Поделки к Пасхе
творческая работа учащихся (4 класс) по теме

Так уж получилось, что являюсь еще преподавателем ОРКСЭ. У меня в классе ребята очень любят Пасху.И с удовольствием делают перед Светлым праздником такие поделки в подарок близким.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pasha.doc433 КБ

Предварительный просмотр:

«В комнатах — пунцовые лампадки, пасхальные… Постлали пасхальный ковер в гостиной, с пунцовыми букетами. Сняли серые чехлы с бордовых кресел. На образах веночки из розочек. В зале и в коридорах – новые красные «дорожки». В столовой на окошках — крашеные яйца в корзинах, пунцовые. На пуховых подушках, в столовой на диване, — чтобы не провалились! — лежат громадные куличи, прикрытые розовой кисейкой, — остывают. Пахнет от них сладким теплом душистым».

Так описывал день Великой Субботы замечательный русский писатель Иван Шмелев. К Светлому Христову Воскресению мы начинаем готовиться заранее. Наверно, в каждом из нас живут Марфа и Мария. Мы ходим в храм, погружаясь в глубокое покаяние великопостных служб и проживая со Спасителем Его последние дни во время Страстной седмицы – и одновременно думаем о том, как украсить дом к величайшему празднику, как принять гостей и чем их угостить, какие подарить подарки.

В последние годы магазины к Пасхе предлагают множество праздничных товаров, однако ничто так не ценится, как украшения и подарки, с любовью выполненные своими руками. Особенно такая подготовка запомнится детям, которые, может быть, еще не могут в полной мере понять глубину Страстных церковных служб, но несомненно почувствуют предпраздничную радость. В качестве подарка к Светлому празднику Пасхи мы предлагаем вам ряд идей, которые порадуют ваших близких и помогут сделать ваш дом более ярким и красочным.

Большинство пасхальных поделок так или иначе связаны с символами Пасхи – распятием и ангелами, свечами, крашеными яйцами и куличом. С католического запада пришли к нам и другие пасхальные символы – кролик и цыпленок. Все эти мотивы можно использовать при украшении дома к празднику. Подбирая цветовую гамму, следует помнить, что главный цвет Пасхи – красный. Однако Пасха – это еще и весенний праздник, поэтому также уместны украшения из цветов и зелени.

                                                  Поделка №1

                                        Поделка №2

 Традиция пасхального дерева в первую очередь западноевропейская, однако ею не пренебрегали и в Российской империи. Такое дерево называли «царской вербой» и везли во время шествия патриарха. Изготовить его можно из любых веток, например, из вербы. Цветочный горшок, миску или небольшое ведерко наполняют цветочной пеной, галькой или землей, в них устанавливают ветки. Украсить их можно цветами, зеленью, гирляндами и, конечно, пасхальными яйцами. Можно использовать готовые декоративные яйца, можно покрасить и декорировать пустые яичные скорлупки и приделать к ним ленточки. Именно такое дерево мы с ребятами делаем для украшения класса.

                               Поделка №  3

Вязаное пасхальное яйцо

Сама люблю вязать и поэтому с удовольствием обучаю этому мастерству детишек.

Понадобится: остатки хлопковой пряжи разных цветов, крючок № 2, наполнитель (лучше всего синтепон) или яйцо из пенопласта.

1 ряд: набрать 2 воздушные петли и замкнуть в кольцо. Провязать 5 столбиков без накида. Далее вязать по кругу.
2 ряд: *2 ст. б/н. в одну петлю *.
3 ряд: *2 ст. б/н. в одну петлю *.
4 ряд: провязать без прибавок (20 ст. б/н).
5 ряд: *2 ст. б/н. в одну петлю, 1 ст. б/н*.
6-15 ряды: провязать без прибавок (30 ст. б/н).
Если вы обвязываете яйцо из пенопласта, то на этом этапе его необходимо поместить внутрь.
16 ряд: *5 ст. б/н., пропустить 1 ст. б/н предыдущего ряда *.
17-18 ряды: провязать без прибавок (25 ст. б/н). Набиваем синтепоном;
19-20 ряды: *1 ст. б/н., пропустить 1 ст. б/н предыдущего ряда *. Повторить * пока не будет зарыто все отверстие;
Связать цепочку из 35-40 воздушных петель и прикрепить ее к яйцу при помощи соединительного столбика. Оборвать нить и спрятать конец внутрь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Поделки к Пасхе.

Собранный материал из различных источников к урокам технологии в начальной школе для изготовления сувениров к Пасхе....

Пасха. Крашенки. Пасхальная поделка.

В работе показано,  как быстро и легко изготовить крашенки, а так же выполнить работу, содержащую символ Пасхи - яйцо....

Поделки и идеи к Пасхе

Поделки и идеи к Пасхе...

Презентация "Поделки к Пасхе"

Данную презентацию могут использовать учителя начальных классов на уроке технологии. На слайдах показана не только сама поделка в готовом виде, но и поэтапное изготовление этой поделки,  шаблоны....

Презентация "Детские поделки на пасху"

Поделки на пасху в начальной школе...

Мастер-класс "Поделка "Цыпленок" - к празднику Пасха"

Цель классного часа: познакомить детей с христианским праздником «Пасха», изготовить открытку к христианскому празднику «Пасха»....