Перспективный план работы по нравственно –патриотическому воспитанию в средней группе.
учебно-методический материал по теме

Богатикова Мария Александровна

Подбор бесед, дидактических игр, подвижных игр к теме "Армия родная"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл perspektivnyy_plan_raboty.docx11.54 КБ

Предварительный просмотр:

Перспективный план работы

 по нравственно –патриотическому воспитанию

в средней группе.

1.Целевые прогулки: по улицам города, в сквер им. Харченко.

2. Встречи детей с ветераном труда Вобликовой Алевтиной Николаевной, ветераноми ВОВ.

3.Конкурс детских рисунков на тему :« Наши солдаты-- молодцы, наши солдаты --удальцы».

4.Составление семейного альбома « Наша дружная семья».

5. Изготовление игр: « Полоса препятствий», «Неприятель в море»                           ( спостройкой корабля из напольного конструктора), «Моряки», « Мы военные».. Изготовление настольных печатных игр: « Наша армия»(разрезные картинки), « На суше в воздухе, на море»(лото).

6.Ознакомление с художественной литературой: З. Александрова « Дозор», Я. Аким «Земля», А. Барто « Кораблик».Е. Карасев « Город- герой»; заучивание стихотворений А. Барто «Кораблик», А. Нехода «Летчики».

7.Исрользование на занятиях музыкальных произведений: Д. Кабалевский    « Марш»(игрушечный), П. Чайковский « Марш деревянных солдатиков», Г. Свиридов « Военный марш».

8.Индивидуальные беседы с детьми по темам:

« Моряки». Кто плавает на кораблях? Какой головной убор носят моряки?. Кто самый главный на корабле?Что нужно для того, чтобы стать отважным моряком?.

« Летчики». Кто водит самолет? Каким должен быть летчик? Что нарисовано на крыльях самолетов? Почему? Что нужно с детства, чтобы стать смелым летчиком?

«День Победы».Каой великий праздник мы отмечаем 9 мая? Кто смотрел по телевизору праздничный парад? Что ты видел на параде?. Видел ли ты на улице воинов с медалями?. На кого ты бы хотел быть похож, почему?
9. Проведение праздника : « Мама , папа , я – наша лучшая семья».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проблема по самообразованию "Нравственно-патриотическое воспитание младших школьников в деятельности группы продленного дня"

Проблема по самообразованию "Нравственно-патриотическое воспитание младших школьников в деятельности группы продленного дня"...

Конспект непрерывной образовательной деятельности по патриотическому воспитанию в средней группе на тему "Моя семья"

Конспект полностью разработан и готов к проведению. Суть: приходит герой  почтальон Печкин и незнает адреса детского сада, чтобы доставить посылку. В посылке большая  фотография семьи. Далее...

Перспективный план работы с родителями (законными представителями) в старшей группе МБДОУ

В перспективном плане работы с родителями отражена совместная работа с семьями воспитанников. В плане отмечены формы организации общения с указанием тематики (родительское собрание, консультация, совм...

Беседа по нравственно-патриотическому воспитанию в подготовительной группе «Наш бессмертный полк»

Беседа по нравственно-патриотическому воспитанию в подготовительной группе «Наш бессмертный полк»...

Перспективный план работы с родителями во 2-й младшей группе на 2019-2020 уч.год. Воспитатель Шкуричева Е.И.

Мной разработан Перспективный план работы по взаимодействию с родителями младших дошкольников....

Педагогический совет «Педагогическое мастерство педагогов при организации работы по нравственно-патриотическому воспитанию»

Цель: Систематизировать знания педагогов об организации образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста по вопросам патриотического воспитания....

Педагогический совет «Педагогическое мастерство педагогов при организации работы по нравственно-патриотическому воспитанию»

Цель: систематизировать знания педагогов об организации образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста по вопросам патриотического воспитания....