Учебно-исследовательская деятельность на уроках математики по УМК « Школа 2100» как средство развития творческих способностей младших школьников
статья на тему

Романовская Ольга Вячеславовна

Сегодня важно учить детей использовать свой опыт, знания, умения и качества личности для решения конкретных проблем, формировать научную картину мира, научить находить путь от научного описания к способностям ориентироваться в конкретных явлениях.

Именно поэтому подготовка ребенка к исследовательской деятельности, обучение его умениям и навыкам исследовательского поиска становится важнейшей задачей образования, которая успешно реализуется в рамках УМК «Школа 2100» . 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad.docx34.09 КБ

Предварительный просмотр:

Доклад: «Учебно-исследовательская деятельность на уроках математики по УМК  « Школа 2100» как средство развития творческих способностей  младших школьников»

Сегодня важно учить детей использовать свой опыт, знания, умения и качества личности для решения конкретных проблем, формировать научную картину мира, научить находить путь от научного описания к способностям ориентироваться в конкретных явлениях.

Именно поэтому подготовка ребенка к исследовательской деятельности, обучение его умениям и навыкам исследовательского поиска становится важнейшей задачей образования, которая успешно реализуется в рамках УМК «Школа 2100» .

Начальная школа является основой для формирования азов исследовательской культуры, которая определяет путь к знанию через собственный, творческий поиск. Важно и то, что весь этот процесс окрашен положительными эмоциями.

Уверена, что определяющее  значение в  учебной деятельности школьников имеют программы и учебники, по которым  они  занимаются, а также технологии, используемые на уроках. В рамках образовательной системы «Школа 2100» , по которой  я работаю, тщательно разработана проблемно-диалогическая технология, проектной деятельности, оценки учебных успехов, продуктивного чтения. Применение  данных технологии позволяет развивать у школьников стремление к самостоятельному открытию новых знаний, творческих способностей, логического мышления, коммуникативных умений.

На мой взгляд, наиболее ярко этот тезис иллюстрирует структура программы по математике Т.Е. Демидовой,  С.А. Козловой, А.П. Тонких ОС «Школа 2100».

В нашу современную жизнь математика вторгается особым стилем мышления, который становится сейчас обязательным и для инженера, и для биолога.

На начальном этапе обучения происходит формирование основных содержательных линий математического образования, включающего в себя общие исследовательские умения, в результате которых, в соответствии с ФГОС, необходимо сформировать всесторонне образованную и инициативную личность, которая обладает интеллектуальной компетенцией, обеспечивающей активную деятельность в современном обществе.

Специфика учебно-исследовательской работы заключается в направляющей и корректирующей роли учителя. Работа над детскими исследованиями достаточно сложная, поэтому стараюсь готовить к ней учеников  постепенно, придерживаясь принципа:

        Хочешь научить чему-то,

Позволь идти медленно…

Дай приглядеться…

Проводя уроки математики, использую исследовательскую деятельность в двух аспектах:

       - урок-исследование;

       - урок с элементами исследования.

        Методы: эвристическая беседа, частично-поисковый, поисковый, исследовательский.

        Приемы: общедидактические (сравнение, обобщение, классификация, анализ, синтез и др.), частнометодические (характерные для отдельной образовательной области)

  В 1 классе на уроках применяла  задания, направленные на овладение общелогическими умениями (классификация, сравнение, обобщение).

Для этого дети объединялись в группы:

  • с одинаковым уровнем развития исследовательского опыта (по совокупности признаков);
  • с различным исследовательским опытом.

Группа выполняет общее задание одновременно, но каждый её участник делает свою часть этой работы независимо друг от друга;

Степень участия каждого школьника в учебно-исследовательской деятельности определялась уровнем его активности.

Второй класс ориентирован на развитие умений определять тему исследования, анализировать, сравнивать, формулировать выводы, оформлять результаты исследования;

На данном этапе использую учебную дискуссию, наблюдения по плану, рассказы детей, мини-исследования.

Дети, работая с числовыми закономерностями, открывают для себя немало интересных связей, зависимостей, переживают ситуацию успеха, активно сопереживают одноклассникам в поиске нестандартного решения.

Исследовательские задания на уроке математики могут выполняться на любом этапе, а также задаваться на дом, например на этапе актуализация опорных знаний можно использовать эвристические задачи, такие как задачи на установление сходства и соответствия, задачи на оперирование понятиями «все», «некоторые», «отдельные», задачи на комбинаторные действия.

На этапе закрепления использую логические задачи на активный перебор вариантов отношений, задачи на установление временных, пространственных и функциональных отношений, а также решение магических квадратов, треугольников и прохождение по магическим лабиринтам, определение множеств.

Это очень увлекательная работа.. Задания данного типа отлично тренируют вычислительные навыки и формируют навык беглого вычисления. Данные задания могут быть вариативными для разных групп учащихся. Учащиеся с высокой успеваемостью исследуют закономерность самостоятельно и подбирают числа, а учащиеся послабее выбирают подходящие цифры из заданных ниже.

Для резервных заданий хорошо подходят графические задания такие как, дорисуй рисунок, перерисуй, не отрывая руки. Данные задания развивают логику и мелкую моторику рук.

В третьем и четвёртом классах уделяю внимание обогащению исследовательского опыта школьников. По сравнению с предыдущими этапами обучения усложнение деятельности заключается в увеличении сложности исследовательских задач.

Элементы комбинаторики, теории вероятности и математической стохастики входят в курс математики по УМК «Школа 2100» в виде одной из сквозных содержательно-методических линий.

Так, например, в структуру урока  я включаю небольшие по объему работы, которые предлагаю отдельным группам учеников. Подобные задания становятся личностно значимыми, позволяют каждому ученику почувствовать себя ученым первооткрывателем. Широкие возможности создаются здесь и для использования проблемной ситуации.

Многолетний опыт наглядно доказывает, что большим подспорьем в работе учителя по организации творческой учебно-исследовательской деятельности младших школьников на уроке могут стать нестандартные и занимательные задания.

Метод математического моделирования позволяет научить школьников анализу, установлению взаимосвязей между объектами, построению наиболее целесообразной схемы решения, когда от каждого ребенка требуется проявить самостоятельность суждений, смекалку, скорость вычислительных навыков.

Игровые задания также носят исследовательский характер, когда в процессе игры у младших школьников возникает необходимость сосредоточиться на сути выполняемых вычислительных действий, исследовать их механизм. Игровые и занимательные задания исследовательского характера способствуют развитию таких качеств вычислительных умений, как осознанность, рациональность, действенность, правильность.

К числу таких заданий могут быть отнесены фокусы с разгадыванием задуманных чисел, со скоростным сложением трех или пяти многозначных чисел, со скоростным умножением или делением некоторых чисел.

В своей практике стараюсь прививать ученикам интерес к исследованию, тем самым вооружаю их методами научно-исследовательской деятельности. Организовываю работу детей так, чтобы они ненавязчиво усваивали процедуру исследования, последовательно проходя все его основные позиции:

  • анализ ситуации, принимая во внимание все решения и предположения;
  • осознание затруднения и формулировка проблемы, которую надо решить;
  • использование предположения как гипотезы;
  • приведение аргументации и приведение в порядок обнаруженных фактов;
  • проведение практической или воображаемой проверки правильности выдвинутых гипотез.

        Анализ уроков выявил следующее: урок математики, на котором применяется исследовательский метод, содержит следующие учебные элементы:

ситуация успеха: ученикам предлагается задачи, которые каждый ученик решает без особых затруднений;

  • ситуация затруднения (ощущения проблемы). Ученикам предлагается задача, похожая на предыдущие, но решить до конца они ее не могут, так как они не имеют еще необходимых знаний;
  • постановка учебной проблемы. Учащиеся, осознав проблему, проговаривают ее, говорят, каких знаний им не хватает, для того чтобы решить задачу, выдвигают гипотезы о возможных путях решения задачи;
  • решение учебной проблемы. Если предложено несколько путей решения проблемы, то возможно деление на группы. Организует деятельность групп лидер, тот ученик, который предложил путь решения незнакомой задачи;

Таким образом, организационно-педагогические условия, реализуясь в учебном процессе, позволяют решить задачи развития исследовательских умений младших школьников и овладеть новыми способами добывания знаний.

 Литература

1.Савенков А.И. Методика исследовательского обучения младших школьников. - Самара: Издательство "Учебная литература", 2007

2. Симановский А.Э. Развитие творческого мышления детей. Популярное пособие для родителей и педагогов. - Ярославль: Гринго, 1996

3. Гузеев В.В. «Метод проектов» как частный случай интегральной технологии обучения // Директор школы. М.1995, №6 с.39-47

4. Ерофеева Н.Ю. Проектирование педагогических систем // Завуч.2000,№3, с.10-12

5. Иванова Н.В. Возможности и специфика применения проектного метода в начальной школе // Начальная школа 2004 год с. 96

6.Новикова Т.Г. Проектные технологии на уроках и во внеурочной деятельности // Народное образование, 2000, №8-9, с.22-29

7. Петрукович О.А. Проектированию надо учить // // Школа и производство 2003год с.48

8.Сиденко А.С. Метод проектов: история и практика применения // Завуч №6 2003 год.

9. Чечель И.Д. Исследовательские проекты в практике школы // Управление исследовательской деятельностью педагога и учащегося в современной школе.

М. ,1998


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игра на уроках математики и во внеклассной работе, как средство развития творческих способностей детей младшего школьного возраста.

Виды игр для детей очень разнообразны. Есть такие игры, которые предназначены специально для развития умственных способностей школьников, совершенствования и тренировки их памяти и мышления,которые по...

Доклад на педсовете "Перспективы использования бумагопластики как средства развития творческих способностей школьников"

Особенностью младших школьников является то, что они не могут долго заниматься одним видом деятельности. В этом плане хороши занятия бумагопластикой, т.к.представляют со...

Досуговая деятельность как средство развития творческого потенциала школьников.

Досуг – это специфическая форма, организация свободного времени школьника, в котором он реализует свои интересы. Досуг, под руководством учителя-воспитателя – внеурочная деятельность в нач...

Дидактические игры как средство активизации познавательной деятельности на уроках математики в начальной школе

Выступление на РМО содержит материал потеме:"Дидактические игры как средство активизации познавательной деятельности на уроках математики" (из опыта работы).Эта работа содержит основные поня...

Учебно-исследовательская работа обучающихся на уроке окружающего мира. Влияние различных природных факторов на развитие растений

Учебно-исследовательская работа обучающихся на уроке окружающего мира. Влияние  различных природных факторов на развитие     растений. 2 класс...