К юбилею школы!
материал по теме

Анай Елизавета Мергеновна

ооВ этой статье говорится о прохождении юбилея школы в 2012-2013 учебном году. Сообщается о работе  методического объединения начальных классов мБОУ СОШ им ШЧ Сата с Чаа-Холь, о том, как работают творческие группы.

Скачать:


Предварительный просмотр:

                                                                    К юбилею школы!

В этом 2012-2013 учебном году МБОУ СОШ им. Ш.Ч.Сата с. Чаа-Холь Чаа-Хольского кожууна наша школа отмечает 80-летний юбилей.  В связи с этим я хочу написать о методическом объединении учителей начальных классов.

Школа – это планета, на которой мы живём.

Школа – это страна, много знаний и умений дарит нам она.

Школа – это город, и всё мы любим в нём.

Школа – это просторный светлый дом, где много дней весёлых мы вместе проведём.

Школа – очень важный период в жизни каждого человека.

Ведь школа – это не только учёба, а мир общения, радостей, переживаний, взлётов, мир красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, мир фантазий, творчества. Сделать школьные годы золотой порой в жизни каждого ребёнка – долг каждого учителя. Приходя к нам учиться, дети должны почувствовать себя счастливыми. Счастливого ребёнка легче учить и воспитывать. Ребёнку важно успешно учиться, почувствовать себя умным, догадливым, сообразительным. Ведь успех – это источник радости, вдохновляющий на новый успех. Залогом успешного ученика должен стать учитель, который несёт в себе жизнеутверждающее начало, уверенность, увлечённость, радость и счастье. Чуткие, внимательные и восприимчивые к интересам школьников, открытые ко всему новому учителя – ключевая особенность школы будущего. Поэтому в основу деятельности каждого учителя нашего МО положены следующие ценности:

  • Люби детей! Защити их любовью и правдой!
  • Не навреди!
  • Ищи в детях позитив!
  • Научи детей думать и любить!
  • Ни дня без новизны!
  • Учи любить жизнь и быть здоровым!

Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» говорит о том, что школа 21 века должна соответствовать целям опережающего развития. В школе обеспечивается изучение не только достижений прошлого, но и технологий, которые пригодятся в будущем. Ребята  вовлечены в исследовательские проекты и творческие занятия, учатся изобретать, понимать и осваивать новое, выражать собственные мысли, принимать решения и помогать друг другу, формулировать интересы и осознавать возможности. Современное общество предъявляет высокие требования к педагогам школы, исходя из которых, учитель должен строить образовательный процесс так, чтобы не только учитывались способности и возможности учащихся, но и осуществлялось максимальное развитие их личности. В условиях модернизации российского образования одной из важнейших задач методической работы школы является повышение квалификации учителей, определение основных направлений формирования и развития профессионализма, уровень профессионально-педагогической компетентности.

Коллектив учителей нашей школы очень опытный и энергичный, все они профессионалы высокого уровня подготовленности, принимая активное участие в освоении новых педагогических технологий и совершенствовании своего педагогического мастерства, развивают навыки педагогического анализа, творческих и экспериментальных исследований. Следовательно, наше МО работает над следующими основными задачами.

Основные задачи нашего методического объединения:

  • Обеспечение совершенствования урока как основной формы учебно-воспитательного процесса, здоровьесберегающих технологий в рамках подготовки к работе по стандартам второго поколения.
  • Освоение и внедрение современных передовых педагогических технологий преподавания.
  • Продолжение развития умения проектировать собственную деятельность, описывать собственный педагогический опыт и опыт своих коллег, проводить педагогический эксперимент, уметь работать с современными педагогическими понятиями, теориями и концепциями.
  • Совершенствование методической работы коллектива, внедрение передового педагогического опыта в практику работы школы.
  • Организация уроков с использованием технических средств обучения, повышение их роли в активизации познавательной деятельности.
  • Развитие творческого потенциала учителя и учащегося и формирование навыков научно-исследовательской работы.

Выше перечисленные задачи умело и грамотно осуществляются учителями методобъединения под руководством Доктугу Э.Д..

В МО учителей всего 22 человека и оно разбито на три творческие мини-группы. Каждая группа обеспечивает определённую цель. Группой «Импульс» руководит Бадан-оол ЧА., работая над развитием творческого потенциала учителя и учащегося и формированием навыков научно-исследовательской работы. Группа «Инсайт», где руководителем является Кыргыс ЧН, работает над расширением применения личностно-ориентированного подхода к обучению и воспитанию учащихся и созданием условий для реализации ресурсов личности в одной из сфер:

- интеллектуальная;

- творчества;

- общения и лидерства;

- художественная деятельность;

- двигательная

Научить детей правильному, беглому, осознанному, выразительному чтению – одна из главных задач начального обучения. И эта задача чрезвычайно актуальна, так как чтение играет огромную роль в образовании, воспитании и развитии человека. Чтение – это окошко, через которое дети видят и познают мир и самого себя. Чтение – это и то, чему обучают младших школьников, посредством чего их воспитывают и развивают. Скорость чтения является самым важным фактором из числа, влияющих на успеваемость. Следовательно, необходима систематическая, целенаправленная работа над развитием и совершенствованием навыка чтения от класса к классу. Такую кропотливую работу вместе с членами группы «Темп» осуществляет Шолур Д.Х.

Среди учащихся немало детей с нарушениями речи разного характера. Большую логопедическую помощь с учащимися оказывает логопед школы Долдай-оол Д.Х.. Логопед эффективно, принимая разные виды и формы работы, достигает поставленные перед собой цели.

        Наше методическое объединение в течение 2-х лет осуществляет свою деятельность в режиме развития, т.е. целенаправленно ведёт экспериментальную деятельность. В экспериментальном режиме обучаются 3а, 3б, 3в классы, где классными руководителями являются Сарбакай А.Э., Бегзи Ч.А., Сагаан-оол Л.Н.. Все они, учителя-стажисты, обладающие высокой профессиональной компетентностью.

        Нашими наставниками являются наши уважаемые учителя-ветераны. К ним относятся Калзан В.Х., Байкара Е.М., Сагаан-оол Л.Н., Дугур-Сюрюн Е.М., Чигден Т.В., Суван Л.С..Они оказывают большую методическую помощь не только МО, но и молодым учителям.

        А молодые учителя Чулдум Ч.В., Сат Д.Н., Кара-Сал С.Э., Намчын А.В. работают старательно, не отставая от своих коллег, от школьной суеты.

        Среди моих коллег есть такие учителя, с которыми хотят равняться – это Суван Л.С., Сертип Х.А., Бадан-оол Ч.А., Бегзи Ч.А., Сарбакай А.Э., Бадарчы М.М. Шадып Д.Х., Корбаа А.У. .

        Наше МО поздравляет с юбилеем коллектив школы, её выпускников, родителей и желает всем крепкого здоровья, добра,  мира, успехов!

        

Анай Елизавета Мергеновна, учитель высшей категории, Почётный работник общего образования РФ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие "Юбилей школы"

Праздник, посвящённый 20-ти летию школы, с поздравлениями, номерами художественной самодеятельности и чаепитием....

"Подарок к юбилею школы"

В документе представлен фотоматериал, подготовленный учителями Хоревой Е.В. и Лебедевой Л.А., о подарке к юбилею школы....

Сценарий фильма "Наша история" (юбилей школы)

Сценарий составлен к 40 летнему юбилею школы...

Сценарий мероприятия "Юбилей школы. 40 лет"

Предлагаю вашему вниманию Сценарий мероприятия "Юбилей школы. 40 лет". Очень волнительный и душевный праздник получился!...

Сценарий общешкольного мероприятия "Юбилей школы"

Сценарий построен на чествовании лучших педагогов-школьных самоцветов, живущих на уральской земле, которую воспевал в своих произведениях П.П.Бажов....

Юбилей школы

КВН-игра, поасвященная юбилею школы между командами: учителя- выпускники и ученики....

Сценарий школьного праздника "О школе и в шутку и всерьез" к 5 летнему юбилею школы для учащихся 1-9 классов

В шутливой форме по мотивам к\фильма "Приключения Петрова и Васечкина"в сюжете рассказывается об интересной, увлекательной жизни в нашей школе и учеников и учителей. О разннообразии кружков и секций, ...