Использование мультимедийного оборудования в начальной школе
статья (4 класс) на тему

Сидорова Алла Александровна

Сейчас уже никто не может себе представить современный процесс обучения без новых информационных технологий, которые делают его проще, интереснее, увлекательнее. Во многих образовательных учреждениях нашей страны созданы все условия для нестандартной подачи материала и проведения уроков, на которые дети идут не из-под палки, а с удовольствием и интересом.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Использование мультимедийного оборудования в начальной школе

Сейчас уже никто не может себе представить современный процесс обучения без новых информационных технологий, которые делают его проще, интереснее, увлекательнее. Во многих образовательных учреждениях нашей страны созданы все условия для нестандартной подачи материала и проведения уроков, на которые дети идут не из-под палки, а с удовольствием и интересом. Ведь главная задача учителя увлечь ребенка, сделать так, чтобы он сам хотел получать новые знания, не боялся трудностей, уверенно шел к поставленной цели . Когда дети идут на твои уроки с радостью и энтузиазмом и каждый раз с воодушевлением открывают для себя что-то новое, разве это не достойная награда для учителя? Разве не это является высшим баллом оценки его педагогической деятельности?

Мы всегда стремились к этому , и когда в собственном кабинете у нас появились интерактивные доски стало ясно, что это огромное поле для творчества К сожалению, достаточного учебного материала по этой теме нет, поэтому пришлось применять свои опыт и знания, а также фантазию и разрабатывать задания и уроки для ребят в начальной школе по всем предметам, учитывая возможности интерактивной доски. Своими разработками мы хотим поделиться с вами, т.к. выступая с этой темой на научно-практических конференциях, увидели, что нашли отклик в лице коллег.

Для того, чтобы разобраться как лучше составить урок и подобрать задания, нужно тщательно изучить возможности интерактивной доски. Ее легко подключить и использовать монитор компьютера для создания разнообразных заданий, но и сама доска может являться средством подачи материала. На ней можно чертить, рисовать, строить, выделять, увеличивать и уменьшать фигуры, удалять и снова воспроизводить. Используя заранее заготовленные задания, учитель экономит время и дети выполняют большее количество заданий, (например, таблицы для решения задач или для устного счета). Также создание математических и логических игр повышают интерес ребят.

Примерные задания по математике в начальной школе с использованием интерактивной доски.

  1. Сгруппируй предметы по форме, цвету, размеру (фигуры выбираются из коллекции, которая есть в каждой интерактивной доске).
  2. Разбей фигуры на группы по признакам (абсолютно любым). Фигуры дети двигают пальцами или обводят маркерами, приложенными к доске.
  3. Посчитай площадь фигуры с помощью палетки (палетка быстро достается из коллекции. Предмет математика).
  4. Собери новую фигуру (Это задание очень нравится малышам. Они сами двигают фигуры и получают забавные картинки., оно развивает творческие способности и воображение.).
  5. Обведи фигуру (это можно сделать двумя способами. Маркерами и линиями с панели управления доской)
  6. Составьте закономерности из фигур.
  7. Удалите или добавьте лишнюю фигуру
  8. Докажи, что площадь одной фигуры больше или меньше другой (путем наложения).
  9. Соединение фигуры с соответствующей формулой площади и периметра (можно соединять разными способами).
  10.  Колумбово яйцо (по принципу сборки фигуры).

Все эти задания создают условия для активной мыслительной деятельности детей, развития их творческой самостоятельности, познавательного интереса к математике, внимания, логического мышления, фантазии, воображения, смекалки.

Эти задания можно использовать на различных этапах урока с различными формами работы. Подробно и наглядно можно увидеть презентации в разработке открытых уроков. Цвет и форма геометрических фигур подбираются случайно. Такие задания позволяют также проверить у детей навыки счета, отрабатываются приемы нахождения неизвестных компонентов действий сложения и вычитания. При работе с интерактивной доской отпадает необходимость в записи примеров и таблиц, что приводит к ощутимой экономии времени, появляется стремление решить как можно больше примеров, что, естественно, способствует выработке навыков счета. Такая работа учащихся создает благоприятную атмосферу обучения и способствует осознанному усвоению материала.

Дети с интересом работают с доской. Их привлекают динамика, яркость, разнообразие сюжетов. Даже первоклассники быстро осваивают клавиатуру интерактивной доски, что создает предпосылки для дальнейшей успешной работы.

Но стоит помнить, что планировать свои уроки надо так, чтобы ребята работали с интерактивной доской не более 10-20 минут за урок. Это зависит от класса и возраста. Доска не может быть использована как демонстрационный материал в течение всего урока.

А еще хотим добавить, что уроки с использованием доски требуют очень большой подготовки, но видя максимальную отдачу со стороны детей, вы поймете, что это того стоит. Успехов Вам!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Спектра» - использование нового оборудования в начальной школе

«Кто хочет работать – ищет средства, кто не хочет – причины». С. Королёв.        В настоящую статью включены материалы научно-практической конференции «Особенности пере...

Использование мультимедийных презентаций в начальной школе

 Из-за увеличения умственной нагрузки на уроках снижается   у    учащихся интерес к изучаемому предмету и  их активность на протяжении урока...

Использование мультимедийного оборудования в начальной школе

Сейчас уже никто не может себе представить современный процесс обучения без новых информационных технологий, которые делают его проще, интереснее, увлекательнее. Во многих образовательных учреждениях ...

«Использование мультимедийных презентаций в начальной школе»

Доклад для участия в конференции по теме "Использование мультимедийных презентаций в начальной школе"....

«Возможности использования интерактивного оборудования в начальной школе»

На сегодняшний день наличие интерактивной доски на уроках позволяет учителю вести обучение на принципиально новом качественном уровне, использовать все преимущества современных компьютерных технологий...