Использование интерактивных форм и методов как способ формирования ключевых компетенций младших школьников
учебно-методический материал (3 класс) на тему

Обобщение опыта 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon obobshchenie_opyta_voytik_l._m._1.doc496 КБ

Предварительный просмотр:

«Использование

 интерактивных форм

 и  методов как способ формирования ключевых компетенций младших школьников»

Обобщение опыта

Войтик Л. М., учителя

начальных классов

МБОУ лицея №6 г.Ессентуки

Май 2015 года

/ слайд 1-2

«Страшная это опасность-безделье за партой:

безделье  шесть часов ежедневно, безделье месяцы

 и годы - это разрушает, морально калечит человека.

И ни школьная бригада, не мастерская, ни школьный

участок – ни  что не  может возместить того,

что упущено  в самой главной сфере, где  человек

 должен  быть тружеником, - в сфере мысли». 

В.А.Сухомлинский 

/ слайд 3

Цель  сегодняшнего мастер-класса:

 научить применять  интерактивные    методы обучения на разных этапах уроков в начальных классах.

Упражнение «Поздоровайся глазами» .

Цель – положительный настрой на работу, установление контакта между учениками.

- Уважаемые коллеги, давайте мы тоже начнём наш мастер-класс с этого упражнения.

- Сейчас я с каждым из вас поздороваюсь. Но поздороваюсь не словами, а молча - глазами. При этом постарайтесь глазами показать, какое у вас сегодня настроение.

        -Для выяснения образовательных целей учеников, их ожиданий и опасений можно использовать следующий метод: метод «Фруктовый сад».

/ слайд 4

Учителю этот  метод позволит лучше понять класс и каждого ученика, полученные материалы можно использовать при подготовке и проведении уроков и внеклассных мероприятий, для обеспечения личностно-ориентированного подхода.

 Ученикам данный метод позволит более четко определиться со своими образовательными целями, озвучить свои ожидания и опасения, с тем, чтобы педагоги могли их знать и учитывать в образовательном процессе.

         Оборудование: заранее готовятся два больших плаката с нарисованным на каждом из них деревом. Одно дерево подписано «Яблоня», второе – «Лимонное дерево». Обучающимся раздаются также заранее вырезанные из бумаги крупные яблоки и лимоны.

- Уважаемые коллеги, предлагаю на яблоках записать свои ожидания от мастер-класса, а опасения на лимонах.

- Зачитайте вслух свои ответы. (По желанию).

Постановка задач мастер-класса

Сегодня в конце мастер-класса Вы сможете:

  • объяснить, что такое интерактивные методы обучения;
  • отличать виды интерактивных методов обучения от других  методов обучения;
  • видеть возможности применения интерактивных методов обучения  на различных этапах своих уроков.

Переход начального образования на обучение по Федеральным государственным Стандартам второго поколения требует от педагогов абсолютно нового подхода к организации обучения.

/ слайд5

Целью образования становится не выработка знаний, умений и навыков, а   общекультурное, личностное и познавательное развитие учащихся, обеспечивающие такую ключевую компетенцию образования как «научить учиться».

/ слайд 6

Различия между «дать знания» и «достичь понимания» огромны. Установка на механическое запоминание знаний приводит к скорому забыванию этих сведений учащимися. Наш ум не расстается с теми истинами, которые для себя считает доказанными, поэтому только осмысленные и всесторонне проверенные на практике знания становятся подлинным достоянием человека.

Данная схема наглядно демонстрирует зависимость усвоения учебного материала от степени вовлечения учащихся в процесс познания.

Традиционная система обучения предусматривала использование различных методов и форм обучения: пассивных, активных и интерактивных.

/ слайд 7

При использовании пассивных методов педагог на уроке играет центральную роль. Здесь преобладает монологовый режим общения. Педагог сам распределяет работу и необходимую информацию, предлагает на уроке заранее составленный план. Любая попытка ученика проявить самостоятельность, инициативу и творчество рассматривается как отход от заранее намеченного и единственно верного плана работы. Дети на таких уроках являются только объектом воздействия взрослых.

/ слайд 8

При использовании активных методов обучения на уроке используется метод обсуждения проблем, устанавливается диалоговый режим, но роль педагога остаётся центральной. Ученики уже не являются пассивными слушателями, они могут задавать вопросы, предлагать собственные решения. На таких уроках формулирование тем и проблем происходит в форме совместного обсуждения.

Мой выбор был сделан в пользу интерактивных методов обучения.

       

/ слайд 9

  Современная педагогика ориентирована на то, чтобы:

- ребёнок научился учиться;

- открыл в себе энергию познания, постоянного стремления к получению новых знаний.

/ слайд 10

Успех процесса обучения во многом зависит от взаимоотношений:

  • Учителя с детьми
  • Детей друг с другом
  • Каждого ребёнка с учителем
  • Ученика с коллективом

/ слайд 11

Интерактивные методики помогают обеспечить личностно - ориентированный подход в образовательном процессе.

/ слайд 12

          Слово «интерактивность» пришло к нам из латинского языка от слова «interactio», что подразумевает «inter» – «взаимный, между» и «actio» – действие.

         

     

      

/ слайд13

- Итак, определимся с понятием «интерактивные методы обучения».

- Для этого применим метод  «Инфо-угадай-ка».

Цели метода: представление нового материала, структурирование материала, оживление внимания обучающихся.Он  применяется при работе в группах / делю присутствующих на группы/.

- Возьмите листы бумаги, на которых записано название этого метода. Итак, тема «Интерактивные методы обучения». Листок  разделён на сектора. Сектор 1 – «понятие». Подумайте в группе и попробуйте назвать  ключевые моменты к этому разделу.(Ответы педагогов)

Сектор 2 – этапы урока.

-На каких этапах урока можно применять ИМО? (Ответы педагогов)

Интерактивные методы обучения применяются на всех этапах урока:

организация класса, проверка домашнего задания, постановка целей и задач урока, объяснение нового, закрепление изученного, обобщение знаний, организация самостоятельной работы, подведение итогов урока, релаксация.

Сектор 3 – виды ИМО.

- Мы уже познакомились с  некоторыми  видами методов, перечислите их и запишите («Поздоровайтесь глазами», «Фруктовый сад» , «Инфо - угадайка»). К этому сектору мы вернёмся в конце нашего мастер-класса и заполним его до конца.

Сектор 4- цели  применения ИМО. Ваши предположения (высказывания участников мастер-класса).

       

/ слайд 14

Интерактивные методы обучения – система правил организации продуктивного взаимодействия учащихся между собой и с учителем в форме учебных, деловых, ролевых игр, дискуссий, при котором  происходит освоение нового опыта и получение новых знаний.

      Для каждого этапа урока используются свои интерактивные методы, позволяющие эффективно решать конкретные задачи этапа урока. Вам в помощь я предлагаю брошюру  «Внедрение интерактивных технологий в современный урок», которая поможет вам организовать работу с учащимися на уроке и во внеурочное время.

/ слайд 15

       Интерактивные методы обучения позволяют решать следующие задачи:

  • Активное включение каждого ученика в процесс усвоения учебного материала
  • Повышение познавательной мотивации
  • Обучение навыкам успешного общения(умения слушать и слышать друг друга, выстраивать диалог, задавать вопросы на понимание)
  • Развитие навыков самостоятельной учебной деятельности: определение ведущих и промежуточных задач, умение предусматривать последствия своего выбора, его объективная оценка
  • Воспитание лидерских качеств
  • Умение работать с командой и в команде
  • Принимать на себя ответственность за совместную и собственную деятельность по достижению результата

Суть интерактивного обучения состоит в том, что учебный процесс организован таким образом, что практически все учащиеся оказываются вовлеченными в процесс познания, они имеют возможность понимать и рефлексировать по поводу того, что они знают и думают. Совместная деятельность учащихся в процессе познания, освоения учебного материала означает, что каждый вносит свой особый индивидуальный вклад, идет обмен знаниями, идеями, способами деятельности. Причем, происходит это в атмосфере доброжелательности и взаимной поддержки, что позволяет не только получать новое знание, но и развивает саму познавательную деятельность, переводит ее на более высокие формы кооперации и сотрудничества.

Данный вид обучения характеризуют следующими чертами:

  • это  взаимодействие  обучающихся  между   собой  и преподавателем (непосредственно или опосредованно);
  •      это процесс общения «на равных», где все участники такого общения заинтересованы в нем и готовы обмениваться информацией, высказывать свои идеи и решения, обсуждать проблемы и отстаивать свою точку зрения;
  •     это обучение «реальности», т.е. обучение, основанное на реальных проблемах и ситуациях окружающей нас действительности.

/ слайд 16

Классификация интерактивных методов обучения

В соответствии с ведущей функцией того или иного метода в организации педагогического взаимодействия методы могут быть классифицированы по следующим группам:

/ слайд 17

  • методы создания благоприятной атмосферы, организации коммуникации своей процессуальной основой имеют «коммуникативную атаку», организуемую педагогом для оперативного включения в совместную деятельность, во взаимодействие каждого участника педагогического процесса.

/ слайд 18 – «Аллитерация имени»

/ слайд 19

  • методы обмена деятельностями предполагают сочетание групповой и индивидуальной работы участников педагогического взаимодействия, совместную активность участников педагогического процесса.

/ слайд 20 – «Интервью»

                               

                                 / слайд 21

  • методы мыследеятельности, с одной стороны, создают благоприятную атмосферу, способствуют мобилизации творческих возможностей учащихся, с другой стороны, стимулируют активную мыслительную деятельность.

      / слайд 22-23 – «Синквейн»

/ слайд 24- 25 – «Выбор»

/ слайд 26

  • методы рефлексивной деятельности направлены на фиксирование участниками педагогического процесса состояния своего развития, причин этого состояния, оценку эффективности состоявшегося взаимодействия.  

/ слайды  27- «Острова»

/ слайд 28-30 «Инсёрт»

/ слайд 31

  • интерактивные  игры    являются          интегрированным методом, объединяющим все ведущие функции вышеназванных активных педагогических методов.

/ слайд 32 – «Обучаясь – учусь»

Поскольку организация  интерактивных методов часто требует специального оборудования, продолжительного время для реализации, определённое наполнение групп, то не все методы возможно и  целесообразно использовать в начальной школе.

/ слайд 33 – «Эффективность применения интерактивных

                      методик»

/ слайд 34

Интерактивные методы относятся к числу инновационных и способствуют:

  • Прочности знаний
  • Творчеству и фантазии
  • Коммуникабельности
  • Активной жизненной позиции
  • Командному духу
  • Свободе самовыражения

В своей работе я использую модель интерактивного урока для начальной школы.

Как и любой другой урок по интерактивной методике  он  включает в себя 3 стадии:    / слайд 35

                          вызов, осмысление, рефлексию,

имеющие свою цель и методы обучения.

/ слайд 36

I стадия вызов (пробуждение интереса к изучаемой теме)

Каждое начало имеет свою идею. Цели стадии вызова таковы:

  • актуализация имеющихся у учащихся знаний и представлений по предлагаемой проблеме;
  • активизация интеллектуальной деятельности;
  • создание смыслового поля.

Нельзя не согласиться с Л. С. Выготским: «Для того, чтобы учащийся по-настоящему включился в работу, нужно, чтобы задачи, которые ставятся в ходе учебной деятельности были не только поняты, но и внутренне приняты учащимися».

Поэтому на первой стадии интерактивного урока уместны следующие приёмы и методы:

  • нестандартное начало урока;
  • мозговой штурм;
  • постановка проблемной ситуации;
  • ролевое моделирование;
  • игры энергизаторы.

         

Вывод: таким образом, на стадии вызова обучающиеся получают внутреннюю мотивацию к дальнейшей деятельности на уроке.

/ слайд 37

 II стадия интерактивного урока осмысление подразумевает осмысленное усвоение и понимание учебного материала и реализует следующие цели:

  • переживание учениками конкретного опыта;
  • осмысление полученного опыта.

Крупный успех составляется

из множества предусмотренных

и обдуманных мелочей.

 В. Ключевский.

        Именно поэтому я постоянно веду поиск таких методов обучения, при которых повышается инициативность учащихся, создаю комфортные условия для сотрудничества на уроке, даю возможность ученикам почувствовать свою успешность и интеллектуальную состоятельность.                                                                                                                                             Если процесс обучения очистить от мучительного поиска истины, от озарений, тупиков, безнадежности, восторга «эврик», ученик не станет активным субъектом педагогического взаимодействия. Поэтому моя деятельность на уроке – это «эврика» для меня и для моих учеников.  

        На стадии осмысления         применяю следующие методы:

  • групповые дискуссии (дебаты, круглый стол, мозговой штурм),
  • проблемное изложение,
  • частично-поисковая деятельность,
  • кооперативное обучение,
  • ролевое моделирование,
  • учебный проект,

Вывод: на стадии осмысления происходит

  • организация сознания учащихся на основе рефлексии,
  • освоение способов мышления,
  • творческое овладение ЗУН.

/ слайд 38

III стадия урока рефлексия (размышление) призвана:

  • обеспечить достижение максимально полной осознанности изученной информации,
  • соотнести полученные знания, как со знаниями других учащихся, так и с теми, которые имелись ранее,
  • выявить возможные ошибки в процессе усвоения, а также причины этих ошибок самими учащимися.

Методы:

  • проблемная задача,
  • игры для контроля и систематизации знаний,
  • защита проекта,
  • составление синквейна,
  • мультимедиа.

Из множества предусмотренных и обдуманных мелочей, по словам В. Ключевского, составляется крупный успех, а с помощью  интерактивных методов обучения рождается победа в педагогическом цейтноте.

Об этом говорят и полученные результаты.

Высокий уровень учебных и личностных достижений учащихся моего класса подтверждается:

  • позитивной динамикой качества знаний,
  • 100%-ным уровнем обученности,
  • высокими результатами мониторинга  учебных достижений по русскому языку (качество знаний - 72%),
  • уровнем интеллектуального развития,
  • подтверждением и повышением качества знаний при переходе в 5 класс по основным предметам начального цикла,
  • повышением информационной, творческой активности,
  • способностями к анализу информации,
  • коммуникативными умениями,
  • положительной мотивацией к учебной деятельности.  

 Рефлексия. Подведение итогов мастер-класса.

/ слайд 39

- А теперь возьмите карточки для метода «Инфо - угадайка» и допишите в графу «виды». С какими методами и упражнениями   ещё сегодня познакомились? ( «Острова», «Звездопад», «Интервью», «Аллитерация имени» и др.)

- Подводя итог нашего мастер-класса, вернёмся к  «Фруктовому саду». Вспомните, какие ожидания и опасения были у вас в начале мастер-класса.  Определите для себя, оправдались ли они.

- К сожалению, временные рамки не позволяют познакомить вас со многими другими интерактивными методами обучения. Но для тех, кто заинтересовался ими, предлагаю вот такую брошюру, подготовленную мной.

- А те, кто хочет ещё более подробно изучить данный материал, на моём личном мини- сайте  образовательного портала nsportal.ru  вы можете скачать брошюру «Технология применения интерактивных форм и  методов в начальной школе».

- И в заключении хочу пожелать всем успехов в нашей работе и напомнить, что больше всего дети утомляются в бездействии.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование ключевых компетенций младшего школьника в процессе обучения

Обмен опытом на педагогическом совете по теме "Компетентностный подход"...

Мастер-класс: "Карта познания" как средство формирования ключевых компетенций младшего школьника в рамках ФГОС.

Составление "Карты познания" является эффективным приемом по формированию и развитию критического мышления ,активизации познавательного процесса, формирования навыков самоанализа и самоконтроля.В данн...

Проектно-исследовательская деятельность как один из способов развития ключевых компетенций младших школьников

С большим увлечением ребенком выполняется только та, деятельность, которая выбрана рим свободно. Активное участие ребят в разработке общеественно значимых проектов дает им возможность осваивать новые ...

Формирование ключевых компетенций младших школьников через проектно-исследовательскую деятельность

Проектно- исследовательская деятельность среди учащихся начальной школы – новый подход для отечественной педагогики и очень актуальный в современных условиях...

Формирование ключевых компетенций младшего школьника в процессе обучения

Главная задача современной системы образования – создание условий для качественного обучения. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» зафиксировано положение о том, ч...

Формирование ключевых компетенций младших школьников

В связи с модернизацией Российского образования, в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» зафиксировано положение о том, что «…общеобразовательная школа должна ф...

Проектная деятельность как способ формирования ключевых компетенций младших школьников

Педагогическое проектирование - это предварительная разработка основных деталей предстоящей деятельности учащихся и педагогов...