Формирование ценностных ориентиров у младших школьников на примере личностных универсальных учебных действий.
статья (1, 2, 3, 4 класс) на тему

Дорофеева Галина Анатольевна

Статья  рассказывает о формировании ценностных ориентиров у младших школьников на примере личностных универсальных учебных действий в УМК "Школа 2100"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Формирование ценностных ориентиров у младших школьников на примере личностных универсальных учебных действий.

УМК «Школа 2100»

     Ведущая цель образования в информационную эпоху – мотивация к обучению, познанию и творчеству в течение всей жизни и формирование «компетентности к обновлению компетенций».

ФГОС начального общего образования определяет ценностные ориентиры содержания образования на ступени начального общего образования, конкретизирующие общие установки образования, следующим образом:

Формирование основ гражданской идентичности личности на основе:

  • формирования чувства сопричастности и гордости за свою Родину, народ историю, осознание ответственности человека за благосостояние общества;
  • восприятия мира как единого и целостного при разнообразии культур, национальностей, религий, отказ от деления на «своих» и «чужих», уважение истории и культуры каждого народа.

Формирование психологических условий развития общения, кооперации сотрудничества на основе:

  • доброжелательности, доверия и внимательности к людям, готовности к сотрудничеству и дружбе, оказанию помощи тем, кто в ней нуждается;
  • формирования уважения к окружающим – умение слушать и слышать партнера, признавать право каждого на собственное мнение и принимать решения с учетом позиций всех участников.

Развитие ценностно-смысловой сферы личности на основе общечеловеческой нравственности и гуманизма

  • принятия и уважения ценностей семьи и общества, школы и коллектива и стремления следовать им;
  • ориентации в нравственном содержании и смысле поступков, как собственных, так и окружающих людей, развитие этических чувств – стыда, вины, совести – как регуляторов морального поведения;
  • формирования чувства прекрасного и эстетических чувств на основе знакомства с мировой и отечественной художественной культурой.

Развитие умения учиться как первого шага к самообразованию и самовоспитанию

  • развитие широких познавательных интересов, инициативы и любознательности, мотивов познания и творчества;
  • формирование умения учиться и способности к организации своей деятельности (планированию, контролю, оценке).

Развитие самостоятельности, инициативы и ответственности личности как условия ее самоактуализации:

  • формирование самоуважения и эмоционально-положительного отношения к себе, готовности открыто выражать и отстаивать свою позицию, критичности к своим поступкам и умения адекватно их оценивать;
  • развитие готовности к самостоятельным поступкам и действиям, принятию ответственности за их результаты;
  • формирование целеустремленности и настойчивости в достижении целей, готовности к преодолению трудностей и жизненного оптимизма;
  • формирование нетерпимости и умения противодействовать действиям и влияниям, представляющим угрозу жизни, здоровью и безопасности личности и общества в пределах своих возможностей.

          В концепции УМК «Школа 2100» ценностные ориентиры формирования УУД  определяются вышеперечисленными  требованиями  ФГОС  и общим представлением  о  современном выпускнике начальной школы. Это человек:

  • Любознательный, интересующийся, активно познающий мир
  • Владеющий основами умения учиться.
  • Любящий родной край и свою страну.
  • Уважающий  и принимающий ценности семьи и общества
  • Готовый самостоятельно действовать и отвечать за свои поступки перед  семьей и школой.
  • Доброжелательный, умеющий слушать и слышать партнера,
  • Умеющий высказать свое мнение.
  • Выполняющий правила здорового и безопасного образа жизни для себя и окружающих.

          Термин «универсальные учебные действия» в широком значении означает умение учиться. В более узком (собственно психологическом) значении этот термин можно определить как совокупность способов действия учащегося (а также связанных с ними навыков учебной работы), обеспечивающих самостоятельное усвоение новых знаний, формирование умений, включая организацию этого процесса.

Способность учащегося самостоятельно успешно усваивать новые знания, формировать умения и компетентности, включая самостоятельную организацию этого процесса, то есть умение учиться, обеспечивается тем, что универсальные учебные действия как обобщенные действия открывают учащимся возможность широкой ориентации как в различных предметных областях, так и в строении самой учебной деятельности.

          Таким образом, достижение умения учиться предполагает полноценное освоение школьниками всех компонентов учебной деятельности, включая:

1) познавательные и учебные мотивы;

2) учебную цель;

3) учебную задачу;

4) учебные действия и операции (ориентировка, преобразование материала, контроль и оценка).

Умение учиться – существенный фактор повышения эффективности освоения учащимися предметных знаний, формирования умений и компетенций, образа мира и ценностно-смысловых оснований личностного морального выбора.

Функции универсальных учебных действий:

  • обеспечение возможностей учащегося самостоятельно осуществлять деятельность учения, ставить учебные цели, искать и использовать необходимые средства и способы их достижения, контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности;
  • создание условий для гармоничного развития личности и ее самореализации на основе готовности к непрерывному образованию; обеспечение успешного усвоения знаний;
  • формирования умений, навыков и компетентностей в любой предметной области.

              Универсальный характер учебных действий проявляется в том, что они носят надпредметный, метапредметный характер; обеспечивают целостность общекультурного, личностного и познавательного развития и саморазвития личности; обеспечивают преемственность всех ступеней образовательного процесса; лежат в основе организации и регуляции любой деятельности учащегося независимо от ее специально-предметного содержания.

Виды универсальных учебных действий:

  • личностные,
  • регулятивные
  • познавательные,
  • коммуникативные.

              Универсальные учебные действия представляют собой целостную систему, в которой  происхождение и развитие каждого вида учебного действия определяется его отношением  с другими видами учебных действий и общей логикой возрастного развития.

Например:

Класс

Личностные УУД

Регулятивные УУД

Познавательные

УУД

Коммуникативные

УУД

1 класс

1. Ценить и принимать

следующие базовые

ценности: «добро»,

«терпение»,«родина»,

«природа», «семья».

2.Уважать к своей семье, к своим родственникам,

любовь к родителям.

3.Освоить роли ученика; формирование интереса

(мотивации) к учению.

4. Оценивать жизненные ситуаций и поступки героев художественных

текстов с точки зрения

общечеловеческих норм.

1. Организовывать свое рабочее место под руководством учителя.

2. Определять цель и план выполнения заданий на уроке, во внеурочной

деятельности, в

жизненных ситуациях под руководством

учителя.

3. Использовать в

своей деятельности

простейшие приборы: линейку, треугольник и т.д.

1. Ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы

на основе изучения

данного раздела.

2. Отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную информацию в

учебнике.

3.Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие.

4.Группировать

предметы, объекты на основе существенных

признаков.

5. Подробно

пересказывать

прочитанное или

прослушанное;

определять тему.

1. Участвовать в

диалоге на уроке и в жизненных ситуациях.

2. Отвечать на

вопросы учителя,

товарищей по классу.

2. Соблюдать

простейшие нормы речевого этикета:

здороваться,

прощаться,

благодарить.

3. Слушать и понимать речь других.

4. Участвовать в

паре.

            Личностные действия обеспечивают ценностно-смысловую ориентацию учащихся (знание моральных норм, умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами, умение выделить нравственный аспект поведения) и ориентацию в социальных ролях и межличностных отношениях.

          Формирование личностных УУД младших школьников:

         В начальной школе у младших школьников необходимо сформировать личностные универсальные учебные действия, включаемые в три следующие основные блока:

самоопределение – сформированность  внутренней позиции школьника – принятие и освоение новой социальной роли ученика; становление основ российской гражданской идентичности личности как чувства гордости за свою Родину, народ, историю и осознание своей этнической принадлежности; развитие самоуважения и способности адекватно оценивать себя и свои достижения, видеть сильные и слабые стороны своей личности;

смыслоообразование – поиск  и установление личностного смысла (т. е. «значения для себя») учения на основе устойчивой системы учебно-познавательных и социальных мотивов; понимания границ того, «что я знаю» и того «что я не знаю» и стремления к преодолению этого разрыва;

морально-этическая ориентация – знание основных моральных норм и ориентация на выполнение норм на основе понимания их социальной необходимости; способность к учету позиций, мотивов и интересов участников при разрешении моральной дилеммы; развитие этических чувств – стыда, вины, совести, как регуляторов морального поведения.

Примеры заданий для формирования личностных универсальных учебных действий на уроках в начальной школе. УМК «Школа 2100»:

Уроки обучения грамоте.

Формирование самоопределения - система заданий, ориентирующая младшего школьника определить, какие модели языковых единиц  ему уже известны, а какие нет (задания типа «Поставь вопросы, на которые ты знаешь ответы»).

Формирование смыслообразования и нравственно - этической ориентации - тексты, в которых обсуждаются проблемы любви, уважения  и взаимоотношений родителей и детей.

Уроки русского языка.

Многие тексты упражнений учебников несут духовно-нравственный смысл и, работая с ними, учитель не может пройти мимо нравственной оценки поступков героев. Например, 2 класс, упр. 32 «Ленивая старуха». «Подходит ли заглавие к тексту? Почему? Докажи»; упр. 2 стр. 33. «Прочитай текст. Озаглавь. Запиши заглавие».

Умение доказывать свою позицию. 4-й класс, упр. 17. «Прочитай текст. С какими утверждениями автора ты согласен?» (Это вопрос для тех, кто изучает английский язык.)

Также посредством текстов учебника используется воспитательный потенциал русского языка; учащиеся приходят к пониманию необходимости беречь свой родной язык как часть русской национальной культуры; работать над развитием и совершенствованием собственной речи (система речевых упражнений: свободные диктанты, обучающие изложения и сочинения, их анализ и редактирование).

Уроки математики.

1. Роль  математики как важнейшего  средства коммуникации в формировании речевых умений  неразрывно связана и с личностными результатами, так как основой формирования человека как личности является развитие речи и мышления. С  этой точки зрения все без исключения задания учебника ориентированы на достижение личностных результатов, так как они предлагают не только найти решение, но и обосновать его, основываясь только на фактах (все задания, сопровождаемые инструкцией «Объясни…», «Обоснуй своё мнение…»).

Работа с математическим содержанием учит уважать и принимать чужое мнение, если оно обосновано (все задания, сопровождаемые инструкцией «Сравни свою работу с работами других ребят»). Таким образом, работа с математическим содержанием позволяет поднимать самооценку учащихся, формировать у них чувство собственного достоинства, понимание ценности своей и чужой личности.

2. Наличие в рассматриваемом курсе математики большого числа уроков, построенных на проблемно-диалогической технологии, даёт педагогу возможность продемонстрировать перед детьми ценность мозгового штурма как формы эффективного интеллектуального взаимодействия. В том случае, если дети научились работать таким образом, у них формируется и понимание ценности человеческого взаимодействия, ценности человеческого сообщества, сформированного как команда единомышленников, ценности личности каждого из членов этого сообщества. (В учебнике все задания, которые можно использовать для такой работы, сопровождаются знаками «!» и «?».)

3. Так как рассматриваемый курс математики серьёзнейшим образом ориентирован на развитие коммуникативных умений, на уроках запланированы ситуации тесного межличностного общения, предполагающие формирование важнейших этических норм. Эти нормы общения выстраиваются в соответствии с правилами, отражёнными в дневниках школьника, созданных авторами «Школы 2100», и позволяют научить ребёнка грамотно и корректно взаимодействовать с другими. Такая работа развивает у детей представление о толерантности, учит терпению во взаимоотношениях и в то же время умению не терять при общении свою индивидуальность, то есть также способствует формированию представлений о ценности человеческой личности. (Все задания, относящиеся к работе на этапе первичного закрепления нового, работа с текстовыми задачами в классе и т.д.)

4. В  учебнике 4-го класса создана линия задач и заданий, названная «Не только математика». Все они построены на историческом материале, относящемся к   построению  Российского государства в период XVII–XIX веков, и рассказывают о созидательной работе учёных, военных, инженеров и о роли знания, идей просвещения  в строительстве и защите   родной страны. Работая с  текстами  этих задач, учитель не может пройти  мимо личностной оценки описанных в них реальных исторических персонажей и ценности личного вклада человека в создание больших человеческих сообществ.

Уроки окружающего мира.

Одна из целей предмета «Окружающий мир» в программе авторов – научить школьников объяснять своё отношение к миру. Такой подход позволяет учителю не навязывать «правильное» отношение к окружающему, а корректировать мировоззрение ребёнка, его нравственные установки и ценности. Этим целям служит целая линия развития. Задания, направленные на неё, отмечены в учебниках, которые будут выпущены к началу действия стандарта, точками красного цвета.

Примеры заданий на объяснение своего отношения к миру (в скобках приведено конкретное умение, на формирование которого наряду с предметным нацелено данное задание):

Учебник 1-го класса, ч. 2 (с. 72)

На каких рисунках человек ведёт себя как разумное существо? Где он ведёт себя неразумно? Объясни, почему ты так считаешь. (Оценивать простые ситуации и однозначные поступки как «хорошие» или «плохие» с позиции  общепринятых нравственных правил.)

Учебник 3-го класса, ч. 2 (с. 21)

Объясни, что означают для тебя слова: «Моя Родина — Россия!». (Осознавать себя гражданином России, испытывать чувство гордости за свой народ, свою Родину.)

Учебник 4-го класса, ч.1 (с. 25)

Сформулируй свои собственные правила здорового питания и объясни их смысл. (Оценивать простые ситуации и однозначные поступки как «хорошие» или «плохие» с позиции важности бережного отношения к здоровью человека и к природе.)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Духовно – нравственное воспитание как фактор формирования личностных универсальных учебных действий младших школьников.

Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России ставит перед школой главную цель: «Воспитание высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного, компетен...

Формирование личностных универсальных учебных действий у младших школьников

Школа должна формировать универсальные учебные действия для применения знаний, умений и навыков в любой жизненной ситуации, обеспечить возможность каждому ученику самостоятельно осуществлять деятельно...

Психолого-педагогическое сопровождение формирования и развития личностных универсальных учебных действий младших школьников

Личностная диагностика  в рамках перехода на ФГОС НОО позволит оптимизироватьработу по формированию и развитию личностных универсальных учебных действий....

Формирование личностных универсальных учебных действий у младших школьников

За последнее время в обществе произошли изменения в представлении о целях образования и способах их реализации. Школа должна не только вооружать знаниями, умениями и навыками, а формировать УУД для ис...

ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТНЫХ УНИВЕРСАЛЬНО- УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ ВО 2 КЛАССЕ

Личностные  действия  включают  в  себя  ценностно-смысловую  ориентацию  учащихся,  т.  е.  ученик  должен  знать  морально-этические...

Формирование ценностных ориентиров у младших школьников на примере личностных УУД. УМК Школа России

Формирование ценностных ориентиров у младших школьников на примере личностных УУД. УМК Школа России...

Выпускная квалификационная работа. Тема «Формирование самоконтроля в обучении младших школьников как компонента регулятивных универсальных учебных действий»

Современный человек находится в огромном беспредельном  информационном пространстве, поэтому в  настоящее время одним из важнейших процессов в образовательной деятельности является формирова...