Формирование функциональной (математической) грамотности на уроках математики в начальных классах средствами ОС Л.В. Занкова.
статья на тему

Возможности учебного предмета  "Математика" ОС Л.В.Занкова   для успешного формирования и развития функциональной (математической) грамотности.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Формирование функциональной (математической) грамотности на уроках математики в начальных классах средствами ОС Л.В. Занкова.

        Современное общество меняет взгляд на содержание математического образования. Основное внимание направлено на развитие способности учащихся применять полученные в школе знания и умения в жизненных ситуациях.

Главной задачей уроков математики является развитие словесно логического мышления. Математика - это теоретическая наука, в которой естественный способ изложения является способ восхождения от абстрактного к конкретному.

 Математический стиль мышления характеризуется следующими особенностями:

  1. Умение рассуждать
  2. Стремиться находить кратчайший путь решения задачи.

Умение мыслить логически, составлять суждение по определенным правилам - необходимое условие успешного усвоения учебного материала. Эффективным способом развития мышления является решение учащимися нестандартных логических задач.

 

Для достижения результата необходимо применение различных форм работы:

  1. Работа над решённой задачей. Многие учащиеся только после повторного анализа осознают план решения задачи.
  2. Решение задач различными способами.
  3. Правильно организованный способ анализа задачи - от вопроса или от данных к вопросу.
  4. Представления ситуации, описанной в задаче. Разбиение задачи на смысловые части. Моделирование ситуации с помощью чертежа, рисунка.
  5. Самостоятельное составление задач учащимися: используя слова на столько больше (меньше), по данному плану решения, по выражению.
  6. Решение задач с недостающими и избыточными данными.
  7. Изменение вопроса задачи.
  8. Объяснение готового решения задачи.
  9. Использование приема сравнения задач.
  10. Запись двух решений - одного правильного другого неправильного.
  11. Изменение задачи так, чтобы она решалась другим действием.
  12. Закончить решение задачи.
  13. Какой вопрос и какое действие лишнее в решении задачи (или восстанови пропущенный вопрос или действие в задаче).
  14. Составление аналогичной задачи с измененными данными.
  15. Решение обратных задач.

                Все  перечисленные формы работы широко представлены в учебном  предмете "Математика"( авторы: И.И. Аргинская, Е.П. Бененсон, Л.С. Итина, Е.И. Ивановская, С.Н. Кормишина)  ОС Л.В.Занкова. Содержание  учебника   предполагает систематическое использование на уроках математики заданий, направленных на развитие логического мышления,  расширяет математический кругозор младших школьников, позволяет более уверенно ориентироваться в простейших закономерностях и использование математических знаний в повседневной жизни.

Учебный предмет "Математика" ОС Л.В.Занкова рассматривает:

- основные вопросы базового содержания;

- вопросы, расширяющие и углубляющие представление о математике и ее применении.

Структура заданий и их содержание предполагают различные формы деятельности детей.

Работа с заданиями способствует развитию внимательного отношения к тексту, формирует умение планировать свою деятельность, учит выбирать приемы и способы деятельности.

Некоторые примеры учебной  деятельности учебного предмета "Математика" ОС Л.В.Занкова:

  • Игры и эксперименты (с числами и числовыми закономерностями, с телами и формами, с величинами, с возможностями различных исходов событий и др.)
  • Работа с учебными моделями (числа и их свойства, отношения, операции и др.)
  • Группировка, упорядочивание, маркировка, классификация, сравнение (чисел, тел и форм, величин, данных исследований и т.д.)
  • Описание и оценка (свойств, взаимного положения объектов, закономерностей и т.д.)
  • Конструирование и создание (моделей, математических выражений, схем и т.д.)

Ежедневный счет, вычисления, решение задач

Учебный предмет "Математика" ОС Л.В.Занкова обладает большим  потенциалом, необходимым для успешного формирования и развития функиональной (математической) грамотности в полном соответствии с требованиями стандарта. Это отражено  в задачах учебного предмета "Математика". Задачи учебного предмета «Математика» :

  • Научить использовать начальные математические знания для описания окружающих предметов, процессов, явлений, оценки количественных и пространственных отношений;
  • Создать условия для овладения основами логического и алгоритмического мышления, пространственного воображения и математической речи, приобретения навыков измерения, пересчёта, прикидки и оценки, наглядного представления о записи и выполнении алгоритмов;
  • Приобрести начальный опыт применения математических знаний для решения учебно-познавательных и учебно-практических задач;
  • Научить выполнять устно и письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениями, решать текстовые задачи, действовать  в соответствии с алгоритмами и строить простейшие алгоритмы, исследовать, распознавать и изображать  геометрические фигуры, работать с таблицами, схемами и диаграммами, цепочками, совокупностями, представлять и интерпретировать данные.

Освоение базового содержания осуществляется системно,  в три этапа:

  •  пропедевтическое изучение будущего программного материала, существенно связанного с актуальным содержанием для данного года обучения;
  • его изучение при актуализации объективно существующих связей с прежде изученным материалом;
  •  включение этого материала в новые связи при изучении новой темы.

        

Приведу пример формирования функциональной (математической) грамотности из учебника «Математика» 1 класс, авторы И.И. Аргинская, Е.И. Ивановская, С.Н. Кормишина. Данное задание является вторым по счету в теме «Уравнения и их решения».

        Цель задания: показать учащимся один из способов проверки решения уравнения, заключающегося в подстановке значения корня в исходное уравнение.         В процессе выполнения этого задания у учащихся развиваются: умение осуществлять поиск нужной информации (связать вид уравнения с высказываниями персонажей); использовать знаки, символы, модели, схемы; высказываться в устной и письменной форме; анализировать объекты, выделять главное (чему равен корень уравнения); строить рассуждения об объекте (ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ УУД).Описание: http://znanie.podelise.ru/tw_files2/urls_910/2/d-1895/1895_html_m4265b2de.png

Развиваются также умение: принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия (предполагаемые значения корней); планировать свои действия; осуществлять итоговый и пошаговый контроль; вносить коррективы в действия; выполнять учебные действия в материале, речи, в уме (РЕГУЛЯТИВНЫЕ УУД).

В ходе выполнения задания учащиеся должны будут взаимодействовать для того, чтобы найти верное решение. Таким образом, у них будут формироваться следующие умения допускать существование различных точек зрения; учитывать разные мнения; стремиться к координации; формулировать собственное мнение и позицию; договариваться, приходить к общему решению; соблюдать корректность в высказываниях; контролировать действия партнера; владеть монологической и диалогической формой речи (КОММУНИКАТИВНЫЕ УУД).

          

В процессе работы с текстовыми задачами выпускник научится:

  • - анализировать задачу, устанавливать зависимость между величинами, взаимосвязь между условием и вопросом задачи, определять количество и порядок действий  для решения задачи, выбирать и объяснять выбор действий;
  • - решать учебные задачи и задачи, связанные с повседневной жизнью, арифметическим способом (в 1-2 действия);
  • - оценивать правильность хода решения и реальность ответа на вопрос задачи.

Этапы работы с задачами в ОС Л. В. Занкова осуществляется по методике Дьёрдь  Пойа:

  • Осознание постановки задачи;
  • Выдвижение гипотезы;
  • Выполнение составленного плана;
  • Исследование полученного результата.

Учебник  "Математика", И. Аргинская,  1ч, 4 класс,  №6

         

        В ходе работы над  данной задачей  ребята делают  вывод , что существуют разные варианты направления следования из города.   И проводят микроисследование :  как направление  следования влияет    величину   S.  Дети выполняют два варианта решения задачи , а затем  дополняют  условие задачи так, чтобы она имела одно решение.  

        Каждое задание в учебнике имеет довольно сложную структуру: сначала повторяется материал, необходимый для изучения новой темы, затем - материал, создающий проблемную ситуацию, коллизию, разрешение которой открывает новые знания, а затем - материал, позволяющий закрепить вновь полученные знания, связать их с ранее известными, применить в нестандартных ситуациях и пр.
Например, задание из учебника 2 класса, знакомящее с новой единицей измерения длины - миллиметром (1). Сначала предлагается задание, позволящее повторить единицы измерения длины, изученные в 1 классе, затем приводится ситуация, в которой для измерения длины отрезков недостаточно известных единиц. Тем самым создается проблемная ситуация и становится необходимой новая, более мелкая единица длины. Так подготовлено появление миллиметра. После знакомства с названием, обозначением, величиной новой единицы следует закрепление. Этот этап содержит и первичное закрепление, и решение усложненных задач и пр.

 http://www.zankov.ru/images/_user/UMK3/03_2.jpg


Такая структура заданий позволяет учителю опробовать различные варианты работы с новым материалом, выбирать задания для повторения и закрепления.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование универсальных учебных действий на уроках математики в начальных классах

Материал посвящён формированию способности самостоятельно усваивать новые знания, умения, включая самостоятельную организацию процесса усвоения, т. е. умение учиться....

Обобщение опыта по теме "Формирование базовых учебных действий на уроках математики в начальных классах как средство социализации обучающихся с ОВЗ."

В данном опыте раскрывается система работы учителя по формированию БУД при работе с детьми с ОВЗ, подробно рассматривается мониторинг результативности опыта за 3 года работы в рамках ФГОС....

Формирование математической грамотности на уроках математике в начальной школе.

Математическая грамотность - это способность индивидуума проводить математические рассуждения, и формулировать, применять, интерпритировать математику для решения проблем в разнообразных контекстах ре...

Формирование функциональной грамотности на уроках математики в начальных классах

В статье говорится о формировании функциональной грамотности на уроках математики в начальных классах....

«Формирование функциональной грамотности на уроках математики в начальных классах»

Формирование функциональной грамотности на уроках математики в начальных классах...