Развитие творческих способностей младших школьников на уроках и во внеурочное время
статья на тему

Ковалева Светлана Владимировна

В данной статье говорится о развитии творческих способностей младших школьников на основе развивающей системы Л.В.Занкова

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon doklad.doc62 КБ

Предварительный просмотр:

        

Доклад

«Развитие творческих способностей

младших школьников на уроках

и во внеурочное время»

учителя начальных классов

МБОУ СОШ №4

станицы Зольской

Кировского района

Ставропольского края

Ковалевой

Светланы Владимировны

2014 год

Важную роль в развитии креативности и творческого потенциала детей играет начальная школа. Детям младшего школьного возраста изначально присуща талантливость. Именно в этом возрасте развиваются воображение и фантазия, воспитывается любознательность, формируется умение наблюдать и анализировать явления, проводить сравнения, обобщать факты. Целенаправленная работа учителя дает возможность обеспечить высокий уровень развития заложенных творческих способностей детей.

В настоящее время успешными могут стать люди с высокой коммуникативной культурой, обладающие широким кругозором, умеющие самостоятельно принять решение в новой ситуации, люди творческие. Сегодня необходимо грамотно сочетать учебную деятельность, в рамках которой формируются базовые знания, умения и навыки, с деятельностью творческой, связанной с развитием индивидуальных задатков обучающихся, их познавательной активности, способности самостоятельно решать нестандартные задачи.

Перед учителями любой ступени и любого предмета стоят задачи:
-замечать любые творческие проявления учеников;
-создавать условия для развития творческих способностей на уроках и во внеклассной работе.

Целесообразность обучения, ориентированного на развитие ребенка, была обоснована в 30-е годы ХХ века выдающимся русским ученым-психологом Л.С.Выготским. Этой проблемой занимались и занимаются другие отечественные ученые. Идеи Л.С.Выготского получили свое воплощение в программе развивающего обучения Л.В.Занкова.

 Детям, обучающимся по развивающей системе Л.В. Занкова, очень повезло. Ведь именно эта система в целом сосредоточена на том, чтобы дети учились творчески, активно добывали знания, приобретали умения активно слушать и слышать, осмысленно относились к своей работе и активно использовали полученные знания. Труд мысли невозможен, если нет творчества.

             Находясь в постоянном поиске, стараясь подходить творчески к учебному процессу, я, как педагог, хочу видеть в каждом своем ученике будущего певца, художника, писателя, артиста или просто доброго, любящего человека. Я пытаюсь с самых первых дней обучения создать в детском коллективе атмосферу созидания и творчества, помогаю раскрыться способностям каждого ученика. Для этого буквально с первых дней приучаю своих учеников при единой для всех теме выполнять задания в своем неповторимом варианте, развивая тем самым самостоятельность, активность, инициативу, т.е. качества, сопутствующие творчеству и обусловливающие развитие творческих способностей.

Нельзя сказать, что этот процесс протекает гладко. На первых порах возникают проблемы и трудности, обусловленные тем, что не каждый  ребенок открыт к творчеству, например, из-за недоразвития внимания и воображения. Чтобы скорректировать эти недостатки и активизировать работу всех детей (даже самых слабых), стараюсь вводить в урок такие формы работы, которые бы не только развивали, подвигали к творчеству, но были бы доступны и интересны каждому. Задача учителя – не искать, а подумать о совершенствовании всех методов и приемов обучения, направленных на активную творческую учебу, выбрать такие, которые способны при наименьшей затрате сил дать наибольшие и наиболее прочные результаты.      Как научить ребенка учиться, как «вывести» ученика на творчество? Нельзя упускать ни одной возможности для раскрытия способностей учеников. Каждый учитель, опираясь на опыт работы и индивидуальные особенности учащихся, может составить большой список приемов и методов.

Доказано, что материал в учебниках по развивающей системе Занкова создает благоприятную основу для реализации креативных приемов развития ребенка. Каждый урок можно назвать уроком творчества, но продуктом творческой деятельности является идея, вывод оригинального  пути решения проблемы. «Помоги, но старайся не подсказывать» - вот девиз моих уроков. Особенно отдельно выделяю уроки, где продуктом творческой деятельности является что-то конкретное: сочинение, поделки, стихотворение, сказки, рассказы.

Урок литературного чтения, как никакой другой, подходит для открытого диалога, где свободная мысль является непременным условием устного творчества. Литературное, словесное творчество является характерным для младшего школьного возраста. Его значение важно для самого ребенка, для развертывания сил маленького автора.

Работа по учебнику В.Ю. Свиридовой «Литературное чтение» предполагает непременное участие младшего школьника в литературном творчестве. Многие задания нацелены на то, чтобы воспитать в ребенке отсутствие страха перед высказыванием, пробудить в нем фантазию, укрепить присущую возрасту творческую свободу. На развитие творческих литературных способностей направлены в учебнике те задания, где ребенку предлагается представить себя на месте героя, героини, посмотреть на одну и ту же ситуацию или предмет глазами разных персонажей, дополнить или изменить текст, разыграть по ролям, нарисовать и т.д.

Соприкасаясь с творчеством поэтов и писателей, приобщаясь к великим произведениям, школьники учатся любить и понимать прочитанное. А любовь к чтению — это начало развития своих литературных способностей.

Для формирования гибкости мышления на уроках математики решаем задачи и примеры различных типов, причем, обязательно разбираем их и обсуждаем особенности решения. При решении новой задачи необходимо сравнивать ее со старыми задачами, выделять в ней новые элементы, которых не было в задачах, решенных раннее. Все это благоприятно сказывается на изменении приемов при решении новых задач. Развитию у учащихся нешаблонного анализа способствуют такие задания, как решение задач с недостающими (или вообще отсутствующими) данными.

Анализ содержания учебников Н. Я. Дмитриевой, А. Н. Казакова «Окружающий мир» позволили выявить следующие условия, благодаря которым возможно формирование и развитие творческого потенциала детей:

- учебники содержат задания разного типа: репродуктивные, частично-поисковые, творческие, что даёт возможность не только воплотить предложенные задания, но и на основе общих принципов и закономерностей придумать собственные.

- учебники обеспечивают регулярность заданий исследовательского характера, с учётом нарастания сложности учебного материала.

Виды творческих заданий:

  • Составить план к тексту в рисунках.
  • Подготовить вопросы и задания, связанные с текстом учебника.
  • Найти в тексте сведения для заполнения таблицы или составления  

          схемы.

  • Рассмотреть рисунки и составить рассказ на заданную тему.
  • Дополнить текст интересными фактами, подобрать иллюстрации.
  • Сочинить загадки о природных объектах, используя информацию

          учебника.

  • Написание рефератов. Создание презентаций, творческих работ.

В начальных классах современной школы одним из эффективных приемов, активно воздействующих на познавательную деятельность учащихся, на их эмоциональную сферу, является творческая игра. Она способствует созданию у школьников эмоционального настроя, вызывает положительное отношение к выполняемой деятельности, улучшает общую работоспособность, дает возможность многократно повторить один и тот же материал без монотонности и скуки, добиться прочного его усвоения. Дети живут игрой. Учителю необходимо широко использовать этот интерес, поставить его на службу учебному процессу, развивать в игре творческий потенциал каждого ученика. Игра может помочь создать в классе атмосферу партнёрства и взаимоуважения, укрепить веру ребенка

в собственные силы, дать почувствовать вкус победы, как личной, так и коллективной. Творческая игра на уроках способствует обогащению словарного запаса учащихся, расширяет их кругозор. Она несет в себе огромный эмоциональный заряд, решает не только обще-учебные и развивающие задачи, но и воспитывает качества творческой личности: инициативу, настойчивость, целеустремленность, умение находить решение в нестандартной ситуации. Научить ребенка думать самостоятельно, отстаивать свою точку зрения - главная задача творческой игры.

Любую творческую игру можно использовать неоднократно. Для того чтобы интерес к ней не снизился, ее можно модифицировать за счет замены оборудования (вводятся новые предметы, картинки, условные обозначения) или введение новых правил. Полезно также привлекать к этому процессу и самих учащихся: пусть проявят фантазию и изменят игру, а может быть, и создадут новую, будут играть не только на уроке, но и во внеурочное время.

Рисование  является типичным творчеством раннего возраста. Творческие силы ребенка сосредотачиваются на рисовании не случайно. Именно рисование предоставляет ребёнку возможность наиболее легко выразить то,  что им владеет. К началу школьного возраста любовь и интерес к рисованию начинает ослабевать, а у многих детей  пропадает вовсе. Очень важно не упустить этот момент  и пробуждать в детях  интерес к рисованию. Очень часто на уроках я даю ребятам задания: нарисовать иллюстрацию к понравившемуся отрывку, нарисовать экологические знаки, которые вы бы поставили в своей родной школе, станице и др. Дети рисуют и одновременно  рассказывают о том, что они хотели выразить. 

Особое место в учебном процессе отвожу работе над сочинениями, так как считаю, что это бесценный материал не только для развития устной и письменной речи учащихся и формирования грамотности, но и для формирования личности в целом (творческого мышления, эмоциональной и волевой сферы). Сочинения по разным предметам позволяют просматривать динамику роста в развитии творческих способностей учащихся, узнавать не только внутренний мир ребенка, но и его интересы, степень его наблюдательности, являются показателем общего развития ребенка. В каждом живом и непосредственном рассказе, высказывании, сочинении отражается детская пытливость, любознательность, любовь к окружающему миру, простота и  искренность.  Именно так формируется новый человек, личность, и моя  задача - не дать угаснуть этой искорке.

Древнеиндийские мудрецы сложили такую легенду: «Давным-давно, люди обладали божественными способностями. Однажды они прогневали Брахму, который лишил их этого дара. После чего он крепко задумался, куда спрятать отнятое. Поместить на вершины гор – человек рано или поздно доберется до них. Зарыть глубоко в землю, утопить в океане – но и там не очень надежное место. Тогда  Брахма  решил  спрятать божий дар туда, где не всякий

догадается искать – в человеческую душу. И не ошибся! До сих пор мало кто об этом подозревает».

Ребенок при рождении обладает всеми потенциальными человеческими возможностями, которые развиваются при благоприятных социальных и культурных условиях в семье и во внешней среде, к которой относится школа. Один ученик отличается от другого, прежде всего способностями. Есть способности к музыке, живописи, математике, спорту, литературе и т.д. От воспитания зависит, в каком направлении и будут ли вообще развиваться способности. Классный руководитель, по-прежнему, самый необходимый человек для ребёнка в современной школе. Его предназначение - создать условия для всестороннего развития личности, для побуждения её к самореализации, самоанализу, самооценке, саморазвитию и самовоспитанию.

       Поэтому сегодня для меня, как учителя и классного руководителя одним из приоритетных направлений в работе является задача создания единой системы воспитания гармонично развитой личности ребёнка.

Классный руководитель  является творцом интересных дел и разнообразных форм работы для детей. Необходимо освоение таких форм воспитательной работы, которые выявляют  индивидуальные свойства личности, развивают эмоциональную сферу, воспитывают потребность в человеке. Больше всего этим требованиям соответствуют приоритетные для современных школьников игровые, театрализованные, творческие, состязательные формы воспитательной работы, позволяющие ребятам осознавать самих себя.

Среди форм и методов внеурочной работы широкими возможностями выявления и развития одаренных учащихся обладают различные кружки, конкурсы, олимпиады. Классный руководитель побуждает ребят к участию во внеурочной деятельности, к самостоятельной работе, ориентирующей на дальнейшее самосовершенствование и самообразование.

Детский коллектив – это маленькая страна, в которой необходимо построить жизнь так, чтобы каждый чувствовал свою значимость и полезность.    Развивать тягу к творчеству можно  в различных сферах деятельности: оформление  выставок  поделок и рисунков, выпуск  стенгазет, подготовка конкурсных и концертных мероприятий, театрализация и т.д.        Праздники помогают каждому ребёнку раскрыть свои способности, обрести уверенность в себе. А это так необходимо, ведь жизнь – театр. И в будущем детям придётся сыграть ещё много ролей. В роли артиста у детей появляется возможность выступать и сразу же получать положительную оценку своих достижений.

Творческие способности в коллективной деятельности помогают сформулировать собственную точку зрения, воспитывать в детях доверие к собственным силам и интерес к другому мнению, учат культуре общения, носят

комплексный,  деятельный характер, обеспечивая субъективную позицию каждого участника и развивая важнейшие организаторские, коммуникативные, конструктивные, аналитические умения, а также формируют у детей ответственность, инициативность, самостоятельность. Знакомство детей с творчеством своих одноклассников делает их добрее, отзывчивее, внимательнее друг к другу, ко всему окружающему миру.

Ребята моего класса занимаются   в музыкальной школе (игра на инструментах, хореография, ИЗО), посещают  кружки по интересам; участвуют  в олимпиадах, конкурсах различного уровня, занимают   призовые места.    

 Детское творчество неисчерпаемо. Чтобы пробудить в детях  творчество и поиск, нужно посеять в  их душах семена творчества, и они непременно дадут прекрасные всходы. Необходимо стать для своих учеников товарищем и другом,  эффект достигается на основе увлеченности.  Главный стимул  творчества -  огромная радость, которую оно дает и ученику, и учителю.

      

         


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Творческие задания как средство развития творческих способностей младших школьников на уроках математики

Современные социально-экономические условия побуждают систему образования уделять внимание проблеме творчества и формированию творческой личности в процессе обучения и воспитания. На протяжении многих...

Обобщение опыта работы: русский язык. Тема: «Развитие творческих способностей младших школьников на уроках русского языка и во внеурочное время посредством использования элементов устного народного творчества»

В целостном педагогическом процессе формирование творческих способностей — это необходимое условие всестороннего развития личности. Творческая активность ребенка - это проявление го...

Развитие творческих способностей младших школьников на уроках и во внеурочное время

В работе отражены некоторые приемы развития творческих способностей младших школьников на уроках и во внеурочное время, приведены примеры....

РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ И ВО ВНЕУРОЧНОЕ ВРЕМЯ

Материал о способах выявления и развития познавательных способностей младших школьников на уроках и во внеурочное время...

Система работы по развитию творческих способностей младших школьников на уроках технологии и во внеурочной деятельности с применением региональных условий

     Одна из задач трудового обучения является формирование и развитие творческих способностей младших школьников. Обучаясь, дети приобретают необходимые для творческого труда на...

Выступление по теме :" Системно-деятельностный подход в развитии творческих способностей младших школьников на уроках и во внеурочное время"

Многие годы традиционной целью школьного образования было овладение системой знаний, составляющих основу наук. Память учеников загружалась многочисленными фактами, именами, понятиями. Именно поэтому в...

Развитие творческих способностей младших школьников на уроке и во внеурочное время.

       Наше время — это время перемен. Сейчас России нужны люди, способные принимать нестандартные решения, умеющие творчески мыслить. Школа должна готовить детей к жи...