Постановка и решение проблемных вопросов. Создание проблемных ситуаций.
презентация к уроку (1, 2, 3, 4 класс) на тему

мой опыт создания проблемных ситуаций

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Выступление на семинаре.

Тема: Постановка и решение проблемных вопросов. Создание проблемных ситуаций.

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Тема моего сегодняшнего выступления: (Слайд №1)Постановка и решение проблемных вопросов. Создание проблемных ситуаций. Так как,  все присутствующие учителя достаточно образованы в сфере ФГОС и знающие не по наслышке о создании проблемных ситуациях на уроках, позвольте мне не углубляться в теоретические аспекты данного вопроса, а показать вам мои методы работы по созданию проблемных ситуаций.

  В течение работы у каждого учителя накапливается огромный, бесценный опыт. Я учитель еще с небольшим стажем работы, столкнулась с проблемой объяснения нового материала. Как донести новое, ещё неизвестное пытливым любопытным ученикам. (Слайд №2) «Главные задачи современной школы – раскрытие способностей каждого ученика, воспитание
порядочного и патриотичного человека, личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире…»
 

Передо мной, как учителем, стоит задача обучать детей таким образом, чтобы они могли быстро и пластично реагировать на изменяющиеся условия, были способны обнаруживать новые проблемы и задачи, находить пути их решения. Достичь хорошего результата в выполнении этой задачи можно в условиях реализации инновационного подхода в обучении, обеспечивающего переход на продуктивно-творческий уровень. (Слайд №3) «Проблема возникает не тогда, когда один высказывает правильную мысль, а другой — неправильную, то проблемы нет. Проблема   возникает тогда, когда два человека говорят противоположные вещи и  оба правы. Вот тогда впервые возникает проблема».

Под технологией проблемного обучения понимается такая организация учебного процесса, которая предполагает создание в сознании учащихся под руководством учителя проблемных ситуаций и организацию активной самостоятельной деятельности учащихся по их разрешению, в результате чего и происходит творческое овладение знаниями, умениями, навыками и развитие мыслительных способностей.

Успешность обучения зависит от трёх компонентов:

проблематизация учебного материала

активность ребенка

связь обучения с жизнью ребенка, игрой, трудом.

 В своем выступлении я хочу поделюсь опытом создания проблемных ситуаций 

Существует несколько  приемов создания проблемных ситуаций. . (Слайд №4) Проблемные ситуации возникшие с удивлением, и возникшие с затруднением

(Слайд№ 5) Прием 1 Одновременно предъявить противоречивые факты, теории или точки зрения.

Прием 2 Столкнуть разные мнения учеников с помощью вопроса или практического задания

Прием 3 Между житейским представлением и научным фактом

(Слайд № 6) Прием 4 Между необходимостью и невозможностью выполнить задание учителя

(Слайд № 7) В качестве проблемной ситуации на уроке могут быть:

  • проблемные задачи с недостающими, избыточными, противоречивыми данными, с заведомо допущенными ошибками;
  • поиск истины (способа, приема, правила решения);
  • различные точки зрения на один и тот же вопрос;
  • противоречия практической деятельности.

Вот некоторые приемы применяемые мною:

1.)Пример приема «с удивлением» Сущность приема: одновременное предъявление двух противоречивых фактов. Урок математики, 1 класс.

Цель: ввести правило: от перестановки слагаемых сумма не меняется

1 способ :К числу 8 прибавить 3.

8+3=11.

2 способ:К числу 3 прибавить 8.

3+8=11.

– Что вы замечаете?

– Выражения в левой части обоих равенств разные, а их значение, одинаковые.

– Почему получились одинаковые ответы?

– Сравните выражения. Чем они похожи? Чем отличаются?

– Как вы определите цель нашего урока?

2.)Пример приема «с удивлением» Сущность приема: обнаружить житейское представление учащихся вопросом или практическим заданием «с ловушкой» «на ошибку» На столе стояли 5 кружек и 4 стакана. Сколько всего тарелок на столе? Дети замечают, что решать нечего, так как нет правильного вопроса в задании. Предлагаю самим поставить вопрос и решить.

3.)Задачи с противоречивыми данными.

           Например,

  • В комнате 4 мальчика и 3 девочки. Сколько животных в комнате?

4.)Задачи с заведомо допущенными ошибками.
         -Широко использую такой приём: помоги какому-либо сказочному герою или персонажу найти и исправить ошибки в решении или проверь, как выполнил он задание. Дети очень любят выступать в роли учителя, проверяющего работу. Данный приём развивает внимание, активизирует мыслительную деятельность учащихся.
         -Иногда предлагаю “найти ошибки” в заданиях, которые выполнены верно. Чтобы проанализировать готовое решение, детям необходимо сначала самим правильно решить задачу. Проанализировав, сравнив, приходят к выводу, что решение верное

          -Другой приём: даю правильное решение одной и той же задачи несколькими разными способами и предлагаю найти “верное” решение. Детям приходится проанализировать различные способы решения задачи, доказать, что все варианты верны.
5.)
Сталкиваю житейское представление учеников и научный факт.

На уроке окружающего мира детям дается задания назвать отличительный признак живой и неживой природы. Дети отвечают. После обсуждения задаю вопрос: «Как вы думали сначала?» «А как оказалось на самом деле?» Какой возник у вас вопрос?» Формулируется тема урока: «Живая и неживая природа»

6.) Сталкиваю разные мнения учеников.

7.) Предъявить задание «с затруднением», когда задание учителя ученики выполнить не могут.

8.) «Яркое пятно» -наверняка, многие используют в своей практике. Формулирование темы урока предваряется  каким-либо интересным материалом, например, загадкой, грамматической сказкой, веселыми задачами

Каждый из данных приемов завершается интересной классу, учебной проблемой. Ребята хотят искать ответ на вопрос, который они поставили сами. Ученики стремятся изучить тему, которую они лично сформулировали. Любым из данных приемов я стараюсь вызвать у детей интерес к новому материалу, который предстоит изучить.

Проблемные ситуации я часто применяю на уроках окружающего мира, математике, русского языка, кубановедения. Вопрос, который заинтересовал на уроке,  можно перенести  во внеурочную деятельность.

(Слайд № 8) Применять технологию проблемного обучения можно при обучении детей исследовательской деятельности, так как способствует становлению и развитию нравственных черт личности, настойчивости и целеустремленности, познавательной активности и самостоятельности.

Работа над проектом обогащает словарный запас обучающихся, формирует умение работать с различными  источниками  информации; развивает  умение планировать и контролировать свою деятельность.

(Слайд № 9)Благодаря такой работе, мой ученик 4 выпускного класса, в прошлом году занял 2 место в проектном конкурсе «Эврика» с проектной деятельностью: «Воздух невидимка» 

» (Слайд № 10)Сейчас, несмотря на маленький возраст моих учеников , у меня 1 класс, мы уже работаем над проектной деятельностью, тема которой «Герб, как отражение класса»

Способность четко мыслить, полноценно логически рассуждать и ясно излагать свои мысли в настоящее время необходимо каждому. Поэтому в работе нужно стремиться, непросто передавать знания, которые предусмотрены программой обучения, а одновременно развивать познавательную активность и творческую самостоятельность на уроках.     

Создание проблемных ситуаций позволяют учителю эффективно формировать у школьников  комплекс УУД .

Результатом проблемного обучения, я вижу: показатель всесторонне и гармонично развитой личности – наличие высокого уровня мыслительных способностей., творческое овладение знаниями, навыками, умениями. О чем можно судить, посмотрев на дипломы моих учеников, Которые являлись призёрами и победителями разных олимпиад.

   Постоянная постановка перед ребенком проблемных ситуаций приводит к тому, что он не «пасует» перед проблемами, а стремится их разрешить, тем самым мы имеем дело с творческой личностью всегда способной к поиску.  

 «Ребёнок не кувшин, который надо наполнить, а лампа, которую следует зажечь»  

"Обучать ребенка - это, значит, не давать ему нашей
истины, но развивать его собственную истину до нашей,
иными словами, не навязывать ему нашего мира, созданного
нашей мыслью, но помогать ему перерабатывать мыслью
непосредственно очевидный чувственный мир".
 

Приёмы создания проблемных ситуаций на уроках.

/памятка учителю/

Содержание приёма.

Проблемные ситуации, возникшие «с удивлением».

  1. Учитель одновременно предъявляет классу противоречивые факты, научные теории или взаимоисключающие точки зрения.

  1. Учителю требуется столкнуть разные мнения учеников, а не предъявлять ребятам чужие точки зрения.

Для этого классу предлагается вопрос или практическое задание на новый материал. Возникший в результате этого разброс мнений обычно вызывает у школьников удивление.

  1. Выполняется в 2 шага. 

       Сначала учитель выявляет представление обучающихся  с помощью вопроса или практического задания «на ошибку». 

       Затем предъявляет научный факт в виде сообщения, эксперимента или наглядной информации.  

Проблемные ситуации, возникшие «с затруднением».

  1. Учитель предлагает задание, не выполнимое вообще. Оно вызывает  у школьников явное затруднение.

  1. Учитель даёт практическое задание, с которым ученики до настоящего момента не сталкивались, т.е. это задание  не похоже         на предыдущие.

(ребята выполняют работу по ранее применённому алгоритму)

  1. Самый сложный, т.к. выполняется  (как и приём 3) в два шага. 

       Сначала (шаг 1) учитель даёт задание, похожее на предыдущее. Ученики, не замечая подвоха, выполняют его, применяя уже имеющиеся у них знания.

       Затем (шаг 2) учителю требуется  доказать, что задание школьниками всё-таки не выполнено. После этого у ребят возникает затруднение.

Первый шаг заставил учеников ошибиться, а второй – разоблачить эту оплошность. 

       Разница в том, что в приёме № 3 ошибка допускается из-за житейского представления ребёнка, а в приёме 6 – из-за применения школьником уже имеющихся научных знаний не в той ситуации.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Постановка и решение проблемных вопросов . Создание проблемных ситуаций Учитель начальных классов МБОУ лицей №4 им . профессора Е.А. Котенко г. Ейска МО Ейский район Ненько Елена Васильевна

Слайд 2

«Главные задачи современной школы – раскрытие способностей каждого ученика, воспитание порядочного и патриотичного человека, личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире…»

Слайд 3

« Проблема возникает не тогда, когда один высказывает правильную мысль, а другой — неправильную, то проблемы нет. Проблема возникает тогда, когда два человека говорят противоположные вещи и оба правы. Вот тогда впервые возникает проблема».

Слайд 4

Приемы создания проблемных ситуаций I . Проблемные ситуации, возникшие с «удивлением» II . Проблемные ситуации, возникшие с «затруднением»

Слайд 5

1. Между двумя (или более) положениями Прием 1 Одновременно предъявить противоречивые факты, теории или точки зрения. Прием 2 Столкнуть разные мнения учеников с помощью вопроса или практического задания 2. Между житейским представлением и научным фактом Шаг 1 Обнажить житейское представление обучающихся с помощью вопроса или практического задания «на ошибку» Шаг 2 Предъявить научный факт посредством сообщения, эксперимента или наглядности

Слайд 6

3. Между необходимостью и невозможностью выполнить задание учителя Прием 1 Дать практическое задание, не выполнимое вообще Прием 2 Дать практическое задание, не сходное с предыдущим Прием 3 Выполняется в 2 шага: Шаг 1. Дать невыполнимое практическое задание, сходное с предыдущим. Шаг 2. Доказать, что задание учениками не выполнено.

Слайд 7

проблемные задачи с недостающими, избыточными, противоречивыми данными, с заведомо допущенными ошибками; поиск истины (способа, приема, правила решения); различные точки зрения на один и тот же вопрос; противоречия практической деятельности. В качестве проблемной ситуации на уроке могут быть :

Слайд 8

Нет ничего сильнее идеи, время которой пришло.

Слайд 9

Обнаружение воздуха. Воздух имеет вес. Воздух подвижен Воздух сопротивляется Воздух нам необходим Воздух невидимка

Слайд 10

«Герб, как отражение класса»

Слайд 13

Пусть всегда у вас будет: Воздух, чтобы дышать; Огонь, чтобы греться; Вода, чтобы пить и Земля, чтобы на ней жить!

Слайд 14

Спасибо за внимание !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Создание проблемной ситуации на уроке и пути ее решения.

Видеоурок.http://www.fayloobmennik.net/1154521 ссылка на скачивание файла....

Активизация познавательной деятельности младших школьников при помощи создания проблемных ситуаций ( из опыта работы)

Важнейшей целью современного образования является воспитание ученика, который может учиться самостоятельно. Это особенно важно в 21 веке, когда технологии быстро меняются, и постоянно приходит...

Активизация познавательной деятельности младших школьников при помощи создания проблемных ситуаций ( из опыта работы)

Проблемное обучение не сводиться к тренировке учащихся в умственных действиях.. Эта активизация умственных действий.  Она заключается в том, что ученик, анализируя, сравнивая, синтезируя, обобщая...

Выступление на семинаре. Тема "Формирование УУД на этапе создания проблемной ситуации"

О том, какие УУД формируются на этапе создания проблемной ситуации....

Приемы создания проблемной ситуации для постановки учебной проблемы.

Основные приемы создания проблемной ситуации для постановки учебной проблемы рассмотрены на примерах тем уроков русского языка в 3 классе....

Мастер - класс для учителей "Создание проблемной ситуации на уроках в рамках проблемного обучения"

Представляю коллегам апробированную модель педагогической деятельности по  созданию проблемных ситуаций на уроках в начальных классах (по технологии  проблемного диалога Е.Л.Мельниковой)....