Самоанализ педагогической деятельности "Моя профессия - учитель"
материал (1,2,3,4 класс) по теме

Калаева Светлана Сосланбековна

Самоанализ педагогической деятельности

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Samoanaliz_pedagogicheskoy_deyatelnosti.rar19.49 КБ

Предварительный просмотр:

Самоанализ педагогической деятельности

         учителя начальных классов МОУ СОШ №3 г. Ардона

        Калаевой Светланы Сосланбековны

Общий педагогический стаж – 16 лет.

Имею I квалификационную категорию.

Свою педагогическую деятельность начала в 1994 году после окончания ВПУ № 1 учителем осетинского языка и литературы неполной средней школы. Проработав 2 года, заняла должность учителя начальных классов.

Методическая проблема, над которой работает коллектив школы, - «Личностно-ориентированный подход в обучении учащихся ». В соответствии с темой составлен учебно- воспитательный план школы, методического объединения. По данной теме проводятся педсоветы, семинары, организовано самообразование учителей.

Моя индивидуальная проблема: «Дифференцированный подход в обучении младших школьников». Использование дифференцированного обучения способствует обеспечению качества и эффективности личностно- ориентированного образования. Дифференцированный подход имеет целый ряд преимуществ перед традиционным методом обучения. Учащийся получает право, и возможность выбирать объем и глубину усвоения учебного материала, варьировать свою нагрузку при обучении. Резко увеличиваются возможности работы с сильными, отпадает необходимость снижать общий уровень требований, оглядываясь на менее подготовленных учащихся. При обучении детей использую разнообразные педагогические приемы (создание проблемной ситуации, возможность выбора задания, которое интересно для самого ученика, прогнозирование результата деятельности, создание ситуации личностной и групповой перспективы и т. д.), повышающие заинтересованность и учебную мотивацию учащихся.

В своей педагогической деятельности ставлю несколько задач:

  1. развивать и укреплять интерес к предметам
  2. использовать новые педагогические технологии
  3. раскрыть интеллектуальный, творческий, нравственный потенциал каждого ученика
  4. привить навыки самостоятельной работы
  5. совершенствовать формы организации учебной деятельности

Реализация данных задач позволяет мне развивать личность ученика в соответствии с его способностями, интересами и возможностями.

За межаттестационный период я выпустила 4 класс, который обучался по общеобразовательной программе. Результаты контрольных работ показали высокое качество знаний (67%  по русскому языку, 88% по математике). В среднем звене учащиеся подтвердили свои знания. Ученики активно участвовали во всех мероприятиях школы и класса, в различных конкурсах, школьных олимпиадах занимали призовые места. Мои выпускники отличаются хорошей организацией учебной деятельности, высоким уровнем воспитанности, активной жизненной позицией.

        С начала 90- х годов в Российской Федерации остро возникла необходимость обновления начального образования. На первый план выдвинулась функция обучения, обеспечивающее становление полноценной личности младшего школьника, раскрытие его индивидуальных способностей, в первую очередь за счет повышения его осознанного, активного участия в осуществлении учебного процесса, усиление личностного начала, повышение творческой активности детей. Эти цели подтолкнули меня перейти на программу развивающего обучения «Школа 2000…-2100». По этой образовательной системе работаю второй год. В своей работе полностью использую учебно- методический комплект  по классам образовательной системы «Школа 2000…-2100».

        На своих уроках применяю различные методы: деятельностный, проблемный, аналитический, частично- поисковый, коллективной познавательной игры и т. д., для повышения эффективности усвоения знаний, умений, навыков, а также расширения интеллектуального кругозора учащихся.

На уроках математики по учебникам Л. Г. Петерсон всю систему заданий располагаю таким образом, что наряду с развитием вычислительных навыков, навыков чтения и чистописания ученики эффективно продвигались в развитии мыслительных операций, умения анализировать, сравнивать, обобщать, рассуждать. С первых уроков предлагаю творческие задания «Придумать», «Найти», «Составить», «Выбрать» и т. д., которые развивают не только ум, но и волю, чувство, духовные потребности.

        Готовясь к урокам математики, тщательно продумываю все этапы урока. Наряду с фронтальной работой провожу работу в группах, в парах, большое значение придаю самостоятельной работе и работе на выбор.

        На уроках окружающего мира, чтобы поддержать интерес, расширить кругозор учащихся, использую дополнительный материал, оформляя его в виде игр, загадок, фоторепортажей. Самостоятельные работы показывают, что дети усваивают преподносимый им материал. Обязательно использую видеоматериалы с фильмами о природе, об интересных событиях, исторических фактах.

        Уроки обучения грамоте по учебнику «Моя любимая Азбука» и прописям «Мои волшебные пальчики» дали положительный результат. Одна и та же последовательность изучения печатных букв в «Моей любимой Азбуке» и письменных работ в прописях «Мои волшебные пальчики» дали возможность проводить комбинированные уроки чтения и письма. Дети пришли в первый класс с разным уровнем подготовки. Среди них были читающие, знающие буквы и были дети, которые не знали букв. Через определенное время начинающие читать дети стали видеть свои достижения. Если в текстах для не читающих детей сначала они могли подчеркнуть те буквы, которые они изучали, потом начали находить и прочитывать слова, и, наконец, читать вместе на обеих страницах разворота. Это значит, что весь класс научился читать! Такая организация учебного материала в «Азбуке» позволила моим первоклассникам достичь хороших результатов:                                         1 класс - норма 35- 40 слов           

Ф. И. ученика

Количество слов в минуту

1 класс

1.

Агнаев А.

30

2.

Вазиева З.

38

3.

Габараев Г.

39

4.

Гаглоев А.

40

5.

Гаглоев Х.

43

6.

Гаглоева Л.

61

7.

Гаппоева В.

39

8.

Гуссаов А.

35

9.

Дзугаева М.

51

10.

Засиева Д.

115

11.

Касабиев А.

40

12.

Качмазова Д.

45

13.

Макиев А.

30

14.

Мирзаханян Л.

95

15.

Наскидаева Д.

48

16.

Плиев А.

-

17.

Сланова Р.

42

18.

Томаев Э.

49

19.

Толасова А

75

20.

Ханикаева А.

51

21.

Чехоев А.

52

22.

Шило А.

90

23.

Элбакиева Л.

119

        Для уроков чтения составляю разноуровневые задания творческого характера. Дети с большим желанием пытаются проникнуть в тайны художественного слова. Ученики развиваются в творческой деятельности, ищут, добывают знания, сравнивают, группируют благодаря представленной им свободе для самовыражения. Начиная со 2- го класса мои ученики пишут сочинения- миниатюры. При чтении любого произведения разрешаю ребятам рисовать в тетрадях по литературному чтению, поэтому и сочинения пишем, конечно, с оформлением. Особенно детям нравятся уроки чтения, на которых я предлагаю им увлекательные учебные задачи.

 Принципиально важно, чтобы учебный процесс осуществлялся без причинения вреда здоровью учащихся. Поэтому систематически провожу работу по формированию культуры здоровья. Разрабатываю и провожу физкультминутки, зарядки для глаз, комплексы утренней гимнастики до занятий. Применение здоровьесберегающих технологий способствовало повышению эффективности учебно- воспитательного процесса, достижению высокого уровня знаний учащихся.

Являюсь членом школьного методического объединения, председателем профсоюзного комитета, выступала с докладами на различные темы. Постоянно повышаю свой профессиональный уровень путем самообразования, посещения семинаров. В 2005 году прошла курсы повышения квалификации по теме: «Обновление содержания начального образования в свете модернизации». Выполнила итоговую работу на тему: «Орфографические ошибки и пути повышения грамотности учащихся». В 2010 году прошла курсы повышения квалификации по теме: «Обновлённое содержание четырёхлетнего начального образования». Постоянно изучаю новинки педагогической литературы, читаю журнальные статьи, знакомлюсь с педагогической деятельностью коллег в других регионах через Интернет.

        Создала свой личный сайт http://www.nsportal.ru/kalaeva-svetlana-soslanbekovna.

        Публикуюсь на различных методических сайтах и имею личные странички: http://www.proshkolu.ru/user/kalaeva

http://metodisty.ru/svetlana9

http://metodsovet.su/index/8-1154

        Участвую в подготовке и проведении педагогических советов, районных семинаров. В своей профессиональной деятельности имею тесную связь с коллегами по работе: обмениваемся опытом, методическими разработками, помогаем друг другу в подготовке к различным мероприятиям.

        Огромное значение уделяю и воспитанию, которое сопровождает каждый урок, каждую перемену, любую совместную деятельность.  

               

             

                   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Самоанализ педагогической деятельности учителя начальных классов

Самоанализ работы учителя начальных классов...

Самоанализ педагогической деятельности учителя начальных классов

Я работаю учителем начальных классов и одновременно выполняю функции классного руководителя в МОУ СОШ №2 г. Талдома с 1980 года. Закончила в 1980 году Истринское педагогическое училище по специальност...

Самоанализ педагогической деятельности учителя начальных классов.

Исходя из новых целей и задач современного образования, целью своей педагогической деятельности считаю, формирование знаний, умений, навыков и ключевых компетентностей, развитие творческих способносте...

Самоанализ педагогической деятельности учителя.

В работе представлен анализ моей педагогической деятельности за последние три года....

САМОАНАЛИЗ педагогической деятельности учителя Быковой Галины Михайловны

Школа, в которой я работаю,  является малокомплектной, а это влечёт за собой ряд условий, которые я должна учитывать в выстраивании своей педагогической концепции. Труд учителя в малокомплектной ...

Самоанализ педагогической деятельности учителя

Оставить след...крошечку своей души...частицу сердца в каждом, кто был рядом.В этом и заключается мое педагогическое кредо, моя педагогическая позиция, мое педагогическое счастье....

Самоанализ педагогической деятельности учителя

В материале изложен самоанализ педагогической деятельности учителя за 5 лет работы. Материал может быть интересен педагогам, готовящимся к аттестации....