"Плоды" растений и "плоды" человека
классный час по теме

Шувалова Ольга Алексеевна

Изучение душевных и духовных черт характера человека, приобщение к основам христианской веры, обучение основам живописной грамоты, формирование навыков передачи цветом предметов с натуры, по памяти, представлению и умений пользоваться художественно-выразительными средствами  живописи, графики, углубление знаний по перспективе, цветоведению, передаче формы и объёма.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл plody_rasteniy_i_plody_cheloveka.docx264.12 КБ

Предварительный просмотр:

                         Внеклассное занятие в начальной школе.

ТЕМА: ПЛОДЫ РАСТЕНИЙ И «ПЛОДЫ» ЧЕЛОВЕКА. РИСУНОК «ФРУКТЫ»

Учитель: Шувалова Ольга Алексеевна

ЦЕЛЬ: изучение душевных и духовных черт характера человека, приобщение к основам христианской веры, обучение основам живописной грамоты, формирование навыков передачи цветом предметов с натуры, по памяти, представлению и умений пользоваться художественно-выразительными средствами  живописи, графики, углубление знаний по перспективе, цветоведению, передаче формы и объёма.

                             Блок-план урока

  1. Плоды растений.
  2. «Плоды» человека. Хорошие, добрые плоды.
  3. Грехи.
  4. Возможность исправления, покаяния. Таинства Причащения и Исповеди.
  5. Рисунок-натюрморт «Фрукты».

Наглядный материал для проведения беседы:

- фрукты и овощи в мешочке;

- два подноса и две тарелки.

Наглядный материал для рисования:

- репродукции с изображением натюрморта;

- натюрморт из яблок и груши (цвет фруктов чистый без оттенков: красный, жёлтый, зелёный).

Раздаточный материал:

- акварель;

- простой карандаш;

- ластик;

- альбомный лист;

- палитра;

- салфетка;

- баночка с водой;

- кисти круглые №3 и №5.

Дополнительный материал:

- разделочная дощечка; нож.

                                ХОД УРОКА.

  1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Я очень всех рада видеть. Наше занятие по традиции мы начинаем с чтения молитвы «Царю Небесный». (Дети читают молитву)

     2. Сообщение темы и целей занятия.

- Сегодня у нас очень интересное занятие, которое мы должны провести с пользой для себя, научиться думать, рассуждать и творчески работать.

В мешочке, который находится у меня в руках, лежат предметы известные вам. А вот что это за предметы – попробуйте догадаться, не глядя в мешочек, ощупывая рукой. (По мере угадывания учитель раскладывает фрукты и овощи на разные подносы).

- Как назвать одним словом предметы на каждом подносе? (Овощи, фрукты)

- А как можно назвать одним словом все предметы, фрукты и овощи? (Плоды)

- Где они растут? Когда созревают?

3. Работа по теме.

«Плоды» человека.

- Не только растения приносят плоды, но приносит плоды и каждый человек. Какие же это плоды?  Это наши дела, слова и даже мысли. Хорошие дела, слова, мысли – это хорошие плоды. Приведите примеры наших плодов-дел. (Ответы детей, учитель кратко обобщает детские мысли).

Грехи.

- Но не все плоды, например на яблоне, бывают хорошими, попадаются и плохие: гнилые, порченные, съеденные червяками.

- Так же и у человека. Не все его дела, слова, мысли, к сожалению, хороши. Исходит из человека и плохое. Вспомните случаи из жизни, из прочитанных книг. Вспомните примеры из Священного Писания.

- Всё это называется словом «грех». Это – наши грехи.

Возможность исправления, покаяния.

- Как червячок портит яблоко, так и грех вредит нашей душе, отдаляет и вредит нашей душе, отдаляет и скрывает её от Бога. А чтобы этого не было, чтобы можно было исправить дурное, очиститься от греха, есть покаяние. Установлено церковное Таинство Исповеди, во время которого человек кается в совершённых грехах перед Богом и, если покаяние было искренним, получает прощение, разрешение от грехов. В Таинстве Святого Причащения душа невидимо соединяется с Богом.

- Расскажите о том, как вы себя чувствуете до исповеди и после неё. Вспомните, как вас причащает священник. Что-то меняется в вашей душе после причастия? Расскажите об этом.

- Пусть будет побольше у нас плодов добрых, угодных Богу и радующих близких.

4. Творческая работа детей.

- А рисовать мы сегодня будем плоды земные: вот эти яблоки и груши.

- Перед вами фрукты. Когда мы их нарисуем, вы увидите на своём листе рисунок из фруктов. Как называется такой рисунок? (Натюрморт)

- Известно, что если на картине изображены неодушевлённые предметы: цветы, фрукты и так далее, - получается натюрморт.

- Какого цвета плоды вы видите? (Яблоки красные, груша жёлтая)

- Какие ещё есть отличия между этими плодами? (Яблоки круглые, а груша вытянутая, яблоки мельче, а груша крупнее)

- Кто из вас может на доске нарисовать яблоко? Хорошо. Действительно, яблоко легче всего рисовать в два приёма полукруглыми линиями, а потом нарисовать ножку. (Ил.№1)

- Когда рисуешь натюрморт, то нужно рисовать именно так, как видишь. И цвет, и форму, и расположение.

- Скажите, сколько яблок вам видно? Кому-то видны два яблока целиком и груша. А кому-то видно только одно яблоко, а два других плода – частично (их заслоняет одно яблоко)

- Кто может изобразить на доске грушу и яблоко. (Ил. №2,№3)

- А теперь посмотрим на наш лист. Как сделать, чтобы фрукты оказались на нём.

- Давайте внимательно посмотрим сначала на натюрморт, потом на лист бумаги. И опять: на натюрморт, затем на лист бумаги. Теперь представьте, что в вашей руке лежит одно из этих яблок – крупное и круглое. Положите своё невидимое яблоко на лист. И указательным пальцем обведите это место. Также поступите с другими фруктами. Смотрите, чтобы невидимое яблоко не было больше того, которое вы обводите, чтобы размер яблока совпал с настоящим. На каком месте лучше расположить яблоки?(В центре)

- Теперь мы будем делать набросок. (Ил.4)

- Набросок – это рисунок, который выполняют тонкими линиями, изображая самое главное, и который легко можно исправить при необходимости. А когда вы увидите, что всё получается так, как нужно, можно будет обвести рисунок более чёткой линией, с более сильным нажимом. После этого можно приступать к раскрашиванию акварелью.

- Возьмите круглую кисть №5. Раскрашивать будем сначала грушу. (Ил.№5)

- Сравните рисунок с нашим натюрмортом: где потемнее, добавьте краску. А вот в том месте, где нужно сделать светлее, мы выбелим пятнышко. Это пятнышко называется бликом.

- Теперь с более тёмной части груши можно провести контурную линию светло-коричневым цветом.  Кисть уберите , предварительно промыв и обсушив её на салфетке.

- Тонкой кистью №3 нарисуем ножку плода и «глазочек».

- Кто скажет, как мы будем раскрашивать яблоки? С чего начнём?(С воды). Но сначала возьмём нужную кисть. Потом подберём нужный цвет, проверив на палитре, затем выберем светлое пятнышко, сделаем контур затемнённой части и тонкой кистью дорисуем ножку яблока и «глазочек».

- Сделайте это самостоятельно.

- Осталось только показать, что фрукты лежат на определённой поверхности.

- Возьмите кисть №5 и лёгкими зигзагами, как будто стираете ластиком, положив весь ворс, сделайте несколько штрихов водой под фруктами и с боков. Потом добавьте цвет и снова повторите предыдущее движение. Чем ближе к нижней части яблок, тем цвет темнее, чем дальше от фруктов, тем светлее.

- Итак, перед нами натюрморт «Фрукты», изображённый таким образом, что мы можем узнать каждое яблоко, понять, что нарисована именно эта груша, именно те фрукты, которые лежат на столе.

5. Итог урока.

- Как вы думаете, чего мы ещё не сказали о фруктах? Мы не знаем какие они на вкус. Сейчас попробуем и скажем. (Учитель разрезает фрукты и угощает детей)

- Чем вам запомнилось сегодняшнее занятие? Что вы возьмёте себе на заметку  для дальнейшей работы?

Чтение молитвы «Достойно есть»