Презентация "Пасхальная роспись. ( Крашенки, крапанки, дряпанки, малёванки, писанки)"
презентация к уроку (3 класс) на тему

Материал применим как для учащихся начальной школы, так и для учащихся среднего звена. Презентация знакомит учащихся с историей возникновения праздника Пасхи, с пасхальными традициями. А также обучает различным видам росписи  яиц.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_kak_krasit_yaitsa.pptx2.25 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

« Пасхаль - ная роспись» МКОУ Уляхинская ООШ Шурыгина Г.З. 2013 г. Презентация

Слайд 2

Цель : формирвать ценностное отношение к духовному, историческому и культурному наследию русского народа Задачи: - познакомить учащихся с православным праздником, народными традициями ; - обучить детей приёмам росписи одного из главных символов Пасхи – яиц; - развивать творческие способности детей; - воспит ыва ть уважительное отношение к русской культуре .

Слайд 3

История праздника Пасха История праздника Пасха для детей Православные христиане называют Пасху «праздником праздников и торжеством торжеств». В этот день православной церковью отмечается воскресение из мёртвых Иисуса Христа. Этот праздник символизирует победу добра над злом, света над тьмой, хранит в себе историческую память об искупительной добровольной жертве во имя человечества Иисуса Христа и Его Воскресении.

Слайд 4

. В день накануне Пасхи - Великую субботу - старые и молодые верующие собираются в храмах на молитву. Но праздник Пасхи - это не только молитвы. У этого праздника всегда была и другая сторона - мирская. Пока шла пасхальная служба, никто не смел предаваться праздничным развлечениям. Но когда «иконы прошли», начинались пасхальные гулянья.

Слайд 5

Какие же развлечения приняты на Пасху? Во-первых, застолье. После семинедельного поста снова можно было позволить себе любую пищу - какую душа пожелает. Кроме пасхальных блюд на столе множество традиционных лакомств русской кухни. Устраивались (да и сейчас устраиваются) всевозможные игры с пасхальными яйцами, хороводы, катание на качелях.

Слайд 6

На Пасху принято было христосоваться . (поздравлять друг друга с праздником) Все обменивались крашеными яйцами и трижды целовали друг друга.

Слайд 7

Ещё задолго до появления Христа древние народы считали яйцо прообразом Вселенной - из него родился мир, окружающий человека. У славянских народов, принявших христианство, яйцо ассоциировалось с плодородием земли, с весенним возрождением природы. Это символ Солнца и Жизни. И чтобы выразить к нему уважение, наши предки красили яйца.

Слайд 11

Крашенки

Слайд 15

Писанки

Слайд 19

Символика

Слайд 21

Поиграем?

Слайд 22

Возьми подсказку и раскрась!

Слайд 23

А без подсказки сможешь раскрасить ?

Слайд 24

Давай сделаем корзиночку ?

Слайд 25

А с шаблонами тебе поможет твой учитель. Шаблон (нем. Schablone ) – пластинка с профилем, контуром предмета или иное приспособление, являющееся образцом при изготовлении изделий. (Толковый словарь Ушакова).

Слайд 26

С наступающим светлым праздником- с Пасхой!

Слайд 27

Спасибо за внимание!

Слайд 28

Презентация составлена на основе материалов журнала «Простые уроки рисования» (№4 2013 г)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация как раскрасить писанку

Для работы понадобятся: краски (гуашь), хорошие кисти №№ 1,2,3, спичечный коробок, клей ПВА.Чтобы расписать писанку, необходимо отобрать хорошие белые яйца с шероховатой скорлупой. Гладкая повер...

Панды---презентация Писанко Даши

Ещё одна презентация моей ученицы....

Урок изобразительного искусства. "Гжельская роспись. Роспись блюдца"

Урок изобразительного искусства "Гжельская роспись. Роспись блюдца" предназ начен для проведения в 4 классе....

Пасха. Крашенки. Пасхальная поделка.

В работе показано,  как быстро и легко изготовить крашенки, а так же выполнить работу, содержащую символ Пасхи - яйцо....

Интегрированный урок по ОПК и прикладному труду "Праздник писанки"

Знакомство с православными традициями празднования праздника Пасха...

конспект занятия по ИЗО "КРАШЕНКИ И ПИСАНКИ"

МОУ ДОД ЦДТ «Светлячок»,  Саратовская область, г. Ртищево Конспектпо теме:«Крашенки и писанки»Объединение «Волшебные краски»...