Формирование умений и навыков исследовательской деятельности дошкольников в контексте введения ФГТ.
статья по теме

        В соответствии с Федеральными государственные требованиями, выдвигающими на первый план развивающую функцию образования, в качестве одного из основных направлений такого внедрения является интеграция содержания образовательных областей, протекающая, как на уровне разработки стратегии дошкольного образования, так и в практической ее реализации.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Формирование умений и навыков исследовательской деятельности дошкольников в контексте введения ФГТ.

Пустовалова Н.Н.

филиал МБОУ Староюрьевской СОШ  в с. Новоюрьево

Староюрьевский район Тамбовская область

        В соответствии с Федеральными государственные требованиями, выдвигающими на первый план развивающую функцию образования, в качестве одного из основных направлений такого внедрения является интеграция содержания образовательных областей, протекающая, как на уровне разработки стратегии дошкольного образования, так и в практической ее реализации. Систематическая реализация практико-ориентированной, экскурсионно-исследовательской познавательной деятельности дошкольников обеспечивает целостность педагогического процесса в условиях образовательного учреждения на основе интеграции образовательных областей («Здоровье», «Познание», «Безопасность», «Социализация», «Коммуникация»).

    Ребенок, который познает неизвестный мир, учится быть решительным, побеждать страх и неуверенность в себе. При этом расширяется его кругозор и словарь, он осваивает названия предметов, их свойства и качества, пространственные понятия и обобщающие слова, воспринимает мир с его сложностями, у него формируется представление об окружающем мире, закладывается фундамент общего умственного развития, а с восприятием предметов начинается познание. 

       Дошкольники – прирожденные исследователи. И тому подтверждение – их любознательность, постоянное стремление к эксперименту, желание самостоятельно находить решение в проблемной ситуации. В период дошкольного возраста формируются способности к начальным формам обобщения, умозаключения. Исследовательская, поисковая активность – естественное состояние ребенка, так как он настроен на освоение окружающего мира и хочет его познать. Это внутреннее стремление к исследованию порождает исследовательское поведение и создает условия для того, чтобы психическое развитие ребенка изначально разворачивалось как процесс саморазвития. 

        В ходе экспериментально-исследовательской деятельности дошкольник учится наблюдать, размышлять, сравнивать, отвечать на вопросы, делать выводы, устанавливать причинно-следственную связь, соблюдать правила безопасности. Формирующиеся в процессе исследовательской деятельности исследовательские умения являются составной частью общеучебных умений, необходимых дошкольникам для успешной учебной деятельности. Включение старшего дошкольника в исследовательскую деятельность основывается на познавательном интересе. Исследовательская деятельность является, наряду с игровой, ведущей деятельностью дошкольника. В процессе исследования дошкольник получает возможность удовлетворить присущую ему любознательность (почему, зачем, как, что будет, если и т.д.), почувствовать себя ученым, исследователем, первооткрывателем.

      Главная цель экспериментально-исследовательской деятельности – формирование у ребенка способностей самостоятельно, творчески осваивать и перестраивать новые способы деятельности в любой сфере человеческой культуры.  

       Таким образом, исследование– это деятельность, которая позволяет ребенку моделировать в своем сознании картину мира, основанную на собственных наблюдениях, ответах, установлении взаимосвязей, закономерностей и т.д. При этом преобразования, которые он производит с предметами, носят творческий характер – вызывают интерес к исследованию, развивают мыслительные операции, стимулируют познавательную активность, любознательность. Исследовательская деятельность будет эффективной, если дошкольник желает проводить исследование, умеет это делать (для выполнения работы у него уже должны быть сформированы определенные компетентности), может получить удовлетворение от своей работы.

       Включение дошкольников в учебно-исследовательскую деятельность должно быть гибким, дифференцированным, основанным на особенностях проявления индивидуального исследовательского опыта детей.

Литература

  1. Ребёнок в мире поиска: Программа по организации поисковой деятельности детей дошкольного возраста/ Под ред. О.В. Дыбиной. – М.: ТЦ Сфера, 2007. – 64 с.
  2. Савенков А.И. Содержание и организация исследовательского обучения школьников. М.: «Сентябрь», 2003. – 204 с.
  3. Экспериментальная деятельность детей 4-6 лет: из опыта работы /Авт.-сост. Л.Н. Менщикова. – Волгоград: Учитель, 2009. – 130 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Формирование навыков исследовательской деятельности учащихся начальных классов"

Презентация подготовлена для выступления на семинаре "Взаимодействие участников образовательного процесса при формировании экологических компетенций школьников"...

Формирование навыков исследовательской деятельности на начальной ступени обучения.

Статья посвещена формированию навыков исследовательской деятельности на начальной ступени обучения....

Формирование умений и навыков исследовательской деятельности обучающихся начальной школы.

Дети от природы любознательны и полны желания учиться и, как известно, именно период жизни младших школьников отличается огромным стремлением к творчеству, познанию, активной деятельности. Но чтобы он...

Формирование умений и навыков текстовой деятельности

"Формирование умений и навыков текстовой деятельности учащихся в образовательном процессе"...

"Формирование навыков исследовательской деятельности у младших школьников"

В статье описан опыт работы  формирования навыков исследовательской деятельности младших школьников...

Статья "Формирование навыков исследовательской деятельности"

Не в том дело, что способности проявляются в деятельности,а в том, что они создаются этой деятельностью....