«ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИЕМА СМЫСЛОВОГО СООТНЕСЕНИЯ, КАК СРЕДСТВА ОБЛЕГЧАЮЩЕГО ЗАПОМИНАНИЕ И ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ МАТЕРИАЛА У УЧАЩИХСЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ (КОРРЕКЦИОННОЙ) ШКОЛЫ VIII ВИДА»
статья (1 класс) на тему

Развитие речи у детей с нарушением интеллекта - одна из важнейших проблем.

Скачать:


Предварительный просмотр:

«ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИЕМА СМЫСЛОВОГО СООТНЕСЕНИЯ, КАК СРЕДСТВА ОБЛЕГЧАЮЩЕГО ЗАПОМИНАНИЕ И ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ МАТЕРИАЛА У УЧАЩИХСЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ (КОРРЕКЦИОННОЙ) ШКОЛЫ VIII ВИДА»

                                                                         

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИЕМА СМЫСЛОВОГО СООТНЕСЕНИЯ, КАК СРЕДСТВА ОБЛЕГЧАЮЩЕГО ЗАПОМИНАНИЕ И ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ  МАТЕРИАЛА            У УЧАЩИХСЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ (КОРРЕКЦИОННОЙ) ШКОЛЫ VIII ВИДА

«Овладение словесной системой перестраивает все основные психические процессы у ребенка и что слово оказывается, таким образом, мощным фактором, формирующим психическую деятельность и создающим новые формы внимания, памяти и воображения, мышления и действия».

А.Р. Лурия. Ф.Я. Юдович.

Полноценная речь ребенка – это средство повышения уровня коммуникабельности, путь к развитию его как личности, а в конечном итоге – способ достижения лучшей социальной адаптации.

Развитие речи у детей с нарушением интеллекта – одна из важнейших задач, которая решается специальной (коррекционной) школой VIII вида в процессе преподавания всех учебных предметов. Являясь средством планирования и регуляции человеческой деятельности, речь влияет на формирование поведения ребенка, способствует более совершенному овладению профессионально – трудовыми навыками. Что также в значительной степени улучшает его жизненные успехи.

Характеризуя развитие связной речи у детей с нарушением интеллекта, следует раскрыть их следующие речевые недостатки:

  • Нарушение полноты и развернутости высказывания, (построение рассказа по типу ситуативной речи, фрагментарность изложения, пропуск частей рассказа, сокращение количества действующих лиц и мест действия).
  • Нарушение последовательности воспроизведения событий (хаотичность излагаемой информации, неоднократное возвращение к ранее сказанному).
  • Искажение логической зависимости явлений (неправильное установление связей лиц, явлений, предметов, нечеткое поверхностное привлечение прошлого опыта, стереотипное окончание рассказа, несоответствующее общему смыслу передаваемых событий).
  • Обедненность речи, ее недостаточная выразительность (редкое использование образных средств языка, слов, обозначающих качество предмета или действия, однообразие и примитивность синтаксических структур).

Для того чтобы можно было воспользоваться теми знаниями, которые удерживает наша память, материал должен сохранения в памяти усвоенных сведений, происходит значительное их изменение:

  • За счет получаемых новых сведений новых сведений старые обогащаются, уточняются, дополняются;
  • За счет других – часть зафиксированных в памяти следов стирается, тускнеет, иногда совсем вытесняется из памяти, и при повторном восприятии данные сведения воспринимаются как абсолютно новые, ранее неизвестные.

У детей с нарушением интеллекта процесс сохранения информации сам по себе и под влиянием дополнительных сведений достаточно нарушен. Пониженный уровень развития речи, характерный детей с нарушением интеллекта, тормозит развитие их словесной памяти. Существует и обратная связь – плохая память у детей с ослабленным интеллектом задерживает их речевое развитие, не позволяя усваивать речевой материал в том же темпе, объеме, как это происходит у учащихся массовой школы.

Процесс воспроизведения – один из основных процессов памяти по припоминанию. Она очень сложна, требует напряженной, активной, четко организованной работы памяти, речевой деятельности при актуализации материала, а также мыслительной деятельности по анализу и выбору необходимой информации.

Поэтому существует ряд приемов, облегчающих запоминание и последующее воспроизведение материала.

Один из таких приемов – это прием смыслового соотнесения.

Цель этого приема – развить у ребенка память, речь, мышление, понимание других людей.

Задания строятся таким образом, чтобы не «натаскать» ребенка на определенных упражнениях, а научить его как делать; т.е. передать способ действия.

Этот прием, можно успешно применять на уроках чтения в 5-х классах (рекомендуется использовать на логопедических занятиях и уроках чтения в начальных классах). Эти занятия по данной методике сложно проводить регулярно на уроках. Поэтому учитель иногда может включать подобную работу в конце урока, если имеется время. В случае если какой-либо ученик встречает сложности в усвоении материала, связанные с трудностями в запоминании, возможно, проводить индивидуальные или групповые занятия по данной методике.

Методика обучения запоминанию с помощью приема соотнесения

I этап работы.

Даны пары (картинка и слово). Посмотри на них и запомни. Затем закрывают слова (левый столбик) и, глядя на картинки, называют слова.

ЯБЛОКО                              

                                           

ЦВЕТОК

        

        

ДОЖДЬ

РЫБА        

II этап работы.

Даны слова, сделай схематичный рисунок к каждому слову, чтобы потом, глядя на него, это слово вспомнить, (рисунок должен быть простой).

После того, как все нарисовано, нужно закрыть левый столбик и, глядя на рисунки, вспомнить слова.

ТЕЛЕВИЗОР

                                               

ЛИМОН

                

                           

ОБЛАКО

                                                                       

МЯЧ          

III этап работы.

Теперь образуем связи (ассоциации) между словами. Можно рисовать предметы или детали предметов, логически связанные с данным словом.

ОСЕНЬ

ЗАЯЦ

IV этап работы.

Этап запоминания сочетания слов (фразы).

ПЛОХАЯ ОТМЕТКА                             2

НОВЫЙ ГОД                      

                                 

ПУШИСТЫЙ КОТ

                                     

V этап работы.

Запоминание целых предложений.

КУРИТЬ – ЗДОРОВЬЮ ВРЕДИТЬ

        

ВИТЯ НЕ ЛЮБИТ КАШУ.

МАША ЛЮБИТ ЯБЛОКИ, АПЕЛЬСИНЫ.

                

VI этап работы.

Использование рисунков для пересказывания текста, стихотворения. Учащиеся сами могут рисовать, а можно заранее подготовить упрощенный рисунок (пиктограмму) к тексту.

Для работы с учащимися над запоминанием словесного материала можно использовать различные виды плана: рисованный, картинный, схематичный.

Нахождение основных мыслей каждой части текста является необходимым условием, способствующим правильному запоминанию и припоминанию материала. Составление плана можно осуществлять как коллективно, так и индивидуально. Это может быть рисованный план, выполненный учителем на доске или учащимися в тетрадях, на листках бумаги; картинный план, составляемый как у доски, так и из готовых картинок.

Полезной является коллективная работа 2-3 учащихся у доски и попарно за партами. Такой вид работы вырабатывает навыки делового общения. Это облегчает учащимся припоминание содержания, так как дает возможность удерживать в памяти, имея в качестве зрительной опоры всю структуру текста, а также содержание каждой отдельной смысловой части.

Схематичный план можно использовать в работе с учащимися разных возрастов.

Итак, обучение приему соотнесения детей с нарушением интеллекта оказывается возможным при соответствующей организации занятий. Эти занятия приносят определенный положительный эффект, тренируя память детей, кроме того, косвенно способствуют развитию мыслительных и речевых функций.

Литература

  1. А.К. Аксенова «Методика обучения русскому языку во вспомогательной школе». Москва «Просвещение» 1986 г.
  2. О.И. Тушканова «Развитие мышления, памяти, речи, сопереживания». Волгоград.
  3. М.Н. Перова, С.Д. Забрамная, Е.Ф. Сегалевич. «Коррекционно-развивающая направленность обучения и воспитания детей с нарушениями интеллекта». МГПИ им. Ленина, 1986 г.
  4. Б.В. Белявский «Оптимизация усвоения учебного материала с учетом развития памяти умственно отсталых школьников» (Методические рекомендации), Москва 1986г.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР И ИГРОВЫХ УПРАЖНЕНИЙ НА УРОКАХ РУЧНОГО ТРУДА В МЛАДШИХ КЛАССАХ СПЕЦИАЛЬНОЙ (КОРРЕКЦИОННОЙ) ШКОЛЫ VIII ВИДА

Использование дидактических игр и игровых упражнений на уроках ручного труда может служить средством, организующим и стимулирующим мыслительную деятельность учащихся с нарушением интеллекта и играть с...

Проектная деятельность обучающихся, как средство развития познавательного интереса и социальной адаптации учащихся специальной (коррекционной) школы VIII вида.

Многочисленные наблюдения показывают, что учащиеся специальных (коррекционных) школ не всегда могут применить свои знания и умения, полученные в школе, в самостоятельной жизни. Исходя из этого, перед ...

Использование средств наглядности и игровых приёмов при обучении грамоте учащихся 1 класса специальной коррекционной школы VIII вида

Дети, которые поступили в 1 класс школы с нарушением интеллекта, характеризуются низким уровнем познавательной активности, выраженным нарушением произвольного внимания, поэтому каждый урок требует сис...

Исследование игровой деятельности учащихся специальной коррекционной школы VIII вида

Реферат отражает особенности игровой деятельности у детей с ОВЗ...

«Организация коррекционной работы с учащимися младших классов специальной (коррекционной) школы VIII вида, испытывающими трудности при усвоении учебного материала по письму и чтению»

«Организация коррекционной работы с  учащимися младших классов специальной (коррекционной) школы VIII вида, испытывающими трудности при усвоении учебного материала по письму и чтению»...

Доклад «Совершенствование навыков техники чтения учащихся специальной коррекционной школы VIII вида школы».

В данной работе приводятся восемь рекомендаций по использованию технологичных приёмов обучения чтению....

Особенности изучения нового материала, закрепления, повторения, проверки и оценки знаний учащихся специальной коррекционной школы VIII вида

Особенности изучения нового материала, закрепления, повторения, проверки и оценки знаний учащихся специальной коррекционной школы VIII вида...