Воспитание культуры поведения у младших школьников
методическая разработка по теме

Попкова Ольга Михайловна

 

Понятие «культура поведения» можно определить как совокупность полезных для общества устойчивых форм повседневного поведения в быту, в общении, в различных видах деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon vospitaniekul-turyipovedeniya.ppt341.5 КБ
Microsoft Office document icon vospitaniekul-turyipovedeniyaumlshk.doc51 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Воспитание культуры поведения младших школьников

Слайд 2

Понятие «культура поведения» можно определить как совокупность полезных для общества устойчивых форм повседневного поведения в быту, в общении, в различных видах деятельности. Культура поведения

Слайд 3

Компоненты культуры поведения Культура деятельности Культура общения Культурно-гигиенические навыки

Слайд 4

Культура деятельности на уроках в играх в выполнении трудовых поручений Воспитывать: умение содержать в порядке рабочее место, где ребенок занимается, трудиться; привычку доводить начатое дело до конца; бережно относиться к вещам, книгам и др.

Слайд 5

Культура общения Формы обращения к старшим и сверстникам при встрече и расставании; Приемы обращения с просьбой, вопросом; Умение просить извинения; Правила поведения в общественных местах; Правила поведения в гостях; Правила поведения при знакомстве; Умение спокойно, правильно реагировать, на замечания, не вступая в пререкания.

Слайд 6

Культурно-гигиенические навыки и привычки Умываться; Чистить зубы; Причесываться; Делать утреннюю гимнастику; Содержать в чистоте свою одежду и др.

Слайд 7

Методы диагностика культуры поведения Наблюдение; Беседы с родителями; Анкетирование родителей, детей; Рассказы-коллизи; Экспериментальные методики.

Слайд 8

Рассказ-коллизия Костя выучил все уроки и собрался идти играть в футбол. В это время раздался звонок. К Косте пришел товарищ из его класса и попросил помочь решить задачу. Но на улице Костю ждали ребята. Что, по-вашему, сделал Костя?

Слайд 9

Методы и приемы воспитания культуры поведения Пример педагога; Этические беседы; Речевые логические задачи; Задачи практического характера; Сюжетно-ролевые игры; Совместная деятельность детей.

Слайд 10

Пример педагога внешний облик поступки и суждения вежливый спокойный тон справедливое отношение к окружающим

Слайд 11

Речевые логические задачи Эффективный прием активизации умственной деятельности, в осознании нравственных норм.

Слайд 12

Сюжетно-ролевые игры В процессе игры легче усваиваются понятия, приобретаются навыки культурного поведения. Важно, чтобы дети сами устанавливали правила игры, соотнося их с реальностью жизни.

Слайд 13

Знакомство с правовыми нормами и ответственностью за их несоблюдение. профилактика противоправного поведения детей



Предварительный просмотр:

Воспитание культуры поведения у младших школьников

Нравственное воспитание является важнейшей стороной формирования и развития личности ребёнка и предполагает становление его отношения к родителям, окружающим, к коллективу, обществу; отношения к труду, своим обязанностям и самому себе.

Психологи установили, что младший школьный возраст характеризуется повышенной восприимчивостью внешних влияний, верой в истинность всего, чему учат, что говорят. Эти особенности являются залогом обучаемости и воспитуемости младших школьников. Именно в этом возрасте возникают большие возможности для систематического и последовательного нравственного воспитания детей.

Родительское собрание – основной приём общения учителя и родителей. Но как вызвать взрослых на откровенный разговор? Ведь чаще всего мамы и папы на собраниях только молча воспринимают информацию. А как же тогда помочь им увидеть недостатки в воспитании ребёнка и направить каждого взрослого в нужное русло?

Вот пример одного из родительских собраний.

Классный руководитель перед собранием проводит с детьми следующую подготовительную работу.

1. Анкеты:

 Кого или что ты больше всего любишь?

 Что тебе делать дома нельзя?

 Что было бы, если бы ты вдруг стал взрослым?

2. Рисунки на тему “Моя семья дома”.

3. Подборка литературы о культуре поведения для выставки.

П р и м е ч а н и е. Можно привлечь к работе на собрании школьного психолога.

Цель собрания. Помочь родителям в воспитании культуры поведения у детей; помочь им увидеть свои недостатки в процессе воспитания и найти пути их устранения.

Родители рассаживаются группами, на столах листы, на которых написан текст ситуаций для обсуждения.

На доске написано высказывание В. А. Сухомлинского:

“...Годы обучения в начальных классах – это целый период нравственного, интеллектуального, эмоционального, физического, эстетическою развития”.

Также (пока закрыты) основные “НЕЛЬЗЯ” из анкет ребят и детские рисунки.

Учитель. Сегодня мы в очередной раз возвращаемся к разговору о воспитании наших детей, поэтому открываем ещё одну страничку устного журнала “Родители и дети”. Мы поведём беседу о том, как помочь нашим детям стать такими, какими мы их хотим видеть: умными, добрыми, отзывчивыми, вежливыми.

Конечно, все вопросы разрешить сегодня нам не успеть, но думаю, что каждый из вас по ходу разговора сделает для себя соответствующие выводы. Главное, будьте раскованными, не бойтесь рассуждать вслух.

Итак, составной частью нравственного воспитания младших школьников является культура поведения.

Задачи родителей в воспитании культуры поведения у детей:

 Воспитание уважения к людям и результатам их труда.

 Правила поведения и хорошие манеры в гостях, дома, на улице, в общественных местах.

 Культура речи ребёнка.

Помним, что красной нитью разговора должна стать мысль о том, что личный пример – это основное условие воспитания культуры у детей.

СЕМЬЯ. Какое определение вы можете дать этому понятию?

Ответы родителей.

Все вы совершенно правы. Мне хочется добавить, что семья – это произведение искусства любви нравственных людей. Давайте зададимся вопросом: почему супружеский долг и верность во все времена рассматривались как нравственные ценности, на которых строились отношения в семье? Можно ли, будучи не уверенным в своей “половине”, строить жизненные планы? Обзаводиться домом, детьми? Сомнительно!

Дети – реальное и ощутимое воплощение любви супругов. Каковы отношения в семье, таково будет отношение детей к вам и окружающим. Что ребёнок видит ежедневно в семье, то он обязательно перенесёт во взрослую жизнь.

Ваши ребята писали о том, кого или что они любят больше всего.

Оглашаются результаты анкеты по первому вопросу. (Ответы детей класса: маму, папу, родных, домашних животных. Называются фамилии детей.)

Я думаю, что родителям этих детей уже удалось воспитать в них чувство любви и уважения к себе и близким, им нечего бояться одиночества в старости.

Каковы же отношения в ваших семьях? Много ли времени вы уделяете своим детям, что вас так сплотило?

Слово предоставляется 3–4 родителям тех детей,  ответы которых отражают любовь к близким.

Приятно, что (назвать фамилии) отметили, что больше всего их дети любят школу и школьные занятия.

Но, наверное, в силу современных социально-экономических условий сейчас у большинства ребят выходят на первый план материальные ценности.

Назвать другие ответы ребят (не называя фамилий).

Хочется верить, что и у них духовные ценности встанут в ряд главных. Надо только помочь им в этом, больше времени уделяя общим семейным делам, совместным походам в театр, на природу, в гости к бабушкам.

Обращаем внимание на ситуацию № 1 (у родителей текст на столе).

“У входа в школу стоит розовощёкая девочка-первоклассница. На ногах – резиновые сапожки. Мать, низко склонившись, отмывает их от грязи.

Подхожу поближе, спрашиваю:

– Чем ваша дочь болеет?

– Моя дочь вполне здорова. Посмотрите, стоит, как королева!

Тогда обращаюсь к девочке:

– Разве ты сама не моешь обувь?

– А мне мама не разрешает мыть! Женщина смутилась, но в мою сторону посмотрела с укоризной”.

Родители высказывают своё мнение вслух.

Делаем в ы в о д: поведение родителей определяет поведение детей.

Какими же быть нам с детьми: добрыми или строгими? А как найти эту “золотую” середину, ведь рост ребёнка включает в себя и конфликты?

Давайте посмотрим, что же НЕЛЬЗЯ нашим детям.

Анализ ответов на второй вопрос анкеты. Основные НЕЛЬЗЯ, выписанные на доске, открываются и показываются родителям.

О т в е т ы  детей могут быть такими.

НЕЛЬЗЯ ДОМА:

 получать двойки – 4

 драться – 3

 садиться за стол с грязными руками – 2

 кричать – 2

 включать газ – 2

 гулять без шапки – 1

 бегать по дому – 1

 поздно ложиться спать – 1

 шуметь дома – 1

 выходить на балкон – 1

 лазить на горку – 1

 играть – 1

 приходить с друзьями домой – 1

 быть злой к маме – 1

 смотреть телевизор – 1

Как вы думаете, что же по-настоящему НЕЛЬЗЯ и что всё-таки можно разрешать нашим детям?

Обсуждение. Вычеркнуть из списка лишнее.

В ы в о д: Будь к своему ребёнку в меру добр и требователен, если хочешь чего-то добиться. Сохрани в себе всё хорошее и передай это детям.

О правилах поведения и хороших манерах дома и в гостях говорится и пишется достаточно много. Но всегда ли мы своих детей учим этому и всегда ли находим правильный выход в конфликтных ситуациях между детьми?

Вот один пример.

Рассматриваем и обсуждаем ситуацию № 2.

“В комнате играли мальчики — сын Андрей и его друзья. Вначале играли дружно, потом послышался шум. Петя возмущался: “Это ты, Андрей, взял мою нитку. Отдай сейчас же!”. Андрей отвечал: “Я не брал твою нитку!”. Завязалась драка. Андрей подмял под себя “противника”, бил его кулаками и ногами, а друзья стояли притихшие. “Андрей, отпусти его!” – закричала я, растащила ребят и увидела полные злобы глаза. Петя схватил куртку и убежал.

Когда муж узнал о случившемся, он сказал: “Из Андрея получился смелый человек, сумеет постоять за себя. Так что не упрекай его”.

Делаем в ы в о д: прежде чем дать оценку действиям, постарайся вникнуть в ситуацию. Не делай поспешных выводов!

Вежливость – это и черта характера, и искусство вести себя в обществе. Ребёнок учится этому, подражая взрослым. И при любых условиях надо учить вежливо, а не грубо.

Оцените действия мамы в ситуации № 3. 

Как можно было избежать конфликта?

Семилетний Миша только что получил подарок от тёти. Он сильно сдавливает коробку, чтобы узнать, что там внутри.

Мать. Миша, сейчас же перестань! Ты испортишь подарок! Что надо сказать?

Миша (сердито). Спасибо!

Мать. Вот и хорошо.

Ситуация обсуждается и делается вывод.

Школа – общественное место, где в одно время присутствует много ребят и происходит много конфликтных ситуаций. Учитель старается избежать и разрешить их, но не всегда это удаётся. Поэтому, если с вашим ребёнком  что-то  случается,  а учитель  не  в   полной   мере   сумел  разо-
браться, – не задерживаясь, приходите в класс. Мы вместе попробуем справиться с проблемой.

Третьим пунктом воспитания культуры поведения является культура речи ребёнка.

Речь наша богата. Но в последнее время мы слышим мало добрых слов и от взрослых, и от детей. О недопустимости в семье грубых слов всем известно. Заострю ваше внимание на том, как мы, взрослые, выражаем свой гнев и по какому поводу. Гнев, как и насморк, весьма насущная проблема, и игнорировать её нельзя. В гневе мы теряем рассудок и обращаемся с детьми, как со своими врагами: кричим, унижаем. Но нужно помнить о том, что гнев порой слишком дорого обходится нам и нашим детям. Не отсюда ли маленькие беглецы из дома, замкнутость, испуг детей?

Наши ребята писали, что было бы, если бы они вдруг стали взрослыми.

Учитель читает ответы ребят на третий вопрос анкеты:

 помогал бы другим людям

 получала бы одни пятёрки

 стали бы учителями, врачами, воспитателями

 установил бы мир на планете

 не ругала бы своего ребёнка за двойки и тройки

 никогда не бил бы своего ребёнка.

Что ж, методы воспитания налицо. И некоторым родителям стоит задуматься, не умерить ли свой гнев по отношению к детям, дабы не воспитать в нём чёрствость, жестокость, грубость.

Вот какие советы даёт по этому поводу психолог.

Выступает психолог, или учитель сам читает памятку для родителей.

1. Назовите вслух своё чувство.

• Осторожно! Пора остановиться!

• Я очень недовольна, я рассердилась.

• Я разгневана, но это скоро пройдёт.

Затем назовите причину своего гнева и попробуйте найти причину его в дурном настроении, в плохой погоде, ссоре с супругом, но ни в коем случае не вините ребёнка.

3. Посмотрите в окно, переключите внимание.

• Я приготовила хороший обед, который заслуживает похвалы.

Гнев пройдёт, не причиняя никому вреда. А потом, с хорошим настроением, спокойно, тихо поговорите со своим ребёнком о том, из-за чего вы дошли до такого состояния.

Делаем в ы в о д: с сегодняшнего дня даже свой гнев выражаем не грубо и помним, что дети нам во всём подражают.

А чтобы воспитание вашего ребёнка происходило не урывками и эффективно, уделяйте им больше времени вечерами и в выходные. К этому вас призывают рисунки ребят, из которых видно, чем занимаются папы, мамы, родные дома.

Открыть рисунки. Проанализировать.

Картина почти одинакова: мама на кухне, папа на диване, братья с друзьями, сами дети с “денди” или с кошкой, собакой...

Наш разговор подходит к концу. Верится, что каждый из вас сегодня о многом подумал и решил что-то изменить в общении с детьми.

А о результатах этого разговора мы будем судить по рассказам детей, по их сочинениям, действиям и поступкам.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание:"Воспитание культуры поведения у младших школьников"

Цель собрания: Помочь родителям в воспитании культуры поведения у детей; Помочь увидеть свои недостатки в процессе воспитания и найти пути их устранения....

"Воспитание культуры поведения у младших школьников" Родительское собрание

Личный пример - это основное условие воспитания культуры у детей....

Воспитание культуры поведения у младших школьников

Родительское собрание. Тема: «Воспитание культуры поведения у младших школьников». В материале представлены беседа учителя и презентация....

"Воспитание культуры поведения у младших школьников"

статья была написана для выступления на родительском собрании с целью акцентировать внимание родителей на воспитание культуры поведения школьника...

Воспитание культуры поведения у младших школьников

Доклад на тему "Воспитание культуры поведения у младших школьников" подготовлен для выступления на ШМО....

Воспитание культуры поведения у младших школьников

Все: родители, учителя, общество хотят видеть ребенка хорошо воспитанным. Но воспитанность не формируется сама по себе. Само определение «воспитанность» говорит о том, что это результат долгой и упорн...