Презентации учащихся 4 класса о космосе к дням науки
творческая работа учащихся (4 класс) по теме

Шипунова Любовь Александровна

Совместно с учащимися готовили презентации к дням науки в школе. а затем представляли их на обозрение учителям.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ИСТОРИЯ СОВЕТСКОЙ КОСМОНАВТИКИ Выполнил: ученик4 Г класса Гимназии № 3 Манушин Вадим

Слайд 2

Зачем люди устремились в космос? Зачем мы тратим столько сил и средств для достижения других планет, многомесячную работу людей в космосе, дорогостоящие аппараты и носители?

Слайд 3

Первые шаги Основоположником современной космонавтики по праву считается великий русский ученый-самоучка К.Э.Циолковский, который еще в конце XIX века выдвинул идею о возможности необходимости освоения человеком космического пространства.

Слайд 4

От ФАУ-2 до первого спутника В 1946г. С.П.Королев был назначен главным конструктором ОКБ, которое должно было проектировать многоступенчатые баллистические ракеты.

Слайд 5

Создание мощной ракеты-носителя позволило нашей стране выйти на лидирующие позиции в исследовании космоса . 4 октября 1957г. Р-7 вывела на орбиту первый искусственный спутник земли.

Слайд 6

Вслед за первым спутником 3 ноября был отправлен второй массой 508кг. На этом спутнике находился первый "космонавт" - собака Лайка .

Слайд 7

Пилотируемые полеты Первые корабли были беспилотными. На них отрабатывался сход с орбиты, а также изучалось поведение подопытных собак. На одном из этих кораблей благополучно слетали Белка и Стрелка.

Слайд 8

12 апреля 1961г. на третьем в серии корабле "Восток" Ю.А.Гагарин совершил первый космический полет и благополучно вернулся на Землю.

Слайд 9

Первый полет "Союза" завершился первой космической трагедией - во время спуска в атмосфере не сработала парашютная система и спускаемый аппарат с космонавтом буквально расплющило ударом о землю . Комаров стал первым космонавтом, погибшим в полете.

Слайд 10

Главный конструктор С.П.Королев - в январе 1966г. скоропостижно скончался в возрасте 59 лет.

Слайд 11

Спасибо за внимание!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проблемы изучения космоса Ковалев Кирилл, 4 «г» класс

Слайд 2

Проблема изучения космоса возникла еще в античности, когда философы задумывались над проблемами сотворения мира и системой движения планет. В таблице представлены некоторые общеизвестные характеристики планет и их фото из космоса: Название планеты Диаметр, км Среднее расстояние от Солнца Кол-во спутников Время оборота вокруг Солнца Время оборота вокруг своей оси Меркурий 4878 57,9 -------------- 88 дней 59 дней Венера 12100 108 -------------- 224,7 дня 243 дня Земля 12756 149,6 1 365,3 дня 23ч.56 мин Марс 6790 227,9 2 687 дней 24ч.37,5мин Юпитер 124800 778 16 11,9 года 9ч.50,5мин Сатурн 120000 1427 19 29,5 года 10ч. 14мин. Уран 52400 2870 15 84 года 15ч. 14мин. Нептун 50450 4497 8 164,8 года 16ч. 3мин. Плутон 2300 5900 1 248,6 года 6сут. 9ч. С 11 июня 2008 г. благодаря сравнительным характеристикам (его масса составляет всего лишь 0,07 от массы всех объектов на его орбите ) Плутон не является планетой.

Слайд 3

В настоящее время открыты не все тайны и загадки нашей родной системы, а также пока нет возможностей использовать ресурсы других планет и астероидов нашей системы. Проблема №1: Большие финансовые затраты на освоение проектов связанных с изучением космоса (в том числе строительство спутников и космических кораблей). Решение проблемы: Разрабатываются новые технологии передачи данных (лазерная связь), новые типы двигателей, новые материалы, которые выдерживают температуру до 10 000 градусов.

Слайд 4

Проблема №2: Скорость полета космических аппаратов и передачи информации очень мала. Решение проблемы : Разрабатываются новые системы передачи информации, новые типы двигателей, позволяющие достичь более высоких скоростей.

Слайд 5

Проблема №3 : Доставка по месту назначения космических аппаратов Проблема №3 : Доставка по месту назначения космических аппаратов

Слайд 6

Первый искусственный спутник Земли был запущен в 1957 году в СССР. С тех пор в космос отправлено более 6000 спутников. Спутники становятся все более важными для жизни на Земле. Они используются для самых разных целей: безопасности, связи, навигации, развлечений, и – самое важное – позволяют нам увидеть нашу планету в новом свете.

Слайд 7

Проблема №4 : Космически й мусор на околоземной орбите Общий вес космического мусора превышает 5000 тонн. В основном он сконцентрирован на высотах от 850 до 1500 км над поверхностью Земли, но немало его и на низких орбитах, там, где летают Международная космическая станция и космические корабли. Поэтому любая космическая миссия связана с немалым риском. Несколько лет назад консультант НАСА Дональд Кесслер описал эффект, который впоследствии назвали его именем. В работе консультанта описана ситуация, когда из за большого количества мусора вокруг Земли ближний космос становится полностью непригодным для практического использования. Мало того, крупные объекты, соударяясь, распадаются на мелкие фрагменты, увеличивая тем самым замусоренность околоземного пространства. Ученые многих стран давно задумываются о решении этой проблемы.

Слайд 8

Проблема №5 : Недостаток знаний о Вселенной Решение проблемы: пока что осуществляется с помощью телескопов, радиотелескопов обычных наблюдений. Разрабатываются системы изучения космоса и анализа полученных сведений. Проблема №6 : Поиск внеземных цивилизаций с целью расширения своих знаний про Вселенную, другие формы жизни и т.д. Решение проблемы: Десятки радиотелескопов пытаются уловить радиоволны, сигналы от других разумных существ.

Слайд 9

Проблема изучения Луны Луна является самым близким и лучше всего изученным небесным телом. Множество ученых из многих областей науки возлагают на нее большие надежды.

Слайд 10

Спасибо за внимание! « Ракета для меня только способ, только метод проникновения в глубину космоса, но отнюдь не самоцель... Будет иной способ передвижения в космосе, — приму и его... Вся суть — в переселении с Земли и в заселении космоса». К.Э.Циалковский


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Полёт на марс подготовил :ученик 4 Г класса Гимназии № 3 Садрутдинов Фархад

Слайд 2

Первые планы полёта на марс Первые планы полёта на Марс появились до программы «Аполлон» США. После высадки на Луну в 1969 году США не перестали разрабатывать полёты на Марс. Запуск советского космического корабля планировался на начало 70-х годов, но приоритет был отдан программе высадки на Луну, позже проект был закрыт .

Слайд 3

Планы различных стран и организаций В прошлом различные страны и организации много раз делали заявление о намерении осуществить пилотируемую марсианскую миссию. Для США эта миссия является целью в отдалённой перспективе. Планы России и европейцев в настоящее время предусматривают сотрудничество. Китай до сих пор не имеет долгосрочной стратегии подобного рода.

Слайд 4

В СССР рассматривались разные варианты космических кораблей для пилотируемого полёта на Марс. Сначала был разработан проект (МПК) Собрать его предполагалось на низкой околоземной орбите за 20-25 пусков ракеты-носителя . Продолжительность экспедиции должна была быть 2,5 года Затем последовала разработка (ТМК) в ОКБ-1 в отделе под руководством Михаила Тихонравова. Проектом занимались две группы инженеров: одной руководил Глеб Максимов, а второй — Константин Феоктистов. 23 июня 1960 года ЦК КПСС был назначен день старта на 8 июня 1971 года с возвращением на Землю 10 июня 1974 года, но в виду того ,что велись разработки лунной программы и марсианской приоритет был отдан лунной программе ,а марсианская была приостановлена. ссср

Слайд 5

Россия Россия до 2015 года собирается произвести непилотируемый полёт к спутнику Марса –Фобосу: Фобос-грунт. Пилотируемый полёт на Марс Роскосмос планирует осуществить в первой половине 21-го века. В рамках национальной космической программы до 2015 года на Земле будет проводиться имитация марсианского полёта под названием «Марс-500».

Слайд 6

Россия Генеральный конструктор Виталий Лопота в начале 2010года заявил о начале разработки двигательной установки для будущего поколения ракетной техники. К 2012году планируется разработать эскизный проект и провести компьютерное моделирование, к 2015году — разработать саму установку, и к 201 8 году — транспортный модуль, который использовал бы её. 3 июня 2010 года был начат основной этап эксперимента «Марс-500», в котором имитируется полёт на Марс

Слайд 7

Воздействие на космонавтов Психология Помимо физиологической составляющей воздействий долгого полёта, важно также учитывать психологические аспекты. Тесное помещение и ограниченность социальных контактов становятся ощутимыми для космонавтов. Отбор космонавтов будет осуществляться не только по технической и научной квалификации, но и по психической стабильности и устойчивости к психологическим нагрузкам .

Слайд 8

Поломки техники Учёные рассчитали, что Марсианская миссия займёт 2 года и 6 месяцев полёт в одну сторону. Особую опасность представляет выход из строя ракетного двигателя. По этой причине необходимо использовать резервирование .

Слайд 9

Радиация На солнце возникают вспышки из-за которых возникает проблема облучения экипажа для решения этой проблемы необходимы помещения куда должен уходить экипаж.

Слайд 10

Пыль Ещё одна из проблем это марсианская пыль которая имеет очень мелкую структуру она представляет опасность как для человека так и для оборудования для решения этой проблемы необходимо помещение

Слайд 11

Выгода от полёта В целом полёт предвещает экономическое оживление, которое компенсирует большие затраты. Кроме того, колонизация Марса может сыграть большую роль в спасении человечества в случае какой-нибудь глобальной катастрофы на Земле, также к целям миссии принадлежит поиск ресурсов вне пределов Земли.

Слайд 12

Спасибо за внимание


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к внеклассному мероприятию "Космос"

Презентация к внеклассному мероприятию по теме "Космос"...

ПРЕЗЕНТАЦИЯ "Зачем люди осваивают космос"

презентация по окружающему миру по программе "Школа России". 1 класс....

Земля в космосе. Презентация 2 класс

Земля в космосе. Презентация 2 класс...

Подготовка учащихся к Муниципальной олимпиаде по Основам наук для 4-х классов

Обобщение опыта по теме: «Подготовка учащихся к Муниципальной олимпиаде по Основам наук для 4-х классов»...

Презентация к уроку по теме " Зима – время науки и сказок" 2 класс

Презентация к уроку по теме " Зима – время науки и сказок" 2 классУМК "Перспектива"...