Классный час, посвященный Великой Отечественной войне
презентация к уроку (2 класс) по теме

Корчагина Ольга Даниловна

Презентации к классным часам "Никто не забыт - ничто не забыто", "Дети-герои ВОв"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Дети - Герои Великой отечественной войны

Слайд 2

5 2 3 4 1 Кроссворд ГЕРМАНИЯ ЛЕНИНГРАД ОРДЕН ПОБЕДА МАЙ 1. Страна, которая напала на нашу страну. 2. Город, который был в Блокаде 900 дней. 3. Награда, за подвиг. 4. Праздник, который отмечаем 9 мая. 5. Месяц, в котором закончилась война.

Слайд 3

Дети - Герои Великой отечественной войны В страшные годы войны вместе с взрослыми взялись за оружие дети, чтобы защитить Родину от ненавистного врага. Мальчики и девочки шли на фронт в военные части, становились сыновьями и доченьками полков. Они были разведчиками и связистами, сестрами милосердия и подрывщиками.

Слайд 4

Погиб во время обороны Севастополя. Ему было 13 лет. Один из участников партизанского движения, действовавшего в Севастополе . Валерий Волков.

Слайд 5

Валентин Котик Юный партизан - разведчик , самый молодой Герой Советского Союза . На момент гибели ему было 14 лет. Звание Героя Советского Союза присвоено посмертно.

Слайд 6

Советская подпольщица , партизанка, член подпольной организации « Юные мстители »; разведчица партизанского отряда. На одном из допросов в гестапо деревни Горяны (Белоруссия), схватив со стола пистолет следователя, застрелила его и ещё двух гитлеровцев, пыталась бежать, была схвачена. После пыток расстреляна в тюрьме. (17 лет) Зина Портнова

Слайд 7

Володя Дубинин Володя Дубинин был одним из членов партизанского отряда , помогал сапёрам при разминировании подходов к каменоломням. От взрыва мины погибли сапёр и помогавший ему Володя Дубинин. (14 лет)

Слайд 8

Лёня Голиков Подросток- партизан , Герой Советского Союза . В неравном бою в селе Острая Лука Псковской области Леонид Голиков погиб. (16 лет)

Слайд 9

Дети войны Дети войны, вы взрослели под грохот снарядов, Вам колыбельные петь матерям не пришлось, Вы не носили красивых и пышных нарядов. Пулей свинцовою детство от вас унеслось. Дети войны провожали отцов молчаливо, Все понимая – пришел расставания час. От матерей своих прятали слезы стыдливо, Не поднимая печально опущенных глаз. Дети войны на заводах отцов заменили «Все для победы! Для фронта!» - был лозунг один. Жили в цехах, за станками и ели, и пили, Ночи не спали, но верили – мы победим!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

НИКТО НЕ ЗАБЫТ НИЧТО НЕ ЗАБЫТО

Слайд 2

Победа! Как она досталась?

Слайд 3

22 июня 1941 4 часа утра Июнь. Россия. Воскресенье. Рассвет в объятьях тишины. Осталось хрупкое мгновенье До первых выстрелов войны. Через секунду мир взорвётся, Смерть поведёт парад-алле, И навсегда погаснет солнце Для миллионов на земле.

Слайд 4

Ещё той ночью игры снились детям, Но грозным рёвом, не пустой игрой, Ночное небо взрезав на рассвете, Шли самолёты на восток. Их строй Нёс, притаясь, начало новой ноты, Что, дирижёрским замыслам верна, Зловещим визгом первого полёта Начнёт запев по имени — война.

Слайд 7

Блокада Ленинграда Длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года (блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года ) — 872 дня

Слайд 8

Хатынь

Слайд 9

Первый парад Победы состоялся 24 июня 1945 г.

Слайд 11

ВЕЛИКИЙ ДЕНЬ ПОБЕДЫ Имя твое неизвестно Подвиг твой бессмертен

Слайд 12

МИНУТА МОЛЧАНИЯ

Слайд 13

Помните! Через года, через века… О тех, кто уже не придет никогда, Помните! Памяти павших будьте достойны!.. Именем солнца, именем Родины Клятву даем. Именем жизни клянемся, клянемся павшим героям То, что отцы не допели,- мы допоем! То, что отцы не построили,- мы построим! ПОМНИТЕ!..Памяти павших будьте достойны!.. Убейте войну! Прокляните войну! О тех, кто уже не придет никогда,- ЗАКЛИНАЮ- ПОМНИТЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час, посвященный Великой Отечественной войне «Поклонимся Великим тем годам»

Классный час, посвященный Великой Отечественной войне «Поклонимся Великим тем годам»...

Методическая разработка классного часа во 2 классе посвященная Великой Отечественной Войне.

Методическая разработка классного часа во 2 классе  посвященная Великой Отечественной Войне на тему: «Дорогами войны в мирное будущее…»...

Разработка внеклассного мероприятия посвященное Великой Отечественной войне на тему "Война глазами детей" 4 класс

Разработка внеклассного мероприятия посвященное Великой Отечественной войне на тему "Война глазами детей"  4 класс...

Классный час посвященный Великой Отечественной войне. Тема: « И помнит мир спасенный»

Данный урок раосчитан  на учащихся 3 - 4 классов.Конспект урока содержит материалы об основных событиях и битвах ВОВ на территории Советского Союза, великие имена и даты, вошедшие в историю. В пр...

Классный час, посвященный Великой Отечественной войне «Поклонимся Великим тем годам»

Цель: воспитание патриотических чувств к историческому прошлому нашей Родины, воспитать чувство гордости и уважения к прошлому своего Отечества, память о тех, кто защищал Родину и тем, кто пережил эту...

Классный час посвященный Великой Отечественной Войне

Тема: Детям о войне.Цели:расширить и уточнить представления детей о Великой Отечественной войне;воспитывать интерес к истории войны;воспитывать уважение к воинам-ветеранам;воспитание чувства патриотиз...