Формирование УУД
учебно-методический материал на тему

Булыгина Анна Айдаровна

Что такое УУД,функции,блоки

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ФОРМИРОВАНИЕ УНИВРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ У УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ Доклад и презентацию подготовила : учитель начальных классов Селимова А.А. 2014 г

Слайд 3

Что такое универсальные учебные действия(УУД) : в широком значении: способность субъекта (ученика) к саморазвитию и самообразованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта. в узком (психологическом значении): совокупность действий учащего-ся, обеспечивающих его культурную идентичность, социальную компетентность, толерантность к самостоятель-ному усвоению новых знаний и умений, включая организацию этого процесса.

Слайд 4

обеспечение возможностей учащегося самостоятельно осуществлять деятельность, ставить учебные цели, искать и использовать необходимые средства и способы достижения, контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности; создание условий для развития личности и её самореализации на основе готовности к непрерывному образованию, компетентности «научить учиться», толерантности жизни в поликультурном обществе, высокой социальной и профессиональной мобильности; Обеспечение успешного условия знаний, умений и навыков и формирование картины мира и компетентности в любой предметной области познания. Функции УУД:

Слайд 5

БЛОКИ УУД ЛИЧНОСТНЫЕ РЕГУЛЯТИВНЫЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ КОММУНИКАТИВНЫЕ

Слайд 6

ЛИЧНОСТНЫЕ УУД СМЫСЛООБРАЗОВАНИЕ НРАВСТВЕННО- ЭТИЧЕСКОГО ОЦЕНИВАНИЯ

Слайд 7

РЕГУЛЯТИВНЫЕ УУД ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ КОНТРОЛЬ КОРРЕКЦИЯ ВОЛЕВАЯ САМОРЕГУЛЯЦИЯ ОЦЕНКА

Слайд 8

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫ УУД ВИДЫ ОБЩЕУЧЕБНЫЕ ЛОГИЧЕСКИЕ ЗНАКОВО- СИМВОЛИЧЕСКИЕ

Слайд 9

КОММУНИКАТИВНЫЕ УУД ПЛАНИРОВАНИЕ УЧЕБНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА РАЗРЕШЕНИЕ КОНФЛИКТОВ УПРАВЛЕНИЕ ПОВЕДЕНИЕМ ПАРТНЕРА ВЛАДЕНИЕ МОНОЛОГИЧЕСКОЙ И ДИАЛОГОИЧЕСКОЙ РЕЧЬЮ

Слайд 11

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ



Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа

 № 2 п.Южный Мартыновского района

Доклад

на тему: «Формирование универсальных учебных действий учащихся начальных классов – требование времени»

                                                                                                     Подготовила:

учитель начальных классов

                                                   Селимова А.А.

2014 г.

        ( СЛАЙД 2)  В 2011-2012  учебном году   введены ФГОС первых классов образовательных учреждений страны. Переосмыслены  цели и ценности современного начального образования с позиции новых стандартов  начального общего образования.

В чем теперь заключается роль начальной школы? Интеграция, обобщение, осмысление новых знаний, увязывание их с жизненным опытом ребенка на основе формирования умения учиться. Учить себя – вот та задача, в решении которой школе сегодня замены нет!

Вместо простой передачи знаний, умений и навыков от учителя к ученику приоритетной целью школьного образования становится развитие способности ученика самостоятельно ставить учебные цели, проектировать пути их реализации, контролировать и оценивать свои достижения, иначе говоря – формирование умения учиться. Учащийся сам должен стать «архитектором и строителем» образовательного процесса.

Достижение данной цели становится возможным благодаря  формированию системы универсальных учебных действий (УУД).

(СЛАЙД 3)

Овладение универсальными учебными действиями дает учащимся возможность самостоятельного успешного усвоения новых знаний, умений и компетентностей на основе формирования умения учиться.

Сегодня УУД придается огромное значение. Это совокупность способов действий обучающегося, которая обеспечивает его способность к самостоятельному  усвоению новых знаний, включая и организацию самого процесса усвоения. Универсальные учебные действия – это навыки, которые надо закладывать в начальной школе на всех уроках. (СЛАЙД 4)

Универсальные учебные действия сгруппированы в четыре основных блока: (СЛАЙД 5) 1) личностные; 2) регулятивные; 3) познавательные; 4) коммуникативные действия.

(СЛАЙД 6) Личностные действия позволяют сделать учение осмысленным, увязывая их с реальными жизненными  целями и ситуациями. Личностные действия направлены на осознание, исследование и принятие жизненных ценностей, позволяют сориентироваться  в нравственных нормах и правилах, выработать свою жизненную позицию в отношении мира.

(СЛАЙД 7) Регулятивные действия обеспечивают возможность управления познавательной  и учебной деятельностью посредством постановки целей, планирования, контроля, коррекции своих действий, оценки успешности усвоения.

(СЛАЙД 8) Познавательные действия включают действия исследования, поиска, отбора и структурирования необходимой информации, моделирование изучаемого содержания.

(СЛАЙД 9 ) Коммуникативные действия обеспечивают возможности сотрудничества: умение слышать, слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга, уметь договариваться, вести дискуссию, правильно выражать свои мысли, оказывать поддержку друг другу и эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками.

(СЛАЙД 10) Успешность обучения в начальной школе во многом зависит от сформированности универсальных учебных действий. Универсальные учебные действия, их свойства и качества определяют эффективность образовательного процесса, в частности усвоения знаний, формирование умений, образа мира и основных видов компетенций учащегося, в том числе социальной и личностной.

Развитие универсальных учебных действий обеспечивает формирование психологических новообразований и способностей учащегося, которые в свою очередь определяют условия высокой успешности учебной деятельности и освоения учебных дисциплин.

Несмотря на признание в педагогической науке и практике значения метапредметных (общеучебных) действий и умений для успешности обучения, вплоть до настоящего времени серьезной широкомасштабной систематической работы по их внедрению в школьное обучение не производилось. У педагогов недостаточно теоретического и практического опыта работы в этом направлении.

Стихийность развития универсальных учебных действий находит отражение в острых проблемах школьного обучения: в значительном разбросе успеваемости, несформированности учебно-познавательных мотивов и низкой любознательности и инициативы значительной части учащихся, трудностях произвольной регуляции учебной деятельности, низком уровне общепознавательных и логических действий, трудностях школьной адаптации, росте отклоняющегося поведения.

Я считаю, что для обеспечения условий успешного внедрения Программы развития УУД в практику каждому учителю начальной школы необходимо: повышать свою педагогическую квалификацию; вносить соответствующие коррективы в  систему собственной работы; разрабатывать учебно-методическое обеспечение по каждому предмету. (СЛАЙД 11)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация на тему: "Уровень формирования универсальных учебных действий выпускников дошкольного образовательного учреждения, как предпосылка к формированию универсальных учебных действий у первоклассников"

Что такое универсальные учебные действия? Какие виды УУД бывают? и на многие друге вопросы(касающиеся УУД), ответы Вы найдете в данной презентации....

Проект инновационной площадки МБОУ ООШ № 3 г. Гуково Ростовской области по формированию ЗОЖ в условиях формирования ФГОС

Школа – это не только учреждение, куда на протяжении многих лет ребёнок ходит учиться. Это ещё и особый мир детства, в котором ребёнок проживает значительную часть своей жизни, где он не только учится...

работа над словарными словами (формирование образа правильного слова) - формирование навыков правильного и осознанного чтения

Комплексное индивидуальное логопедическое занятие по коррекции нарушения письма и чтения на фоне ФФНР. 2    класс   ...

Формирование универсальных учебных действий. Деятельность учителя по формированию УУД.

Представлены виды универсальных учебных действий, способы по формированию УУД в начальных классах. Презентация к сообщению....