Проект "Галерея трудового почета и славы"
проект (2 класс) по теме

Манышева Галина Владимировна

Что дает человеку труд? Какую роль он играет в жизни? Приносит ли труд счастье, если профессия выбрана правильно? Для того, чтобы ответить на эти вопросы ученики 2-а класса беседовали со своими родителями, выпускниками школы. Ребята узнали, что многие бывшие ученики школы добились больших профессиональных успехов. Эту работу  дети делали в рамках реализации  проектов "Профессия моих родителей", "Промышленный туризм", "Школьное братство". Результатом этой работы стало создание Галереи трудового почета и славы.

ссылка на презентацию к работе  http://yadi.sk/d/agfdP606MfFAh  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_galereya_slavy.docx25.74 КБ

Предварительный просмотр:

Проект «Галерея трудового почета и славы»

Цель проекта: сформировать у учащихся систему интеллектуальных и общетрудовых  знаний; способствовать развитию творческих способностей, самостоятельности и инициативы.

Задачи проекта: расширить знание детей о мире профессий, познакомить с содержанием различных профессий;

- углублять знания о том, что люди должны знать, чтобы научиться определённой профессии;

- воспитывать уважение к людям различных профессий;

- стимулировать проявление отрицательного отношения к лени и небрежности в труде и учебе.

Содержание проекта:

У меня растут года,  будет и семнадцать.

Где работать мне тогда,  чем заниматься?

Что дает человеку труд? Какую роль он играет в жизни? Приносит ли труд счастье, если профессия выбрала правильно? Для того, чтобы ответить на эти вопросы  мы беседовали со своими родителями, выпускниками нашей школы,  с которыми мы связывались по телефону и через Интернет. Мы узнали, что многие  добились больших профессиональных успехов. Эту работу мы делали в рамках реализации проектов «Профессия моих родителей»,  «Промышленный туризм», «Школьное братство». Результатом этой работы стало создание своей Галереи Трудового Почета. Сейчас мы вам расскажем об этих людях.                  

  1. Тезиков Юрий Владимирович родился 9 января 1975 года в селе Пригородное. С 1982 года по 1992 год учился в нашей школе и закончил с серебряной медалью. Поступил в Самарский государственный медицинский институт,  закончил его в 1998 году по специальности «лечебное дело».  Работал врачом и учился в аспирантуре. С 2000 года работал акушером-гинекологом. В 2001году защитил кандидатскую диссертацию и занесен в  Книгу рекордов Гиннесса как самый молодой ученый. В 2013 году защитил докторскую диссертацию «ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ, РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ И ПРОФИЛАКТИКИ ТЯЖЕЛЫХ ФОРМ ПЛАЦЕНТАРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ». Член Российской Академии Естествознания, доктор медицинских наук, доцент кафедры акушерства и гинекологии Самарского государственного медицинского  университета. Он автор 300 печатных работ по медицине, имеет 10 патентов Российской Федерации на изобретение, автор двух монографий и 35 учебно-методических пособий для студентов медицинских университетов. В настоящее время Юрий Владимирович проживает в  Самаре. Нам удалось с ним связаться по телефону. На сайте Самарского медицинского университета много добрых отзывов о работе нашего замечательного земляка.
  2. Баклаков Виталий Павлович  родился  6 декабря 1970 года. С 1978 по 1988 годы учился в Пригородной средней школе. После школы поступил в 7 ленинградское медицинское училище и закончил его с отличием. С 1990 учится в Военно-Медицинской академии имени С. М. Кирова  Санкт-Петербурга. После окончания академии направлен на Дальний Восток в летную боевую часть военным врачом.  За двадцатилетнюю службу в Вооруженных силах России  награжден почетными медалями, грамотами, ценными подарками.  Начальник медицинской службы полка. В настоящее время заведующий отделением сестринского ухода и реабилитации Клиники "АБИА" врач-кардиолог, терапевт высшей категории. Автор научных статей и соавтор нескольких монографий по кардиологии.
  3. Хромых Светлана Михайловна пошла по стопам своей мамы Чижовой Валентины Ивановны и стала  учителем  русского языка и литературы. За свою работу награждена знаком «Почетный работник общего образования». Училась в Пригородной средней школе, а в 1975 году поступила в ПГПИ имени В.Г. Белинского. С 1979 года и по сей день работает в любимой школе. С 1996 года занимает должность заместителя директора по учебной работе. Светлана Михайловна прекрасный руководитель и замечательный учитель, выпустивший в большую жизнь не одно поколение выпускников.

Наши родители:

  1.  Мама Алеши Камбулова Марина Валентиновна выпускница Пригородной средней школы работает почтальоном. Она приносит жителям села письма, газеты, журналы, пожилым бабушкам и дедушкам – пенсию. Она почтальон 1 класса. За свой полезный труд награждена грамотами. Марина Валентиновна заняла 1 место в региональном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший почтальон 2012 года» награждена Дипломом в номинации «Самый умный почтальон» в окружном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства Лучший почтальон 2012 года по Приволжскому федеральному округу. Мама Алины Хлусовой  Наталья Юрьевна  заместитель начальника отделения почты. Чтобы лучше познакомиться с этими профессиями мы отправились на экскурсию. Нас радушно встретила Хлусова Наталья Юрьевна и рассказала о работе почтового отделения. Мы учились подписывать адрес на конверте, а Алине и Саше очень повезло. Они несколько минут сидели в кресле Натальи Юрьевны, воображая себя почтовым оператором.

  1. Папа Лимонова Саши   Лимонов Алексей Геннадьевич инструктор-кинолог. Со своими четвероногими питомцами он охраняет вверенную ему  территорию. Приказом Федеральной службы исполнения наказаний от 10.06.2013 года награжден медалью «За отличие в службе III степени».
  2. Папа Кирьяновой Аленки Александр Евгеньевич Кирьянов машинист экскаватора службы уличных сетей и ремонта Сердобского эксплуатационнго участка газового хозяйства филиала «Сердобскмежрайгаз» ОАО «Пензагазификация». В августе 2012 года  за достигнутые высокие показатели  в сфере газификации Пензенской области и в связи с профессиональным праздником – Днем работников нефтяной и газовой промышленности ему  была объявлена БЛАГОДАРНОСТЬ Губернатора Пензенской области.
  3. Таскаева Валентина Васильевна работает учителем начальных классов в МОУ СОШ №1 города Сердобска. Ксюша очень гордится своей мамой. В 2013 году Валентина Васильевна принимала участие во II районном фестивале педагогических работников «Новые информационные технологии в образовании» и стала лауреатом данного конкурса.

Много  профессий   пересмотрев,

намотай себе на ус - все работы хороши,

выбирай     на вкус!

В заключении мы представляем вам альбом Почета.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированное внеклассное мероприятие (окружающий мир + трудовое обучение) "Славься, Отечество", посвященное Дню Единства

мероприятие способствует формированию у обучающихся духовно-нравственные качества и гражданскую позицию...

Сценарий экскурсии в музее «Боевой и Трудовой славы им. А. В. Пименова»

-рассказать ребятам об истории создания данной дивизии, о главнокомандующих, основных событиях, в которых побывали данные войска; -развивать чувство гордости за своих сограждан, героев, не вернувшихс...

Сценарий праздника Почета «Лучшие из лучших»

Честование самых лучших учащихся....

Урок города «Кемерово - город трудовой доблести и славы Кузбасса и России»

laquo;Кемерово - город трудовой доблести и славы Кузбасса и России»...

Кемерово- город трудовой доблести и славы.

9.09.2021 президент присвоил г. Кемерово звание "город трудовой доблести и славы"...

Презентация "Чебоксары - город трудовой доблести и славы"

Презентацию можно использовать как во внеклассном мероприятии, так и на уроке "Культура и история родного края" в 4 классе....