Презентация к уроку "Православное учение о человеке"
презентация к уроку (4 класс) по теме

Ткачева Татьяна Геннадьевна

В презентации дается христианское понимание взаимоотношения души и тела человека; что образ и подобие Божие в человеке заключает в себе бессмертную душу, способность любить и жертвовать собою ради других, силу ума, свободу воли, стремление к истине и добру.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pravoslavnoe_uchenie_o_cheloveke-tkacheva.pptx1.61 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Православное учение о человеке Урок 9

Слайд 2

Цели урока познакомитьучащихся с христианским представлением о душе человека; осмысление христианского представления о человеке: душе человека как его сущности.

Слайд 3

Задачи урока: обучающая - узнать о христианском понимании взаимоотношения души и тела человека; что образ и подобие Божие в человеке заключает в себе бессмертную душу, способность любить и жертвовать собою ради других, силу ума, свободу воли, стремление к истине и добру; уяснить, какие качества души составляют внутренний мир человека; развивающая - научиться различать телесные и душевные свойства и качества человека; воспитывающая - понять, что душа становится тем богаче, чем больше она отдает себя другим людям.

Слайд 4

Православное учение о человеке основано главным образом на двух источниках — Библии и творениях отцов Церкви. Антропология отцов Церкви, в свою очередь, впитала в себя не только библейское учение о человеке, но и многие элементы древнегреческой философской антропологии. Святоотеческое учение о сотворении человека, о его падении и искуплении целиком основано на Библии. Учения о человеке как о микрокосме, о четырех элементах человеческого тела, о трехчастном строении души, напротив, заимствованы из древнегреческой философии и медицины. Некоторые идеи, характерные для святоотеческой антропологии, происходят из обоих источников.

Слайд 5

Святоотеческое богословие рассматривает человека в трех аспектах, или трех состояниях. Во-первых, оно говорит о человеке первозданном, созданном по образу и подобию Божию. Во-вторых, о человеке падшем, чья природа искажена грехом. В-третьих, о человеке искупленном, движущемся по пути к обожению .

Слайд 6

Каждый человек имеет три основные составляющие: дух, душа и тело. Тело состоит из физических чувств (слух, зрение, вкус и т.д.).Тело имеет непосредственный контакт с окружающим нас миром.

Слайд 7

Дух человека включает в себя совесть, интуицию и способность поклонения (в лучшем случае – Богу). Если человек возрожден от Святого Духа, то Святой Дух и человеческий дух имеют непосредственный контакт.

Слайд 8

Душа человека, словно бы находящаяся посередине между телом и духом, включает в себя такие понятия как эмоции, интеллект и волю.

Слайд 11

В жизни человека постоянно идет противостояние плоти, движимой воздействием мира, и духа, черпающего свои силы от Святого Духа. Душа зачастую становится полигоном этого противостояния.

Слайд 12

Где мы находимся в этой борьбе, являемся ли мы плотскими, душевными, или духовными Христианами, следующими за Святым Духом?

Слайд 13

В Библии с поразительной ясностью разграничены в человеке естественная (биологическая) и сверхъестественная (теологическая) сферы. К первой относится человеческое тело, генеалогия которого выводится непосредственно из природного вещества («земной персти»), подчинена законам животного бытия. Ко второй относится «душа живая», несущая печать Божественного Духа, так как Сам Бог вдунул в лице его (человека. — М. П. ) дыхание жизни (Быт 2, 7). Душа человека Душа живет энергией любви, Душа умрет, когда любви не станет Не будет жизни и тепла в крови, И тело быстро, как цветок, завянет Тело человека

Слайд 14

Бог Сам свободен – и человеку Он тоже подарил свободу.

Слайд 15

Бог есть Любовь – и Он подарил людям Любовь

Слайд 16

Бог есть Разум – и Он подарил людям способность мыслить

Слайд 17

Бог есть Творец – и Он подарил человеку способность творить

Слайд 18

Вместе эти дары Бога человеку составляют целый мир. Он так и называется – внутренний мир человека. Разум, свобода, любовь, творчество у христиан называются – «образ Бога в человеке».

Слайд 19

Рождаемся,.. живём,.. стареем,.. «Урвать поболее » спешим... Но забываем «между делом», Что наше тело - только тело, Всего лишь - Инструмент Души... Душа болит, Душа страдает, В смятение порой ввергает... Она ж ликует при победах, И заставляет жить при бедах... А тело? За все расплачивается тело: И за безделье и за дело...

Слайд 20

Дуализм человека, ограниченность его физической природы и устремленность его духа в бесконечность — извечная тема поэзии: О, вещая душа моя! О, сердце, полное тревоги, О, как ты бьешься на пороге Как бы двойного бытия!..


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока "Православное учение о человеке: душа"

Конспект урока для учащихся 4 класса по курсу "Основы религиозных культур и светской этики", модуль "Основы православной культуры". Урок способствует формированию интереса к православной культуре, нап...

Православное учение о человеке

презентация к уроку ОРКСЭ...

Конспект урока "Основы православной культуры" по теме "Православное учение о человеке"

Задачи занятия: Дать понятие о душе человека, о внутреннем мире человека. Учить детей «думать о душе». Закреплять умения работать в группе, составлять кластеры, презентовать свои работы. Воспита...

Православное учение о человеке.

Конспект  урока содержит материалы объясняющие основные понятия человеческой души с точки зрения православия....

Презентация урока по ОПК "Православное учение о человеке"

Осмысление христианского представления о человеке: душе человека как его сущности....

Презентация. ОРКСЭ. 4 класс. Православное учение о человеке.

Презентация. ОРКСЭ. 4 класс. Православное учение о человеке....