Тема: Культура и быт народов Кубани
материал (3 класс) по теме

Тема: Культура и быт народов Кубани.

Цель классного часа: формирование знаний  учащихся о культурных особенностях  народов Кубани, воспитание толерантного отношения к народам многонациональной Кубани.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kub.rar1.93 МБ

Предварительный просмотр:

Учитель МОУСОШ №3

Зимовцова Н.Д.

п. Мичуринский

2012 г.

Тема: Культура и быт народов Кубани.

Цель классного часа: формирование знаний  учащихся о культурных особенностях  народов Кубани, воспитание толерантного отношения к народам многонациональной Кубани.


Издавна на Кубань прибывало множество народов. Сюда на южные окраины России от гнета бежали крепостные крестьяне. В поисках лучшей доли приходили и приезжали умелые ремесленники, купцы.

Знаете ли вы, что сегодня на Кубани живут люди 120 национальностей? Большинство из них – русские, много украинцев, адыгов, армян, греков, белорусов, поляков. Для многих из них Кубань – это Родина, где они родились, выросли. Все национальности проживают на Кубани дружно, помогая и понимая друг друга. Живя рядом, разные народы Кубани перенимали друг у друга обычаи, элементы одежды, блюда. Сегодня на уроке мы познакомимся с традициями, культурой и бытом народов, населяющих Кубань.

Абхазы.

Учитель: Самоназвание этого народа: апсуа

Основными традиционными занятиями абхазов являются земледелие, скотоводство.  В XX веке они освоили выращивание чая и цитрусовых.

Традиционными ремеслами были: изготовление сельскохозяйственных орудий, утвари, одежды, вышивка, ткачество.

В старину абхазы строили плетеные, круглые или четырехугольные дома, со скатной соломенной крышей. В настоящее время абхазы строят каменные или кирпичные дома.

Традиционная одежда абхазов: у мужчин – бешмет, черкеска, зауженные шароворы, бурка, башлык, папаха; у женщин – приталенное платье с клинообразным вырезом на груди, на талии носили пояс, голова покрывалась платком, концы которого лежали на плечах.

Веками сохранились в народе представления о родстве абхазских родов с тем или иным растением или животным, с каким-либо природным явлением. С этим связано происхождение многих  абхазских фамилий.

Абхазские пословицы и поговорки:

  1. Теряющий родину теряет все
  2. Как ты бьешь в ладоши, так я и танцую
  3. Много труда в молодости – в старости уважение.
  4. Лучше, если тебя хвалят, чем себя ты будешь хвалить.

- Ребята, какая из пословиц вам понравилась больше других? Почему? (Ответы детей)

Адыги.

Самоназвание: адыгэ.

 Есть и еще одно имя адыгов – черкесы, «то есть стоящие на пути»: в прошлом  адыгские племена помешали проникновению через Кавказ арабских и монгольских завоевателей.

Основные традиционные занятия адыгов – земледелие, скотоводство, пчеловодство.

 Традиционные ремесла - изготовление сельскохозяйственных орудий, одежды, вышивка, ткачество.

Образ жизнь и пища адыгов всегда были просты: роскошь приветствовалась только в оружии.

Жилище располагалось уединенно, состояло из нескольких комнат. Вместо печи в земляном полу было сделано углубление для огня, с обмазанной глиной трубой.

Традиционная одежда адыгов: мужской костюм состоит из черкески с кожаным поясом, узких штанов, кожаных мягких сапог.  Женщины поверх харовар надевали длинные рубашки с широкими рукавами, поверх – шелковый бешмет, на голове – круглая шапочка с платком или шарфом.

Высшая ценность каждого адыга – семейный очаг, дом, семья.

С особым вниманием адыгские мужчины относятся к просьбам женщины, гостя, человека другой национальности.

Адыгские пословицы и поговорки.

Самая красивая одежда – скромность

Адыгский гость – словно в крепости сидит

Кто не уважает старших, тот сам себя не уважает.

Рана от сабли заживет, рана от языка – нет.

Ребята как вы понимаете адыгские пословицы и поговорки?

Ассирийцы.

Учитель: Самоназвание этого народа: айсоры

На территории Краснодарского края ассирийцы проживают в селе Урмия Курсганинского района.

В традиционной одежде ассирийцев преобладали терракотовый, золотой, голубой и белый цвета. Традиционный мужской костюм состоял из длинной вязанной рубашки типа туники цвета терракоты и пояса. Сверху от плеча до самого низа рубашки может тянуться тесьма или ремешок, обшитый бахромой. Штаны также терракотового цвета. Головной убор – конусообразная шапка с отворотом снизу. Женский костюм включает рубашку типа туники. Женская рубашка отличалась от мужской тем, что внизу нее проходит бахрома.  Женский головной убор – широкая повязка с ниточками, на которых крепятся монетки.

Ассирийские пословицы и поговорки:

1.В своем доме – каждый царь

2. Гость без приглашения не дождется уважения

Ассирийцы празднуют: Рождество Христово, Пасху, Троицу и другие. Особенно почитаем среди ассирийцев День Георгия Победоносца.

Армяне.

Самоназвание: хай.

К традиционным занятиям армян относятся пчеловодство, шелководство, рыболовство, домашние промыслы: изготовление ковров, ювелирных и других изделий.

Традиционная одежда красочна и разнообразна. Основы мужского костюма составляла сшитая из хлопка или шелка цветная рубашка с низким воротом и боковой застежкой и широкие шаровары. Женская одежда  была однородной.  Верхняя одежда – это длинное платье с вырезом на груди . талию обвязывали  длинным шелковым или шерстяным шарфом. Непременной частью костюма были расшитый  передник и много украшений.  Головными уборами у мужчин служили шапки разных фасонов. Более сложным был головной убор у женщин – своеобразные башенки из бумажной ткани с украшениями, обвязанные несколькими платками.

Армянские пословицы и поговорки.

Муж наружная стена- жена внутренняя

Горшок упал - не разбился, а все слышали.

Гостеприимство понимают даже камни.

- Что общего в  пословицах  народов Кубани? (Ответы детей)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок кубановедения по теме "Жизнь и быт народов Кубани"

На уроке ребята знакомятся с историей освоения Кубани , архитектурой, традициями и бытом  разных народов,  проживающих на ее территории....

Разработка урока кубановедения 4 класс, по теме:"Обычаи и праздники народов живущих на Кубани".

Данный урок знакомит учащихся с обычаями и праздниками народов живущих на Кубани. Прививает любовь к родному краю, труду, к обычаям и традициям кубанского народа; воспитывает патриотические чувства, у...

Мультимедийная презентация к уроку по культуре и традициям народов Дагестана на тему: " Традиционные и мусульманские праздники народов Дагестана".

Мультимедийная презентация к уроку по культуре и традициям народов Дагестана на тему: " Традиционные и мусульманские праздники народов Дагестана"....

Исследовательский проект на тему : "Культура и традиции народов Поволжья"

Исследование культуры и традиций народов Поволжья. Посещение Саратовского Этнографического музея....

Открытый урок на тему: "Обычаи и традиции народов, живущих на Кубани".

Представлен план-онспект урока по кубановедению на тему: ""Обычаи и традиции народов, живущих на Кубани"....

Традиции, обычаи и культура народов Кубани

Рабочая программа внеурочной деятельности...