Публичное представление собственного инновационного педагогического опыта
методическая разработка на тему

Это мой первый опыт работы по УМК "Перспективная начальная школа", но именно он дал толчок при работе над такой методической проблемой как"Обогащение словарного запаса младших школьников на уроках развития речи" 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Публичное представление собственного инновационного педагогического опыта

                                               

                                      Литяйкина Т.Н., учитель начальных классов

                                                 МОУ «Гимназия №20»г.о. Саранск РМ

Моя методическая проблема, над которой я работаю с 2009 года - «Обогащение словарного запаса на уроках развития речи младших школьников», год от года становится только острее и актуальнее.

                     Актуальность и перспективность

Современная школа находится в поисках модернизации содержания образования, адекватного потребностям общества. Главное изменение в обществе, влияющее на ситуацию в сфере образования,- ускорение темпов развития общества. Введение Единого государственного экзамена по русскому языку не является новшеством для нашего региона. С помощью этого экзамена проверяется не только орфографические и пунктуационные знания, но и речевое развитие учащихся. При выполнении  третьего  типа тестовых заданий – это сочинение - рассуждение (рецензия, эссе), учащимся дается возможность самостоятельно составить текст, по которому можно судить об уровне  его речевого развития, о его общей культуре, о том, сформировался ли он как личность, имеет ли личностную позицию и умеет ли ее выразить. Поэтому подготовку к этому важному этапу в жизни каждого выпускника нужно начинать  уже с первого класса.                                            

Общеизвестно, что  связная устная речь имеет огромное значение так же, как и письменная речь (письменная речь наиболее трудна, построение каждой фразы является предметом специального обдумывания). Поэтому не случайно основной задачей по развитию связной речи состоит в том, чтобы научить детей свободно и правильно выражать свои мысли в устной и письменной форме. Условием успешности является формирование ключевых компетентностей, одна из которых – коммуникативная

Но что мы видим: дети перестали общаться вообще, либо их уровень общения сводится к элементарным речевым клеше, или, что еще трагичнее, общение осуществляется  в социальных сетях, где для выражения своих мыслей, чувств и переживаний достаточно знаков и символов      (разного рода «смайлики», сокращенные написания слов типа «спс», «ДР» ,  «норм».

                                    Концептуальность                                                                                                                                                                                  

Сегодня нашему обществу нужны инициативные специалисты, способные самостоятельно совершенствовать свою личность и деятельность, способные адекватно вести себя в различных социальных ситуациях, готовые к быстрому обновлению знаний, освоению новых сфер деятельности, умеющих рассуждать и отстаивать свою точку зрения, приводя аргументы, слушать и понимать точку зрения собеседника, вести дискуссию, готовые решать коммуникативные задачи, владеть устным и письменным общением. Важная задача  на уроках развития речи - обучение языку. Связная речь - основа всякой умственной деятельности, средство коммуникации. Умения учеников сравнивать, классифицировать, систематизировать, обобщать формируются в процессе овладения знаниями через речь и проявляются также в речевой деятельности. Логически чёткая, доказательная, образная устная и письменная речь ученика - показатель его умственного развития.

                    Теоретическое обоснование

 Под связной речью понимается сложный объект, состоящий из предложений, связанных между собой по смыслу, лексически, грамматически и формально в особые группы. Основу связности составляет «коммуникативная преемственность» предложений, состоящая в том, что каждое следующее предложение строится на базе предыдущего, вбирая в себя ту или иную его часть. Говоря о коммуникативной преемственности, психологи и педагоги указывают на то, что в процесс обучения необходимо активизировать речемыслительную деятельность учащихся.  Поистине находкой в этом плане является УМК «Перспективная начальная школа».

                   Ведущая педагогическая идея                                                                                                            

Учебно-методический комплект «Перспективная начальная школа» подходит к проблеме развития речи, опираясь на разведение представлений о языке и о речи: язык как система позволяет одно и то же сообщение выразить массой способов, а речь ситуативная – это реализация языка в конкретной ситуации. В связи с этим программой предусматриваются две линии работы: первая поможет школьникам усвоить важнейшие коммуникативные формулы устной речи, регулирующие общение детей и взрослых, детей между собой; вторая линия позволяет освоить основные «жанры» письменной речи, доступные возрасту: от поздравительной открытки и телеграммы до аннотации и короткой рецензии на  литературное произведение.

В учебно-методическом комплекте, построенном на основе концепции «Перспективная начальная школа», уроки развития речи со второго класса проводятся один раз в неделю, что помогает учителю и учащимся систематизировать работу по формированию связной речи, достичь более высокого уровня в развитии учащихся.

Начиная с первого класса, дети  осваивают этику общения в различных жизненных ситуациях и учатся применять свои знания на практике, анализируя высказывания одноклассников, отстаивая свою точку зрения в споре. Но если в первом классе их высказывания ограничиваются лишь односложными ответами и простыми предложениями, то во втором и третьем классах их объем значительно возрастает за счёт применения предложений сложных структур и постоянного увеличения словарного запаса. Для этого они обращаются к различным источникам информации: словарям, справочникам, энциклопедиям, а также к Интернету, что является необходимым условием развития речевых умений и применения их на практике.

 Первое знакомство с особенностями устной речи происходит в период обучения грамоте, которые не подтверждаются письменно (выделение слова голосом, ударение). Знакомство с особенностями письменной речи,  которые не подтверждаются устно (письменная форма слова, которая не подтверждается на слух). Особенности устной речи, которые дублируются письменно (разница предложений по цели высказывания и по интонации, выражение этой разницы знаками препинания).

В первом классе на уроках русского языка ученики знакомятся с «Азбукой вежливости», в которой рассматривается несколько формул речевого этикета (ситуации встречи, расставания, просьбы, поведение за столом, и др.), их использование в устной речи при общении со сверстниками и взрослыми.

 Дальнейшая работа по развитию речи происходит на уроках русского языка во 2 классе. На этих уроках учащиеся знакомятся  с построением текста, выделяют в тексте смысловые части;  оформляют записи следующей части текста с помощью нового абзаца; знакомятся с текстом-описанием и текстом-повествованием;  определяют тему и основную мысль (основное переживание) в тексте;  составляют план текста; знакомятся с изложением как жанром письменной речи, использованием плана для написания сочинения и для устного рассказа; определяют тему и основную мысль живописного произведения; учатся сравнительному анализу разных текстов, посвященных одной теме (сравнение основной мысли и переживания);  сравнительному анализу разных текстов, посвященных разным темам (сравнение основной мысли или переживания); второклассники учатся сравнивать научно-популярные и художественные тексты (интегрированная работа с авторами комплекта по окружающему миру).

«Азбука вежливости»: закрепление основных формул речевого этикета, адекватных ситуаций речи (в беседе со школьниками или с взрослыми); освоение жанра письма с точки зрения композиции и выбора языковых средств в зависимости от адресата и содержания. В первом классе дети заполняли пропуски в шаблонах письма, а во втором писали самостоятельно. К концу второго класса учащиеся должны уметь:

-определять тему текста и основную мысль текста, составлять план текста и использовать его при устном и письменном изложении;

- членить текст на абзацы, оформляя его членение на письме;

- грамотно написать и оформить письмо элементарного содержания;

- владеть нормами речевого этикета в типизированных речевых ситуациях (встреча, прощание и др.)

Главная задача развития речи курса второго класса связана с формированием умений устного и письменного высказывания в рамках тех жанров, которые определены программой:

 а) устное и письменное изложение короткого текста; работа над изложением предполагает формирование ряда умений: отличать текст от совокупности предложений; определять тему и основную мысль (основное переживание), выраженную в тексте; понимать связь название текста с его темой или с основной идеей; давать название тексту по одному или двум основаниям; понимать смысловое членение текста на части.

Помимо решения этих задач работа с текстом предполагает формирование умения различать художественный и научный тексты по назначению: сообщить какие-то сведения или поделиться впечатлениями и переживаниями; различать текст-описание и текст-повествование по назначению (помогает детям помочь представить что-то или кого-то или изложить последовательность событий.)

 б) употребление формул  вежливости в поздравительной открытке и письме; формирование умения писать письмо и открытку является необходимой частью решения задачи обеспечения содержательной переписки школьников с учеными клуба по окружающему миру и клуба по литературному чтению и русскому языку (каждые каникулы школьники получают задания, требующие ответа в жанре письма).

 в) устные ответы на вопросы по произведению живописи;  умение рассматривать произведение живописи (формирование которого начинается в первом классе в рамках уроков литературного чтения) на уроках русского языка мотивировано решением задач развития речи, поставленных программами изучения русского языка и литературного чтения. Поэтому – помимо общей дидактической задачи формировать наблюдательность, выделять детали и определять главное – картинная галерея на уроках русского языка служит изобразительным материалом для  того, чтобы школьники умели сравнивать содержание и название живописного произведения, учились определять, связано ли название с темой или с основным переживанием автора этого произведения; обнаруживать сходство примеров, которыми пользуются поэты и художники; сходство мира ценностей авторов литературных и живописных произведений.

Существуют и другие условия создания коммуникативных ситуаций, а именно, организация работы с разными источниками информации: словарями и справочниками.

Для решения орфографических и орфоэпических задач, а также для задач развития речи в УМК «Перспективная начальная школа» предусмотрены учебные словари: Толковый, Словарь устойчивых выражений, Орфографический (словарь «Пиши правильно»), Обратный, Орфоэпический (словарь «Произноси правильно»), Этимологический (словарь происхождения слов). На протяжении всех четырёх лет обучения в начальной школе ставится задача — привлечь внимание детей к лексической стороне и к лексическим оттенкам слова, обогатить словарный состав речевой деятельности обучающихся, познакомить детей со словами - синонимами и словами - антонимами, явлением многозначности, дать понятие «новых» и «устаревших» слов. В этом помогут словари русского языка, входящие в УМК.

В течение учебного года задания, выполняемые учениками на каждом структурном этапе урока, постепенно усложняются. Усложнение заданий сопровождается увеличением доли участия детей в организации учебного процесса. В УМК «Перспективная начальная школа» само содержание программ и учебных заданий нацеливает учащихся на самостоятельные умозаключения, выводы, поиск решений. При таком подходе возникает естественная мотивация учения, успешно развивается способность ребёнка понимать смысл поставленной задачи, планировать учебную работу и оценивать её результат.

В работе со словарями даётся развёрнутая формулировка заданий вместе с указанием организационных форм их выполнения (в группе, паре). Это позволяет школьникам длительное время заниматься самостоятельно. Например: 2 класс стр. 19, упр. 15

- Открой Обратный словарь на букву - Ы. Найди в списке слова, у которых основа оканчивается на букву Ц, а окончание - Ы. Спиши в тетрадь. Окончания подчеркни. С тремя из них придумай и запиши словосочетания: слово-название предмета + слово-название признака. Твой сосед по парте пусть придумает словосочетания с другими тремя словами.

По ходу выполнения этих заданий, дети в результате самостоятельных умозаключений делают вывод о правописании гласной после - Ц.

Уже со 2 класса дети работают с орфографическим и этимологическим словарями (Словари «Пиши правильно» и Происхождения слов). Так, в учебнике русского языка 2класса стр.144 упр. 108, есть задание: -Посмотри, как пишется слово со звёздочкой в словаре «Пиши правильно». Найди это же слово в Словаре происхождения слов. Какие из слов - дальних родственников слова ОГ*РОД - могут помочь в написании пропущенной буквы?

Выполняя такие задания, дети расширяют свой словарный запас, у них формируется грамматическая зоркость. Они овладевают первоначальными умениями поиска необходимой информации в словарях. Предусмотрена система взаимных перекрёстных ссылок между учебниками. Каждый из них имеет специфичные для своей образовательной области словари. Это даёт каждому школьнику возможность приобрести в процессе учёбы навык работы с представленными словарями.

Работая со словарями в УМК «Перспективная начальная школа» у детей формируется понимание, а не заучивание, того, как и почему образуются новые слова, изменяются, сочетаются с другими словами, в чём их грамматический и коммуникативный смысл.

                            Результативность

Об эффективности работы по формированию коммуникативной компетентности  можно судить по следующим проведенным диагностикам.  Если в начале первого класса коммуникативные умения были сформированы у 58% учащихся, то в начале 4-ого класса данные показатели возросли до 86%.  Дети перестали испытывать тревожность в учебной деятельности, уменьшилось количество детей с низкой мотивацией, так же увеличилось  количество учащихся с адекватной самооценкой. На конец второй четверти по результатам педагогической диагностики можно видеть значительный скачок в развитии учащихся: если на начало третьего  класса 58% детей владели нормами речевого этикета, то  четвертом классе  их число увеличилось до 72% . В первом классе написать письмо могли только 46% , то в четвертом все учащиеся справились с этой задачей. В начале обучения только 23% могли находить нужную информацию в словарях, осознанно работать со словарной статьей, пользоваться различными словарями. В четвертом  классе этот показатель увеличился до 94%: дети осознанно, быстро и точно находят нужную информацию в словарях. Остальные пока испытывают затруднения при работе со словарями. Умение вести дискуссию возросло до 90%, остальным учащимся еще сложно спорить, обсуждать какой-нибудь вопрос на уроке и во внеурочной деятельности. Но умение высказать свою точку зрения по какой-нибудь проблеме могут 86 % человек.        

                      Возможность тиражирования                                                                                        

Таким образом, можно сделать вывод о том, что учебно-методический комплект «Перспективная начальная школа» способствует формированию устной и письменной речи - основы одной из главных ключевых компетентностей - коммуникативной. Использование ситуаций живого общения на уроках развивают не только речь, но и формируют функциональную грамотность учащихся. У учащихся формируются умение пользоваться различными источниками информации и применять полученные знания на практике, что соответствует одному из важнейших требований современного европейского и российского образования. Вместе с тем педагогическое наблюдение выявило проблему - не все учащиеся в рамках предмета овладели речевой коммуникацией, что связано с особенностями  темперамента и разными учебными возможностями детей. Поэтому работа в данном, направлении будет продолжена далее.

В 2012-2013уч. году я выпускаю первый набор детей, прошедших обучение по учебно-методический комплекту «Перспективная начальная школа». Учитывая положительные результаты обучения, реализацию задач, поставленных передо мной как учителем по формированию у детей знаний, умений и навыков, планирую и в будущем учебном году продолжить работу по данному УМК. Весь накопленный мной опыт  работы по вышеобозначенному УМК размещен на сайте гимназии и на личном сайте.

Литература

1.Андрюхова Л.Л., Шевердина Н.А. Уроки развития речи в начальной школе. Ростов – н/д: Феникс,2003.

2.Выгодский Л.С. Педагогическая психология. – М.,2000.

3. Жинкин Н.И. Речь как проводник информации. – М., 1968.

4.Капинос В.И., Сергеева Н.Н., Соловейчик М.С., Новоселова Н.Н. Развитие речи: теория и практика обучения, 2-е издание. – М., Линка – Пресс, 1994.

5.Ладыженская Т.А. Система работы по развитию связной речи учащихся. – М., 1975.

6. Лосева Л.М. как строить текст. – М., 1980.

7.Львов М.Р. Тенденции развития речи учащихся. – М., 1978.

8.Чуракова Р.Г.Программы четырехлетней начальной школы. – М., Академкнига, 2004.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Публичное представление собственного инновационного педагогического опыта

Обобщение опыта работы по проблеме «Совершенствование образовательного процесса на основе развивающих технологий обучения»...

Публичное представление собственного инновационного педагогического опыта по теме: «Использование информационно-коммуникационных технологии как средство активизации познавательной деятельности младших школьников»

Педагогическая идея.    Усиление мотивации учащихся к учебной деятельности при использовании компьютерных технологий.    Задача. Как повысить интерес учащихся к уроку с п...

Публичное представление собственного инновационного педагогического опыта

Применение современных образовательных технологий в начальной школе...

Публичное представление собственного инновационного педагогического опыта

Методическая проблема : "Языковое образование младших школьников на уроках русского языка и литературного чтения"...

Публичное представление собственного инновационного педагогического опыта учителя начальных классов Тимофеевой Наталии Валерьевны

Публичное представление собственного инновационного педагогического опыта учителя начальных классовТимофеевой Наталии Валерьевны...

Публичное представление собственного инновационного педагогического опыта

  Проблема, над которой я работаю, «Развитие познавательного интереса младшего школьника через уроки математики путем создания атмосферы совместного творческого поиска». Работая над это...