проект "Спасибо деду за победу"
материал (2 класс) по теме

 

Нет в России семьи такой,

Где б ни памятен был свой герой

И глаза молодых солдат

С фотографий увядших глядят…

Этот взгляд, словно высший суд,

Для ребят, что сейчас растут…

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon proekt_obshchim_tekstom.doc44.5 КБ

Предварительный просмотр:

Проект на тему:

«Спасибо деду за победу!»

Ученика 2А класса

 Николаевской школы

Колесникова Ивана

Руководитель: Пиянзова

Тамара Дмитриевна

2013 год

        Здравствуйте, я, Колесников Иван, ученик 2А класса Николаевской школы. Я хочу представить Вашему вниманию проект на тему «Спасибо деду за победу!» Эту тему я выбрал не случайно. Ведь мой прадед, Иванов Пётр Андреевич, ветеран Великой Отечественной войны прошёл по фронтовым дорогам от Москвы до Берлина. О боевом пути прадедушки я знаю по рассказам мамы, тёти и дедушки, которые с особой гордостью и душевной теплотой делятся своими воспоминаниями о нём. Их рассказы о прошлом и вызвали у меня особый интерес.

       Быстро летит время. Всё меньше становится среди нас ветеранов Великой войны. Мы живем мирно и счастливо. Но бывают минуты, когда  понимаешь, что всей нашей жизнью мы обязаны тем, кто сражался за наше светлое будущее. И, чем дальше уходят от нас годы войны, тем больше нам хочется узнать о тех, кто дал нам мир. О войне моё поколение знает только из книг, кинофильмов, спектаклей.  В каждой семье есть своя маленькая история войны, и мы должны как можно больше узнать о подвиге наших дедов и прадедов – славных защитников Родины!

Нет в России семьи такой,

Где б ни памятен был свой герой

И глаза молодых солдат

С фотографий увядших глядят…

Этот взгляд, словно высший суд,

Для ребят, что сейчас растут…

     Гипотеза:

    Наши деды и прадеды отстояли мир, мы должны сохранить его! Только народ, который знает и помнит свою историю, традиции, героев достоин свободы и независимости.

    Цель исследовательской работы:

    На примере биографии моего прадеда П.А. Иванова, прошедшего войну от Москвы до Берлина, показать мужество, героизм, любовь к Родине, стойкость советского солдата – защитника Отечества!

    Задачи:

  1. Изучить документальные источники об истории моей семьи.
  2. Привлечь внимание моих ровесников к изучению истории Родины.

      3) Сохранить память о солдате П.А.Иванове, воевавшего с 1941 года по 28 мая 1946 года и завершившего свой боевой путь в Берлине.

   Объект исследования:

   Биография моего прадеда П.А. Иванова, солдата-миномётчика, радиотелеграфиста Великой Отечественной войны.

   Методы исследования.

   Изучение и анализ семейных фото, документальных источников и Интернет-ресурсов, воспоминания моего дедушки, рассказы мамы.

     

          Мой прадед Иванов Пётр Андреевич родился  13 июля 1922 года  в с. Куроедовские Выселки  Николаевского района  Ульяновской области.  Закончил семь классов школы и поступил в Сызранский трикотажный техникум.

         22 июня 1941 года началась война. А утром 23.06.1941 года была отправлена на сборный пункт первая группа николаевцев в количестве 72 человек. В последующие двое суток было направлено уже 708 человек в ряды Красной Армии. Из Николаевского района было призвано 11470 человек, из них -355 женщин.

         15 сентября 1941 года был призван в ряды Красной Армии и мой прадедушка. После нескольких месяцев активной подготовки в специально сформированном 181-ом отдельном  лыжном батальоне в Казани  их подразделение было направлено на фронт. В задачу батальона входило проведение диверсий в тылу врага.

       Однажды мартовской ночью 1942 года, при попытке перехода линии фронта, бойцы батальона были замечены фашистами. В небо взвились десятки осветительных ракет, и стало светло, как днем. Наши лыжники залегли в снегу.  Немцы обрушили на бойцов шквал огня из пулемётов и миномётов.  Рядом с прадедом разорвалась мина, осколками которой он был ранен в бок и ногу.… Лишь утром санитары подобрали его в бессознательном состоянии и переправили в госпиталь в г. Моршанск.

       После двухмесячного лечения  Пётр Андреевич был направлен на учёбу на радиотелеграфиста. А летом 1942 года снова попал на фронт, но уже в составе 38-го пограничного Краснознамённого ордена Суворова полка. С этим полком, входящим в состав  1-го Белорусского фронта, мой прадед и дошёл с боями до Берлина. При освобождении Белоруссии под Бобруйском  в августе 1944 года прадедушка был снова ранен, лечился в госпитале, а потом опять фронт.

      2 мая 1945 года Пётр Андреевич уже был в Берлине и смотрел на поверженный рейхстаг. А через неделю была объявлена долгожданная Победа, фашистская Германия была разгромлена.

       Домой Пётр Андреевич пришёл только через год.  Прадедушка и его товарищи из 38-го полка попали на службу по обеспечению охраны Потсдамской Конференции глав государств-победителей. За участие в этой важной операции Пётр Андреевич был награждён  Почётной грамотой.

       За проявленное мужество в борьбе с фашистскими захватчиками Иванов Пётр Андреевич был награждён орденом Отечественной  войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За взятие  Берлина», «За победу над Германией» и другими юбилейными медалями.

       А в мае 1946 года Пётр Андреевич вернулся домой, работал в дорожном участке плотником, затем в школе завхозом. К сожалению, война подорвала его здоровье. Мой прадед умер 28 мая1994 года. Но память о нём в нашей семье никогда не умрёт.

(вставить текст к фотографиям с музея , школы, памятника)

           Мой прадед умер задолго до моего рождения, но я буду всегда помнить, и гордиться своим бесстрашным прадедушкой, и на его примере учиться  любви к Родине, смелости, упорству, трудолюбию. Я стараюсь быть достойным его памяти.

        Перелистывая странички военного билета, явно представляешь то страшное время, которое сумели пройти наши прадеды. Они сделали всё возможное для того, чтобы мы, молодое поколение могли жить в МИРЕ, чтобы нам никогда не довелось пережить то, что пережили они. Огромное им спасибо! Мы обязаны помнить их подвиг всегда.

Война не вмещается в оду,

И многое в ней не для книг.

Я верю, что нужен народу

Души откровенный дневник.

Список используемых источников:

1.Картинка-фонhttp://imgfotki.yandex.ru/get/54/jonnykot.0/0_13fcb_b0beb550_L 

2. Картинка с рейхстагом http://loveling.ru/diary/marina_856/?hit=8  

3Картинкислыжникамиhttp://otvali.ru/photos/ii_mirovaja_vojna_ot_nachala_i_do_pobednogo_kontsa_foto:19465.html 

4. Данные Николаевского краеведческого музея

5. Фотографии, медали, документы архива семьи Ивановых

6. Подшивка Газеты «Наш край» апрель 2002 года


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок гражданственности "Победа деда - твоя победа"

Урок разработан с применением приёмов развития критического мышления на уроке....

Урок гражданственности "Победа деда - твоя победа"

Урок разработан с применением приёмов развития критического мышления на уроке....

Творческая работа ученика "Победа деда - моя победа".

Данное сочинение "Победа деда- моя победа"  писал мой сын,  ученик 3 "А" класса МБОУ СОШ №2 Проценко Николай.  Коля является победителем муниципального конкурса школьных сочинений "Побе...

Внеклассное мероприятие для учащихся 3-4 классов «Победа деда - моя победа» (к 65-летию победы в Великой Отечественной войне)

Цели:расширять исторические знания детей; воспитывать чувство патриотизма, уважение к прошлому своего народа, любовь к Отечеству;привитие патриотизма, героизма, любви к своей Родине;воспитание уважени...

"Победа деда - моя Победа"

Внеклассное мероприятие для 4 класса "Война"...

Победа деда-моя Победа!

Победа деда-моя Победа! Тема: Победа деда- моя победа Цели: познакомиться с героями кубанской земли; развивать в детях любовь к родному краю и ко всей нашей Родине; развивать любознательности , и...