Это нужно живым. Жизнь и судьба А.С. Поспелова, завуча Мещеринской школы
статья на тему

Нестеренко Елена Леонидовна
В 2010 году у меня в руках оказался довоенный снимок учителей, 1940 год.
Слева направо в нижнем ряду: биолог Поспелов Александр Сергеевич, пионервожатая Мария Ивановна, учитель начальных классов Поспелова Варвара Даниловна, географ Кубышкина Евдокия Николаевна и директор школы Парусников Валентин Сергеевич. В верхнем ряду два брата – Яков Иванович и Алексей Иванович, фамилии их устанавливаются. Все учителя - мужчины погибли, защищая Родину во время Великой Отечественной войны.
Исследовать судьбы учителей - цель исследовательской работы "Это нужно живым".

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon eto_nuzhno_zhivym._a.s._pospelov.doc25.5 КБ

Предварительный просмотр:

Это нужно живым!

     Течет река времени. Наша страна в 2010 году отмечает знаменательное событие – 65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 -1945 годов.  

    Сегодня мы продолжаем  публиковать материалы об учителях и учениках Мещеринской средней школы, воевавших с фашистскими захватчиками. Почетная задача – писать о земляках, отдавших свою жизнь за Победу. Надеемся, что публикации станут хорошим подарком всем, кому дорога история нашего края.                                                                                   Краеведческий кружок «Истоки», под руководством Нестеренко Е.Л., работающий на базе Мещеринской средней школы №1 выступает с инициативой увековечить память об учителях школы, воевавших за Родину. Мы предлагаем установить памятную мемориальную доску на здании бывшей Мещеринской школы всем педагогам, защищавшим нашу Родину от фашистских захватчиков. Рады, что нашу инициативу уже поддержали жители села Мещерино,  Аксиньинская администрация,  редакция Ступинской панорамы.

      В архиве краеведческого кружка есть  довоенный снимок учителей, 1940 год.  

    Слева направо в нижнем ряду: биолог  Поспелов Александр Сергеевич, пионервожатая  Мария Ивановна, учитель начальных классов Поспелова Варвара Даниловна, географ Кубышкина Евдокия Николаевна и директор школы Парусников Валентин Сергеевич. В верхнем ряду два брата – Яков Иванович и Алексей Иванович, фамилии их устанавливаются. Все учителя - мужчины погибли, защищая Родину во время Великой Отечественной войны.

  С теплом вспоминают своих педагогов бывшие ученицы школы - Мороз К.И., Гордеева Н.И., Брагина Л.Н., Борисова А.В.  

  Из воспоминаний Мороз К.И.: грамотными специалистами были наши

 учителя, талантливыми людьми, прекрасными педагогами. В селе их все уважали и любили. Все свободное время мы находились в школе. Было интересно, часто проводились различные мероприятия: пионерские сборы, тематические вечера, физкультурные мероприятия, смотры художественной самодеятельности. Трудились на пришкольном участке, летом и осенью на колхозном поле выращивали капусту, копали картофель.

А эти строки дочь  Эрна Поспелова посвящает своему отцу, учителю биологии.

Вы в мирной жизни как в бою,

К самим себе всегда вы строже,

Вас убавляется в строю,

Чем меньше Вас, тем Вы дороже!

Вы не привыкли преклоняться,

Себя хотя б чуть-чуть щадить,

Вы до конца готовы драться

И всех собою защитить.

    Сегодня мы расскажем о  жизни и  подвиге Александра Сергеевича Поспелова. Подробности его биографии  поведала нам Эрна Александровна,  проживающая  ныне в г. Брянске.

   В далёком 1898 году в с.Бисерово Балашихинского района Московской области в семье Александра Сергеевича и Ольги Степановны родился сын Александр.

   Его отец до революции служил в церкви  в с.Бисерове, потом в  п.Малино, после революции работал в ЗаГСе. Мать была домохозяйка, воспитывала 10 детей. И хоть сама Ольга Степановна не знала грамоты, она всегда мечтала, чтобы ее дети получили хорошее образование. Из десяти - шестеро детей, в том числе и Александр Сергеевич, окончили гимназию, работали учителями в разных школах Московской области.

  Окончив Коломенский пединститут, А.С. Поспелов вместе с женой Варварой Даниловной в 1935 году приехали в с.Мещерино. В Мещеринской школе Александр Сергеевич работал учителем биологии, был завучем, Варвара Даниловна преподавала в начальной школе.

В 1942 г. Александр Сергеевич призван в армию. Воевал под Сталинградом. Летом 1943 г. находился на лечении в госпитале в г. Москве. Жена Варвара Даниловна вместе с тремя малолетними детьми – Эрной, Николаем и Львом ездила повидаться с ним. Оказалось, что виделись они с ним последний раз. Сохранившиеся открытки-письма Александра Сергеевича пронизаны любовью, заботой и грустью.  Вот строчки к матери, Ольге Степановне, написанные в сентябре 1943 г: Мама, я отправляюсь в путь, чтобы гнать немцев на Запад с нашей Родины. Ничего, не бойся за меня, береги внучат своих и жди хороших вестей.

В октябре рядовой Поспелов А.С. уже принимал участие в освобождении Белоруссии.

В книге «Память», выпущенной по документальным материалам военной хроники Белоруссии, читаем описание штурма высотки 707,02, в котором принимал участие наш земляк: с 12 по 20 октября 1943 г. наша армия и 1-я польская дивизия, сформированная под Рязанью, вели жестокие бои в районе пос. Ленино Горецкого района Могилевской области. Была задача ликвидировать вражескую оборону, проходившую через пос. Ленино, выбить гитлеровцев с вражеской высотки, прорвать оборону противника и затем развернуть наступление и прорваться до Днепра для его форсирования около п. Орша. Утром 12 октября была произведена разведка боем. Батальон 290-й стрелковой дивизии смог захватить первую траншею противника и там залечь. В 9 часов 20 минут начали артподготовку «Катюши», и в 10 часов 30 минут поднялась в атаку пехота. Под перекрёстным огнём из траншей возле высотки 215,5 м вышли наши бойцы. Гитлеровцы отчаянно сопротивлялись. Подошли другие наши батальоны и с криком «За Родину!» пошли в атаку.

Умирали Вы, снова вставали,

Вспоминая потом как взята

Та, которую Вы штурмовали

Непокорная высота!   (Э.Поспелова)

Погиб Александр Сергеевич  19 октября 1943 г.

Теперь на месте высотки,  на окраине поселка Ленино, установлен мемориальный памятник погибшим. Построен музей советско-польского сотрудничества. Внешний вид музея имеет форму солдатской каски. В музее находятся знамёна дивизий, принимавших участие в штурме высотки, стоит огромная мраморная доска, где высечены фамилии и звания всех погибших, в том числе и нашего земляка, Учителя Поспелова А.С.

             Учитель – непростая профессия. Сколько труда и терпения нужно, чтобы из маленьких озорников выросли серьёзные молодые люди! Учителя семьи Поспеловых за много лет работы с детьми выпустили «в жизнь» сотни юношей и девушек.

Сестра Александра Сергеевича,  Серафима Сергеевна,  заслуженный учитель, работала в п. Малино, была  награждена орденом Ленина.

А сколько учеников прошло через руки и сердце Варвары Даниловны Поспеловой! Варвара Даниловна любила математику и увлекла ею всех своих воспитанников. Ее ученики лучше всех сдавали школьные экзамены по математике за 4-ый класс.

Продолжает учительскую династию Поспеловых средний сын Варвары Даниловны и Александра Сергеевича - Николай. Он окончил Коломенский педагогический институт и по настоящее время работает учителем физики в подмосковной школе.

Муж учительницы Евдокии Сергеевны Поспеловой, Александр Михайлович Шустин, в августе 1925 года был назначен преподавателем обществознания в Мещеринскую школу крестьянской молодежи Коломенского уезда, в которой проработал 3 года. Затем Александр Михайлович учился в Академии коммунистического воспитания им. Н.К.Крупской, закончил аспирантуру. О педагоге много писалось в газетах, рассказывалось по телевидению. Одна из газет писала о нем под заголовком «Главное в жизни – профессия». Главное в жизни – профессия относится ко всем педагогам! 

      Учителя школы – это ее духовный мир. Именно они делают школьную атмосферу доброй и желанной. Поисково-краеведческая  работа очень важна,  подрастающему поколению важно иметь перед глазами пример духовности, мужества, стойкости и доброты. Память об учителях должна остаться в сердцах  потомков навеки! Поисковая работа будет обязательна продолжена.  

Ульянова Т.И.

Нестеренко Е.Л.

Мещеринская средняя школа №1


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект логопедического досуга "Нужно буквы знать, чтоб уметь читать, писать", для учащихся коррекционной школы VIII вида, 2 вариант обучения

Логопедический досуг расчитан для детей коррекционной школы VIII вида, 2 варианта обучения 5 - 10 классовЗанятие подготовили и провели логопеды ГБСКОУ № 613 Куликова Т.А., Яковлева С.С. Цель: зак...

Мультимедийная презентация "Сергей Александрович Есенин: жизнь и судьба"

С детства мне нравилось изучать историю русской и зарубежной литературы. Можно сказать, это мое хобби. Мне всегда достовлял огромное удовольствие процесс знакомства с биографией великих писателей и по...

Эссе«Наука – самое важное, самое прекрасное и нужное в жизни человека, она всегда была и будет высшим проявлением любви, только ею одною человек победит природу и себя»

Авторская работа эссе "Самое важное, самое прекрасное и нужное в жизни человека, она всегда была и будет высшим проявлением любви, только ею одною человек победит природу и себя" для конкурса "Учитель...

Это надо не мертвым, это нужно живым

Материал о том, ка в годы Великой Отечественной войны была расстреляна жительница г. Старый Оскол Кульят Ф.А....

Классный час "Это нужно живым"

Классный час содержит подборку стихов, музыкальные произведения, повященные Великой Победе...

Сценарий воспитательного мероприятия проведенного в экологическом кружке Познавательная беседа к 9 мая "Это нужно - не мертвым. Это нужно - живым"

Этот материал может быть использован педагогами начальной школы и дополнительного образования. Дети знакомятся с книгой - "Письма с фронта" (Ростов - на - Дону. Издательство АО "Книга&q...

Методическая разработка классного часа «Расставшиеся с детством: жизни и судьбы». 75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается…

         Ни нашим родителям, ни моим   сверстникам – коллегам, ни мне не довелось быть свидетелями той страшной войны… Как нам, самим не видавшим...