« Использование игровых ситуаций на уроках, как фактор, влияющий на мотивацию учащихся в начальной школе »
статья на тему

Филиппина Юлия Владимировна

Использование игр в обучении младших школьников

Скачать:


Предварительный просмотр:

« Использование игровых ситуаций на уроках, как фактор,              влияющий на мотивацию учащихся в начальной школе »

 Все следующие за дошкольным возрастные периоды со своими ведущими видами деятельности (младший школьный возраст - учебная деятельность, средний - общественно полезная, старший школьный возраст - учебно-профессиональная деятельность) не вытесняют игру, а продолжают включать ее в процесс.

Для младшего школьного возраста характерны яркость и непосредственность восприятия, легкость вхождения в образы. Дети легко вовлекаются в любую деятельность, особенно в игровую. Самостоятельно организуются в групповую игру, продолжают игры с предметами, игрушками, появляются не имитационные игры.

       В 3-4 классах начинает проявляться избирательное отношение школьников к предметам, в результате чего общий мотив становится более дифференцированным: появляется как положительная, так и отрицательная мотивация к процессу учения в зависимости от интереса к предмету. Однако в этом возрасте познавательные интересы детей, как правило, являются эпизодическими. Они возникают в определенной ситуации, чаще всего под воздействием урока, и почти всегда угасают, как только урок заканчивается.                                          

         В игровой модели учебного процесса создание проблемной ситуации происходит через введение игровой ситуации: проблемная ситуация проживается участниками в ее игровом воплощении, основу деятельности составляет игровое моделирование, часть деятельности учащихся происходит в условно-игровом плане.

Ребята действуют по игровым правилам (так, в случае ролевых игр - по логике разыгрываемой роли, в имитационно-моделирующих играх наряду с ролевой позицией действуют «правила» имитируемой реальности). Игровая обстановка трансформирует и позицию учителя, который балансирует между ролью организатора, помощника и соучастника общего действия.

Игровая технология строится как целостное образование, охватывающее определенную часть учебного процесса и объединенное общим содержанием, сюжетом, персонажем. В нее включаются последовательно игры и упражнения, формирующие умение выделять основные, характерные признаки предметов, сравнивать, сопоставлять их; группы игр на обобщение предметов по определенным признакам; группы игр, в процессе которых у младших школьников развивается умение отличать реальные явления от нереальных; группы игр, воспитывающих умение владеть собой, быстроту реакции на слово, фонематический слух, смекалку и др. При этом игровой сюжет развивается параллельно основному содержанию обучения, помогает активизировать учебный процесс, осваивать ряд учебных элементов, мотивировать учащихся к учебной деятельности.

      Учитывая возрастные и психологические особенности младших школьников, уроки строятся в различных  формах. Одна из них игры-путешествия. Перед учащимися ставится задача: найти клад или спасти буквы, похищенные злым колдуном, или, используя карту добраться из «изученной темы» к «новой». В течение всего урока они, преодолевая препятствия, четко выполняя различные задания и приобретая новые знания, стремятся к достижению своей цели. В ситуации успеха находится каждый ученик. А один раз пережив успех, ребенок будет вновь и вновь стремиться к нему. Зная, что на таких уроках можно проявить себя, показать свои знания,  умения  каждый  ученик стремится на предыдущих уроках внимательно слушать, запоминать подаваемый ему материал.

     На уроках литературы очень часто используем инсценировки. Стараясь вовлечь как можно больше действующих лиц. Опять можно себя показать, проявить, но для этого необходимо выучить, повторить.

      Уроки природоведения связанные с защитой, охраной природы стараюсь проводить в форме диспута. Я выступаю в роли вредного фактора, а дети- экологи. К такому уроку учащиеся готовятся, используя не только учебную литературу, но привлекают и дополнительные источники: справочники, интернет, энциклопедии.

     Очень часто на уроках пользуюсь «привлечением» сказочных персонажей, которых необходимо обучить или помочь им выбраться из сложной ситуации.

    Таким образом,  с помощью игр и игровых ситуаций стараюсь повысить интерес к учёбе, сделать урок запоминающимся, чтобы у детей появилось желание прийти завтра в школу и получить новые знания.

    Ситуация успеха – необходимое условие для перерастания положительного отношения к учебе в активное, творческое.  Успех связан с чувством эмоционального подъема, создает ощущение внутреннего благополучия и уверенности в своих  силах, формирует у учащихся мотив достижения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование игровых ситуаций на уроке русского языка

Данный материал предназначен для уроков русского языка, где учитель использует игровые ситуации, способствующие развитию логического мышления....

Использование игровых ситуаций и оценочной деятельности на уроках как факторы, влияющие на мотивацию младших школьников

Как организовать учебную деятельность школьников, чтобы она стала для них не просто обязанностью, а радостью познания мира? Одним из эффективных мотивационных механизмов повышения мыслительной а...

Использование игровых ситуаций на уроках английского языка

В статье приводятся примеры использования игровых ситуаций на уроках английского языка....

Статья "Использование игровых ситуаций на уроках как фактор, влияющий на мотивацию учащихся в начальной школе"

В данной статье рассказывается о игровых ситуациях, влияющих на мотивацию учащихся в начальной школе...

Использование игровых ситуаций на уроке

Использование игрового метода обучения достаточно перспективно на уроках английского языка. Но работать толь с этим методом нереально, так как обучение может потерять всякий смысл. Игровой метод долже...

Факторы влияющие на качество образования в начальной школе

Факторы влияющие на качество образования в начальной школе...

«Использование игровых ситуаций на уроках как фактор, влияющий на мотивацию учащихся в начальной школе»

laquo;Использование игровых ситуаций на уроках как фактор, влияющий на мотивацию учащихся в начальной школе»...