"Газеты и журналы"
классный час (4 класс) по теме

Сорокина Елена Альбертовна

история возникновения газет , журналов, а так же интересные факты и многое другое. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zhurnnal_publikatsiya_.docx34.11 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Газеты и журналы»

Цели : -ознакомить учащихся с информацией о прошлых и современных взрослых и детских журналах и газетах;

               - познакомить с редакцией туапсинских газет, журналов; с профессиями, при помощи которых мы видим газету у себя; с фамилиями известных журналистов района, страны;

               - знакомство с внутренним содержанием газет, журналов;

                - Способствовать развитию интереса к чтению газет и журналов, удовлетворению потребности читать и узнавать новое;

      - Стимулировать интеллектуальную и творческую активность развивать культуру чтения учащихся

Оборудование: словарь Ожигова, иллюстрации, газеты, журналы, выставка  детских работ , доска, кроссворд, ноутбук, проектор.

Ход классного часа:

.

           Уважаемые ребята! Наш классный час мы посвятим важным предметам, которые можно встретить без преувеличения в каждом доме. Эти

предметы пользуются вниманием президента и рабочего, учителя и врача, военного и инженера.

       Отгадайте загадки, о чем будет идти речь сегодня на нашем классном часе.

Чтоб узнать про то и это,
В руки мы берем ….
(газету)

Все узнать про то, про это
Помогает нам газета.
В доме все ее читают,
Утром ранним ожидают.
Ждем, когда доставит в дом
Газету местный почтальон.

Он красивый, толстый очень.
В нем узнаешь что захочешь.
Я читал, его устал,
А зовут его ….
(журнал)

Верно, сегодня мы будем говорить о газетах и журналах.

А  что такое газета? (отв.дет). точное определение мы найдем в словаре Ожигова.  (ищут)   Газе́та — печатное периодическое издание, выходящее под постоянным названием и не реже одного раза в месяц.

   Пока кто-нибудь ищет, вы ответьте.

     Так, теперь найдем определение журналу. (ищут)

 Как и газета, журнал является одним из основных средств массовой информации и пропаганды, оказывает влияние на общественное мнение, формируя его в соответствии с интересами определённых идеологических групп, общественных классов

Беседа с учащимися.

- любите ли вы читать газеты? Какие? (отв.дет.)

- Какие журналы и газеты тебе известны? (отв.дет)

– Кто может показать мне на столе газету, журнал? (показ детьми)

– Чем отличается газета от журнала? (отв.дет.)

– Для чего людям нужны газеты и журналы? (узнавать что-то новое)

– Где можно купить газету или журнал? (почта, ларек, магазин)

– Какие газеты и журналы читают ваши родители? (отв.дет.)

– Может ли современный человек обойтись без газет и журналов?

– Какие чувства, на ваш взгляд, испытывает человек, прочитавший хорошую новость в газете или узнавший из журнала о хороших людях?

(олимпиада – хорошее настроение)

  Сегодня мы совершим небольшую экскурсию в прошлое, узнаем много интересных исторических фактов об истории возникновения газет и журналов.

      Первая газета не была похожа на современную. Она больше напоминала письмо, в котором содержались новости. (рис.)

   В V веке до нашей эры в городе Риме жил человек, который занимался тем, что писал письма – сообщения и рассылал их людям, которые жили далеко от столицы.

  Впервые газета появилась в 16 веке. Ее основали немецкие банкиры Фаггерсы, которым нужна была информация о происходящих в мире событиях.

          В это же время в Италии, в городе Венеции, знаменитом своими каналами, появилась первая городская газета. На больших площадях этого города вывешивались листки бумаги, из которых горожане узнавали о самых важных событиях, происходящих в нем.

      Некоторые люди очень хотели взять листки домой, чтобы прочитать их в семейном кругу, вместе с родными и близкими. Однако власти города опасались, что люди возьмут листки почитать и не вернут их обратно.                            Тогда они решили взимать плату с тех, кто хотел взять газету домой. В качестве оплаты взималась маленькая монетка под названием “ гадзетте”. Отсюда и пошло название газеты как печатного издания.

      Первая регулярная газета вышла в Лондоне. Она называлась “ Информатор” Это событие произошло в 1663 году.

         А как же газета стала издаваться в России?

 Это произошло благодаря Петру 1. Царь Петр очень много ездил по разным странам и городам Европы и пытался перенести в Россию все то самое лучшее, что он видел в других странах. Увидев в Европе издавшиеся газеты, он решил немедленно сделать газету достоянием России. С 1702 года по его распоряжению стала издаваться газета “Ведомости”, в которой печатались указы и распоряжения правительства, а также различные любопытные случаи, которые происходили в стране. (рис.)

     Сейчас в России выходит более 10 000 газет.

  "Пионерская правда" - первая детская газета была основана в 1925 году. Это была еженедельная газета юных пионеров. "Пионерка" освещала все пионерские праздники и спортивные события. Газета была интересна и детям, и взрослым. Эта красочная газета о детях и для детей существует и сейчас. Конечно, она изменилась, но остается светлой и полезной газетой, дарящей радость детям, которые не только ее читают, но и участвуют в ее выпуске.

     

А какие же газеты существуют сегодня?

По типу газеты делятся: (на доске)

  • общенациональные, региональные, местные;
  • по тематике — деловые, общеполитические, рекламно-информационные, развлекательные, смешанные; также по возрастному принципу — детские, молодёжные газеты, газеты для пенсионеров и тд.;
  • по периодичности — ежедневные, еженедельные, ежемесячные;
  • по стилю оформления — цветные, чёрно-белые и чёрно-белые с цветными вставками;
  • по стоимости — платные и бесплатные;

Существуют даже специальные газеты для слепых.  Ведь человек имеющий дефект зрения не может узнавать информацию. Однако, информацию знать надо всем. Она печатается на языке слепых (выпуклыми точками). Из сложностей стоит отметить только спец оборудование. (фото)

  - Ребята, в каком крае мы живем? (отв.дет.)

  - Как вы думаете, у нас в крае выпускают газеты? (отв.дет.)

  - Конечно. И с некоторыми из них мы познакомимся.

    В г.Туапсе есть много редакций газет. Это – «Телевестник», «Туапсинские вести», «Мой Туапсе», «Черноморская панорама» «Черноморье сегодня». Хотелось бы рассказать о самых востребованных.

«Телевестник» -  популярный телегид г.Туапсе, издается с 1995 года. В газете печатается телепрограмма основных семи телеканалов, интересные и разнообразные тесты, реклама, анонсы, информация, объявления, большой сканворд, классический гороскоп. (газета)

 Туапсинские вести» -   общественно-политическое, информационно-развлекательное издание Туапсинского района. Газета "Туапсинские вести" интересна и молодым, и пожилым туапсинцам.  Вы становитесь в курсе всех новостей. Газета "Туапсинские вести" - это вся полнота информации бизнеса, налоговых и пенсионных органов, ЖКХ, торговли, медицины и образования. (газета)

 «Мой Туапсе» -   городское еженедельное издание, выходит с 1998 года. Газета "Мой Туапсе" - одна из старейших газет в городе. Как широки интересы жителей нашего города, так разнообразна и тематика материалов газеты: ведь каждый читатель должен найти то, что ему интересно и важно знать.  Последние новости, официальные публикации, реклама и объявления, развлечения для детей и взрослых, всегда точные гороскопы и много другой полезной информации (словом, все то, чем живет город!) (газета)

      Так же газету выпускает ВДЦ «Орленок» (показ), от которого и существует наша школа. Совсем недавно состоялось открытие новой игровой площадки в 1 микрорайоне, в котором наш  класс принял активное участие. А затем наше фото поместили в газету «Всем вместе».

Что вообще находится в газете? Посмотрите на доску:

Заметка – небольшое газетное сообщение.

Репортаж- сообщение о событии очевидца.
Статья – большое газетное сообщение по какой либо конкретной теме.

Интервью – беседа по интересующим вопросам.
Рубрика – раздел в газете или журнале, посвященный какой либо конкретной теме.              (ДАВАЙТЕ НАЙДЕМ ЭТО В ГАЗЕТЕ)

       У каждого из нас, взрослых людей, был в детстве любимый журнал. Есть любимый журнал и у вас, ребята. Кому-то он приходит на дом, кто-то покупает его на почте или в магазине. Мы ждем его появления у себя на столе, иногда хочется уединиться и прочитать все то, что приготовили авторы журнала своим читателям.

       А откуда они появились? Послушайте.

 - Слово журнал пришло к нам из французского языка, в переводе означает “дневник”, “газета”. Первым в мире появился “Журнал де саван” (Франция. 1665 г.).

- Первым детским журналом в мире стал “Лепцигский еженедельный листок” (1772-1774), издававшийся в Германии.

Впервые в России детские журналы начали издавать в начале 19 века. Первый детский журнал получил название “ Детское чтение для сердца и разума”, он был приложением к газете “ Московские ведомости”. В этом журнале были стихи для детей, загадки, описывались явления природы, печатались произведения детских писателей. (рис.)

  - Современные же  журналы стали более красочными, печатаются на прекрасной бумаге. Появились детские журналы о путешествиях, о спорте, рукоделии, развлекательно- познавательные с конкурсами, в журналах можно найти друзей по переписке и задать интересующие вас вопросы, взять интервью и попробовать себя в роли журналиста или писателя.

   

      Ну и конечно в нашем крае есть свои издания журналов. С некоторыми мы с вами и познакомимся.

   « ГОРОД» -это глянцевый развлекательный журнал миниатюрного формата, который расскажет о жизни города во всех цветах радуги, об успешных людях и успеха и талантливом подрастающем поколении. На страницах журнала всегда разносторонняя информация: общественная, культурная и спортивная жизнь города и района, освещение событий, полезные советы и рекомендации.

  «ЗВЕЗДА ЧЕРНОМОРЬЯ» - Творчество туапсинских писателей и поэтов. По заведенной традиции публикуются как маститые и заслуженные литераторы, журналисты, так и начинающие.

 У вас было задание принести свой любимый журнал и уметь рассказать почему он вам нравится. Некоторых мы сейчас послушаем.

      (рассказы ребят)

      Спасибо. Молодцы, что читаете журналы, тем самым узнаете новое, развиваете память, мышление, а самое главное расширяете свою познавательную активность. А когда мы соберем все ваши работы , то получим так сказать свой журнал из ваших рассказов.

         

     А сейчас познакомимся подробнее с содержанием ,т.е. с тем, что же находится в каждом  журнале, газете. Давайте рассмотрим на примере.

- Какую информацию пишут на первой странице, на первой полосе? (важную, самую главную)

- что обязательно есть в каждой газете, журнале? (номер, дата выпуска, адрес редакции, постоянные рубрики)

- Что стоит под каждой статьей? (фамилия автора)

- зачем людям нужны газеты? (сообщают о событиях, рассказывают новости, предлагают познавательную информацию)

   

   А   отличаются ли газеты от журналов?  (отв.дет.)

     Вы правы, ребята, журнал отличается от газеты.

Вот его основные отличия:

- В журнале страниц больше, чем в газете.

- Журнал выходит реже, чем газета. Есть газеты, которые выходят каждый день. А журналы чаще чем раз в неделю не выпускают.

- Журнал может быть познавательно-развлекательным или посвященным одной теме или направлению: музыкальный, спортивный и т.д. В то же время, как правило, публикуются материалы разной направленности, как в газете.

- Журнал может быть ориентирован на людей разного возраста: детский, юношеский, женский.

   А  кто знает – где создают газету? Чтобы ответить на этот вопрос соберите из разбросанных букв правильное слово ЯРИЕЦДКА (РЕДАКЦИЯ)

   -Что  же такое редакция?  Это группа людей, возглавляемая редактором(главным), которая занимается подготовкой и выпуском издания.

    -Кто же работает еще, чтобы мы с вами могли читать журналы, газеты? (отв.дет.)  

-Почерком быстрым исписан весь лист

очерк в газету строчит …  (журналист)

А кто такой журналист? (отв.дет.)

 Давайте найдем определение этого слова в словаре Ожигова.

   (ищут - читают) Журналист — человек, который работает в СМИ.
     

   -  Трудна ли эта профессия как вы думаете? (отв.дет.)

Действительно, ведь ему нужно найти интересную информацию, порой журналист мучается со словом, не может подобрать более точное, не знает, куда его лучше вставить. Но потом находит его, и его статья играет яркими красками.

   Хотелось бы познакомить вас с самыми знаменитыми журналистами Туапсе. Но т.к. их много, то остановимся на некоторых из них:

1. Светлана Александровна Савина (фото - экран)

Член Союза журналистов России, Заслуженный журналист Кубани. В «Туапсинских вестях» — с 1995 года, в журналистике — с 1985 года.

Её темы: промышленность, криминал, литературоведение, патриотическая тематика.

Победитель и призер многих краевых конкурсов, в том числе конкурса «Золотое перо Кубани».

2. Оксана Владимировна Смелая (фото - экран)

Член Союза журналистов России. Участник многих поэтических сборников. В журналистике — 15 лет, в «Туапсинских вестях» — с 1995 года.

Темы: защита прав детей, образование, патриотическая.

  1. Ольга Ивановна Каширина (фото - экран)

Член Союза журналистов России. В журналистике — 40 лет. В «Туапсинских вестях» — с 2006 года. Победитель конкурса «Золотое перо Кубани».

Темы: местное самоуправление, жизнь поселений, пенсионная проблематика, рассказы о людях, невыдуманные истории.

А вот некоторые известные журналисты России:

1. Леонид Парфенов –  (фото)журналист с большой буквы, который занимает далеко не последнее место в рейтинге известных журналистов России. Закончил факультет журналистики и работал во многих газетах и журналах. (фото - экран)

2. Екатерина Андреева. (фото) Родилась 27 ноября 1961 года в Москве. В 1991 году Екатерина начинает работать на телевидении. Была директором телекомпании «Останкино» и центрального телевидения, а также телеведущей программы «Доброе утро». С 1995 года она становится редактором информационных программ, а также ведущей программы «Новости» на «ОРТ».С 1998 года Екатерина Андреева является постоянной ведущей программы «Время» на канале «ОРТ» . По результатам Интернет-опроса в 1999 году Екатерина признана самой красивой ведущей в России. (фото - экран)

      -А сейчас мы посмотрим видео о том, как же делают газеты. Все внимание на экран.

(просмотр видео)

 - Итак, в какое время суток начинают печатать газеты? (21.00)

- По чему определяют качества печатанья газеты? (по цв.крестикам)

- Почему происходит обрыв бумаги? (капнет краска, брак бумаги)

- сколько весит ролик бумаги? (400кг.)

       Давайте  теперь подведем итоги нашего классного часа решив кроссворд.

КРОССВОРД:

  1.  На что была похожа первая газета? (письмо)
  2. Название первой газеты при Петре 1. (ведомости)
  3. Название туапсинской газеты, где печатается телепрограмма. (телевестник)
  4. Небольшое газетное сообщение. (заметка)
  5. Кто ищет информацию для газет? (журналист)
  6. Фамилия кого стоит под каждой статьей? (автор)
  7. Где создают газету? (редакция)
  8. Фамилия самой известной журналистки в России. (Андреева)
  9. Это слово пришло к нам из французского языка, что означает «дневник». (журнал)
  10. Большое газетное сообщение по какой либо конкретной теме. (статья)
  11. При помощи чего слепые тоже могут читать газеты? (точки)
  12. В этом городе в 5 веке жил человек, который рассылал сообщения людям, которые жили далеко. (Рим)

- Теперь из выделенных букв надо составить слово … это вид общественной деятельности по сбору, обработке и распространению актуальной информации через прессу, радио, телевидение, кино, интернет.  (ЖУРНАЛИСТИКА)

  -Чем отличаются газеты от журналов?

 - Что есть в каждом журнале, газете?

  -Что мы узнаем из них?

 - Трудна ли эта работа?

   -Кто-нибудь из вас захотел стать журналистом? Почему?

Вам понравился наш классный час? Чем? (отв.дет.)

        -  Домашним заданием будет следующее. Представьте, что вы редактор журнала. У каждого тематика своя, кто-то работает в журнале о животных, кто-то о моде и т.д. и вам надо придумать и нарисовать обложку к своему журналу.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Собственные и нарицательные имена существительные. Заглавная буква в именах сказочных героев, в названиях книг, журналов, газет»

Цель:обеспечить закрепление знаний о правописании большой буквы в именах людей и кличках животных, способствовать формированию системы знаний о правописании большой буквы в названиях стран...

Конспект внеурочного занятия "Мир газет и журналов"

Конспект внеурочного занятия "Мир газет и журналов"...

Конспект урока по русскому языку "Собственные и нарицательные имена существительные. Заглавная буква в именах сказочных героев, в названиях книг, журналов и газет." 2 класс Школа России

Предмет: Русский языкКласс: 2Тема урока: Собственные и нарицательные имена существительные. Заглавная буква в именах сказочных героев, в названиях книг, журналов и газет.Цели урока:•  формировать...

Презентация "Заглавная буква в именах собственных: в именах сказочных героев, в названиях газет и журналов"

Урок русского языка. 2 класс. "Школа России".  Презентация к уроку по теме "Заглавная буква в именах собственных: в именах сказочных героев, в названиях газет и журналов"...

Внеурочная деятельность «Как в нашу жизнь пришли газеты и журналы»

Внеурочная деятельность«Как в нашу жизнь пришли газеты и журналы»...