Природа Краснодарского края. Формы поверхности (равнины, горы, холмы, овраги).
план-конспект урока (3 класс) по теме

ГНИЛОЗУБ ЛЮДМИЛА АЛЕКСАНДРОВНА

Поверхность края как бы делится рекой Кубань на две части: северную равнинную и южную гористую. Каждая из этих частей имеет особый характер рельефа, растительности , почв, животного мира и климата.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word_13.docx16.08 КБ

Предварительный просмотр:

Тема :  Природа Краснодарского края. Формы поверхности (равнины, горы, холмы, овраги).

Цели: познакомить с формами поверхности Краснодарского края; развивать речь, познавательный интерес, наблюдательность, внимание; воспитывать бережное отношение к природе, любовь к родному краю.

План

  1. Организационная часть.
  2. Основная часть.
  1. Вводная беседа.
  • Как называется край, в котором мы живем?
  • Поверхность бывает равнинной и гористой.
  • Что вы можете сказать о поверхности нашего края?
  • Посмотрим на физическую карту  Краснодарского края.
  •  Как вы думаете , на какие две части можно   условно  разделить территорию нашего края ?
  1. Рассказ учителя.

Посмотри, какая даль

Без конца и края,

Речка тихая журчит,

В камышах вздыхая.

Ширь полей, размах степей –

Знакомая картина.

Только нет тебя милей,

Кубанская …(равнина)

1)Поверхность края как бы делится рекой Кубань на две части: северную равнинную и южную гористую. Каждая из этих частей имеет особый характер рельефа, растительности , почв, животного мира и климата.

2) Равнинная северная часть.

Само слово «равнина» происходит от слова «ровный», «гладкий». С давних времен человек заселял равнины. На равнинах легко строить поселки и города, прокладывать дороги, распахивать землю. Поверхность равнины пересечена реками . Кое –где встречаются курганы- древние надмогильные насыпи.

Найдем на карте Азово- Кубанскую низменность. Эта  низменность является равниной. Большая её часть степи. На равнине встречаются возвышения в 10- 12м, а иногда и до 200м высотой  - .это холмы.

  Глубокие крутосклонные углубления, образованные дождевыми потоками – овраги. Во время таяния снега или сильных дождей ручейки сливаются вместе и образуются бурные потоки. Вода устремляется по склонам в низкие места, размывает землю, образуя рытвины. Не сплетенная  корнями растений, рытвина легко размывается, расширяется, превращается в овраг.

Овраги разрушают плодородные земли. Этим они проносят большой вред народному хозяйству. Поэтому люди ведут борьбу с оврагами. По краям оврагов сажают деревья и кустарники, корни которых препятствуют разрушению верхнего слоя земли; строят плотины, которые удерживают потоки воды. Бывает , что по истечении многих лет склоны оврагов становятся  пологими, заросшими травой , кустарниками, превращаясь в балки.

Если скалы и хребты

Гордо смотрят с высоты,

Речки быстрые бегут,

Камнепады там и тут.

Ну, какие разговоры -

Знаешь ты, что это … (горы)

4«Лучше гор могут быть только горы,

  На которых еще не бывал»  -знаменитая строка из песни  принадлежит В.Высоцкому.  Сколько стихов  и песен посвящено им. Горы возникли миллионы лет назад. И сейчас еще идут горообразовательные процессы.

1)Работа картой:

Посмотрите на карту. На карте горы обозначены коричневым цветом. Чем выше горы ,тем более темный цвет.  Найдите на карте Кавказские горы .

2) Рассказ учителя о Кавказских горах.

К югу от реки Кубань Закавказская низменность постепенно сменяется холмистой, изрезанной лощинами поверхностью. Это предгорье Западного Кавказа. Предгорье переходит в горную часть главного Кавказского хребта, которая занимает 1/3 площади края.  Многие вершины Кавказских гор покрыты снегами и ледниками. Самые высокие из них – это Фишт, который возвышается над уровнем моря на 2852 метра, Чугуш – 2240 метров. А самая высокая Цахвоа. Её высота _ 3345 метров.

Снеговые вершины холодные и величавые, стоят безжизненные и недоступные. Сюда не долетают даже горные орлы. Только альпинисты могут покорить вершины. Но для этого нужно быть сильным, выносливым.

Ниже начинаются субальпийские луга ,которые покрыты высокими травами.

Еще ниже - леса. Сначала хвойные, которые потом переходят в смешанные и лиственные.

Кавказские горы ученые считают молодыми. Им около 70 миллионов лет. Раньше люди считали , что горы вечны и неизменны. Но это не так. дожди и ветры помогают разрушать горы. Бывает так , что гора вырастает буквально на глазах. Происходит это , когда рождается вулкан.

Вулкан – это гора с отверстием на вершине , из которого если вулкан действующий, извергаются потоки расплавленных пород, лавы.

В нашем крае есть вулканы на Таманском полуострове . их еще называют грязевыми сопками.

  1. Работа с иллюстрациями.

Подумайте  на каких иллюстрациях овраги, холмы, горы, балки  ?  

  1. Обобщающая беседа о поверхности нашего края.

-Какие формы поверхности есть в нашем крае?

  • Что такое равнина, холм, овраг, горы ?
  • Что образует равнину Краснодарского края ?
  • Что вы узнали о горах ?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Природа Краснодарского края. Формы поверхности»: урок во 2 классе

«Природа Краснодарского края. Формы поверхности»: урок  кубановедения во 2 классеЗадачи:Познакомить и расширить знания учащихся по теме «Природа Краснодарского края. Формы поверхности.Учить...

Конспект урока по кубановедению "Природа Краснодарского края" 1 класс

Методическая разработка конспекта урока-экскурсии по кубановедению для 1 класса. Конспект содержит: сведения о зонах края, загадки, правила поведения в лесу, сомостоятельные задания для учащихся....

Природа Краснодарского края

Доклад по Кубановедениюна тему:«Природа Краснодарского края»...

Памятники природы Краснодарского края Абинского района станицы Шапсугской

В презентации представлена заочная виртуальная экскурсия в загадочный уголок природы станицу Шапсугскую Абинского района Краснодарского края...

Тема: «Природа Краснодарского края. Формы поверхности (равнины, горы, холмы, овраги».

познакомить с формами поверхности Краснодарского края, с географическим положением Краснодарского края , формировать представление о многообразии видов ландшафтов края, умение ориентироваться по карте...

Творческие вопросы и задания о природе Краснодарского края

Творческие вопросы и задания о природе Краснодарского края В условиях повышения интереса к изучению родного края необходимо строить учебный процесс так, чтобы обеспечить “учение с увлечением”. Дл...

Познакомить с основными формами земной поверхности (равнины, горы, холмы и овраги).

Предметные умения:проверить знания учащихся о компасе, ориентировании на местности;познакомить с новыми терминами (равнина, гора, овраг, холм);дать первоначальные сведения о формах земной поверхности...