Дополнительный материал для работы на уроках ИПК в коррекционной школе
методическая разработка на тему

Авсюкова Валентина Андреевна

Данный материал является вспомогательным при проведении уроков истории православной культуры

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon dopolnitelnye_materialy_avsyukovoy.doc64.5 КБ

Предварительный просмотр:

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ

МАТЕРИАЛЫ ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ

НА УРОКАХ ИСТОРИИ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ ЗЕМЛИ СМОЛЕНСКОЙ

Словарь

положительных и отрицательных моральных

качеств человека

     Активность -  активное действие, участие ученика в каком-то деле без принуждения, по собственной воле. 

     Альтруизм – ориентация личности на интересы других людей, готовность жертвовать для их блага своими интересами.

     Ангелы – духовные создания, сотворены Богом по Своему образу бестелесными, наподобие человеческого духа. Были сотворены Богом до создания человека. Наделены большими силами и знаниями. Являются вестниками воли Божией на земле.

     Бережливость – умение бережно относиться к своему и чужому имуществу.

     Бесстыдно – сознательное и демонстративное пренебрежение общепризнанными нормами поведения.

     Благородство – качество, характеризующее действия и поступки личности, совершающиеся на основе возвышенных мотивов. Человек благородный – это человек самоотверженный, мужественный, великодушный, верный нравственным принципам и идеалам семьи, рода, страны.

     Благодать – милость, благоволение, обилие и многообразие даров Святого Духа, дарованных нам Богом. В строго богословском смысле благодать есть спасительная сила Божия, дающая христианину средство к достижению жизни вечной и блаженной, к спасению.

     Богообщение – человека с Богом, при котором человек получает от Бога знания, просвещение и духовную силу.

     Блаженство – благополучие, счастье, благосостояние, совершенное удовольствие, возникающее в результате воздействия благодати Божией.

     Благословение – призывание Божией помощи на задуманное дело; испрашивание благодати.

     Воспитанность – способность человека достойно вести себя в любом обществе.

     Верность – качество, характеризующее поведение человека. Оно основывается на уважении к другому человеку, независимо от его возраста и положения, внимании, доброжелательности.

     Взаимопомощь – это отношения между людьми, возникающие в условиях общности интересов, целей и предполагающие объединение усилий, взаимную поддержку.

     Высокомерие – качество, характеризующее неуважительное отношение к другому человеку. Это связано с проявлением таких качеств как себялюбие и преувеличением своих собственных достоинств.

     Вожделение – очень сильное желание чего-либо.

     Воздержание – отказ от греховных действий и удовольствий.

     Гражданин – лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся его защитой и наделенное совокупностью прав и обязанностей.

      Гражданственность – это отношение человека к выполнению своих прав и обязанностей как члена человеческого сообщества, согласующего свое поведение с требованиями выполнения гражданского долга.

     Гордость – моральное чувство, в котором отражается осознание соответствия высшим ценностям и стандартам.

     Грубость – качество, характеризующее пренебрежение, недоброжелательность к людям, невнимание к интересам других, неумение сдерживать раздражение, неспособность быть тактичным.

     Гнев – сильное отрицательное чувство человека, насыщенное разрушительной энергией и помрачающее действие его разума. Возникло в результате грехопадения человека. 

     Грех – действие, направленное против воли Божией, являющееся нарушением Его святых заповедей.

     Доброделание – совершение добрых дел.

     Догмат – один из самых важных неизменяемых предметов веры.

     Достоинство – моральное качество, выражающее представление о ценности личности, категория этики, отражающее моральное отношение человека к самому себе и общества к человеку.

     Добро – нравственная категория, отражающая поведение людей, соответствующее росту человечности в отношениях между ними. В идее добра – стремление человека и человечества к совершенству.

     Доброта – отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро к другим.

     Достоинство – совокупность высоких моральных качеств, а также уважение этих качеств в самом себе.

     Долг – нравственная категория – означающая стремление человека к выполнению нравственных задач, продиктованное его социальным статусом или побуждением совести.

     Духовность – стремление к общечеловеческим идеалам добра, справедливости, честности и уважения индивидуальности каждого человека и его культуры.

     Ересь – грубое искажение основополагающих истин традиционного учения.

     Еретик – человек, не следующий истинному учению, отрицающий и искажающий его.

     Жизнерадостность – способность человека проявлять бодрость духа, не унывать в трудных жизненных ситуациях, способность поддерживать другого человека в трудную минуту.

     Жадность – как положительное качество личности – настойчивость в удовлетворении своих желаний, стремление к чему-либо, например, к знаниям. Как отрицательное качество личности – стремление и способность человека сверх возможностей удовлетворять свои желания и материальные интересы. Это проявление таких качеств как скупость, корыстолюбие.

     Зависть – это стремление человека негативно относиться и оценивать достижения других людей.  

     Заносчивость – это проявление негативных качеств личности, связанных с демонстрацией пренебрежения к личности другого человека и превозношение своих личностных качеств.

     Зазнайство – это отрицательное моральное качество, характеризующее поведение человека, который утратил критическое отношение к себе, переоценивает свои возможности, способности и достоинства, перестает считаться с мнением окружающих его людей.

     Заповедь – духовный закон нашей жизни, авторитет которого непререкаем, и исполнение его необходимо.

     Исполнительность – это умение человека выполнять добросовестно предъявляемые к нему требования. Исполнительность характеризуется проявлением таких качеств как старательность, обязательность, ответственность.

     Искренность – качество, характеризующее личность е ее поступки. Выражается в том, что человек говорит и делает, какие поступки совершает.

     Искушение – слово или действие, провоцирующее страсть или греховную наклонность и побуждающее к ее исполнению. Одновременно это является и духовным испытанием.

     Исповедник – человек, претерпевший за Христа и православную веру различного рода мучения, гонения, страдания, но оставшийся в живых, и несмотря ни на что, верный своему духовному идеалу.

     Искушение – духовное испытание.

     Корыстолюбие – стремление к личной выгоде, наживе с использованием самых различных путей, порой несовместимых с моральными качествами человека.

     Любовь – глубокое эмоциональное влечение, сильное сердечное чувство, чувство глубокого расположения, самоотверженной и искренней привязанности. Устремленность человека на другую личность, человеческую общность или идею.

     Милосердие – принцип поведения, основанный на сочувствии, страдании, соучастии и готовности делать добро. 

     Мученик – человек, претерпевший за Христа и православную веру различного рода мучения и принявший насильственную смерть.

     Ненависть – чувство сильной вражды и злобы по отношению к чему-либо или к кому-либо, связанное с пережитыми чувствами или причиненными страданиями.

     Новомученик – человек, пострадавший за Христа и верность православной вере XX-XXI вв.

     Наслаждение – высшая степень удовольствия. 

     Надмевать – делать гордым, напыщенным, смотрящим свысока на других.

     Назидать – вразумлять, научать, наставлять на добро.

     Обязанность – качество личности, проявляющееся в непременном исполнении предъявляемых требований.

     Ответственность – готовность личности оказать содействие, внимание к людям и верность своему слову.

     Общение – установление и развитие контакта между людьми, в процессе которого происходит обмен мыслями, чувствами, действиями, образцами поведения.

     Обязанность – нравственное требование, раскрывающее содержание предписываемых личности поступков в зависимости от сферы человеческой деятельности.

     Оптимизм – воззрение на окружающие события, явления, согласно которому существует возможность приблизить действительность к идеалу  добра.

     Обольстить – уговорить, настроить кого-либо на греховные действия и поступки.

     Откровение – духовное знание, передаваемое Богом человеку, духовное видение.

     Прельститься – согласиться на чьи-то духовные предложения или мысли и поступить соответственно с ними, принять ложь за правду.

     Похоть – половая страсть, сладострастие, желание запрещенного, постоянно присутствующее в человеке и влияющее на его образ мыслий и действий.

     Промысл Божий – попечение, промышление, забота о судьбе человека или иного создания Божия.

     Прозорливость – особенный дар Божий человеку, позволяющий предвидеть будущее и проникать в сокровенные мысли сердечные.

     Порок – предосудительный недостаток, позорящее свойство, развращенное поведение, закрепившееся как черта характера.

     Патриотизм – моральный принцип, включающий уважение человека к историческому прошлому и традициям народов, населяющих территорию данной страны; гордость за ее экологические, социальные и культурные достижения; заботу об интересах, независимости и будущем своего народа; стремление к национальной независимости  и свободе страны и личности; любовь к родным местам, своей малой родине.

     Привязанность – чувство близости, основанное на преданности, симпатии к кому-либо или чему-либо.

     Порядочность – честность, неспособность к низким, аморальным, антиобщественным поступкам, способность адекватно принимать и следовать общепринятым правилам поведения.

     Развязность – излишне свободное и непринужденное проявление норм поведения человека в обращении с другими людьми.

     Репутация – сложившееся у окружающих мнение о нравственном облике той или иной личности, основанное на ее предшествующем поведении и выражающееся в признании тех или иных заслуг личности, ее авторитета.

     Равнодушие – способность человека проявлять сердечное, ласковое и открытое отношение к людям.

     Радость – чувство, дарованное людям от Бога для укрепления их в добродетели.

     Секта – религиозная организация, учение которой основано на искажении, а часто и отрицании основных догматов традиционных религиозных конфессий.

     Совесть – категория этики, характеризующая способность человека к осуществлению нравственного самоконтроля.

     Сострадание – это сочувствие чужому горю и страданию, способность к проявлению желания помочь и поддержать как друзей и близких людей, так и совершенно незнакомых людей.

     Сопереживание – способность, сочувствуя другому человеку, переживать вместе с ним его душевное состояние.

     Самостоятельность – способность человека существовать и проявлять себя отдельно от других, независимо.

     Скромность – сдержанность в обнаружении своих достоинств, заслуг, отсутствие хвастовства.

     Справедливость – категория морально-правового и социально-политического сознания, понятие о должном.

     Счастье – этическая категория, выражающая полное, высшее удовлетворение поступком, событием, делами или итогом выполненной работы.

     Самолюбование – это качество личности человека, основанное на повышенном интересе к своей личности, на потребности особого внимания со стороны окружающих.

     Самоуничижение – это качество, которое порождается недостаточным осознанием в себе общечеловеческих достоинств, заниженной самооценкой своих духовных возможностей. 

     Самокритичность – это качество личности человека, характеризующееся наличием ответственности за свое поведение, поступки, свою деятельность перед самим собой, эмоциональная чуткость к общественному мнению о себе как личности.

     Страсть – сильное желание чего-либо запрещенного Богом, вошедшее в привычку и ставшее неотъемлемой частью человеческой личности. Второе значение слова страсть в буквальном переводе со славянского языка означает страдание, мучение.

     Совесть – совместная весть, то сеть знание, понимание того, что есть добро, а что зло. Совесть изначально заложена в душу каждого человека Богом – это голос Божий, звучащий в каждом.

     Святость –  богоуподобление, восстановление образа Божия в человеке, когда человек становится жилищем Духа Святого, богом по благодати.

     Стяжание Духа Святого – обретение благодати Божией путем искоренения страстей и приобретение добродетелей. В результате чего Бог Дух Святой начинает жить в человеке и совершать через него Свою волю.

     Тактичность – это способность проявлять такие качества, как учтивость, вежливость не только со знакомыми и близкими людьми, но и в повседневном общении.

     Терпимость – качество, характеризующее положительное отношение к интересам, убеждениям, верованиям других людей.

     Толерантность – терпимость к чужому мнению, убеждению, верованиям, поведению, поступкам.

     Требовательность – предъявление высоких моральных требований к человеку и признание его ответственности за их выполнение. 

     Трудолюбие – качество, характеризующее субъективное расположение личности к своей трудовой деятельности. Трудолюбие проявляется в старании, усердии, ответственности личности к выполняемой работе.

     Тоталитарные секты – это секты, которые тотально (всеобъемлюще) влияют на психику человека: порабощают сознание, осуществляют контроль над мыслями и поступками, используя приемы внушения и психотехники, воздействующее на сознание и подсознание.

     Трудолюбие -  любовь к труду во славу Божию и для пользы ближнего – одна из добродетелей человека.

     Тоталитарные секты – это секты, которые тотально (всеобъемлюще) влияют на психику человека: порабощают сознание, осуществляют контроль над мыслями и поступками, используя приемы внушения и психотехники, воздействующее на сознание и подсознание.

     Трудолюбие – любовь к труду во славу Божию и для пользы ближнего – одна из добродетелей.

     Тщеславие – высокомерное стремление к славе, к почитанию. 

     Уважение – это вежливое предупредительное отношение к людям, готовность выслушивать другого человека, соблюдение законов и правил поведения в обществе.

     Удовольствие – это чувство кратковременное, возникающее при удовлетворении желания. 

     Фамильярность – бесцеремонное, развязное, грубое обращение при удовлетворении желания.

     Фантазия – нечто реально не существующее, но надуманное, часто неправдоподобное и несбыточное, ложное.

     Честность – качество, отражающее одно из важнейших требований нравственности. Честность включает в себя такие понятия, как правдивость, принципиальность, верность принятым обязательствам, убежденность в правоте выполняемого дела, искренность, добросовестность.

     Честь – этическая категория, выражающая общественное признание деятельности человека, чувство гордости, восхищение.

     Чуткость – качество, характеризующее отношение личности к окружающим людям.

     Человечность – это проявление отзывчивости и гуманности по отношению к другим людям вне зависимости от обстоятельств, взаимоотношений. 

     Эрудиция – это качество, которое характеризует познания человека в какой-нибудь конкретной области знаний. Эрудиция сопровождается умением человека быть интересным людям, обладать коммуникативной культурой.

     Эмпатия – постижение человеком переживаний и состояния других людей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дополнительный материал для проведения интегрированного урока

Представленный материал можно использовать для проведения интегрированного урока. Интересный материал дополнит представления учащихся о роли иностранного языка и сближении народов посредством языка....

Сообщение «Словарная работа на уроках письма в коррекционной школе VIII вида»

«Словарная работа на уроках письма в коррекционной школе VIII  вида»...

Коррекционная работа на уроках чтения в начальной школе

коррекционная направленность урока...

Дополнительный материал в работе с отстающим по русскому языку. 2 класс.

Задания для доп.занятий по русскому языку с неуспевающим учеником второго класса....

Доклад: Коррекционная работа на уроках чтения в начальной школе

Доклад: Коррекционная работа на уроках чтения в начальной школе...

Дополнительный материал по работе по теме"Профессия"

Тексты по теме"Профессия"  и карточки для составления текстов. Учебник старлайт....

дополнительный материал для работы с буквой О

дополнительный материал для работы с буквой о...