Что может повысить престижность профессии учителя
статья на тему

Советы начинающим учителям и не только.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chto_mozhet_povysit_prestizhnost_professii_uchitelya.docx22.92 КБ

Предварительный просмотр:

ЧТО МОЖЕТ ПОВЫСИТЬ ПРЕСТИЖНОСТЬ ПРОФЕССИИ УЧИТЕЛЯ

        Школа – это Дом, где стены – педагоги, фундамент – дети, а крыша – педагогические технологии. Если «стены» прочны и выполнены из хорошего материала; если не течет «крыша», то школа становится Домом, где отогреваются сердца. И тогда лучшей в мире дорогой для детей становится дорога в школу.

        А еще говорят, что «в родном доме и стены помогают», поэтому я считаю, что повышение уровня значимости профессии учителя в огромной степени зависит от самого учителя-педагога-воспитателя, тем более что ребенок – это всегда мир новизны, неожиданностей.

Горжусь я и мучусь –

                                                В руках у меня

                                                Находится участь

                                                Грядущего дня!

        Чтобы повысился уровень значимости профессии учителя нужно не ждать каких-то изменений извне (а так хочется, чтобы кто-то за тебя изменил твою учительскую жизнь к лучшему), а меняться самому! Каждый человек способен изменить себя. На вопрос «Что делать?» в ленинских статьях ответ не найдешь. Поэтому мне захотелось самой в этом разобраться.

Учитель должен быть талантливым

        Я знаю, что каждый человек талантлив, что обязательно надо раскрыть свой талант, не позволив жизненным трудностям « закопать его в землю». Талант педагога – это необъятность замыслов, интуиция, доброта и тактическая дальнозоркость. Ведь каждый день мы идем в класс и происходит чудо: будто на сцене театра разыгрывается действие спектакля, название которому «Урок», и покоряем детские души, сея в них разумное, доброе, вечное.

Учитель должен иметь духовное здоровье

        У учителя должна быть потребность думать, мыслить, понимать то, что он видит… Вряд ли приходится доказывать, что развитый ум не роскошь, а гигиена. Гигиена духовного здоровья, столь же необходимого для жизни, как и здоровье физическое. Ибо, не обладая этим духовным здоровьем, в наши дни очень легко захлебнуться и утонуть в том стремительном потоке информации, которая ежедневно и ежечасно обрушивается со всех сторон на человека. Тем более  что этот поток несет с собой не только доброкачественную духовную пищу. Так что забота о духовном здоровье имеет  и прямой социальный, жизненно важный для каждого человека смысл.

Учитель должен быть всегда молодым

        Что же это такое молодость для учителя? Я попыталась расшифровать сначала само слово. Итак, слово «молодость»!

М  – молодые; ) – озорные; Л - любознательные; О  – отзывчивые; Д  – добродушные; О – оптимисты; С- созидатели; Т – творцы; Ь - «ь» энергия, необходимая для смягчения жизненного негатива, переработки его  в позитив.

        Рассуждаем дальше.

        Наша молодость начинается после  счастливого, беззаботного детства и не кончается никогда. Поэтому построим ось актуального времени и на  ней отложим в положительном направлении отрезки «детство» и « молодость» (отрицательная полуось не входит в область допустимых жизненных значений, потому что каждый человек рождается со своей доброй программой). Молодость – вся  жизнь ее откладываем от детства до « плюс бесконечности», так как я считаю молодым человеком не того, у кого паспортная молодость, здоровый желудок и крепкие зубы, а того, у которого пытливый ум, открытая душа и горящие глаза.

        На отрезке «молодость» есть и точка опоры. Точка опоры – это, прежде всего, обретение достоинства, высокого представления о человеке и его предназначении на земле, это утверждение достойного способа жизни краеугольные камни которой – честь, совесть, правда. А иначе просто нельзя жить.

        Посмотрите, именно такие люди с молодой, нестареющей душой и должны работать в школе, именно такие люди и называются учителями, педагогами, воспитателями. Учителям некогда стареть – они всегда в центре внимания, они всегда молоды!

Учитель должен быть мудрым и сильным

        Бывает, что стремительный поток событий сжимает упругое время, что оно уже не течет, а мчится, как ветер, и тогда мудрость приходит к человеку раньше, чем спокойные и неторопливые времена. И тогда каждый из нас может свернуть горы: написать за ночь сценарий мероприятия, подготовить и провести открытый урок, сделать ремонт в классе, и чем больше дел, тем больше для этого появляется сил!

Надо жить с верой в лучшее

        Мы, учителя, верим, что после невыученных уроков обязательно будут успехи и хорошие оценки, и это намного-намного для нас приятнее. Мы также верим, что добро обязательно победит зло и что любовь – это самое сильное, красивое и исцеляющее чувство на планете Земля.

        А еще мы, учителя, верим в хороших, честных и добрых людей и верим в чудеса.

Трудись творчески, а иначе зачем?

        Представим все знания человечества как шар. Тогда пространство вне шара – область неизвестного. Поверхность шара показывает границу с неизвестным. Но чем больше объем знаний, тем больше площадь соприкосновения с неизвестным. А каждая точка этой поверхности – новая нестандартная ситуация.

        Шар знаний в последнее время стал резко «раздуваться», и количество новых задач, с которыми приходится сталкиваться людям, также резко возросло, возросла и ответственность за их решение. Хорошее решение задачи – новые возможности, а плохое – новые неприятности, вплоть до войн и экологических катастроф.

        В истории человечества появилась естественная потребность в творческих педагогах, ведь творческие ресурсы разума – безграничны, они могут быть приравнены лишь к энергетическим ресурсам Солнца.

Имей активную жизненную позицию

        Человек – существо не столько биологическое, сколько общественное. Его жизнь будет неполной, если он не впишется в окружающую среду многообразными связями, не станет соучастником и преобразователем ее жизни, не будет противостоять деструктивным явлениям.

Мы говорим: «Дети – цветы жизни». Только люди, работающие с детьми, знают, как изломан и растоптан бывает порою этот цветок, сколько бед и несчастий сваливается на его маленький хрупкий организм и как неимоверно трудно бывает снова вдохнуть тепло в его душу.

Учись с увлечением

        В качестве реального факта необходимо признать, что достаточно большая часть школьников отличается объективным неприятием математики. Однако без математического образования современный человек обойтись не может в силу следующих причин:

  1. математическое образование – это прошедшее испытание временем средство интеллектуального развития в условиях массового обучения;
  2. элементы математики – неотъемлемая часть общей системы ориентации в окружающем мире. Практически  каждому человеку приходится постоянно проводить элементарные подсчеты, давать оценки, читать графики, осмысливать статистические данные;
  3. математика обладает колоссальным воспитательным потенциалом: она воспитывает интеллектуальную честность, критичность, способность к размышлениям и творчеству.

Сложность состоит в создании привлекательного курса математики. Возникает необходимость кропотливого поиска таких приемов организации учебного процесса, чтобы ученику стало интересно, чтобы ему самому захотелось понять и учить математику.

        Поэтому моя педагогическая концепция, как учителя математики, заключается в следующих тезисах:

  1. Каждое занятие должно быть увлекательным и творческим.
  2. «Дорогу осилит идущий, а математику – мыслящий».
  3. Переживание успеха может сообщить школьнику лишь тот, кто сам переживает радость успеха.
  4. Познание начинается с удивления.
  5. Мыслить мыслимое – вот цель математика.
  6. Нельзя создавать ситуацию озабоченности по поводу неуспеха детей.   Нужно стремиться к обратному: покажите, что им многое уже знакомо, следует лишь научиться это использовать.
  7. Любить детей – это полдела, нужно раскрыть их души умело.

Мое педагогическое кредо: понимать, принимать, любить, помогать, сострадать. Ученик является центральной фигурой в процессе обучения, «он солнце, вокруг которого вращается педагогический процесс». Поэтому я руководствуюсь принципами:

  1. всеобщая талантливость (нет бесталантливых людей, есть люди, которые занимаются не своим делом);
  2. взаимное превосходство (если у тебя что-то одно получается хуже, то что-то другое обязательно получится лучше);
  3. неизбежность перемен (нельзя судить о человеке раз и навсегда, нужно дать ему возможность раскрыться).

Когда учение проходит с увлечением, то дети с радостью начинают понимать, что математика – не узница скучных учебников, а наша соседка по жизни. Она везде: в небесной радуге, в алфавите, в ходе времени, в высоких женских каблучках, доводящих пропорции фигуры до золотого сечения.

В юности я запомнила фразу: «Господи, дай мне крылья, чтобы взлететь над миром!»

Эта фраза поразила меня, она живет во мне и теперь. Учитель не имеет права быть бескрылым; его крылья – это творчество; источник вдохновения – дети, их загоревшиеся глаза. Он несет свет Любви, душевного Тепла, Истины, Знаний.

Идти к ученику, идти от ученика и вновь возвращаться, в сущности, не уходя от него, возвращаться к ученику прежнему и одновременно другому – вот основа Человеческого образования.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Высказывание о профессии учителя

Данное высказывание Дональда Д. Куинн посвящено профессии учителя. Да, наша профессия нелегка!!!...

Публичное выступление по теме "Профессия учитель"

Выступление на конкурсе педагогического мастерства "Открытие года"...

Как интерактивная доска может повысить эффективность обучения

В данной статье представлен опыт работы по использованию интерактивной доски в процессе обучения....

Профессия - учитель (из опыта работы Ильенковой Л.Н., Корниловой Е.Г., учителей начальных классов)

Профессия - учитель (из опыта работы Ильенковой Л.Н., Корниловой Е.Г., учителей начальных классов)...

Путешествие в мир профессий. Профессия - учитель Региональный конкурс "Я - учитель здоровья"

Путешествие в мир профессий. Профессия - учитель Региональный конкурс "Я - учитель здоровья"...

Статья "Учитель - не просто профессия, учитель - это призвание".

Статья о профессии учителя. Труд педагога требует от нас не только больших знаний, но и душевных сил, выдержки. Радует то, что несмотря на все сложности, находятся люди, которые выбирают для себя...