научно -исследовательская " Моя любимая книга"
творческая работа учащихся (1, 2, 3, 4 класс) по теме

Клименко Ольга Петровна

Научно- исследовательская работа "Моя любимая книга", посвящена проблеме чтения у детей младшего школьного возраста. Знакомство с книгой молодого автора М.Самарского "Радуга для друга"

Скачать:


Предварительный просмотр:

ГОРОДСКОЙ ФОРУМ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ И ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ УЧАЩИХСЯ

«ТВОЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КАРЬЕРА»

VII КОНФЕРЕНЦИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ УЧАЩИХСЯ

      Секция «Знайка» (литературное чтение)

«Моя любимая книга»

Автор : Головач София Сергеевна

Муниципальное  общеобразовательное учреждение гимназия №2

3 «В» класс

Научный руководитель: Клименко Ольга Петровна

                                                   учитель начальных классов

г.о. Краснознаменск  2012 год

Проект «Моя любимая книга»

Автор: Головач София

Научный руководитель: Клименко  Ольга Петровна, учитель начальных классов

Краткая Аннотация

   Одним из моих любимых увлечений является чтение. Мне стало интересно: а много ли детей, которые не мыслят свою жизнь без книги? Как привлечь моих сверстников к чтению?

Цель проекта: 

    Показать, что книга, в век компьютеризации и цифровых технологий, до сих пор, является основным источником развития человека, как самостоятельной и индивидуальной личности;

Гипотеза:

  Предположить, что знакомство с новым молодым писателем привлечет  моих сверстников к расширению кругозора, получению полезной и интересной информации с помощью книги.

Задачи проекта:

1)разобрать причины отсутствия интереса школьников к чтению

2)познакомиться с историей  создания произведения «Радуга для друга», с автором  (изучить необходимую литературу);

3) определить, о чем и ком буду собирать  сведения.

4) доказать, что к чтению можно привлечь детей.

Результаты проекта:

    - научилась искать необходимый материал и систематизировать его.

    - училась рассуждать.

    - моя гипотеза подтвердилась, т.к.  книга, выбранная   для реализации моего проекта привлекла к чтению не только моих сверстников, но и членов моей семьи.

Проект «Моя любимая книга»

Автор: Головач София

Научный руководитель: Клименко  Ольга Петровна, учитель начальных классов.

  1. Введение

               Я, ученица 3-в класса гимназии №2 Головач София, представляю вашему вниманию проект «Моя любимая книга».

              У меня много увлечений: я люблю домашних животных, природу, занимаюсь музыкой, хореографией, спортом, но главное в моей жизни – чтение.

Цель работы: Показать, что книга, в век компьютеризации и цифровых технологий, до сих пор, является основным источником развития человека, как самостоятельной и индивидуальной личности;

Гипотеза: Предположить, что знакомство с новым молодым писателем привлечет  моих сверстников к расширению кругозора, получению полезной и интересной информации с помощью книги.

Задачи проекта:

1)разобрать причины отсутствия интереса школьников к чтению

2)познакомиться с историей  создания произведения «Радуга для друга», с автором  (изучить необходимую литературу);

3) определить, о чем и ком буду собирать  сведения.

4) доказать, что к чтению можно привлечь детей.

Для работы над проектом я выработала план действий:

1.Собрать информацию о молодом авторе М.Самарском

2. Выяснить, как появилась идея этого произведения.

3. Провести анкетирование среди учащихся начальных классов,

4. Подготовить отчет о работе для защиты проекта.

  1. Исследовательская часть.

                Бороздя просторы Интернет, я наткнулась на очень интересную статью «Что происходит с детским чтением?» Из нее я узнала, что число постоянно читающих за последнее десятилетие уменьшилось с 49 до 26%, а тех, кто вообще не читает книги, возросло с 23% до 34. Читают книги от случая к случаю 40 %. За эти годы произошло обвальное падение числа людей, которые приобретают книги. Если в 1994 году книги покупали 58%, то в 2004 году — только 20%. (Книжное обозрение, №39, 2005).

               Данные о детском чтении. Любят читать: младшие школьники 43%, старшие — 17%. Не любят читать: младшие школьники 8%, старшие — 17%. Не читают ничего, кроме заданий учителя, 10% школьников. Читают на досуге только развлекательную литературу 40% учащихся. Читают познавательную литературу 21%. Читают для самообразования 10% школьников.(Данные взяты из статьи В.П.Чудиновой, журнал "Школьная библиотека", 2003, №8)

              Вот что ответили родители школьников на вопрос "Чтение ребенка сегодня — это..."

  • "чтение сегодня — это чтение из-под палки",
  • "написание реферата",
  • "программная обязаловка",
  • "это наша родительская мука",
  • "это наши затраченные нервы",
  • "случайный процесс ситуативного характера",
  • "выполнение домашнего задания".

 Ни один родитель не сказал, что чтение может приносить радость, удовольствие, новые знания и прочее.

Причины нравственного бескультурия:

 1) проявляется  в малой начитанности школьников

 2) в уменьшении количества читающих детей

 3) в нескольких поколениях российских семей книга не значится в приоритетных духовных ценностях.

 4) ухудшение содержания и качества чтения, снижение его продуктивности, пропагандирующей насилие, культ денег, страх, пессимизм, отчуждение от взрослых никак не может нас радовать. Многие детские книги, вместо реальной жизни, дают ребенку ее имитацию, уводят в иные миры, где силы добра и силы зла приравнены друг к другу. Читая такую литературу, ребенок в своем нравственном развитии в лучшем случае буксует. А в худшем — деградирует, копируя ее героев.

5) У нынешнего телевизионного и компьютерного поколения восприятие текста становится более поверхностным, а по характеру — клиповым, или калейдоскопичным, то есть коротким.  Текст без картинок отторгает их от чтения.

6) Дети не способны вычерпывать информацию из текстов разных типов, отбирать в тексте соответствующий заданию материал. Не умеют они и находить в тексте скрытую или противоречивую информацию. Затруднение вызывает переход от детали текста к целому и наоборот, а также установление связи прочитанного с имеющимися знаниями и опытом.

            Я составила анкету, для того, чтобы выяснить «А читают ли мои сверстники и если читают, то какую литературу они предпочитают?» Анкетирование было проведено среди учеников начальных классов. В нем приняло участие двадцать пять человек.

           Результаты анкетирования показали, что читать любят 21 ученик (84%), и только 4 человека не любят читать (16%). Но среди всех детей в свободное время читают только 2 человека (8%)

Что же дети читают:  сказки - 1 человек (4%)

                                     художественную литературу – 4 человека (16%)

                                    энциклопедии и справочники – 8человек (32%)

                                    журналы – 12 человек (48%)

Таким образом, видно что дети читают, но к сожалению они выбирают легкое чтение.

  1. Теоретическая  часть.

            Итак, я хочу познакомить вас со своей любимой книгой «Радуга для друга»

                Михаил Самарский - молодой писатель,

                                       "Радугу для друга" детям подарил,

          Он в 13 лет не просто был мечтатель,

В образы, идеи добро воплотил

Как создавалась книга?

В двенадцать лет Миша услышал такую фразу: «У нас мёртвые глаза, но живые сердца!». Произнёс её слепой мальчик, с которым автор случайно познакомился в парке. Рассказы нового друга о своей жизни настолько потрясли молодого писателя, что он решил примерить на себя «одежды» этого парня и прочувствовать всю ту душевную боль, которую испытывают ежедневно, ежечасно незрячие люди. Дождавшись летних каникул, Миша решил на несколько дней «умертвить» свои глаза. В результате прожил трое суток со светонепроницаемой повязкой на глазах. Никаких исключений – 72 часа жил жизнью слепого человека. Принимал пищу, гулял по двору, играл с собакой, обычные книги заменил на аудио, слушал телевизор. После чего он дал себе слово: «Сколько буду жить на этом свете, столько буду помогать слепым людям.» Он стал собирать материал, познакомился с инструкторами собак-поводырей,  стал переписываться с незрячими людьми, в конце концов, написал книгу о слепом мальчике и его друге, лабрадоре-поводыре  Трисоне. И назвал ее «Радуга для друга».

Самарский о себе.

        «Мне 15 лет. Учусь в московской школе.  Школа с углубленным изучением английского. Но я решил выучить ещё и немецкий язык. Если вы думаете, что я круглый отличник, то ошибаетесь. Но учиться мне нравится. Очень! Кроме того, люблю читать художественную литературу. Мой любимый писатель Владимир Набоков. Вот это язык! Я его не просто читаю, а пью, словно родниковую воду. Хотя говорить "мой любимый писатель" - не совсем верно. Я очень люблю Сэлинджера, Брэдбери, Марио Пьюзо, Достоевского, Шолохова, Оруэла...  Потрясающе!

        Люблю русскую классику. Толстой, Гоголь, Пушкин, Тургенев... Хотя с удовольствием читаю и перечитываю А. Дюма. Вот недавно ещё разок прошёлся по «Графу Монте-Кристо». Очень интересная книга. Понравился Джек Лондон и его «Мартин Иден». Нелегка жизнь писателя. :- ))) Но всё равно писать не брошу. Главное, что я уяснил — читать нужно во сто крат больше, чем пишешь. Тогда что-то получится.

             Моей настольной книгой стали "ОПЫТЫ" Мишеля Монтеня. Удивительное произведение. Я даже в его честь назвал свой ЖЖ.

         В 2011 году стал постоянным автором  журнала "Проба", издаваемого в Ростове-на-Дону. Если интересно, почитайте мои статьи.

         В настоящее время пишу пьесу и киносценарий по своей книге "Радуга для друга". Верю, что удастся поставить спектакль и снять достойный художественный фильм.

        Спросите о музыке? Разнообразная, - будет мой ответ. Люблю и современный Рэп, и классику, и даже Дип Пёпл, Юрай Хип, Пинк Флоид и др. Из фильмов нравятся фильмы-катастрофы. Зрелищно. Люблю комедии, иногда смотрю ужастики. В общем, тоже разное.

        С удовольствием посмотрел кино «А зори здесь тихие», «Два капитана» (старый фильм).

        Спорт: баскетбол, горные лыжи, плавание.

        Мне кажется, этого будет достаточно. Напоследок скажу: люблю родителей, дедушек, бабушек, сестёр (их у меня две - Марина и Катя) , братьев (их тоже двое - Дима и Макс), друзей и своих учителей (перечислять не стану - страницы не хватит) . Классные они все люди, между прочим, хотя и бывают иногда занудистыми».

         Михаил Самарский – юный талантливый писатель. Ему всего пятнадцать лет, но у него уже очень много поклонников. За три года Миша написал три замечательных произведения, которые с интересом читают не только дети, но и взрослые. В своем творчестве он раскрывает тему добра и зла, отношения к животным, отношения подростков и взрослых, тему преданности и настоящей крепкой дружбы.

                    В 14 лет Самарский создал программу «Живые сердца» для неравнодушных людей, к которой успешно привлекает взрослых. Молодой писатель активно занимается благотворительной деятельностью, организовывает различные встречи и мероприятия: проводит презентации, встречается с читателями, часто посещает школу по подготовке собак-поводырей, где встречается со слепыми людьми, беседует, дарит им свои аудиокниги, свое внимание и тепло.

         

               Михаил Самарский  в  повести «Радуга для друга» затронул одну из важнейших проблем современности — это отношение к инвалидам в нашем обществе и, в частности, к детям — инвалидам по зрению.
        В своей книге автор приводит для нас данные, являющиеся для многих настоящим откровением. Например: в нашей стране 1 собака-поводырь приходится на 300 слепых. Между тем, есть страны, где одна собака приходится всего на 10—12 слепых!
Ни в средствах массовой информации, ни на центральном телевидении и радиовещании нет сведений о школах собак-проводников, об их численности в нашей стране,  где и каким образом можно подготовить заявку на верного друга-помощника. Есть ли вообще надежда на выделение слепому такой собаки?
       И мало кому известно то, что у нас в стране
уже более 20 лет существует День белой трости. Нет, это не праздник! Это повод напомнить окружающим о том, что человек в тёмных очках, держащий белую трость в руке, нуждается в нашей помощи и заботе.
        В книге Миша нам рассказывает об истории возникновения
шрифта для слепых Луи Брайля, о создании Петербургского института для слепых детей и первой библиотеки для слепых граждан России, о вкладе русского офицера-эмигранта Николая Ляхова в создание английской школы собак-поводырей.

             В своей повести молодой автор предлагает читателям другими глазами взглянуть на окружающий нас мир, призывает всех читателей к доброте, заботе о ближних, отзывчивости и состраданию.
Но главное, в своем произведении он показывает своё личное, трепетное отношение и любовь к братьям нашим меньшим — без этих качеств автора не смогла бы появиться такая душевная, пронизывающая до глубины души повесть.

IV. Выводы.

             «Радугу для друга» я прочитала давно, сейчас путешествую по страницам совсем другого произведения, но впечатления от «Радуги» останутся со мной навсегда! Добро, теплота отношений, надежда, юмор никого не  оставят равнодушными!

               Мою любимую книжку прочитал брат, сейчас ее читает мама, затем будет читать мамина подруга и по очереди мои друзья.

               Я очень рада, что своими отзывами о книге смогла заинтересовать многих близких людей.  Надеюсь, что этой презентацией смогу увлечь еще кого-то из вас. Читайте «Радугу» и  становитесь еще добрее, еще ответственнее, еще терпимее к чужому горю и радости. Не будьте равнодушными, любите животных, цените дружбу и радуйтесь друг-другу!

Трисон-поводырь –  друг настоящий,
Он радугу дарит
слепому мальчишке,
За этот урок спасибо Самарскому,
Спасибо за добрую нужную книжку!

       

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

научно-исследовательская работа "Мое любимое число "

Это проект про историю цифры 7, его происхождение, значение цифры 7, сказки, где встречаются число 7.Очень занимательный...

О моей самой любимой книге А. С. Пушкина, книгах вообще, и преподавании литературы, в частности.

Эссе о роли книги «Избранные произведения А. С. Пушкина, Москва, 1964г.» в жизни автора. Рассуждения  об отрицательных изменениях в школьной программе по литературному чтению, о значении кн...

Научно-исследовательский проект учащихся 4-го класса "Загадки Египетских пирамид" Текст проекта, презентация, сценарий защиты на научных чтениях

Данная работа выполнялась учащимися для городских научных чтений. Были проанализированы многочисленные источники, выделены основные версии происхождения Египетских пирамид, подобран фотоматериал. Теор...

Школьный этап городского конкурса "Мои любимые книги" ; Изготовление закладок - агитаций на тему "По страницам любимых книг"

Школьный этап городского конкурса "Мои любимые книги" ; Изготовление закладок - агитаций на тему "По страницам любимых книг"...

Региональный конкурс научно - исследовательских, проектных и творческих работ старших дошкольников и обучающихся 1-6 классов общеобразовательных школ и гимназий.«Край родной, навек любимый, где найдешь еще такой»

Проектные работы учеников начальной школы содержат  введение, основную часть, выводы, заключение, список используемой литературы, приложение и презентации....

Научно-исследовательская работа "Наш любимый лимонад - ты полезен или как?"

Тема проекта: «Наш любимый лимонад – ты полезен или как?»Цель проекта: Доказать  отрицательное  влияние газированных напитков на организм человека.Задачи проекта: ·...

МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ НАУЧНО - ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ШКОЛЬНИКОВ « ШАГ В НАУКУ» ТЕМА ПРОЕКТА «Листая страницы Красной книги Саратовской области»

Цель работы: Выяснить, как Красная книга может помочь спасти исчезающие виды растений и животных.Задачи исследования: ·       Узнать, почему некоторые виды животны...