Почвы Краснодарского края
творческая работа учащихся (3 класс) по теме

Презентация разработана учащимися 3 класса

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pochvy.rar2.3 МБ

Подписи к слайдам:

Основные типы почвКраснодарскогокрая
Подготовили учащиеся 3 «А» класса МБОУСОШ №14 пгт ИльскогоЕфименко МаринаТимощенко ИльяБоброва ДарьяУчитель Горбенко Ольга Михайловна2012-2013 учебный год
Доклад Ефименко МариныПочва – это верхний плодородный слой, который питает, кормит растенияНа территории Краснодарского края имеется 6 видов почв: черноземы, каштановые почвы, серые лесные почвы, бурые горно-лесные почвы, желтоземы, луговые и болотные почвы.
Если посмотреть на карту, то мы увидим, что на Западе края – в районеПриморско _ Ахтарска, Славянска и Темрюка почвы здесь болотные и каштановые, потому что здесь много лиманов, по цвету ржаво – бурые. Выращивают здесь в основном рис, да виноградники.
Рис – белое золото Кубани
На Востоке края В Лабинском и Успенском районах почвы подзолистые и черноземы, выращивают подсолнечник и овощные культуры.
Сахарная свёкла
Капуста
Морковь
Огурцы
Помидоры
Картофель
Баклажан
Лук
Подсолнечник
На юге Кубани – Черноморское побережье, Туапсинский район и Геленджикский район почва горно-лесная. Она хороша для виноградников и фруктовых садов.
Слива
Персик
Абрикос
Груша
Яблоня
А на севере края Кореновский и Выселковский районы. Это земля Азово-Кубанской равнины.Земля черного цвета – чернозем. Подходит для выращивания свёклы и пшеницы.
Рожь
Пшеница
Овёс
Кукуруза
Доклад Тимощенко ИльиКаштановые почвыКаштановые почвы встречаются только в западной, более засушливой и теплой части Таманского полуострова.Таманский полуостров один из уникальных природных уголков не только края,но и России.Омываемый водами двух морей, Азовским и Черным, окруженный лиманами,он более напоминает остров с внутренними лиманами, озерами, ериками и протоками.От каштановых почв других районов страны почвы Тамани отличаются большимсодержанием гумуса, что приводит к большей Плодородности этих почв.
Тамань – лукоморье двух морей: Чёрного и Азовского.
Доклад Бобровой ДарьиПочва и круговорот веществ.Почву можно сравнивать с тоненькой пленкой, покрывающей сушу нашей огромной планеты. Но без этой пленки не было бы ни суши, ни растений, ни животных, ни человека. Почему?
Вы помните, что главная часть почвы-перегной. Из него под действием микробов образуются соли. Их используют растения. Растениями питаются животные. Когда растения и животные умирают, их остатки попадают в почву и под действием микробов превращаются в перегной. А потом из перегноя опять образуются соли. Их используют другие растения. А растениями питаются другие животные…
Вот так вещества и «путешествуют» в природе как по кругу. Из почвы – в растения, из растений – в тела животных, а остатками растений и животныхснова в почву. Ученые говорят: происходит круговорот веществ!
Представьте себе, что почвы вдруг не стало. Круговорот веществ прервется, исчезнут растения и животные. А значит, не смогут жить на Земле и люди
Вот почему русский ученый, создатель науки почвоведение В.В.Докучаев говорил :«Почва дороже золота. Без золота люди прожить смогли бы, а без почвы – нет!»БЕРЕГИТЕ ПОЧВУ!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Почвы Краснодарского края

Разработка урока....

урок кубановедения "Почвы Краснодарского края"

урок кубановедения для начальной школы...

Тема: « Почва Краснодарского края, значение для жизни растений и животных»

Формирование понятие “почва”, её состав, свойства, виды, охрана; познакомить с разнообразием почв; выяснить простейшие связи между почвой, растительностью, животными и горными породами; вызвать ...

Конспект урока по кубановедению 3 класс "Почва Краснодарского края, значение для жизни растений и животных"

Формирование понятие “почва”, её состав, свойства, виды, охрана; познакомить с разнообразием почв; выяснить простейшие связи между почвой, растительностью, животными и горными породами; вызвать у дете...

Защита почв Краснодарского края

Цель: рассказать о почве и необходимости ее защитыЗадачи:-воспитывать  любовь к родному краю;- познакомить с составом почвы, выявить основные свойства почв; - развивать познавательные навыки...

Почва Краснодарского края

конспект урока "Почва Краснодарского края"...