Проект «Вклад моей семьи в Победу» или «Наши деды ковали Победу»
статья на тему

Давыденко Людмила Александровна

Вместе с детьми приняли участие в проектах.

Участники:  Салтыкова Анастасия,     Гасилины Софья и Ксения, Фокина Арина

Газета «Московский комсомолец. Урал» от 1-8 апреля 2015 г. статья Гасилиных С. и К. 

Отправлена ещё одна работа Салтыковой Анастасии.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon gasiliny_k_70_let_pobedy.doc268.5 КБ
Microsoft Office document icon saltykova_nastya_3a.doc2.65 МБ

Предварительный просмотр:

Наш рассказ пойдет о прадедушке, Смирнягине Николае Петровиче, родившегося  в г. Касли Челябинской области 1924 года. Хотя нам не удалось увидеть прадеда и познакомиться с ним поближе, мы о нем слышали из рассказов нашего деда и мамы.

ФОТО прадеда Смирнягина Н.П.

Мама рассказывала нам, что прадедушка не любил вспоминать о жутких годах войны и все время отшучивался и уходил от разговоров. Наверное, отпечаток войны глубоко застыл в его сердце и каждое упоминание о ней приносило ему боль.

Когда началась Великая Отечественная Война,  нашему прадедушке шел 17 год.  В 18 лет, призвавшись добровольцем в Военном комиссариате               г. В. Уфалей Челябинской области его направили на курсы молодого бойца, а далее и на курсы командования.

20 января 1943 года прадедушка Коля был направлен в сердце войны, где командовал взводом минометчиков. 10 мая 1943 года участвуя в боях в составе  отделения  саперского батальона 320 стрелковой дивизии при  прорыве обороны немцев на западном фронте был легко ранен в ногу. Из госпиталя дедушка вернулся на войну и продолжил свой долгий путь прорываясь до самого Берлина.

 Командуя взводом 82 м/м минометов в период прорыва обороны немцев в мае 1945 года г. Шенау в составе 63 стрелкового полка 176 стрелковой дивизии огнем своих минометов уничтожил до 50 солдат и офицеров противника, подавил три ручных пулемета и два станковых  пулемета. За проявленную отвагу и мужество в боях был награжден Орденом Красной Звезды. О чем свидетельствуют исторические документы:


.
 

.

Наш прадедушка дошел до г. Варшавы,  где его и застала Победа, но по окончанию войны дедушка был направлен на Западную Украину где сражался с бендеравцами и только весной 1946 года вернулся на Родину в звании младшего лейтенанта. Помимо Ордена Красной Звезды дедушка был награжден медалями: Отечественная Война II степени, дважды награжден  Орденом Красной звезды, имеет медали «За отвагу», «За взятие Кенигсберга» и т.д. Одни из немногих сохранившихся медалей и документов мы прилагаем на фото:

После войны прадедушке было предложено работать в                                        п. Вишневогорск Каслинского района Челябинской области начальником продовольственного склада. Там дедушка и построил большой дом своими руками для большой семьи, ведь у него было трое детей, две дочери и младший сын, а ныне наш дедушка Коля, Смирнягин Николай Николаевич, 1955 года рождения.

На фото дом, построенный прадедом в п. Вишневогорск и его сын, наш дед Смирнягин Н.Н.

Данные о нашем прадедушке хранятся в музее п. Вишневогорск. Так же он вписан в журнале почетных жителей поселка.

Мы очень гордимся, что у нас был такой прадедушка Смирнягин Николай Петрович, который внес не малый вклад, чтобы мы жили в этом мире сейчас.

Каждый год 9 мая мы с родителями приезжаем на могилу к дедушке с цветами, чтобы поклонится ему и почтить минутой молчания. Ведь даже на памятнике у него выгравирована надпись «Защитник Отечества».

Авторы работы:

Гасилины Ксения и Софья

3 «а» класс МБОУ СОШ № 117 г. Снежинск Челябинская область

Давыденко Людмила Александровна, классный руководитель


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект " Судьба моей семьи в годы Великой Отечественной войны"

Книга памяти "Судьба моей семьи в годы Великой Отечественной войны"-это совместный проект обучающихся 3  класса, работа  над которым велась в марте-мае 2010 года, накануне 65-летия Победы в ...

Наши деды - славные победы

Районный литературно-художественный конкурс «Я помню! Я горжусь!»...

Вклад моей семьи в благополучие и процветание Отечества. Мой прадед - герой Великой Отечественной войны

Прошли годы, но потомки помнят подвиг нашего народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годы, гордимся его мужеством и стойкостью. Автор в своей работе рассказывает о том, какой вклад внес од...

Методическая разработка внеурочного занятия (социальный школьный проект) «Вклад семьи в Великую Победу »

Методическая разработкавнеурочного занятия(социальный школьный проект)«Вклад семьи в Великую Победу »...

Исследовательская работа "Вклад моей семьи в Великую Победу"

В исследовательской работе  рассказывается об участии и героизме семьи Карповых во время Великой отечественной войны.В работе использованы материалы из районного музея и архива семьи Карпова В.П....

Проект "Вклад моей семьи в благополучие и процветание Отечества (творчество)", ОРКСЭ

Проект "Вклад моей семьи в благополучие и процветание Отечества (творчество)". Автор: Макрушин Илья, 4 класс МБОУ "Лицей 21", руководитель Е.В. Писарева...