электронное приложение к уроку "Мифы древних славян"
презентация к уроку (4 класс) на тему

Хужахметова Наталья Анатольевна

презентация содержит сведения о главных героях мифов

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mify_drevnih_slavyan.pptx2.9 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Древние верования. Славянские мифы о духах леса. Учитель начальных классов МБОУ СОШ №21 г.Сальска Хужахметова Н.А.

Слайд 2

В глубокой древности люди обожествляли и одухотворяли предметы и явления природы и окружающей жизни. Они верили в то, что есть боги солнца, луны, земли, моря, подземного царства, дождя, ветра … Все природные пространства у славян имели мифических хозяев. В лесу хозяйничал леший, в реках и озерах — водяной и русалки, в болоте — болотник, в поле — полевой .

Слайд 3

Хозяином леса славяне считали лешего. Как уже говорилось, они побаивались лесного духа и ожидали от него враждебных проделок. Правда, он, как правило, не губил людей, а наказывал их за нарушение обычаев и неправильное поведение в лесу. Леший представлялся в виде косматого старика, иногда даже обросшего корой. У него могут быть рога и козлиные ноги. Он меняет рост в зависимости от окружения: идет по лесу — вровень с деревьями, идет по лугу — вровень с травой. Может он превращаться в зверей и птиц, притворяться кустом, деревом или грибом. Леший часто появляется в сопровождении волков, перегоняет с места на место лесное зверье и птиц, стережет лес от охотников.

Слайд 4

Близкая подруга лешего - кикимора болотная. Живет в болоте. Любит наряжаться в меха из мхов и вплетает в волосы лесные и болотные растения. Но людям показывается редко, ибо предпочитает быть невидимой и только кричит из болота громким голосом.

Слайд 5

У Лешего и кикиморы есть дети - лесавки , они шалят, сбивают с дороги путников, сыплют им на голову труху и обматывают паутиной.

Слайд 6

http:// supercook.ru/slav/slov-mif-06.html http:// www.legendy.net/mify_slavyn_55.php http:// www.licey.net/myth/book2/duhi http:// zaklinanie.mybb.ru/viewtopic.php?id=392 http://adinuntheo.at.ua/blog/lesnye_dukhi_mify/2015-03-02-10 Источники.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

урок\ "Жизнь древних славян" 4 класс УМК "Школа России"

Урок  с использованием деятельностного подхода по теме "Жизнь древних славян" УМК "Школа России" 4 класс...

Приложение к уроку "Жизнь древних славян" (часть 2) 4 класс

В приложении представлен раздаточный материал для учащихся...

конспект урока Жизнь древних славян 4 класс

Урок из раздела "Страницы всемирной истории" составлен по учебнику А.А. Плешакова "Мир вокруг нас", 4-й класс. На уроке использовался наглядно-иллюстративный и частично-поисковый методы работы с...

урок "Жизнь древних славян".

Содержит конспект урока по окружающему миру, 4 класс....

Презентация к уроку. Боги древних славян.

Дети младшего школьного возраста хорошо реагируют на всё, что связано с художественными образами, с удовольствием рассматривают различные иллюстрации к уроку. Данная презентация поможет провести урок ...

Конспект урока Тема урока: Мифы Древней Греции

Тема урока: Мифы Древней Греции...