Рабочая программа метапредметного проекта «В гостях у сказки»3 класс
рабочая программа (3 класс) на тему

Кузнецова Татьяна Сергеевна

Рабочая программа метапредметного проекта

«В гостях у сказки» 3 класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл v_gostyakh_u_skazki_3_kl.docx32.53 КБ

Предварительный просмотр:

Рабочая программа метапредметного проекта

«В гостях у сказки»

Пояснительная записка

   Рабочая программа курса  разработана  исходя из  положений Базисного учебного (образовательного) плана образовательных учреждений Российской Федерации согласно требованиям ФГОС, опираясь на следующие нормативно-правовые документы:

            1.Федеральный компонент государственного стандарта (начального общего образования,       основного общего образования, среднего(полного)             общего образования , утверждён приказом Минобразования России от 5.03.2004. №1089.

            2. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: приказ от 22.12.2009. № 177785 6 октября 2009 г. № 373 «Об утверждении и введении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования»

            3. Согласно санитарно-эпидемиологических правил и нормативов (СанПиН 2.4.2.2821-10, от 29.12.10 №189)

            4.Закон РФ «Об образовании» (статья 7)

 Программа     соответствует   федеральному   компоненту   государственного образовательного стандарта второго поколения и представляет собой вариант программы организации внеурочной деятельности учащихся начальных классов.  

   Режим занятий: Программа рассчитана на 34 занятия в год с проведением занятий 1 раз в неделю, продолжительность занятия 30 минут. Содержание  отвечает требованию к организации внеурочной деятельности.

Программа определяет содержание и организацию образовательного процесса на ступени начального общего образования.

Цели и задачи программы

   Содержание, задачи, формы работы, описанные в Программе, выстроены в соответствии с основными задачами предмета «Литературное чтение» Базисного учебного плана и ориентированы на совершенствование всех видов речевой деятельности младшего школьника (слушание, чтение, говорение, письмо, различные виды пересказа), а также способствуют более глубокому знакомству учащихся начальной школы с богатым миром отечественной и зарубежной детской литературы, на  развитие нравственных и эстетических чувств младшего школьника.

   Цель программы  – формирование ребенка-читателя путем приобщения его к миру сказок, создание условий для развития творческих способностей детей.

   Этой целью обусловлены и вытекающие из нее задачи:

  • совершенствование навыка чтения учащихся;
  • развитие их устойчивого и осознанного интереса к чтению художественной литературы;
  • знакомство учащихся с детской книгой как явлением культуры, ее структурой, видами, жанрами, темами;
  • формирование первичных представлений об особенностях сказок;
  • формирование читательских умений, необходимых для квалифицированной читательской деятельности;
  • формирование основ читательской культуры, литературного вкуса младших школьников;
  • выработка привычки к вдумчивому чтению, умение применять в процессе самостоятельного чтения все знания, умения и навыки, полученные на уроках литературного чтения.
  • развитие воображения, литературно-творческих способностей и речи учащихся.

Концепция содержания программы

Для решения поставленных задач была определена концепция содержания  занятий. Отбор литературных текстов осуществлялся на основе следующих литературно-педагогических принципов:

  • ориентация на читательские интересы ребенка;
  • разнообразие тематики и жанров вказок;
  • разнообразие круга авторов; тексты, изучаемые на занятиях по внеклассному чтению, не дублируют, а расширяют и дополняют литературный материал уроков классного чтения;
  • важнейшим принципом, определяющим содержание программы, является принцип художественной значимости изучаемого произведения.

Методические принципы

  • В основу методических принципов положены подходы известного специалиста в данной области – Н.Н. Светловской: разработанная ею специфика урока внеклассного чтения, а также этапы и приемы обучения самостоятельной читательской деятельности младших школьников.
  • Однако, учитывая инновации в системе литературного образования младших школьников, методические подходы данного исследователя расширены и дополнены. Акцент сделан на эстетическом воспитании учащихся, на формировании читательской культуры младших школьников, углублении их первичных представлений об особенностях произведений писателей-классиков детской литературы. Особое внимание в программе уделено формированию у читателей умения интерпретировать текст, вести диалог с автором через наблюдения за особенностями художественного слова. В связи с этим уточнены те читательские умения ребенка, которые необходимо формировать на данных занятияз для осуществления квалифицированной читательской деятельности.
  • В русле данной программы предполагается активное использование методов стимулирования детского художественного творчества – сочинительства, коллективного обсуждения творческих работ, графического иллюстрирования, инсценирования и т.д.
  • Особое место в программе занимает работа с книгой как предметом словесного искусства. Так, уже на самых  первых занятиях знакомятся с заповедями читателя, включающими как нравственно-познавательные, так и санитарно-гигиенические требования к чтению, а также с основными элементами книги, такими как: титульный лист, аннотация.
  •   Работа учащихся в рамках указанной программы будет способствовать как более глубокому изучение предмета «Литературное чтение» инвариантной части Базисного учебного плана, так и эффективному формированию читательской компетенции (техника и навыки чтения, круг и культура чтения, печатные тексты, информационные объекты и работа с ними), рассматриваемой в нормативных документах в качестве основной сквозной дидактической линии для курса русского языка и чтения в начальной школе. Данная программа адаптирована для класса с разно-уровневым развитием учащихся.

Планируемые результаты освоения предмета

   Данная программа обеспечивает формирование универсальных учебных действий, а также достижение необходимых предметных результатов освоения курса.

   Универсальные учебные действия

Личностные УУД:

- формирование интереса к чтению; мотивации к самовыражению в выразительном чтении, творческой и игровой деятельности; эмоционального отношения к поступкам героев литературных произведений, любви к родному дому, первоначального уровня рефлексии и адекватной самооценки, стремления к успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД:

- возможность учиться: осуществлять самоконтроль и самопроверку усвоения материала, самостоятельно работать с книгой, выполнять самостоятельно работы, выбирать книги.

Познавательные УУД:

Осознавать роль названия произведения, понимать прочитанное, выделять и понимать информацию из прочитанного, сочинять небольшие тексты на заданную тему.

Коммуникативные УУД:

Корректировать действия участников в коллективной творческой деятельности, ориентироваться в понятиях «дружба, дружеские отношения», эмоционально воспринимать слова собеседников.

Этапы проекта:

Подготовительный этап: 

-поиск источников литературы;

-разработка проекта;

-определение целей и задач проекта.

Информационный этап: 

-познакомить с бытовыми и волшебными русскими народными сказками, сказками о животных; сказками народов мира; современными сказками;

-в процессе работы над содержанием  сказок проводить словарную работу, обращать внимание детей на яркие речевые обороты для передачи характеров, настроений героев сказок;

-подбор пословиц и поговорок к сказкам;

-поиск и подбор загадок по сказкам;

Исследовательский этап: 

-словарная работа с устаревшими словами и речевыми оборотами, эпитетами;

-составление сценария конференции «Что же такое сказка?»;

-создание эскизов костюмов для праздника;

-подготовка инсценирования сказки. В процессе репетиций проводить работу над  компонентами речи учащихся, учить сопровождать свою речь мимикой и жестами, помогающими раскрыть чувства и характеры героев сказки.

Трансляционный-оформительский этап: 

-подбор материала к презентации, составление и редактирование;

-оформление проекта;

-предзащита проекта.

Заключительный этап: 

-анализ выполненной работы;

-защита проекта «В гостях у сказки» на конференции.

Литература:

Белоусова Л. Е. Научиться пересказывать? Это просто! – СПб.: Литера, 2009

Ефросинина Л. А. Книгочей: словарь-справочник по литературному чтению для младших школьников: 1-4 классы. – М.: Вентана-Граф

Ефросинина Л. А. Литературное чтение: Уроки слушания: комплект учебных хрестоматий для 1-4 классов. – М.: Вентана-Граф

Оморокова М. И. Учимся читать выразительно: 2-4 классы: учебное пособие для учащихся общеобразовательных учреждений. – М.: Вентана-Граф

«Сочини сказку», Тумина Л. Е. М:  УЦ «Перспектива» 2006 г.,

«Сказка как фольклорный жанр», Кравцов Н. И.   М: «Наука» 2007 г., «Герой волшебной сказки», Мелетинский Е. М.   М: Восточная литература 2006 г.,

 Антропонимия русских народных сказок», Морозова Н. М.   М: Наука 2008 г.

Тематическое планирование метапредметного проекта

«В гостях у сказки» 3 класс

Сроки проведения

Название темы

Кол-во часов

1

сентябрь

История возникновения сказок. Зачем создавались сказки? Как создавать сказки?

3

2

сентябрь-октябрь

Русские народные сказки. Истоки зарождения русского народного фольклора. Известные русские сказочники.

5

3

ноябрь-декабрь

Сказки народов мира. Национальные черты сказок.

6

4

январь

Современные сказки.

4

5

сентябрь-май

Знакомство со сценическими постановками известных сказок (посещение музеев, театров, просмотр фильмов).

6

6

март- апрель

Создание собственной сказки и ее сценическая постановка. Презентация сказки.

6

7

май

Оформление проекта. Подготовка к конференции.

2

8

май

Итоговая конференция «Что же такое сказка?»

2

Календарно-тематическое планирование метапредметного проекта

«В гостях у сказки» 3 класс

Дата

Тема занятия

1

Постановка цели и задач проекта. Подбор литературы.

2

История возникновения сказок.

3

Зачем создавались сказки? Как создавать сказки?

4

Русские народные сказки.

5

Истоки зарождения русского народного фольклора.

6

Известные русские сказочники.

7

Известные русские сказочники.

8

Известные русские сказочники. Викторина по сказкам.

9

Сказки народов мира. Обсуждение приемов работы.

10

Национальные черты сказок. Подбор литературы.

11

Сбор и уточнение информации.

12

Сбор и уточнение информации.

13

Оформление проекта.

14

Представление проекта.

15

Современные сказки. Обсуждение методов и приемов работы по проекту.

16

Разработка темы.

17

Подготовка к презентации.

18

Литературная гостиная.

19

Знакомство со сценическими постановками известных сказок (посещение музеев, театров, просмотр фильмов).

20

Знакомство со сценическими постановками известных сказок (посещение музеев).

21

Знакомство со сценическими постановками известных сказок ( театров).

22

Знакомство со сценическими постановками известных сказок (просмотр фильмов).

23

Подготовка наглядно-иллюстративного материала (рисунки, фотографии, сочинение, коллаж).

24

Защита проекта.

25

Создание собственной сказки. Обсуждение приемов работы по теме.

26

Создание собственной сказки. Обсуждение приемов работы по теме.

27

Разработка темы.

28

Разработка темы.

29

Подготовка к презентации.

30

Презентация сказки.

31

Оформление проекта. Подготовка к конференции.

32

Оформление проекта. Подготовка к конференции.

33

Итоговая конференция «Что же такое сказка?»

34

Подведение итогов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа метапредметного проекта "Мир моих увлечений" (3 класс)

Программа рассчитана на 1 час в неделю (34 учебные темы)....

Рабочая программа метапредметного проекта "Путешествие в космос" (3 класс)

Программа рассчитана на 1 час в неделю (34 учебные темы)....

Рабочая программа метапредметного проекта "Здорово жить здорово" для 4 класса

Объём курса 34 часа в год,  из расчета 1 ч в неделю.Девизом нашей работы по формированию ЗОЖ стали слова «Здорово жить – здорово!», следовательно, основную цель мы видим в формировании у обучающи...

Рабочая программа метапредметного проекта "Я - исследователь" для 4 класса

Данная программа разработана в соответствии с основными приоритетами школы и ориентирована на решение практических задач исследовательского обучения в начальной школе. Предусмотрен диалог с ребён...

Рабочая программа метапредметного проекта «Подумаем вместе» 3 класс

Рабочая программа метапредметного проекта «Подумаем вместе» 3 класс...

Рабочая программа метапредметного проекта «Я в обществе» 3 класс

Рабочая программа метапредметного проекта «Я в обществе» 3 класс...

Рабочая программа метапредметного проекта "Я - исследователь" для 4 класса

Ценность программы заключается в том, что учащиеся получают возможность посмотреть на различные проблемы с позиции ученых, ощутить весь спектр требований к научному исследованию.Основные принципы...