Игровая программа "Правовой эрудит"
материал (2 класс) по теме

Игровая программа по правам детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word_3.docx19.12 КБ

Предварительный просмотр:

Дети входят в зал, рассаживаются за столы.

Воспитатель: Здравствуйте дети  и гости! Вы знаете, дети ,что люди появились на земле давным давно, тысячи лет назад. Тогда то и появились главные вопросы:

. Что могут делать люди и что не могут ?

.Что они обязаны делать и что не должны ?

.На что они имеют право и на что не имеют?

Оказывается, есть такой документ, о котором знают во всех государствах, во всех странах. А появился  этот документ так. В начале нашего века произошла страшная война , ее потом назвали первой мировой. После окончания этой войны люди , особенно женщины, которые испугались, что если будут продолжаться войны, то погибнет много детей, собрались и составили документ, где обращались к правительствам всех стран с просьбой беречь детей.

Но прошло еще около 20 лет, и снова разразилась война, намного страшней первой, и назвали ее второй мировой войной. А продолжалась она 6 лет. Когда, наконец, настал мир, со всех уголков земли: с севера, юга, запада и востока, со всех уголков Земли, из бедных и богатых стран, из королевств и республик – съехались люди. Там были женщины и мужчины с разным цветом кожи, говорящие на разных языках, но с одной идеей. Ни хотели сделать так, чтобы больше никогда не было войн, люди не знали нужды, не боялись наказаний без вины. Поэтому они вместе составили документ, Где записали права людей и назвали его Всеобщей декларацией прав человека – т.е. призыв ко всем правительствам. Но потом еще подумали о том, что сразу всех защитить пока не удастся, к таким порядкам придется привыкать постепенно. Значит, прежде всего надо позаботиться о самых слабых. Так появилась сначала Декларация прав ребенка, потом и еще более серьезный документ – Конвенция ООН о правах ребенка – закон тех стран, которые согласились признать ее. И сегодня мы еще раз поговорим о ваших правах. Чтобы стать полноправным  членом общества, нужно знать свои права.

У русского народа символом счастья всегда была жар-птица – волшебная птица, одно перо которой может принести человеку счастье. И вот такая птица и залетела к нам в гости сегодня.

Звучит песня «Птица счастья», воспитатель заносит большое панно, на котором нарисована жар-птица.

Воспитатель: В том, что птица волшебная, мы сейчас убедимся. Я сейчас прошу подойти ко мне (называет ребенка) и взять перо, прочитать на обороте текст: «Право на жизнь и нормальные условия для развития». Это самое главное, важное право.

  • Скажите, ребята, благодаря кому вы появились на свет? (Ответы детей - благодаря родителям, которые должны о вас заботиться, пока вы маленькие.)
  • А кто еще заботится о вас после рождения? (медицинские работники, дети имеют право на охрану своего здоровья).

Выходит еще ребенок, вытаскивает перо, читает : «ребенок имеет право на имя и гражданство».

(Воспитатель показывает детям свидетельство о рождении)

Это документ моей дочери. И у вас есть такой документ. Здесь указана ваша фамилия, имя, отчество, место рождения. При рождении вам дается имя. А какие имена у вас и где вы живете мы узнаем во время игры.

(У воспитателя мяч, он бросает мяч ребенку, тот ловит и называет себя).

Тебе нравится твое имя?(да, нет, почему)

«Каждый ребенок имеет право на семью». (Каждый имеет право проживать в семье со своими родителями, имеет право на любовь и понимание с их стороны).

Воспитатель: Конечно, ваши родители вас всех любят, и вы тоже любите их. Здесь вы находитесь временно, и все по каким-то причинам. Пройдет время и вы в большинстве своем непременно вернетесь в свои семьи, мы на это надеемся. А сейчас давайте немного пофантазируем и заглянем в будущее. Представьте, что вы взрослые люди и у вас есть семья. Недавно мы с вами на занятии рисовали дом, в котором вы хотели бы жить, когда вы вырастите и у вас будут свои семьи. А теперь подумайте, какую бы вы хотели иметь семью, сколько у вас будет детей и где бы вы хотели работать.

А пока дети думают, мы поиграем с гостями.

Так как к нам на занятие залетела птица счастья, давайте вернемся с вами в детство и отгадаем загадки о птицах.

Затем дети по очереди рассказывают о своих домах и семьях.

Воспитатель: я желаю вам в будущем построить крепкую, дружную семью, чтобы вашим детям было в этой семье уютно и комфортно. А сейчас я вам зачитаю пословицы о семье, о Родине, матери:

  • Где родился, там и пригодился
  • Жизнь дана на добрые дела
  • Родители трудолюбивы и дети не ленивы
  • Без матки пчелки – пропащие детки
  • Без семьи нет счастья
  • Вся семья вместе – и душа на месте
  • В гостях хорошо – а дома лучше
  • Каков сам – таковы и дети
  • Коли есть отец да мать – так ребенку благодать
  • Всякой матери свое дитя мило
  • Человек без Родины что соловей без песни
  • Нет земли краше чем Родина наша
  • Родина –мать – умей за нее постоять

Следующее перышко: «Ребенок имеет право на защиту».

Воспитатель: Все дети имеют право на защиту: чтобы их не били, не обзывали, не ругали незаслуженно. Но иногда люди  не могут сдержаться. Это случается как со взрослыми, так и с детьми, в том числе и с некоторыми из вас. Давайте подумаем, что мы можем сделать, чтобы не нарушать право на защиту детей, которые у нас живут (не бояться, не дразниться, не угрожать). Я вам сейчас скажу, как быть, если ты зол, и не можешь сдержаться: можно попрыгать, побить подушку, смять бумагу или разорвать ее в клочья. Можно предпринять и другие действия, но никого ни в коем случае не бить.

Следующее перышко: «Дети имеют право на образование». (Дети имеют право свободно развиваться духовно и физически, заниматься творчеством и т.д.). Кто из вас как учится и какие посещает кружки? – ответы детей. У нас есть не только право жить и расти в безопасности, но и учиться, становиться умнее, узнавать новое, т.е. развиваться. Многие дети считают, что учиться нужно только в школе, но и дома мы узнаем много нового и интересного и не только когда делаем уроки, но и когда играем, читаем, смотрим телевизор.

Следующее перышко: «Дети – инвалиды имеют право на особую защиту». Все дети имеют право на защиту. Но есть дети, которым защита особенно необходима. Это инвалиды. Одни из них не могут ходить, другие не видят, третьи не слышат. Врачи пытаются им помочь, но не всегда это удается. Таким детям живется значительно труднее, чем здоровым. Мы иногда играем в жмурки с закрытыми глазами. Это весело. Мы знаем, что откроем глаза и все увидим. Детям, которые не видят и никогда не увидят солнышко, деревья приходится обо всем узнавать с помощью рук (ощупывая), носа (по запаху), ушей (слыша звуки). Такие люди, особенно дети, нуждаются в защите. Не обижайте их никогда и всегда помогайте.

Последнее перо: «Дети имеют право на отдых» (отдохнуть, поиграть, повеселиться).

Вот и закончились перышки. А теперь я предлагаю вашему вниманию викторину «Правовой эрудит», чтобы узнать, как вы закрепили знание ваших прав. Рассмотрите иллюстрации и скажите, какие права нарушены в сказках.

Дети рассаживаются на места.

Воспитатель: Каждый человек имеет не только права, но и обязанности перед обществом, и должен вести себя так, чтобы его права и свободы не мешали правам и свободам других людей. И об мы будем еще много говорить. Сегодня мы в сами вспомнили важные права. Если их нарушать, то дети, которые растут в условиях войны, голода, нищеты, несчастны. Поэтому правительство нашей страны обещает делать все для того, чтобы обеспечить детям безопасную жизнь и здоровье, возможность учиться, заниматься спортом и творчеством так, как например, наш Центр взял нас в свою большую семью и заботится о вас.

Пусть дети живут,

Смеются звонко,

Подрастают с каждым днем.

Пусть у каждого ребенка

Будет светлый теплый дом.

Детство только раз бывает

У ребят любой страны.

Пусть никто из них не знает

Горя черного – войны.

(Звучит песня «Мы на свет родились»)

Resource id #860

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Олимпиада для младших школьников "ЭРУДИТ 2010" 4 класс

Предлагаю олимпиадные задания для учащихся 4 классов....

Олимпиада младших школьников "ЭРУДИТ 2010" 3 класс

Предлагаю материал для проведения олимпиады среди учащихся 3 классов....

Школа "Эрудит"

Олимпиады, интеллектуальные марафоны требуют большой подготовки по поиску материала. В эту папку постараюсь добавлять новые и старые марафоны и олимпиады, которые сама составляла или где-то брала в л...

Интеллектуальный марафон "Эрудит"

Внеклассное мероприятие проводится проводится в 3 классе на Дне Науки. Весь класс делится на 2 команды. Данное мероприятие воспитывает умение работать сообща, согласовывать свои действия....

Интеллектуальная игра "Эрудит"

Основная цель интеллектуальной игры "Эрудит" - прививать устойчивый интерес и любознательность к чтению, русскому языку, математике и окружающему миру во внеурочное время....

Программа внеурочной деятельности "Эрудит"

Внеурочная деятельность  по русскому языку, математике является важнейшей составной частью работы по привитию интереса к предметам, особенно в 1 классе. Не секрет, что для многих учеников изучени...

Игровая программа по ПДД для учащихся «Дорожный эрудит»

Игровая программа по ПДД для учащихся«Дорожный эрудит»...