Выступление на семинаре. Тема "Формирование УУД на этапе создания проблемной ситуации"
методическая разработка по теме

Антипина Ольга Александровна

О том, какие УУД формируются на этапе создания проблемной ситуации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vystuplenie.doc171.5 КБ

Предварительный просмотр:

 «Формирование универсальных учебных действий на этапе создания проблемной ситуации»                    

        Проблемный вопрос поставлен. Теперь учитель должен помочь детям найти на него ответ и, таким образом, открыть новые знания.

Поиск решения, как и постановка проблемы, может осуществляться двумя принципиально разными путями:

  1. классический путь 
  2. сокращенный путь (представляет собой систему посильных для ученика вопросов и заданий, подводящих его к формулированию нового)

Классический путь способствует формированию:

  1. личностных УУД – обеспечивает мотивацию учебной деятельности
  2. регулятивных УУД – учит планировать и контролировать свою деятельность
  3. познавательных УУД – развивает общеучебные навыки
  4. коммуникативных УУД – учёт позиции собеседника, разрешение конфликтов

Классический путь (в точности повторяющий аналогичный этап научного творчества) поиска решения  лежит через выдвижение и проверку гипотез. Выдвинуть гипотезу, значит высказать догадку, предположение, ложность или истинность которого должна установить проверка. Та гипотеза, которая выдержит проверку и станет решение проблемы, т.е. нужным нам знанием. Эта гипотеза будет называться решающей, остальные – ошибочные.

        Итак, учебная проблема поставлена. Кто будет выдвигать гипотезы? Во-первых, это может сделать учитель. Но, согласитесь, в этом случае в творческом поиске упражняется все-таки не ученик. Во-вторых, дети могут выдвигать гипотезы по собственной инициативе. Вариант редкий, и, как говориться, не для всех, поскольку большинство учащихся к этому не готовы. Для учителя, который не хочет работать вместо учеников и не питает иллюзий, что они вдруг начнут работать сами, существует 3 вариант – развернуть диалог. Его называют побуждающий к гипотезам диалог

        Побуждающий к выдвижению гипотез диалог имеет «сужающуюся» структуру. Сначала дается общее побуждение: «Какие есть предположения, догадки, гипотезы?». Если общее побуждение не помогло и дети стойко молчат, вводится подсказка (намёк, дополнительная информация), позволяющая выдвинуть решающую гипотезу. А если уж и намек не дошел до адресата, учителю остается только одно - самому предложить решающую гипотезу.

        Итак, ученики в побуждающем диалоге или даже самостоятельно выдвинули решающую гипотезу. На нее нужно как-то реагировать. И вот здесь учителю возникает  опасность отвергнуть ошибочную гипотезу (Нет, не так! Неправильно!) и соблазн похвалить школьника за решающую гипотезу (Молодец! Верно!). Помните, что учительское оценивание лишает гипотезу смысла: зачем проверять, если за нее уже поругали или похвалили?!

        Как же следует реагировать на гипотезы? Эмоционально – неокрашенно, нейтрально, безоценочно – словом «Так» и поддерживающим кивком головы. Подобная реакция не означает согласия с говорящим, она лишь показывает, что мысль ученика услышана и принята к сведению.

Количество решающих гипотез на уроке. В реальной практике возможны уроки не только с одной, но и с несколькими решающими гипотезами. Порядок их выдвижения также может быть либо последовательным, либо одновременным. Следует отметить, что для математики более характерен одновременный вариант выдвиже ния гипотез, при котором класс выдвигает все гипотезы сразу и только: потом переходит к шагу проверки. При фронтальном выдвижении гипотез учителю следу ет привлекать тех самых учеников, которые уже выполнили данное практическое задание еще при создании проблемной ситуации.

 Уроки с несколькими решающими гипотезами дают потенциальную возможность использована групповой формы работы.

Групповая работа совершенствует коммуникативные действия, т.к. дети

  1. могут советоваться
  2. подсказывать
  3. спорить
  4. доказывать

Групповая форма работы близка к игровой деятельности с соревновательными мотивами, с инициативным поведением и активным взаимодействием. Она привлекает детей, способствует сохранению учебной мотивации и позитивному отношению к учёбе.

        Гипотезы выдвинуты и следующий творческий шаг – проверка гипотезы . Кто может ее проверить? Перебирать особо нечего, варианты все те же: лично учитель (что нежелательно), дети самостоятельно (редко, но бывает). А лучший способ … Догадались? Конечно, диалог!

        Побуждающий к проверке гипотезы диалог тоже разворачивается по известной нам «сужающейся» схеме: от общего побуждения через подсказку к сообщению. Правда есть кое-какие нюансы.

        В простых случаях, когда проверка гипотезы может быть проведена устно, диалог пробуждает учеников непосредственно к аргументации. При этом общее побуждение осуществляется репликами типа: «Согласны с предположением? Почему?» Если «народ безмолвствует», вводится подсказка, наталкивающая на довод «за» или «против» гипотезы. А если и этот фокус не удался, учитель вынужден сам сообщить аргумент.

        

В сложных случаях, когда проверка гипотезы требует выполнения практической работы, диалог стимулирует школьников к выработке конкретного плана действий. Общее побуждение подается в виде фразы «Как нам проверить гипотезу? Что нужно сделать?» Подсказка намекает на план. А на худой конец, план действий в готовом виде предлагает учитель. Если ученики предлагают ошибочную ар гументацию или неверный план действий, учителю необходимо отреа гировать на них принимающей репликой «Так. Кто думает иначе?».

При «классическом пути» используется побуждающий диалог, а при «сокращенном» подводящий.  

Сравнительная характеристика диалогов.

        

Как вы убедились, путь через гипотезы действительно труден. Но рано или поздно наступает тот счастливый момент урока, когда все гипотезы проверены, истина восторжествовала, новое знание открыто. И сейчас, только сейчас! – можно вспомнить о своем успешно задавленном эмоциональном порыве и похвалить наконец ученика, выдвинувшего решающую гипотезу: «Видите, ребята, Андрей оказался прав! Молодец! Здорово догадался!»

Завершается этап поиска решения озвучиванием нового знания (вывода урока) и сравнением этой ученической формулировки с текс том в учебнике.

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Проблемные ситуации на уроках в начальной школе". Методические рекомендации по созданию проблемных ситуаций на уроках.

Материал, представляющий собой методические рекомендации по созданию проблемных ситуаций на уроках в начальной школе....

Выступление на РМО. Тема: "Создание проблемной ситуации на этапе мотивации урока-исследования".

выступление на РМО. Тема: "Создание проблемной ситуации на этапе мотивации урока-исследования"....

Мастер - класс для учителей "Создание проблемной ситуации на уроках в рамках проблемного обучения"

Представляю коллегам апробированную модель педагогической деятельности по  созданию проблемных ситуаций на уроках в начальных классах (по технологии  проблемного диалога Е.Л.Мельниковой)....