конкурсное эссе "Учитель года Сочи 2016"
материал на тему

Ушакова Анна Юрьевна

коротко о том, как я стала учителем и что значит для меня быть учителем

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon esse.doc51.5 КБ

Предварительный просмотр:

Без творчества нет учителя

Конкурсное эссе

Ушакова А.Ю.,

Краснодарский край

город Сочи

Однажды я посмотрела интересную фото-картину, в которой наша жизнь была изображена на кровати от младенчества до глубокой старости. Сердце сжалось: как так ? разве это правда? Не может быть? Возмущалась тогда от недоумения молодая и наивная, со своими причудами, со своим материалистическим взглядом на жизнь. Не случайно выбиранный вопрос... Минута на размышление... И…! и вот мысли начали свое новое вращение... новую импровизацию… новый смысл

Удивительное дело, но наши мысли они материальны всегда, я считала и считаю по сей день. Жизнь похожа на спираль, и если ты сделав виток однажды допустил ошибку, высшие силы тебя возвращают снова и снова, до тех пор пока ты не исправишь ее, только правила с каждым разом все жестче и жестче. Жизнь ставит перед тобой вопросы, и тебе приходится искать на них ответы. Иногда, как нам кажется, не оставляет и минутки на размышление. Но это не так, один человек мне сказал, прежде чем действовать всегда думай, в этом причина твоего успеха. И вот очень сложно было, но я научилась думать, даже за считанные секунды. И что же… и жизнь моя изменилась. И я поняла, где мое предназначение и чего я хочу на самом деле. Удивительно, казалось, всего лишь надо было думать, а я стала счастлива!!!

Очень рано мне пришлось повзрослеть. В возрасте 6 лет стал тяжело болеть мой самый дорогой для меня человек – папа. В это время я пошла в первый класс. Для меня это было такое счастье. Я очень-очень хотела учиться, я хотела, чтобы он, именно он, проводил меня в школу, в мой первый жизненный путь, на мой первый жизненный урок. Но он …умер… как больно и тяжело мне тогда было. Как я хотела изменить все. Я очень хотела стать доктором и помогать людям. Я постоянно задавала вопрос: почему именно он? Почему нельзя было оставить моего самого дорогого человека? Почему я должна была оставаться одна, имея маму и брата, никто меня не понимал так, как папа…

Эта трагедия заполонила все. И я не помню, как я училась, кто были мои одноклассники, кто была моей первой учительницей. Не помню ничего, кроме одного – ее нежная светящаяся улыбка и ее ласковый голос .

Шло время. И вот наступил тот роковой день, когда нас поставили перед выбором: кем быть? Я тогда не понимала, чего точно я хочу: мои мысли помнили о горе, и говорили – доктор, вот кем ты должна быть, а сердце где-то там, в глубине говорило : нет, но ты же этого не хочешь… школа… вот, действительно то, к чему ты стремишься.

И я послушала свое сердце, не понимая почему, пошла в педагогический колледж. Да это счастливые были дни. Я пропадала там целыми днями и вечерами. Мне очень нравилось там учиться. И я была тогда счастлива.

Закончив колледж стоял другой выбор. И моему мужу очень не нравилось что я буду учителем. А у меня еще тогда возникла мечта – открыть свою школу – школу своей мечты. Я понимала, что мне надо учиться дальше, я поступила в педагогический университет.

Не случайно я в когда-то 2000 г. я пришла на практику в одно из образовательных учреждений г. Самары – обычную общеобразовательную школу. Не случайно, тогда я на практике была вся погружена в работу. Я понимала детей, понимала, что они хотят, как будет лучше понять им определенный материал и многое-многое другое. Я благодарена судьбе, что имела возможность учиться у настоящих мастеров своего дела,  у учеников. Это не те «лакированные» открытые уроки, которые часто «отдают» бросающейся в глаза декоративностью, а те, где бурлит настоящая жизнь со всеми ее трудностями и неожиданностями. Именно на таких уроках можно научиться быть Учителем. И я старалась учиться учить.

Но прошло время. И бремя трудностей отяготило меня. Я получила второе высшее образование, связанное с экономикой и финансами. Это способ заработать деньги, как казалось мне тогда. Я ушла со школы и окунулась в беспробудные и бездушные будни. Отчеты, налоговая, декларации… и все по замкнутому кругу.

Со временем я понимала что умираю как человек. Мне не хватало какого-то глотка воздуха, мне надо было что-то другое. Я не понимала чего. И вот меня жизнь бросала снова и снова на один и тот же виток, а я постоянно думала : когда же закончится этот порочный круг?

К тому времени я уже была разведена, по стечению обстоятельств, и воспитывала сына. Наступил еще один виток в моей жизни – мой сын идет в первый кадетский класс. Форма, мундир, школа – все ему очень нравится. Одно только его тревожит, что я очень мало времени уделяю ему со своей работой. Мой мальчик начинает очень сильно болеть, врачи в один голос мне говорят – не климат, увози ребенка, иначе потеряешь его. И я собрала ребенка, чемодан и вот я здесь, в городе где тепло, где климат меняется полностью. Я уехала в никуда. Здесь нет ни родственников, ни родных, ни близких и ни друзей – никого.

Что делать? Как быть?  Но в этом ряду вопросов я тогда и не видела проблем, я видела только возможности. Я понимала – вот он, прорыв. Здесь и можно разорвать тот порочный круг, здесь можно начать жить иначе, так как я хочу этого, а не так как ждут от меня другие: мама, брат, знакомые. Здесь я смогла увидеть закономерность. Такие ситуации, проблемы – это есть не что иное, как вызовы, которые бросает жизнь и на которые тебе нужно найти ответ. Но на каждый вызов ведёшь себя по-разному, поэтому одни и те же случаи в жизни разных людей складываются в разные поведенческие закономерности.

И вот в результате моего прорыва я – учитель. Я тогда не понимала, почему. Я тогда шла на поводу у своего внутреннего голоса и голоса моего ребенка. И что же я увидела – через месяца два я понимала, что именно этого я и хотела всегда, я понимала, что вот оно мое предназначение. Я очень люблю детей. Я очень хочу учится у них учить. Я хочу, чтобы каждый из них взял самое необходимое в жизни – любовь и доброту

У любого здания должен быть фундамент, который не заменит ни красивый фасад, ни модный интерьер, ни новая крыша. Без фундамента здание обрушится. Именно таким фундаментом в жизни каждого человека является начальная школа, а точнее знания, умения, навыки и качества, полученные в начальной школе. Поэтому человек, который выбирает профессию учителя начальных классов, должен точно отдавать себе отчет, какое бремя ответственности он собирается взвалить на свои плечи. Как сказал Демокрит: «Быть учителем рискованное дело. В случае удачи последняя приобретена ценой большого труда и забот, в случае же неудачи горе не сравнимо ни с каким другим». Каким же должен быть учитель начальной школы?

Учителя начальных классов — особый народ в учительской среде. Они занимаются самой деликатной, важной и ответственной работой: буквально за ручку переводят детей через бурный поток школьной жизни, в котором они оказываются, придя в первый класс. Только от любви учителя зависит, с каким багажом знаний и нравственных ценностей пойдет ребенок во взрослую жизнь. Обратите внимание – именно от любви. Я считаю это главное условие для работы в начальной школе. Ведь ты для ребенка не только учитель, ты его мама, ты его идеал – и этот идеал может подпитывать только любовь. Знания, умения и навыки каждый ребенок возьмем от любого учителя, а вот как он это делает и как он будет это делать – вот что главное. Основной целью моей работы – это научить ребенка учиться , простите за тавтологию.

От учителя также все постоянно хотят, чтобы он давал знания и блестящие результаты, всё знал, всех понимал и всему соответствовал. Он должен найти подход к каждому ребенку, уметь разрешать любые ситуации и давать ответы на любые вопросы. Кстати, в педагогике все (и родитель, и журналисты, и государство, и кто угодно) разбираются уж никак не хуже учителя и считают, что могут его критиковать. Но учитель знает, что иногда задать вопрос важнее, чем дать ответ на вопрос.

Таким образом, я должна знать ответы на все вопросы, на которые каждый и так знает ответы. Но что это за ответы, которые все знают? Если ты знаешь, что твоему ребенку нужно прощать неготовность к уроку, дабы не нанести «психологическую травму» и не «уничтожить интерес к предмету», ты – учитель?

Так ли это на самом деле и где критерий истины в этих ответах?

Я своим ученикам всегда говорю: главное чтобы вы понимали, что узнавать новое это классно, но при этом вы должны помнить одно правило: Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

Как вы считаете, когда ребенок усвоил урок? Когда понял материал – ответите вы. Отнюдь. Можно прекрасно знать материал, но при этом делать все по-своему и наоборот. В чем же разница. Оказывается ребенок , как губка, впитывает не только то, что дает учитель, а еще и поведение, улыбку, чувства, эмоции и со всем этим багажом идет дальше по ступеням нашей школы. И что делать? Понимать, что учитель начальных классов – человек, на плечах которого лежит мировосприятия будущего обучающегося. Нет ни одного ребенка, которого не возможно научить. Есть не желание учится. Вот и наша задача – учителей начальной школы – сделать так, чтобы ребенок хотел учиться, чтобы он бежал в школу с радостью, с блеском в глазах.

«Учителю слово дано не для того, чтобы усыплять свою мысль, а для того, чтобы будить чужую» (В.О. Ключевский). Этому и надо учить: учить не бояться усомниться в «окостеневшем» знании, учить задавать вопросы и искать ответы. Без вопросов информация лишается смысла, мышление костенеет, а поверхностное всезнайство порой принимается за образованность.

Жизнь делает виток за витком, а мы каждый раз стараемся сделать прорыв в своей жизни. Потому, что ситуация действия начинается с вызова, с вопроса. Вопрос задан и это начало к действию, и с этого начинается интеллектуальная деятельность. Вот он – процесс обдумывания. чем лучше сформирован рефлекс мыслительной деятельности, тем менее заметно время, которое вы тратите на обдумывание, и вам кажется, что вы делаете все сразу, не подумав. Спроси ученика, который очень хорошо считает, сколько палочек показано, и он, не задумываясь, ответит нужное количество. А на вопрос, как узнал, скажет, посмотрел. Вот этот явный пример мыслительной деятельности на рефлексивном уровне.

Вопрос в игре под именем «учение» делает общеизвестное неизвестным, проблемным, а потому интересным. Вопрос о самых обычных вещах, необычным, но, услышав его, ты уже не можешь переключиться, не узнав ответ:

•        тебе бросили вызов: а ты сможешь ответить на вопрос?

•        тебе известное открыли по-новому, и тебе интересно узнать ответ.

Сомневаться в общеизвестном, задавать к нему вопросы – это то, чему нужно учиться учителю, так как на уроке дирижёр – это учитель. От его вопросов зависит поведение детей: включатся ли в диалог, объединяющий людей, понимающих ограниченность знания и жаждущих найти истину?..

Урок вне диалога, обсуждения бессмыслен. Урок призван ломать стереотипы и раздвигать границы сознания. Умение учителя сделать известное неизвестным, проблемным вынуждает партнера (обучающегося) отказаться от прежнего «да» и выйти за границы собственных представлений. Только учитель «принимает роды души», помогая ученику «родиться заново», стать человеком мыслящим, способным постигать скрытую сущность вещей. Учитель должен учиться принимать плоды познания его собеседников (обучающихся), а не «озвучивать» собственную мудрость. Тогда у учителя появляется шанс реализовать, наверное, самое важное: «не принимать себя всерьез, понимать, что он может научить совсем немногому» (В. Распутин).

Что для этого нужно? Немного свободы. Свободы как единства права выбора и неизбежности ответственности за свой выбор. У учителя каждый день есть примерно пять раз по 40 минут свободы мысли и вечер свободы интеллектуальных поисков. Учитель сам выбирает, что и как сказать, причём всегда может видеть и анализировать то, как его «слово отзовется». У журналистов, ученых, политиков, к примеру, нет такой мощной «обратной связи»: они не видят реакцию тех людей, к кому обращаются. А учитель видит. Эта «обратная связь» делает мою профессию живой. Можно прописать в нормативах каждый «шаг» учителя, но нельзя лишить его внутренней свободы, позволяющей воспитывать свободных людей.

Новый виток в моей жизни под названием «счастье» …на этом витке я в выигрыше… я занимаюсь тем, чем люблю. А значит, счастлива я, счастлив мой сын, счастливы окружающие меня люди – мои ученики, что может быть лучше?

Счастье людей заключается в том, чтобы любить делать то, что они должны делать. Счастье - это единственное, что можно дать другому, не отнимая ничего у себя.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конкурсное задание "Я – УЧИТЕЛЬ 2016"

Конкурсное задание "Я – УЧИТЕЛЬ 2016"...

Региональный этап Всероссийского конкурса "Учитель года РТ-2016", конкурсное задание "Методический семинар"

«Хорошее обучение — это обучение, которое забегает вперед развития и ведет его за собой».Л.С.Выготский...

Выступление на конкурсе "Учитель года России -2016" по теме: "Исследовательская технология как основа формирования ключевых компетенций младших школьников"

Материал содержит выступление  учителя начальных классов на конкурсе "Учитель года России -2016"  по теме: "Исследовательская технология как основа формирования ключевых компетенций младших ...

Линейка, посвященная окончанию учебного года 2015-2016.

Линейка, посвященная окончанию учебного 2015-2016года.Ведущий1: Дорогие дети! Уважаемые педагоги! Сегодня – удивительный день. Какая бы ни стояла на дворе погода, он всё равно выглядит солнечным. Пото...

Итоги года 2015-2016 учебного года

Итоги года 2015-2016 учебного года...

Сценарий конкурсной программы «Мисс Весна - 2016»

Сценарий конкурсной программы «Мисс Весна - 2016»Цель: Формирование коммуникативных качеств школьников, развитие умения публично выступать перед большой аудиторией.Воспитание духовно-нравс...