Эссе "Я учитель" на конкурс "Учитель года 2016"
материал на тему

Сайфутдинова Елена Владимировна
Эссе "Я учитель" на конкурс "Учитель года 2016"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_ya_-uchitel.docx18.05 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе

учителя начальных классов МБОУ «Пестречинская СОШ№1»

Сайфутдиновой Елены Владимировны

на конкурс «Учитель года 2016»

Никогда не хотела быть учителем. Моя мама – учитель, дядя – учитель, тётя  - учитель. Я мечтала быть дрессировщицей в цирке, водителем-дальнобойщиком, режиссёром-постановщиком, но только не учителем. Я видела всю «педагогическую кухню»: задержки допоздна на работе, ежедневные  конспекты уроков, рисование каких-то плакатов, кипы тетрадей, поездки с детьми на экскурсии, участие в бесконечных конкурсах - не хотела. Все наши семейные праздники были похожи на педсовет.

Оканчивая школу, я была твёрдо уверена, что  в учителя не пойду. И вот, пришло время выбора профессии…Последний звонок…  Взметнулась в небо стая белых голубей.  Птицы…   Вспомнились слова детской песенки:        «Надо в дорогу, в дорогу, в дорогу  мне торопиться.                                         Надо узнать, надо узнать мне, что я за птица».

Я сопротивлялась, доказывала всем, что не хочу,  не буду учителем, а сама не понимала, почему крылья несли меня в педагогический университет.

И вот, я учитель. Самый настоящий учитель. Да, да, и засиживаюсь допоздна на работе, ежедневные  конспекты уроков, рисование каких-то плакатов…МОЁ. И все наши семейные праздники похожи на педсовет. Более того, без всего этого не представляю себе жизни. А каждый день, проведенный с моими учениками, позволяет воплотить мои детские мечты. Здесь я и режиссёр-постановщик, и художник-оформитель, и бывает, дрессировщик «хищников». Я поняла, от судьбы не уйдёшь. Учителями  рождаются, а не становятся. Только так, и никак иначе. Учитель – это не профессия, это образ жизни. Это полёт.

                                                        «Только тех, которые летают,

                                                        Птицами считают»

                                                                        Б. Заходер

        Приходят в школу желторотые птенцы. Не умеют «летать»: читать, считать, писать. Не осознают себя, кто они? Кто соловей-певец, кто орёл-храбрец, кто филин-мудрец? И каждому нужно опериться, летать научиться, понять, что  птица неба не боится. Одному ничего не добиться. А, чтобы помочь птенцам встать на крыло, нужно самому уметь «летать».

        Главная задача учителя, не просто научить «летать», а помочь осознать, что он за птица. Миссия учителя – научить, помочь ребёнку стать Человеком, раскрыть способности и развить таланты.

        В последнее время, образование во всём мире рассматривается в качестве важнейшего фактора развития личности, её индивидуальности. Чтобы помочь личности проявиться, развиться, устояться, нужна образовательная среда, где любой ребёнок мог бы проявить себя. И осознать, кто он?

        В решении этой важной задачи, ведущая роль принадлежит учителю, его профессионализму. Только творчески работающий учитель, обладающий ярко выраженным индивидуальным стилем деятельности, высокой профессиональной мобильностью, владеющий педагогическими  технологиями, умеющий свободно мыслить и брать на себя ответственность за решение поставленных перед ним задач, способен воспитать Человека.

У каждого человека есть мечта. Этакая «синяя птица», увлекающая за собой. Мечта каждого учителя - воспитать ученика знающего, умеющего самостоятельно мыслить, задавать себе вопросы и находить на них ответы, ставить пред собой проблемы и искать способы их решения.

        Да, сегодняшние школьники другие, отрыв между их желаниями и потребностями и нами огромный. Это в давние времена учитель был ценным, и порой, единственным источником знаний. Учитель современности организует учебное пространство, образовательную среду. Как писал Л. Выготский «Дети воспитываются в той интеллектуальной среде, которая их окружает».

        Для того, чтобы мои ученики стали успешными и внесли свой вклад в развитие общества, мне необходимо обучить их навыкам эффективной коммуникации, сотрудничества, работе в команде,  навыками креативного мышления. Создать среду  для генерации новых идей и  решений для тех задач,  с которыми им придётся столкнуться в новом, изменённом, не похожим на наш с вами,  мире.

Вспоминаю… Когда-то на мятом листочке, корявым почерком первоклассник написал: «Елена Владиремна вы самая лутшая учитилница. Я вас люблю»… Когда моя выпускница, окончив школу,  пришла  сказать, что она поступила в педагогический университет, будет учителем начальных классов, и  что «виновата» в этом я. Я за то, что эта девочка полюбила профессию «учитель»,  будучи ученицей начальной школы. Это значит, я всё делаю правильно!  Как надо. И будут они успешными, и среда образовательная была  правильная, и встанут мои вчерашние желторотые птенчики на крыло, и         совершат свой прекрасный великий  полёт!

 Ради своих учеников, я  сжигаю себя, отдавая им сполна, все, что знаю сама,  возрождаясь из пепла,  как птица Феникс. Мой полёт  - учительство.

                                                        Учительство – не труд, а отреченье,

                                                        Умение всего себя отдать,

                                                        Уйти на долгий подвиг и мученье,

                                                        И в этом видеть свет и благодать.

Учительство – когда в глазах холодных,

Зажжётся понимания заря,

И ты поймёшь: старался не бесплодно

И знания разбрасывал не зря…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе на конкурс учитель года 2016

«Учителем надо родиться!» - говорят в народе.  С самого детства я долгими часами пропадала в школе, ведь расти в семье, где мама учитель, по-другому нельзя.  Мне очень нравилось смотреть, ка...

Конкурс учитель года 2016 "Методический семинар"

«ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭВРИСТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ УУД МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ»...

Мое конкурсное задание на "Учитель года-2016"-эссе "Я-учитель"

Сюжет взят из восточной сказки "1001 ночь"...

Эссе на конкурс "Учитель года 2016"

Однажды я посмотрела фильм, который......

Эссе для конкурса "Учитель года 2016"

Текст эссе для заочного этапа конкурса "Учитель года Кубани 2016" в номинации "Учитель кубановедения"...

Итоги года 2016-2017 учебного года

Итоги года 2016-2017 учебного года...