Выступление на РМО. Тема: "Создание проблемной ситуации на этапе мотивации урока-исследования".
материал по теме

Муравьева Татьяна Юрьевна

выступление на РМО. Тема: "Создание проблемной ситуации на этапе мотивации урока-исследования".

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное казённое образовательное учреждение

Сокольская средняя общеобразовательная школа

Сокольского района Нижегородской области

Районное методическое объединение учителей начальных классов

ДОКЛАД НА ТЕМУ:

«Создание проблемной ситуации на этапе мотивации

урока-исследования».

 

Учитель начальных классов

Муравьева Т.Ю.

п. Сокольское

2015 г.

Создание проблемной ситуации на этапе мотивации урока-исследования

Образован не тот, кто много

знает, а тот, кто хочет

много знать и кто умеет

 добывать эти знания.

В. П. Вахтеров

Очень важно, чтобы ребёнок на самом первом этапе своего обучения в школе мог прикоснуться к многообразию окружающей действительности, удивиться её тайнам и в процессе их познания испытать радость творчества, восторг открытия. В этом смысле значение  такого предмета, как «Окружающий мир», трудно переоценить.

Любой поиск нового знания начинается с возникновения у ребёнка какого-то вопроса, трудности, невозможности что-то осуществить, т.е. с проблемы.

Как справедливо отметил В. П. Вахтеров, ребёнок и в своей обыденной жизни, и в школе, и в играх всё время наблюдает и производит опыты, сравнивает, систематизирует, анализирует и обобщает, т. е. делает то, что характеризует деятельность учёного. Разница заключается только в том, что делает это он неумело, пользуясь самыми примитивными и доступными ему приёмами.

Создать условия для порождения и осуществления в учебном процессе полной структуры цикла мыслительного акта начиная с самого первого этапа возникновения вопроса и формулирования проблемы и включая завершающий этап доказательства или обоснования найденного решения совсем непросто. Создание таких условий невозможно без реализации в обучении принципов проблемности и диалогичности.

Создание проблемной ситуации на уроке - исследования является весьма не простым делом для учителя. Многие проблемные ситуации являются универсальными с той точки зрения, что их можно использовать при изучении других тем, поменяв лишь сюжет.

Слайд 2

Этап мотивации - ключевой этап как в индуктивном, так и дедуктивном исследовании. ... Создание учителем условий для возникновения вопроса представляет собой не что иное, как создание проблемной ситуации.

Возникновение  сомнения,   неуверенности,   вопроса  или проблемы, на разрешение которых должна быть направлена дальнейшая   активность  учащихся  на  уроке,  является целью этапа  мотивации.

Результатом урока – исследования в этом случае будет открытие нового знания, или открытие нового способа действия, или открытие условия для выполнения задания. Не так - то просто придумать проблемную ситуацию, которая бы вызвала у  ученика желание исследовать.   Стимульным материалом может быть все что угодно – реальные объекты, рисунок, схема, модель, демонстрация опытов, ряд слов, чье-то высказывание, отрывок из текста и т.д.

Слайд 3

Рассмотрим, например, этап мотивации к уроку индуктивного типа по теме «Первоцветы». На доске расположены  карточки с названиями и изображениями разных цветов, среди которых не только первоцветы, но и другие весенние цветы. Учитель предлагает детям «отправиться  на  прогулку» и собрать в корзинку букет из ранних весенних цветов. Попытки детей собрать букет  завершаются тем, что у них возникают разногласия, приводящие к возникновению вопроса о том, какие же цветы расцветают весной первыми и почему.

Недоумение, желание узнать, какие цветы расцветают весной первыми  и почему именно они, определяют дальнейший самостоятельный и избирательный поиск информации.

Условием же возникновения проблемной ситуации является необходимость в раскрываемом новом отношении, свойстве или способе действия. Для создания проблемной ситуации необходимо осознать планируемое неизвестное, которое должно быть раскрыто, спроектировать задание, выполнение которого обеспечит возникновение познавательной потребности в раскрытии этого неизвестного, учесть реальные возможности учащихся в выполнении такого задания, анализе условий и открытии неизвестного.

Слайд 4

Рассмотрим три основных способа  создания проблемных ситуаций на уроке – исследовании:

  1. Приём ключевых слов;
  2. Приём загадки – интерпретации;
  3. Выполнимое/невыполнимое действие.

Слайд 5

Первый способ - приём ключевых слов – отличается своей универсальностью. Он часто применяется тогда, когда другие способы создания проблемных ситуаций представляются затруднительными. Этот способ основан на рефлексии учащимися того, что ими уже изучено по той или иной теме или проблеме, или другими словами, им известно, и стимулировании постановки вопросов о том, что им ещё об этом неизвестно.

Для того, чтобы дети пользовались ключевыми словами – подсказками, необходимо предварительно обучение. Оно сводится к обучению постановке исследовательских вопросов, которое может сводится  к одному небольшому занятию, проводимому в форме интересной игры на уроке окружающего мира. Учащимся предлагается  отгадать, что спрятано в шкатулке. (Например, полезное ископаемое – кусочек угля или мела). После того, как вопросы иссякают в силу отсутствия умения задавать вопросы, возникает проблемная ситуация, которая выражается в возникшем вопросе о том, как же узнать, что лежит в шкатулке. Он представляет собой этап мотивации.

Следующий этап -  этап поиска неизвестного, который осуществляется в логике проблемного обучения.

Слайд 6

Так детям предлагается воспользоваться специальными ключами, подобрав которые можно открыть волшебную шкатулку. Этими ключами являются вопросы, но вопросы не простые, а  такие, которые основаны на тех или иных словах, помощью которых можно многое узнать о неизвестном предмете. Целесообразно начать  обучение постановке вопросов с таких ключей, как «свойства» и «функции», при этом ключ «свойства» включает в себя много разных ключиков , например, «цвет», «размер», «форма», «материал», «запах», «вкус» и т.п. Познакомив с «волшебными» ключами, можно предложить воспользоваться одним из них. Дети достаточно быстро отгадывают предмет и открывают шкатулку. Если было проведено хотя бы одно такое занятие, то , как правило, в дальнейшем не составляет труда вводить новые ключевые слова, такие, например, как «причина», «условие», «значение», «происхождение», «виды» и т.п. Уже на этапе мотивации в структуре урока исследования.

Использование ключей на этапе мотивации заключается в следующем. У детей спрашивается о том, что они ещё не знают и хотят узнать о той или иной теме, либо проблеме, обращается их внимание на доску, где расположены ключи, и напоминается, что ключи могут помочь лучше сформулировать вопросы о неизвестном. Например, на уроке «Кто такие насекомые?» исследование посвящено изучению общей характеристики насекомых. Поэтому важно, чтобы на доске расположились такие ключи, как «строение», «питание», «окраска».

Приём ключей пригоден, прежде всего, для создания мотивации  к индуктивному исследованию. Это определяется тем, что данный приём обеспечивает возникновение вопроса, который вызывает необходимость поиска решения, что составляет обязательное условие  проведения индуктивного исследования.

Слайд 7

Для дедуктивного исследования, основной задачей которого является развёрнутое обоснование найденного принципа, закономерности, обобщения, используется другой способ создания мотивации – приём загадки.

Примером использования этого приёма является мотивация к исследованию дедуктивного типа, посвящённому доказательству гипотезы обобщения о том, что листья разных деревьев имеют отличительные признаки, по которым можно распознавать деревья. Детям показываются листья, собранные в лесу или парке, и предлагается определить, относятся эти листья к одному дереву или к  разным. Пытаясь определить принадлежность листьев к тому или иному дереву, дети  в проблемном диалоге с учителем выдвигают гипотезу, поиску фактов для доказательства которой и посвящено исследование.

Приём загадки основан на использовании такого стимульного материала, который характеризуется той или иной степенью неопределённости, что позволяет создать проблемную ситуацию. Проблемная ситуация и обеспечивает  возникновение предположений, на основании которых может быть сформулирована гипотеза-обобщение для предстоящего исследования. Таким стимульным материалом  может быть что угодно: реальные объекты, рисунок, схема, модель, демонстрация опытов, ряд слов, отрывок из текста и т.п. Детям задаются вопросы на создание необходимой проблемной ситуации: «Какая связь может быть между этой схемой и  той темой, которую мы изучаем?», «Что общего между всеми этими схемами, какую новую идею они могут выражать?» или «Почему учёный расположил эти слова в один ряд, а эти – в другой?». Размышляя над смыслом предложенного стимульного материала, учащиеся выдвигают разные предположения, которые могут  дополняться, усиливаться, стимулироваться другими предположениями, возникающими у их же одноклассников, по типу «мозгового штурма идей».

Слайд 8

Третий способ создания мотивации на уроке можно назвать «выполнимое/ невыполнимое действие». Характерной особенностью данного способа является то, что детям предлагается выполнить такое задание, которое субъективно кажется выполнимым  и не представляющим каких либо трудностей. В процессе же его выполнения зарождается сомнение или обнаруживается невозможность его осуществления. Проблемная ситуация в этом случае создаётся с помощью какого то задания с «ловушкой».

Такой способ обеспечивает возникновение очень сильной потребности в познании того нового, что необходимо узнать детям. Приобретённое детьми в результате проведённого исследования, переживается как настоящее открытие, что позволяет испытать истинную радость.

Рассмотренные способы создания мотивации на уроке помогают создать проблемные ситуации, которые обеспечивают возникновение вопроса-проблемы. Каждый из этих способов помогает развитию тех или иных сторон творческого мышления и личности ребенка.

Слайд 9

Умелое руководство учителем проблемной ситуацией на этапе мотивации урока-исследования приводит детей к мысли, что достигнутое ими – это процесс их самостоятельного труда, а то открытие, к которому учитель вел детей на протяжении всего занятия - это их открытие.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на семинаре. Тема "Формирование УУД на этапе создания проблемной ситуации"

О том, какие УУД формируются на этапе создания проблемной ситуации....

ТВОРЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ТЕМА : «СОЗДАНИЕ ПРОБЛЕМНОЙ СИТУАЦИИ НА УРОКЕ ОТКРЫТИЯ НОВЫХ ЗНАНИЙ».

Дети лучше усваивают не то, что получили в готовом виде и зазубрили, а то, что открыли сами и выразили по-своему.На своих уроках я стараюсь не давать знания в готовом виде. Работаю так, чтобы ре...

мастер класс по теме"Создание проблемных ситуаций на уроках математики"

Мастер класс для педагогов по теме "Создание проблемных ситуаций в учебном процессе". Цель:создать условия для формирования высокого уровня развития познавательных интересов младших школьников на...

мастер класс по теме"Создание проблемных ситуаций на уроках математики"

Мастер класс для педагогов по теме "Создание проблемных ситуаций в учебном процессе". Цель:создать условия для формирования высокого уровня развития познавательных интересов младших школьников на...

Публичное выступление на тему :"Создание ситуации успеха в учебной деятельности младшего школьника".

Выступление о том, что ситуация успеха – это такое целенаправленное, организованное сочетание условий, при которых создается возможность достичь значительных результатов в деятельности как отдельно вз...

Методическое объединение по теме: «Создание проблемных ситуаций в начальной школе»

В данной работе представлен опыт использования проблемных ситуаций на уроках в начальной школе....