Родительское собрание на тему « Здоровый образ жизни»
методическая разработка по теме

Категория слушателей: родители учащихся 4-х классов.

Участники собрания: классный руководитель, психолог, врач-нарколог.

Форма проведения: ролевая игра, тренинг, беседа.

Цель: информировать родителей о вреде курения среди школьников; о системе профилактике вредных привычек в младшем школьном возрасте. Формирование личной позиции к курению.

Информационно-материальное обеспечение: плакат о вреде курения глазами детей, статистические данные о смертности населения, «Что разрушает никотин».

Скачать:


Предварительный просмотр:

Родительское собрание

на тему « Здоровый образ жизни»

Категория слушателей: родители учащихся 4-х классов.

Участники собрания: классный руководитель, психолог, врач-нарколог.

Форма проведения: ролевая игра, тренинг, беседа.

Цель: информировать родителей о вреде курения среди школьников; о системе профилактике вредных привычек в младшем школьном возрасте. Формирование личной позиции к курению.

Информационно-материальное обеспечение: плакат о вреде курения глазами детей, статистические данные о смертности населения, «Что разрушает никотин».

                                          Ход собрания.

1. Вступление. Возможно, вы считаете, что детей в начальной школе мало интересуют такие типично подростковые проблемы, как употребление табака. Вы не одиноки. Так думают и многие. К сожалению, факты свидетельствуют о другом. Дети уже в возрасте 7-10 лет сталкиваются с этим веществом в жизни и интересуются его действием. Опрос учащихся 3-х-4-х классов показал, что каждый 8-й учащийся пробовал курить. У половины опрошенных учащихся курили друзья, каждый 5-й «испытывался на прочность»: друзья предлагали ему сигареты.

2. Исследовательское задание: Нарисовать заядлого курильщика.

3. Тренинг

Вспомните опасные последствия курения.

Дайте отрицательную оценку выбору, сделанному в пользу курения.

Какие могут быть отрицательные полследствия курения?

Действительно ли имеются «плюсы» курения?

4. Информ-дайджест

В наше время курение стало проблемой общечеловеческого значения. Курение - самое массовое, к сожалению, увлечение нынешнего поколения молодёжи.

Коварству табака нет предела. По подсчётам английских врачей, например, Великобритания потеряла за последние 35 лет миллион своих жителей из-за этого пристрастия.

Почему же курение табака так губительно действует на человека?

Дело в том, что при курении под влиянием высокой температуры из табака выделяется около 30 вредных веществ. Главный яд табака - никотин.

По своей токсичности он не уступает синильной кислоте. Однократная доза чистого никотина в 0,08 - 0,16 грамма смертельна для человека. При выкуривании одной пачки сигарет человек получает дозу облучения, которая в несколько раз больше дозы, установленной международным соглашением по защите радиации в качестве опасной для человека. Никотин разрушает деятельность нервной системы, сердца, лёгких, печени, органов пищеварения, половых желёз. Попав в организм человека, этот яд за короткое время вызывает расширение кровеносных сосудов головного мозга. Никотин влияет и на органы чувств, понижает остроту зрения и слуха, притупляет обоняние и вкус.

А теперь давайте проследим, какие проблемы возникают у детей, которые курят?

Снижается работоспособность человека, ослабевают зрение, слух, память. Меняется поведение людей, они становятся неуправляемыми и способны совершать поступки, опасные для их жизни и жизни окружающих. Жизнь таких людей становится однообразной, они перестают стремиться к цели, их не интересует окружающий мир, они много не узнают в жизни. Плохо пахнет от волос и одежды, плохое самочувствие, понижается успеваемость.

Где достать деньги на покупку сигарет?

Могут начаться проблемы с родителями.

Приходится курить тайком, что тоже не очень приятно.

А что произойдёт во взрослой жизни с ребятами, которые не бросят курить сейчас?

Проблемы со здоровьем. Приходится тратить деньги на сигареты, следовательно, семья чего-то лишается. Могут возникнуть ссоры из-за курения с родственниками. Плохой пример для детей. Раньше времени стареют, болеют, умирают.

5. Информ-дайджест.

Всё верно, статистика показывает, что ежегодно преждевременная смертельность уносит 25 тысяч канадцев, 50 тысяч англичан, 250 тысяч американцев. Первопричиной в 90% случаях заболевания раком лёгких и 25 % сердечнососудистых заболеваний является курение.

Без сомнения, курить вредно всем. У женщин, так же как и у мужчин, курение увеличивает риск сердечнососудистых заболеваний, рака лёгких, язвы желудка. Но курение приносит женщине и дополнительный, весьма ощутимый вред. Страдает не только физическое её развитие, но и внешний вид. Вместе с табачным дымом улетучивается красота, женственность. В среднем курящие люди живут на 6-8 лет меньше, чем некурящие. Так следует ли за такое сомнительное удовольствие платить такую дорогую

цену? Это медленное самоубийство начинается нередко с самого раннего детства. И уже не удивишься, что более 80% курящих начали заниматься этим в возрасте до 18 лет. Думаю, что приведённое должно вас убедить, как вредно это занятие и тем более для растущего организма ваших детей.

Давайте попробуем разыграть 2 ситуации.

5. Проведём ролевую игру.

Ситуация №1.

Три девушки зашли в кафе после школы. Сели за столик. Одна из них достала пачку сигарет и предложила подругам закурить. Одна из них не курит совсем, другая изредка, но сейчас взяла сигарету. Как поступить той, что не курит?

Среди родителей раздаются роли, и разыгрывается ситуация.

Затем идет обсуждение среди родителей, и психолог помогает в разрешении этой проблемы.

Ситуация №2.

В некоторых семьях курят родители. Вы - дети, много знаете о вреде курения и беспокоитесь за здоровье родных людей. Что делать? Имеете ли вы право говорить об этом с родителями? Как помочь родителям, какие дать советы? Чем бы вы могли помочь?

Раздаются роли, разыгрывается ситуация.

Затем так же идёт обсуждение среди родителей им  помогает психолог.

6. Исследовательское задание.

«Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет цели нации»,- сказал Оноре де Бальзак.

 По группам:

Сформулируйте, пожалуйста, или приведите примеры последствий, которые несёт употребление табака.

Родители обсуждают в группах (кто-то записывает, кто-то рисует), а затем всё вывешивается на доску и рассказывается.

При курении возникают злокачественные опухоли.

На рисунке показаны разрушающиеся зубы курильщика - жёлтые, изо рта неприятный запах, собеседники закрываются от него.

Нарисован человек и рядом собака, у них у обоих сильное слюноотделение.

Постоянное курение сопровождается бронхитом, различные инфекционные заболевания.

В результате поступления дыма кровь, вместо того, чтобы обогатиться кислородом, насыщается угарным газом. Нарушается дыхание, без которого невозможно жить.

На теле курящего человека  лежат несколько пиявок. Утором, до первой затяжки, с пиявками ничего не произошло. Но как только человек выкурил первую сигарету, пиявки отвалились в судорогах. Вряд ли сегодня найдётся человек, который отрицал бы, что курение вредно. Покажем это на наглядном примере. Эксперимент поможет вам принять окончательное решение со знанием дела: курить или не курить?

7. Проводится опыт без взрыва.

С помощью этого опыта демонстрируется, что конденсируется в лёгких у курильщика, после выкуренной сигареты.

И сейчас один из родителей от вашей микрогруппы выступит в роли пропагандиста здорового образа жизни - это специалист по антиникотиновой пропаганде. Он должен найти конкретные аргументы, которые просто и доходчиво, но с научной точки зрения помогут вам убедить человека или совсем отказаться от курения, или уменьшить желание курить.

8. Ролевая игра-ситуация: курильщик и специалист.

 И, наконец, самый сложный этап нашего разговора. Это проблема, о которой каждый из нас не хочет думать, считая, что уж нас точно она обойдет стороной. Но Сенека был прав, говоря: “Что есть благо? Знание. Что есть зло? Незнание. Чтобы противостоять злу, надо быть сильнее его”. И проблема эта – наркомания. Мы живем в сложное время, и главное уберечь наших детей от этого зла. К сожалению чаще мы слышим о наркомании, токсикомании

В настоящее время появились публикации, несущие информацию о том, каковы причины, по которым подростки впервые пробуют одурманивающие вещества, о позиции, которую должны занять родители, желая противостоять этому злу.

Итак, наркотики сегодня – реальность, а с ними:

  1. Наркотик – средство, которое постоянно увеличивает потребность в его использовании. Это прием ядов, которые становятся частью обменных процессов в организме, и вызывает привыкание.
  2. Привязанность к наркотикам ведет к деградации личности , резко снижается работоспособность, память, внимание.
  3. Наркотики – это постоянные траты денег, а подросток может либо взять их у родителей либо украсть, отсюда возрастание  преступности.

Специалисты выделяют факторы, способствующие привлечению детей и подростков к наркотикам и родители должны их знать и иметь в виду:

     -Сложность взаимоотношений со старшими или отсутствие контроля со стороны родителей;

     -Отдельные подростки стараются таким образом привлечь к себе внимание коллектива сверстников любой ценой, из-за того, что привыкли к повышенному вниманию со стороны родителей.

    -Нередко, используется сила принуждения, особенно к слабовольным, либо к подросткам, лишенным внимания взрослых.

По данным соцопросов 12% подростков в возрасте до 16 лет хотя бы аз в жизни пробовали наркотики, 1% употребляет их постоянно. А ведь это – наши дети.

Каждый родитель должен хорошо представлять признаки пристрастия ребенка к наркотикам:

  1. резкая смена друзей
  2. резкое ухудшение поведения
  3. изменение пищевых привычек
  4. случаи забывчивости
  5. резкие перемены настроения
  6. полная утрата прежних интересов
  7. частое упоминание о наркотиках в шутках и разговорах.

Однако быть внимательным, это не значит пристально следить за каждым шагом ребенка и подозревать его во всем плохом. Это значит – любить и поддерживать его. Известная актриса Марлен Дитрих так сказала о своей маме: “Тверже пола под ногами, когда я была малышкой. Тверже скалы, когда нужна поддержка и много тверже скалы в тот момент, когда стоишь без помощи и готов бежать сломя голову”.

И в заключение своего выступления я сформулирую основные принципы поддержки :

  • терпение
  • внимание
  • тактичность и деликатность
  • точные используемые слова, как важного инструмента в отношениях
  • умение поставить себя на место ребенка
  • гибкая система контроля, не довлеющая, над сознанием ребенка и поддерживающая его
  • ознакомление ребенка с научными фактами и сведениями о вреде вредных привычек.

Нельзя забывать о том, что семья для ребенка – это опора, именно в семье ребенок должен чувствовать себя защищенным, нужным и понятым. Именно в семье закладывается самооценка ребенка, его отношения к самому себе и к окружающим его людям.

9. Подведение итогов.

Я верю, что вы относитесь к жизни серьёзно. И, конечно, как любой современный человек, уделяйте внимание спорту, приучайте к нему своих детей.

И последнее.

Семейная профилактика оказывается, тесно связана с другими аспектами воспитания и в конечном итоге сводится к формированию у ребёнка культуры жизни-потребности и умения в самореализации, способности гармонично строить отношения с окружающим миром. Эти качества способны стать надёжными внутренними барьерами для ребёнка, предотвращающими многие беды, в том числе и «дружбу» с курением и наркоманией.

 На протяжении родительского собрания учителем используется мультимедийная установка, выводящая на экран презентацию (Приложение к конспекту).

Список используемой литературы:

Классный час играючи. Выпуск 6.В.А.Герасимова. Москва, 2005.

Мир детства: Младший школьник./Под ред.А.Г.Хрипковой.М., 2002.

Семья и школа.1988-2000.

Уроки для родителей. Как помочь ребёнку не употреблять табак и алкоголь. «Проект ХОУП». М., 2000.

Модульный курс профилактики курения. А.Н. Сизанов, В.А. Хриптович. М., «ВАКО», 2006.

Справочник классного руководителя 1-4 классы. Под ред. Н.И.Дереклеева. М., «ВАКО», 2005.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ Образ жизни- вошедший в привычку способ жизнедеятельности, поведения людей. ЗДОРОВЬЕ Физическое психическое Возможность вести ЗОЖ зависит от : Пола, возраста, состояния здоровья; Условий обитания : климат, жилище; Экономических условий: питание, одежда. Отсутствия вредных привычек.

Слайд 2

Профилактика наркомании и табакокурения « Курить опиум- все равно, что выпрыгивать из поезда на полном ходу» Жан Кокто. НАРКОТИК – от греческого « narkoo », что означает оцепенеть, сделаться нечувствительным. УЧИТЕСЬ СКАЗАТЬ « НЕТ»!

Слайд 3

В здоровом теле – здоровый дух У природы есть закон – счастлив будет только тот, кто здоровье сбережет. Прочь гони-ка все хворобы! Поучись-ка быть здоровым!

Слайд 4

Здоровье семьи - здоровье нации Отношения в семье между отцом и матерью – наглядный пример для ребенка и основа духовного благополучия. От здоровья конкретно существующего поколения зависят здоровье и счастье последующего.

Слайд 5

ВОПРОСЫ Как вы понимаете «здоровый образ жизни» Как вы понимаете принцип «Не навреди»?


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

10 ЗАПОВЕДЕЙ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ.

Слайд 2

1 .Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобою, а собой. 2.Не думай, что ребенок твой : он Божий. 3.Не требуй от ребенка платы за всё, что ты для него делаешь: ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя ? Он даст жизнь другому, тот - третьему : это необратимый процесс благодарности.

Слайд 3

4.Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб : ибо, что посеешь, то и взойдет. 5.Не относись к его проблемам свысока, тяжесть жизни дана каждому по силам, и будь уверен: ему его тяжесть не меньше, чем тебе твоя. А может и больше. Потому, что у него еще нет привычки. 6.НЕ УНИЖАЙ!

Слайд 4

7.Не мучь себя, если не можешь чего-то сделать для ребенка : мучь, если можешь и не делаешь. 8.Помни - перефразируя одного человека, сказавшего это об отечестве, - для ребенка сделано недостаточно, если не сделано всё. 9.Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы другие сделали твоему.

Слайд 5

10.Люби своего ребенка : неталантливым, неудачным, взрослым. Общаясь с ним, радуйся, потому что ребенок – это праздник, который пока с тобой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Мы - за здоровый образ жизни"

Данное родительское собрание проводилось в рамках проекта "Мы - за здоровый образ жизни". Цель: формирование у родителей устойчивой мотивации по сохранению и укреплениюсвоего здоровья и здоровья свое...

Конспект урока по окружающему миру на тему «Здоровый образ жизни» c использованием здоровье сберегающей технологии и кейс –метода.

Задача занятия обобщить имеющиеся знания детей о здоровом образе жизни и его составляющих, разработать комплекс мероприятий, позволяющий каждому учащемуся  улучшить качество жизни с точки зрения ...

родительское собрание по теме "Здоровый образ жизни"

родительское собрание по теме "Здоровый образ жизни"...

Презентация для родительского собрания на тему "Здоровый образ жизни"

Данную презентацию можно использовать на родительском собрании в старшем звене. Презентация рассказывает о вредных привычках и здоровом образе жизни. Перед собранием было проведено анкетирование учени...

Сценарий родительского собрания "Вместе за здоровый образ жизни"

Данное собрание было проведено для родителей 3 класса и является совместным проектом по формированию здорового образв жизни. Методическая разработка была использована на муниципальном конкурсе методич...

Родительское собрание на тему:"Здоровый образ жизни семьи – залог здоровья ребенка".

Решение родительского собрания 1.В каждой семье выработать режим  дня школьника  вести контроль за выполнением режима дня.2.Выполнять законы семьи, разработанные и принятыек исполнению ...

Родительское собрание на тему: " Здоровый образ жизни"

Все родители хотят, чтобы их ребенок рос здоровым, сильным, крепким, выносливым. Но очень часто забывают о том, что хорошие физические данные обусловлены тем образом жизни, который веде...