"Организация работы с неблагополучными семьями"
материал по теме

Суркина Любовь Николаевна

 

1) Проектирование годового планирования общеобразовательного учреждения с семьями учащихся;
2) Определение направлений взаимодействия общеобразовательного учреждения и семьи;
3) Определение путей достижения эффективного сотрудничества педколлектива и родителей организация деятельности ОУ с неблагополучными семьями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rabota_s_neblagopoluchnymi_semyami.doc54 КБ

Предварительный просмотр:

Работа с неблагополучными семьями

Задачи:

1) Проектирование годового планирования общеобразовательного учреждения с семьями учащихся;
2) Определение направлений взаимодействия общеобразовательного учреждения и семьи;
3) Определение путей достижения эффективного сотрудничества педколлектива и родителей организация деятельности ОУ с неблагополучными семьями.

   
“ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ С НЕБЛАГОПОЛУЧНЫМИ СЕМЬЯМИ”

п/п

Дата проведения

Содержание занятия

Кол-во часов

Примечание

1.

 

Организация работы с неблагополучными семьями в ОУ. Планирование работы с неблагополучными семьями и детьми из этих семей. Роль психолога, социального педагога и классного руководителя в работе с такими семьями.

1

Теория + практика

2.

 

Основные этапы профилактической работы с неблагополучными семьями. Алгоритм изучения семьи. Составление социального паспорта семьи.

1

Теория + практика

3.

 

Социальная динамика семьи и диагностика семейных проблем.

1

Теория

4.

 

Дисфункциональная и асоциальная семья и социально –правовая поддержка детей.

1

Теория

5.

 

Формирование знания и практических навыков в области оценки психологии отношений в дисфункциональной семье.

1

Теория + практика

6.

 

Оказание помощи в реализации социальных потребностей подростка из неблагополучной семьи ( в человеческих связях, самоутверждении, эмоциональных привязанностях, системы ориентации )

1

Теория

7.

 

Приемы и методы консультативной работы с неблагополучными семьями.

1

Теория

8.

 

Факторы риска формирования зависимости от ПАВ при семейной дезадаптации детей

1

Теория + практика

9.

 

Семья как фактор воспитания

1

Теория

В семьях "группы риска", как правило, формируется личность ребенка противоречивая, импульсивная, лишенная устойчивых ориентиров. Оградить ребенка от антипедагогического воздействия такой семьи, сгладить патологические процессы внутри семей "группы риска" – одна из задач школы и родительского актива.

Мы предлагаем материалы нашей творческой группы "Организация работы с неблагополучными семьями".

Прежде всего, необходимо применять дифференцированный подход в работе с семьями учащихся. Он строится на выделении 5 типов семей, сгруппированных по принципу возможности использования их нравственного потенциала для воспитания своего ребенка, детей класса.

В связи с этим семьи делятся на 5 типов :

  1. Семьи с высоким уровнем нравственных отношений. В них здоровая моральная атмосфера, дети получают возможность для развития своих способностей. Частое вмешательство педагога здесь не нужно, хотя отдельные советы и предостережения, связанные с особенностями воспитания в определенном возрасте, не исключаются.
  2. Семьи, характеризующиеся нормальными отношениями, но при этом не обеспечивающие положительную направленность в воспитании детей. Дети могут быть в центре " особых " забот родителей, в связи с чем у ребенка развиваются эгоистические тенденции, что, безусловно, требует внимания со стороны педагога.
  3. Конфликтные семьи. В таких условиях родителям не до детей, они сами не могут разобраться в своих отношениях. Ни о каком разумном воспитании нет и речи, все пущено на самотек. Нужно активное педагогическое воздействие, чтобы изменить микроклимат в семье, не потерять растущего в ней человека.
  4. Внешне благополучные семьи, в которых процветает бездуховность, отсутствуют истинные нравственные ценности, эмоциональная связь поколений часто нарушена. Но некоторые дети хорошо усваивают семейную психологию внешнего благополучия, поэтому воспитательная работа с такими семьями особенно трудна.
  5. Неблагополучные семьи, для которых характерны грубость, скандалы, аморальное поведение. Такие семьи требуют постоянного внимания педагога, общественности. А иногда и активного вмешательства, чтобы защитить интересы детей.

Выделяем три типа неблагополучных семей:

Педагогически несостоятельная семья, которая занимается воспитанием детей, но для нее характерны неправомерные подходы к воспитанию, беспомощность в построении взаимоотношений с детьми. Главной целью воспитательных усилий родителей нередко становится лишь достижение послушания. Ошибками родителей являются: 1) подавление, унижение ребенка как личности, нежелание считаться с его мнением; пренебрежение к миру детских увлечений и интересов; навязывание ребенку товарищей, друзей, желательных для родителей, и способов времяпровождения; нетерпимость к особенностям темперамента детей и стремление его переломить; применение наказания, не соответствующего тяжести проступка; 2) обеднение эмоциональных контактов с детьми; педантичное прослеживание каждого шага ребенка; требование неукоснительного исполнения множества указаний, инструкций; одномерная трактовка мотивов поведения подростка лишь с негативным акцентом; 3) неумеренное проявление любви к ребенку и требование от него ответного чувства, что развивает умение подыгрывать взрослыми, порождает неискренность; 4) погоня за послушанием ребенка ценой подкупа – обещаний подарков, развлечений, удовольствий.

В конфликтной семье воспитательная функция деформирована. Условия жизни в такой семье могут превысить предел адаптационных возможностей ребенка, вызвать хроническое психическое перенапряжение, что нередко приводит к бегству из дома, бродяжничеству, создает питательную среду для прямых десоциализирующих влияний. Ошибками родителей можно считать: 1) сосредоточенность родителей на затяжных конфликтах друг с другом; 2) тяжелую морально – психологическую атмосферу для всех членов семьи, и в том числе для ребенка; 3) агрессивную реакцию конфликтующих родителей на ребенка, непроизвольное вымещение на нем нервного напряжения; 4) настраивание ребенка обоими родителями друг против друга, принуждение его к выполнению взаимоисключающих ролей.

В асоциальной (асоциально – криминальной) семье ребенок растет в крайне неблагоприятной для его воспитания обстановке. Обычно выделяют две формы десоциализирующего влияния неблагополучных семей на детей – прямое и косвенное. Педагогически несостоятельные и конфликтные семьи оказывают на ребенка косвенное десоциализирующее влияние, асоциальные семьи воздействуют на него напрямую – через асоциальные формы поведения своих членов и негативные ориентации. Следует иметь в виду, что степень асоциальности семьи, и отношение в них к детям могут быть различны: один вариант – семья, где родители не имеют постоянной работы, семейного уклада жизни у них нет. О детях не заботятся, главное, чтобы не мешали, не надоедали. Жестокость к детям проявляется в отсутствии должной заботы, в пренебрежении их интересами. Равнодушно отстраненный стиль отношения к ребенку, непонимание его ценности. Нередко ее образ жизни является следствием воспроизводства негативного опыта, который и отец, и мать приобрели в собственной родительской семье; другой вариант – семья, где пьют запойно, родители дерутся друг с другом и бьют детей, ведут паразитический образ жизни, пропивают детские пособия, не гнушаются воровства. Дети живут в нетерпимой обстановке – пьяных дебошей, сексуальной разнузданности, лишены элементарного надзора, ухода, запущены, физически слабы, следствием чего является плохое психическое состояние. Для многих детей из таких семей характерны задержки психического развития, что осложняет их пребывание в школе. Дети нередко ведут "челночный" образ жизни: после очередного "воспитательного" мероприятия бегут из дома, а потом возвращаются, что ухудшает их и без того шаткое положение в школе.

Индивидуальная работа с неблагополучными семьями предполагает несколько этапов:

  • установление контакта с членами семьи;
  • выявление существа семейных проблем и причин их возникновения;
  • определение плана вывода семьи из тяжелой ситуации, содержания необходимой помощи и поддержки со стороны школы, других служб, стимулирование родителей к самопомощи;
  • реализация намеченного плана, привлечение специалистов, способных помочь в разрешении тех проблем, которые семья не может решить самостоятельно;
  • патронирование семьи, если оно необходимо.

Помните! Нередко, как показывает опыт работы, налаживание контакта с неблагополучными семьями достаточно сложно, что не должно, однако, ослаблять активность педагогов и других участников учебно – воспитательного процесса.

Педагогически несостоятельная семья нуждается в коррекции целей и методов воспитания, представлений о родительском авторитете. Важно, чтобы с помощью педагогов, психологов родители осознали ошибочность своего стиля воспитания. Беседы, преследующие эту цель, требуют большого такта, ибо родители, как правило, остро переживают свое педагогическое фиаско. Начинать разговор следует не с обнажения негативных проблем, а, наоборот, с выявления позитивного. Анализ и осознание родителями собственных педагогических заблуждений – это часть решения проблемы. Важно убедить родителей в необходимости более глубокого познания своего ребенка, его психологических и возрастных особенностей, характера отношений с другими детьми.

В работе с конфликтной семьей ведущая роль принадлежит психологу и психотерапевту. Важно выявить основные причины конфликтности, среди которых:

  • личностные особенности родителей (высокий уровень невротизации, психические расстройства, алкоголизация, крайний эгоцентризм, озлобленность, себялюбие, властность при низком уровне интеллекта);
  • кризис супружеских отношений, ситуация развода, вызывающая повышенное напряжение в отношениях с ребенком;
  • резкое падение уровня жизни семьи, депрофессионализация родителей, утрата работы, вызывающие стрессовые состояния, обострение отношений между супругами.

Также советуем вам обратить внимание на аномальные отношения в семье, аномалии ближайшего окружения ребёнка, аномалии качества воспитания, неблагоприятные события в жизни ребёнка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Психолого - педагогические методы и подходы в работе с неблагополучными семьями

Проект имеет большое практическое значение, так как многие дети современной России оказываются в асоциальной, зачастую криминальной среде....

Работа с неблагополучными семьями

В последние десть лет наблюдается тенденция увеличения количества неблагополучных семей. В своей работе с неблагополучной семьей педагог должен опираться на положение об исключительном влиянии с...

Программа коррекционной работы с неблагополучными семьями

 Программа предназначена для коррекционной работы непосредственно с родителями (законными представителями) несовершеннолетних, семья которых состоит на учёте в территориальной КДН и ЗП, на...

Роль школы в работе с неблагополучными семьями

Будущее - в руках взрослых! Пусть эти руки будут нежными, разумными, справедливыми!...

Роль школы в работе с неблагополучными семьями

Гармоничная семья - залог прекрасного будущего ребёнка!...

«Работа с неблагополучными семьями».

Направление деятельности классного руководителя – это семья, в которой растет, формируется, воспитывается ученик. Классный руководитель должен помнить, что, воспитывая ученика, он влия...

Программа по работе с неблагополучными семьями.

Программа по работе с неблагополучными семьями. Имеется карта первичного осмотра ребёнка в семье, индивидуальный план работы....