Сочинение "Полет к звездам"
творческая работа учащихся по теме

Байкова Вера Андреевна

Человек всегда мечтал о полетах: сказки о коврах–самолетах, о летучих кораблях, полеты бабы Яги на метле и в ступе. С мыслью о полете жили Юрий Гагарин, Валерий Чкалов, Константин Циолковский. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon polet_k_zvezdam.doc263 КБ

Предварительный просмотр:

 

                                         

Конкурсную работу на станции

«Калуга космическая» выполнила:

Луминецкая Инна, ученица 3 класса

МОУ «Бережковская ООШ»

Руководитель: Байкова Вера Андреевна

         

   2011

Человек всегда мечтал о полетах: сказки о коврах–самолетах, о летучих кораблях, полеты бабы Яги на метле и в ступе. С мыслью о полете жили Юрий Гагарин, Валерий Чкалов, Константин Циолковский.

Мечта о полете не оставляет человека и сейчас. Взглянуть на Землю из космоса, сделать шаг на Марсе или другой планете, протянуть руку представителю иной цивилизации... Об этом мечтают многие. Человечество шаг за шагом приближается к своей мечте.

Я читала фантастические рассказы об инопланетянах, о летающих тарелках. И не раз в своих мечтах я оказывалась на какой-нибудь планете. Меня всегда встречали там необычные существа, похожие на людей. Может быть, они и правда существуют. Просто мы еще не знаем, как с ними общаться, и они боятся спуститься на нашу планету, чтобы стать нашими друзьями. Когда я вечером смотрю на звездное небо, то вижу там разные созвездия, забавных зверюшек, улыбающихся мне. Глядя на небо, я мечтаю о полете к звездам.

Мечта о космосе, пожалуй, одна из самых первых, которая родилась у человечества.    Загадочный мир звезд привлекал людей еще в древности.

На уроке окружающего мира мы говорили об освоении человеком космоса и вспоминали подвиг первого в мире космонавта – Юрия Алексеевича Гагарина. 12 апреля в нашей стране отмечается  День космонавтики, потому что в 1961 году в этот день  был совершен первый полет человека в космос.  

Никогда не забудет человечество этот прекрасный апрельский день, когда русский парень Юрий Гагарин первым в мире открыл дорогу в космос. Мы гордимся, что первым в космос отправился  русский человек. Он сказал: “Поехали!”. И действительно, сейчас спутники и ракеты бороздят космос, множество космической техники побывало на Луне и на Марсе.

Юрий Алексеевич Гагарин был смелым, умным, жизнерадостным человеком. С его лица никогда не сходила прекрасная улыбка. Улыбка Юрия Гагарина бессмертна. Она стала символом. Гагарин улыбался всему миру. Он улыбался нашей планете, радовался солнцу, лесам и полям. И он сказал: “Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать ее!...”. .    

Наша планета необычная и  прекрасная, единственная, где есть цветы, ручьи, березы, где есть смех, улыбки и любовь. И потому мы должны беречь ее!

После полёта Юрий Гагарин стал самым известным человеком на планете. В это время  вся страна, все люди просто ликовали. И поэтому,  когда Гагарин вернулся из полета,  его, конечно же, встречали  бурными аплодисментами и букетами цветов. Народ прославлял своего героя. И эта слава не только его,  эта слава всей нашей страны, всего нашего народа.

Несмотря на мировую славу, Юрий Гагарин сумел остаться добрым, отзывчивым и простым человеком.

В этом году особая дата -  наша страна отмечает пятидесятилетие со дня первого полета человека в космос. Полёт в космос,  который совершил Гагарин,  изменил все представления о мире. Первый полет в Космос был коротким – всего 108 минут. Но этот полет стал большим шагом человечества в будущее.

Часто наш областной центр называют колыбелью космонавтики, городом К.Э.Циолковского,  так как многое в нём связано с его жизнью и творчеством. Циолковский провел в Калуге большую часть своей жизни. Здесь он создавал свои работы по освоению космического пространства. Развитие космонавтики сделало Калугу всемирно известной.  Государственный музей истории космонавтики имени К.Э.Циолковского – особая гордость жителей Калуги.

Первый камень в фундамент будущего Государственного музея истории космонавтики им. К.Э.Циолковского заложил Юрий Алексеевич Гагарин.  Это произошло 13 июня 1961 года. Мы гордимся, что именно Ю.А.Гагарин выполнил эту почетную миссию.

Гагарин мечтал о новых достижениях в освоении космоса, но в 1968 году произошла трагедия. Он погибает во время тренировочного полёта на самолёте. Но мы всегда помним о его героизме и патриотизме. Он был и остается первым человеком, освоившим космос.    В его честь названы города, улицы, учебные заведения. Много  песен и стихов сложено о нем. На  планете  не  было  другого  человека, который  пользовался  бы  любовью  не  только  своего  народа, но  и  народов  всего  мира. Имя  Юрия  Гагарина  навсегда  вошло  в  века. Оно  знаменует  собой  начало  новой  эры – эры освоения  человеком  космического  пространства.

          Ю.А. Гагарин будет жить вечно,  ведь подвиг его бессмертен. Я считаю, что Юрия Алексеевича Гагарина можно назвать верным сыном нашей Родины, патриотом своей страны. Я горжусь, что такой великий человек был нашим соотечественником.  

                                                                 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательская работа "Звезда Байкала"

Исследовательская работа по данной теме была представлена на городской конференции школьников и заняла 1 место....

Сценарий концерта "Олимпийские звезды"

Сценарий концерта - награждения победителей олимпиад в начальной школе....

Полет в семи звездам

План- конспект урока по математике...

Урок чтения в 4 классе УМК "Начальная школа 21 века" В.В.Вересаев “Легенда”, “Звезда”

Урок чтения в 4 классе УМК "Начальная школа 21 века" В.В.Вересаев “Легенда”, “Звезда” ...

Воспитательная система класса "Зажги свою звезду"

Данная воспитательная система класса была разработана и апробирована мною....