – вторых, от коммуникативной компетенции во многом зависит процесс адаптации ребёнка в школе, в частности его эмоциональное благополучие в классном коллективе. Если он легко находит общий язык с одноклассниками, то испытывает психологический комфорт. И напротив, неумение контактировать с окружающими сужает круг друзей, вызывает ощущение непринятости, а в дальнейшем может провоцировать асоциальные формы поведения.

             В – третьих, коммуникативная компетенция может рассматриваться в образовательном процессе не только как условие сегодняшней эффективности, но  и благополучия его будущей жизни.

          УМК «Перспективная начальная школа»  способствует формированию коммуникативных умений и навыков.   Развитие начинается в беседе, когда ученики отвечают на вопросы учителя, учатся сами задавать вопросы, запрашивать недостающую информацию. Во время работы в парах (группах) обсуждают выполнение совместных действий, распределение ролей, контроль и оценку.

     Освоение школьниками жанров письменного общения (поздравить родных и знакомых поздравительной открыткой, написать им письмо) идёт на уроках русского языка с использованием специально подобранной системы упражнений и проработанной методики.

      В этой системе есть возможность построить  интерактивное общение посредством клубной работы с помощью переписки. Для любителей естественных дисциплин это клуб «Мы и окружающий мир», для любителей гуманитарных дисциплин – клуб «Ключ и заря».

        Главные условия, способствующие  развитию коммуникативных навыков.

  1. Компетентность учителя. В традиционной школе 60-70% учебного времени занимает речь учителя. Это убивает активность детей, приводит к пассивной и незаинтересованной работе учащихся.

         В УМК «Перспективная начальная школа»  каждый урок начинается с постановки проблемы. На уроках присутствует единая внешняя интрига и общие сквозные герои Маша и Миша. Наличие несколько точек зрения на исследуемую проблему позволяет ребенку применить свою точку зрения, свое мнение, свой жизненный опыт к одной из них. Дети учатся доказывать правильность собственного мнения, и уже никого не удивляет наличие нескольких верных решений.  [ Мат. 1 ч. с.44 №1; с.83 №1] [ Рус. 2 ч. с.53 №59]

       Детям младшего школьного возраста свойственна определенная собственническая позиция, они не любят даже, когда сосед по парте заглядывает в их тетрадь, а уж порисовать или раскрасить картинку в своей тетради они не позволят никому. Дети закрывают ладошками выполненные работы.

       Учебники УМК «Перспективная начальная школа» нацеливают детей на работу в группе, в паре, предлагают посмотреть у соседа, сравнить свою работу с работой одноклассника, обменяться тетрадями. Такая работа способствует формированию нравственных основ личности: учит налаживать контакт, доверять соседу по парте, планировать общую работу, распределять обязанности, обсуждать предложенную учителем проблему, осваивать  умения устного общения - доказательно излагать свою точку зрения, уважительно выслушивать чужую точку зрения, принимать общее решение, осуществлять взаимопроверку, таким образом, формируется так называемая корпоративная и коммуникативная компетенции. [ Мат. 1 ч. с.46 №7; с.121 №7]

        Одно из главных условий организации диалога – это создание атмосферы доверия и доброжелательности. Выстраивая отношения можно выделить некоторые правила ведения диалога:

  1. любое мнение ценно;
  2. ты имеешь право на любую реакцию, кроме невнимания;
  3. повернись так, чтобы видеть лицо говорящего,
  4. хочешь говорить – подними руку;
  5. дай возможность другому высказать своё мнение, а себе – понять его;
  6. обращение начинается с имени;
  7. критика должна быть тактичной;
  8. отсутствие результата – тоже результат;
  9. голос – твой божественный дар, умей им владеть.
          2. Для того, чтобы учащиеся могли эффективно общаться в рамках школьного урока, нужно учить их это делать именно на школьном уроке. Основная характеристика коммуникативного подхода в обучении – «учиться общению общаясь».

Основные формы учебной коммуникации

Монологические формы речевой коммуникации

Диалогические формы речевой коммуникации

Выступать с заранее подготовленной речью

Учебная беседа учителя и ученика

Рассказывать

Учебная беседа в парах

Пересказывать

Учебная беседа в группах

Спрашивать и задавать вопросы

Дискуссия

Доказывать и опровергать

Ответы на вопросы

Отвечать на вопросы

Защита проекта

Критиковать

  1. Учебник – средство развития коммуникативных умений и навыков. Следя по учебнику за размышлениями главных героев Маши и Миши, ребята пытаются принимать собственные решения, высказывать свою точку зрения на следующие вопросы – прав ли, помоги, а как ты думаешь, ты тоже так считаешь, а ты сумеешь ответить и т.д. Речь детей приобретает личностную окраску, абсолютное большинство начинает высказывать свое мнение словами: «Я считаю..., я думаю..., а у меня другое мнение..., а у меня своя версия...» [ Рус. 2 ч. с.20 №17; с.58 №63]

Развивая коммуникативные умения и навыки нужно помнить, что только хорошо продуманная система может дать положительные результаты.

            На первом этапе учащиеся под руководством учителя отрабатывают в себе следующие умения:

- готовность учащихся участвовать в урочном общении;

- отвечать на вопросы, давая исчерпывающий ответ;

-задавать вопросы, следя за темой;

- делать сообщения.

           На втором этапе учащиеся приобретают следующие умения:

- простота и чёткость речевого высказывания;

- отработка умения сделать своё высказывание понятным каждому;

-умение подбирать примеры, подтверждающие высказывание;

- вступать в контакт с другими.

           На третьем этапе уже отрабатываются умения коммуникативного сотрудничества:

- умение вести беседу в паре, группе;

- умение вести конструктивный диалог, дебаты;

- умение участвовать в дискуссии;

- участвовать в конференциях, играх.

Развитие коммуникативных умений и навыков – непрерывный педагогический процесс, требующий усилий совместной деятельности ученика и учителя. Ценность и значимость коммуникативных умений в том, что они выходят за рамки чисто учебных умений. За четыре года ученик встречается с сотнями учебных задач, решения которых, не помогают ему справиться с  элементарной жизненной ситуацией. Коммуникативные задачи - это те ситуации, с которыми ребенок   постоянно встречается в жизни. Сформированные коммуникативные умения это уже новообразования личности,  которые присваиваются личностью и становятся её достоянием. Коммуникативный ребенок умеет слушать и слышать, и не только делиться переживаниями, но и сопереживать.

Приложение.

Формирование коммуникативных действий учёта позиции собеседника в процессе учебной деятельности на уроках

Задание «Кто прав»

Форма выполнения: работа в парах.

Описание. Задание строится как столкновение двух (или более) разных точек зрения по одному вопросу (или несовпадающих оценок). Учащимся предлагается выработать общий ответ на вопрос.

Критерии оценивания:

  1. понимание возможности различных позиций и точек зрения (преодоление эгоцентризма), ориентация на позиции других людей, отличные от собственной;
  2. учёт разных мнений и умение обосновать собственное;
  3. учёт разных потребностей и интересов.

~  ~


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие коммуникативных умений и навыков у детей младшего школьного возраста.

В своей работе автор доказывает важность общения для развития речи и как следствие успешному познанию связей в природе, и в жизни вообще....

Развитие коммуникативных умений и навыков у детей.

Данная презентация предназначена для проведения праздника осени в начальной школе....

Развитие коммуникативных умений и навыков через использование групповой формы организации познавательной деятельности учащихся на уроках.

Эта статья, с которой я выступала на областной научно-практической конференции "Ресурсы развития современного урока" в г.Кирове Кировской области. Все участники делились  материалами из опыта раб...

Развитие коммуникативных умений и навыков на уроках русского языка

Внедрение  Федеральных общеобразовательных государственных стандартов – новый этап в развитии общего начального образования. Поэтому современный учитель должен быть...

Формирование речи как средство развития коммуникативных умений и социальных навыков учащихся школы VIII вида

Формирование речи как средство развития коммуникативных умений и социальных навыков учащихся школы VIII вида...

Статья "Коррекционная и практическая направленность обучения", Статья"Развитие коммуникативных умений и навыков"

В настоящее время очень актуальна проблема подготовки подрастающего поколения к самостоятельной жизни, в связи с этим, мы считаем важным определить основную цель своей коррекционно-пед...

Развитие коммуникативных умений и навыков младших школьников в условиях реализации ФГОС

Развитие коммуникативных умений и навыков младших школьников в условиях реализации ФГОС...